Диего
> За деньги можно купить еду, секс и доминирование, а это биологические радости.
Для чего чисто человеческого нужны деньги?
-------------------------
Если ты купишь картошечки, колбаски, сальца, водочки (по мне лучше виски) за деньги и употребишь это всё (например) у себя дома - то это будут чисто биологические радости.
А если ты сядешь в Бентли с прилепленным на лобовое стекло пропуском в Государственную Думу, поедешь с мигалками в самый дорогой ресторан в Москве и будешь там кушать устрицы, запивать их Моэт и Шандон и дашь на чай официанту $1500 - для этих радостей, которые подчёркивают твой статус , то что ты "лучше", "выше", "успешней", "талантливей" (список можно продолжить) других - для этого нужны деньги - и это не физиология.
IgorOK
Вот то, что вы описали, - проявление гордыни в утрированном, но т не м чистом виде.
Гордыня отнесена к чисто человеческим проявлениям изначально и по умолчанию.
Я ж с этого и начала - с грехов и заповедей : )
презумпция
Профдинастии режиссеров, музыкантов, банкиров - это кумовщина, связи и деньги. За деньги можно получить хорошее образование, обучиться навыкам и удобное место на старте, но талант не купишь.
IgorOK
этология
быть главной обезьяной
биовыживание - рептильный мозг
доминирование - маммальный
Пeппи
Целиком не передать, а вот склонности в форме биологических особенностей - запросто. Слух, длину и форму пальцев, например, особенности мышления и обработки информации.
Структура мозга не передается по наследству, а именно она определяет склонности и одаренность (или отсутствие таковых).
Диего
Если ты с детства слышишь музыку и учишься пониманию оттенков одной и той же мелодии на примере самых близких тебе людей, вероятность того, что ты не будешь понимать разницу между форте и пиано, стремится к нулю. Даже если у тебя нет слуха, вкуса и запаха.
Диего
Структура мозга не передается по наследству
Случайным образом формируется? : )
Ундинa
Духовность. Ну как?
Что как? Ты сперва определи, что такое духовность, и где она живет в теле человека. А то не хочется болтать про эзотерику и подобную ерунду.
IgorOK
А если ты сядешь в Бентли с прилепленным на лобовое стекло пропуском в Государственную Думу, поедешь с мигалками в самый дорогой ресторан в Москве...
Тут всё просто, статус - это и есть доминирование в чистом виде. Это может быть важно и для самоощущения человека и для борьбы за женщин, то есть за секс и размножение, - опять сплошная биология. Давай другой контрпример! :улыб:
Ундинa
Да, случайным образом. У гения может родиться бездарь. А лучший скрипач, математик или художник может родиться в глухой деревне от родителей-крестьян. Мозг - это не длина пальцев, не рост и не цвет глаз, он не передается по наследству.
Диего
> Тут всё просто, статус - это и есть доминирование в чистом виде. Это может быть важно и для самоощущения человека и для борьбы за женщин, то есть за секс и размножение, - опять сплошная биология. Давай другой контрпример! :улыб:
-----------------------
Так я ровно об этом и писал.
Это "потребности" не биологические (для удовлетворения чисто биологических потребностей достаточно картошечки, сальца, Маньки - лохушки (ладно пусть будет ещё Светка соседка), но в основе которых, как спусковой механизм, лежат потребности биологические. Это как человек, переживший голод, в сытное время продолжает прятать еду под матрасом. Это уже удовлетворение скорее социальных потребностей, т.е. нажатие на точки своего Эго, для получения умственного удовольствия от осознания того что "ты" "лучше".
Диего
Ты сперва определи, что такое духовность, и где она живет в теле человека.
Вот и определите сам для себя, чем человек отличается от животного. Или, если хотите, чем программа "Человек" принципиально отличается от других биологических программ.
А то не хочется болтать про эзотерику и подобную ерунду.
Ну вот потому я и не уточняю у вас, в каком именно теле человека вы ищете духовность.
IgorOK
Среди всех животных есть борьба за доминирование, за размножение. Человек здесь не исключение, а часть животного мира.
Ты уже несколько раз писал про "эго", называя его свойством личности человека, чем-то сознательным, надживотныс. А, по-моему, "эго" - это как раз проявление животного в нас. Каждый раз, когда внутри возникает сильный импульс "я хочу", "мне надо", то, стоит поскрести его немного, и обнаруживается, что это загримированный животный позыв.
Диего
Огульное высказывание, без обоснований, но делающее невозможным содержательное обсуждение ранее сказанного. :dnknow:
И как будем талант мерять? И отличать его от гениальности?
Диего
Да, случайным образом.
Ну так весь генный набор, переданный от обоих родителей, смешивается случайным образом. И т не м ничто не берется ниоткуда, в любом случае от отца и матери с учетом массы предшествовавших им поколений.
Диего
Вот, например, в династию цирковых артистов я верю. А в династии физиков или поэтов уже слабо.
GuimpLena
П.ч. цирковые артисты (как и скрипачи, к слову) - это ремесло. Обширный репертуар умений и навыков в сочетании со способностями к их реализации. А физики с лириками - это интеллектуальный труд, где, канеш, есть, некоторые приемы, но в целом - слишком "аморфное" поле, чтобы его можно было засаживать и урожай собирать.
Диего
Эта Нефертити с сисемами засела в своей пирамиде и закрылась на замок. Ни себе, ни людям! :nea.gif:
Показать спойлер
Как ни крутите, ни вертите, существовала Нефертити.
Она когда-то в мире оном жила с каким-то фараоном,
но даже если с ним лежала, она векам принадлежала.
И он испытывал страданья от видимости обладанья.
Носил он важно облаченья. Произносил он обличенья.
Он укреплял свои устои, но, как заметил Авиценна,
в природе рядом с красотою любая власть неполноценна.
И фараона мучил комплекс неполноценности...
Он комкал салфетку мрачно за обедом, когда раздумывал об этом.
Имел он войско, колесницы, ну а она - глаза, ресницы,
и лоб, звездами озарённый, и шеи выгиб изумлённый.
Когда они в носилках плыли, то взгляды всех глазевших были обращены,
как по наитью, не к фараону - к Нефертити.
Был фараон угрюмым в ласке и допускал прямые грубости,
поскольку чуял хрупкость власти в сравненье с властью этой хрупкости.
А сфинксы медленно выветривались, и веры мертвенно выверивались,
но сквозь идеи и событья, сквозь всё, в чём время обманулось,
тянулась шея Нефертити и к нам сегодня дотянулась.
Она - в мальчишеском наброске и у монтажницы на брошке.
Она кого-то очищает, не приедаясь, не тускнея,
- и кто-то снова ощущает неполноценность рядом с нею.
Мы с вами часто вязнем в быте... А Нефертити?
Нефертити сквозь быт, событья, лица, даты всё так же тянется куда-то...
Как ни крутите, ни вертите, но существуют Нефертити. (с)
Показать спойлер
Диего
> Среди всех животных есть борьба за доминирование, за размножение. Человек здесь не исключение, а часть животного мира.
Ты уже несколько раз писал про "эго", называя его свойством личности человека, чем-то сознательным, надживотныс. А, по-моему, "эго" - это как раз проявление животного в нас
---------------------------
В чём разница между нами и животными в этом смысле?
Доминирование в животном мире это условие выживания.
Доминирование в современном человеческом социуме таковым не является. Любой Оладух с копеечной зарплатой и полным телом не имеет физической угрозы своему существованию. Любой Мачо не сможет удовлетворить сексуально столько самок, сколько он хочет чтобы по нему пускали слюни. Но тем не менее Оладух страдает, а Мачо получает удовольствие. Но при этом и тот другой находятся в состоянии полной физической безопасности. Соответственно их эмоции продиктованы ущемлением либо удовлетворением своего Эго ("я - остой" vs "я - крутой"), хотя на подсознании, из глубины веков, основа этому "животная".
презумпция
Огульное высказывание, без обоснований, но делающее невозможным содержательное обсуждение ранее сказанного.
Некорректное выражение. Постулирование наследственной передачи таланта столь же правомочно, как постулирование социальной роли в его воспитании.
Я лично тоже полагаю, что да, не передается талант. В какой-то степени передается фенотип. В очень небольшой. Папа высокий, мама высокая - с большой вероятностью ребенок будет высоким. Способности мышления - нет. Воспитываются, формируются в ходе социализации. И хрен тут кто докажет, что у Ломоносова в стопицотом колене были гениальные химики. :улыб:
презумпция
А какие нужны обоснования? Я просто не вижу примеров гениальных династий, противоречащих такой гипотезе. У тебя есть примеры династий, когда дети на голом врожденном таланте и без родительского лоббирования проявили свою гениальность? Не место под солнцем получили по наследству, не навыки показали, а проявили бы чистый природный дар.

Для среднего уровня в любой профессии не нужен большой талант, достаточно владения навыками.
GuimpLena
Согласен с тобой. Есть династические ремесленники. А династические гении и даже таланты - это что-то невиданное.
Ушелец
Слово "огульность" было употреблено в связи с тезисом о "продажности". После чего, ессно, классический до оскомины разговор о сочетании наследственности и среды :улыб: становится невозможен.

А постулировать-то можно, чоуш. Я только еще раз хочу попросить о дефиниции таланта и гениальности.
презумпция
А чего, собственно, все так вцепились в талант и гениальность? Вот с бездарностью и бесталанностью что принципиально по-другому?