Ушелец
Тут же дамы!

Где-то были.
*оглядываясь*
Диего
Да. С магией такое запросто. Причём наследует старший ребёнок
Диего
обеспечить себе покой. покой и волю.
Ушелец
Вот интересно, если сделать проекцию четырёхмерного Диеги на трёхмерный континуум, будет намного сложнее тессеракта?
Диего
Когда пишут в объявлении "белый маг, ведунья в седьмом поколении", значит, тоже верят в наследование таланта.
Здесь дело вовсе не в талантах. И совсем не важно, кто во что верит в данном случае.
McBurns
Ну или оно. С колдунством это и талантом не назовёшь и не всегда люди рады, что это им вдруг передалось, это не самое прекрасное наследство
Диего
Помня о том, что вам совсем "не хочется болтать про эзотерику и подобную ерунду" : ) я скажу кратко: из того, что прозвучало в ваших предположениях и ответах на них, ничего.
Диего
Не, я не говорила о передаче именно таланта, потому что это достаточно аморфное и недостаточно "биологическое" понятие. Но биологические предпосылки наверняка наследуются. Все согласны, что могут наследоваться длина и форма пальцев. Но отчего не могут наследоваться особенности миелинизации, синтеза нейромедиатров и пр? То, что существуют наследственные демиелинизирующие заболевания и наследственные формы психических заболеваний кагбе намекает, что прекрасно могут. ЭЭГ в принципе индивидуальны, но у близких родственников могут быть схожи. И т.д. и т.п.
Музыкальный слух тоже вполне себе наследуется. А это не большие уши, а нюансы обработки информации.
Ундинa
Понятно. Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит... Астральное и эфирное тела, чакры, эгрегоры и прочее...
Диего
Ох, Диего вы Диего... всё бы вам чудеса : )
Ундинa
Вот только не надо говорить, что Деда Мороза не существует. Это будет, пожалуй, уже перебор.
презумпция
Балетный шаг - это либо дано либо нет, как длина пальцев или форма кисти
McBurns
Вот голубого зайца не замайте. А с дедом делайте, что хотите.
Пилюля
По моим наблюдениям по наследству хорошо передается музыкальность, музыкальный талант.

Примеры:
1. Мужчина без музыкального образования (работал в г.Прокопьевске на шахте электронщиком) - музыкальный самородок, на слух подбирал и играл на баяне так, как не играли те, кто закончил музучилище...
У него двое детей. Дочь и сын. Оба получили консерваторское образование, талантливо играют на саксофоне.

2. Мой папа, родившийся в глухой алтайской деревне, услышал там гармошку , был очарован и решил учиться музыке. После семи классов уехал в Новосибирск. Поступил в музыкальную школу, потом в музыкальное училище. Стал преподавателем игры на фортепиано. Он прекрасно играл на пианино. Шопен, Рахманинов, Бетховен, Чайковский,- под музыку этих композиторов росли мы с сестрой.
Я не училась в музыкальной школе. Но легко на слух подбирала любимые мелодии, звучащие по радио. Сестра моя удивлялась:"Как это у тебя получается?"
У сестры родились две дочки. Обе девочки музыкальные (скрипка, флейта). Младшая в возрасте 6 лет подходила к пианино и начинала играть двумя руками на слух. Или просила: Тетя Галя, сыграй мне тот вальс, я посмотрю. Постоит рядом, посмотрит, как я играю, и повторит тут же. Это было всегда так удивительно.

Да, музыкальность передается по наследству.
elle08
Да все рождаются уже готовые... с готовым набором субпродуктов и прочей начинки в виде склонностей, предрасположенностей и т.д... И комплектация полностью отвечает тем задачам, которые следует решить или отработать в течение жизни.
Среда же (в широком смысле) может лишь корректировать то, что дано изначально - от природы: оказывать развивающее или подавляющее воздействие на существующие уже и не зависимо от нее аспекты.
Пилюля
Да, музыкальность передается по наследству.
Да всё по наследству : ) Половина набора генов от отца, половина от матери. А уж какие именно от кого, другой вопрос.
Пeппи
Талант конкретен и абсолютно биологичен, потому что соответствующие структуры в мозге заданы от рождения.
Наследуется и всё и в то же время лишь кое-что. Не будем забывать, что наследуется от обоих родителей. А выбор родителями друг друга происходит отнюдь не с точки зрения селекции мозга, а под действием биологических законов и гормонов. Скрипач скорее возбудится от вида женской груди, ног, от запаха, чем из-за того, что девушка классно играет Паганини.

В общем, в твоей модели дед за двадцать лет может натаскать внука в какой-то степени играть на инструменте. Но рядом есть десятки других детей, которые играючи освоят это за пять лет без всякого принуждения и будут играть гораздо лучше.
Я уважаю владение ремеслом, умение учить и учиться. И считаю, что талантливым детям важно в нужном возрасте попасть в подходящую среду, чтобы развиться. Но определяющий фактор большого таланта - это врожденная особенность. Недаром везде есть сперва селекция, а потом уже более глубокая работа с теми, кто физически (от природы) способен развиваться в конкретной области и стать лучше большинства. Тут у дедушки с его внуком нет шансов. ))
Диего
соответствующие структуры в мозге заданы от рождения
наследуется от обоих родителей
талантливым детям важно в нужном возрасте попасть в подходящую среду, чтобы развиться
определяющий фактор большого таланта - это врожденная особенность
Ну слава тебе господи. Давно бы так. А то найдите ему духовность между печенью и селезенкой.
свет
"Чот размахнулась ты на 30 рублей, Надюха" (с)
Диего
Ты ж вроде возражал против профильных школ. ))
Диего
Дедушку вообще за уши притянули, ни с того, ни с сего запретив гордиться внуком:).
А кровь она гуще воды(с). Когда у меня родятся внуки, я прям сразу ими загоржусь!

Все остальное никаких возражений не вызывает, системы фильтрации, типа давешней, применяемой в ФМШ, вполне себе эффективны. Для отбора детей, годных к обучению тому или сему.
Кстати о ФМШ - я прям живое доказательство необходимости биооснов. Поскольку переслушала лекции всех выдающихся физиков современности. И че? И ниче. А вот лекции на тему прикладного искусства, посещенные в те же четыре года, запомнились и используются по сию пору.
Hoda
Почему размахнулась? Речь не о единовременном удовлетворении потребностей за раз, а о том, что можно сделать, скажем, в течение 10 лет, если представить себе, что 500 тысяч - гарантированный ежемесячный непрерывный доход.