GuimpLena
Но это ни как не называется ложью
Никак пишется слитно.
Так-то мне всё равно, конечно... просто это мне ничего не стоит, а ответная любезность - это вежливо, я считаю : )
Ундинa
Никак пишется слитно.
и что?
GuimpLena
Тебе ничего (слитно наверное), а человеку приятно продемонстрировать свои знания о наречиях. :улыб:
И кстати, да... За батальон 500 тыс. не платят, даже за полк не платят. При том, что геморрой и ответственность в этих случаях полные, вплоть до здоровья подчиненных. Так что "неплохо" - это вполне неплохо.
GuimpLena
Так я с какой стати приукрасила-то? Могу назвать тебе контору эту в личку, поверь, это не рога и копыта.
Ушелец
А вот ощущение по топику, что ни разу не осязаемо. При том, что такие гонорары бывают у программистов, удачно устроившихся.
КиттиКэт
Мне тоже непривычно, но это ж не значит, что "никто не может платить таких денег". Могут и еще как, на некоторых авиалиниях (не в России, конечно) стюардессы примерно столько зарабатывают, при этом имея четкий рабочий график и полностью свободные от этого графика дни.
GuimpLena
Ну может быть. Со стороны, наверное, это так и выглядит. А когда ты внутри, оно как минимум странно.
Hoda
Я вот чо угодно ожидала, но только не сомнений в сумме зарплаты :biggrin: бз еще умеет удивить.
McBurns
Какой....какой ты...эмпатичный. аж прослезился сейчас от того, что когда-то жал твою эммм...патичную ладонь :cray-1: :agree:

И чего это del? я успел прочитать и выразить свою симпатию тоже :1:
Hoda
Наверное, я не права.

Но я с такой цифрой, но в другом исполнении, более эффектнoм - звучало: полмиллиона - , я с такой цифрой последний раз сталкивалась, когда одна моя знакомая актриса (довольно известная, сейчас она с головой ушла в кино, спонсируемое ЛГТБ), так вот, моя актриса жаловалась, а, может, и чем-то гордилась, что ее девушка-балерина, тоже известная, ушла к олигарху, доход которого - полмиллиона в месяц! Почти полумиллионер)

И она теперь может позволить себе отдых в комнатах Нойшванштайна. Балерина помешана на Германском романтизме.
КиттиКэт
Может, это было лет 20 назад, кода полмиллиона рублей стоили гораздо больше, чем сейчас?
Hoda
горестного и нищего любить куда проще, чем успешного, тем более вдруг.
"Помочь сильному"
Показать спойлер
"Легко и приятно помогать слабому и убогому. Благотворительные фонды, в изобилии существующие в развитых странах, тому доказательство. Будь то редкие животные, инвалиды или умирающие дети…
«Чем уставший сильный человек отличается от уставшего слабого?». Варианты ответов:
- тем, что сильный отдохнет и снова пойдет разить своих драконов, а слабый – нет
- тем, что у сильного гораздо больше ресурсов поддержки, чем у слабого
- тем, что сильный от того и сильный, что со всем может разобраться сам
А теперь главная моя мысль: вы, именно вы, назначили в своей голове его сильным. Именно вы провели черту и наделили его сверхспособностями. Мол, есть я, обычный человек, и есть он или она. Гораздо мощнее. Уж не знаю, с чего вы так решили.
Опасна эта мысль вот чем. Деление на «мы» и «они» всегда уменьшает эмпатию к группе «они», где бы этот водораздел не происходил. На эту тему есть масса исследований. Работает это так: стоит лишь разделить на две группы и указать точку, где есть конфликт интересов (обе группы претендуют на один ресурс), как тут же включаются мощнейшие эволюционные программы борьбы и выживания. Где свои - «хорошие», в том смысле, что мы склонны оправдывать их действия, а чужие – «плохие».
В нашем случае, если мы говорим про сильных, успешных людей, мы легко можем поддаться соблазну поделить по внешним признакам. Если я езжу на поношенной тойоте, а он – на новом мерседесе (марки авто – по вкусу), то значит я (и такие как я - честные работяги) не такой как он (и такие же как он – воры и обманщики). И я даже задумываться не буду, что там у него. И в голову не придет, что «мы» не все одинаково честные, и «они» тоже все разные. А у него просевший в 4 раза бизнес. У него несколько детей, мал мала меньше. У него пожилые родители и сестра, у которой боль. И сотрудники. И налоговая. И партнеры. И еще хрен знает сколько всего. И везде проблемы… Но он – владелец бизнеса. И у него – новый мерседес.
Ему очень одиноко. Он научился с этим справляться: что только он отвечает за все, что помощи ждать неоткуда. Что разве что жена пожалеет… Если хватит сил ей признаться, что все, алес, бобик сдох… Даже специалисты помогающих профессий, зачастую, не могут подобрать адекватное переживание в своем опыте.
Кому рассказать, что теперь вместо 10 тысяч долларов приходится жить на 4? На самом деле и этих 4 тысяч нет. Это кредиты, надежды, что экономика отрастет.
Я знаю. Я весь 2015 год кормил фирму за свой счет. Очень жалко было распускать сильных инженеров… И всякий раз, рассказывая про свои проблемы, натыкался в лучшем случае на «нам бы твои проблемы». Вежливое, мягкое. Или полное непонимания… Я не виню их. Я грущу.
Я согласен - помогать «слабым» проще. Приятнее. Я – сильнее и успешнее их. Эдакая индульгенция за мое благополучие. И не стоит смотреть глубже, что там дальше с вашей помощью. Не надо – там может быть много разочарования. Выяснится, что детским домам уже давно не надо одежды и игрушек. Что очень бедные семьи, которым помогают фонды, в открытую по телефону спрашивают, «а вещи – новые? Нет?! Не надо!». Что деньги Гринписа вполне служат чьей-то политической борьбе… Лучше считать себя хорошим.
Требуется мужество и силы обнаружить в том, кого вы назначили сильным, точку, где ему или ей очень нужна простая человеческая помощь: теплота, участие, сочувствие. И на этом пути вполне возможно вы столкнетесь с недоверием, «Не надо – я сам», отрицанием. Даже если жизненно необходимо оно – ваше участие. И бонусов тут немного. Разве что, помогая сильному, вы сами становитесь одного с ним поля ягодой. В вашей голове, конечно. Но это дает удивительное ощущение силы. Теперь и вы тоже можете."

Автор: Сергей Федоров
Показать спойлер
Hoda
и мне не понятно, когда к ним просто как человек к человеку, как раньше, когда за одной партой в школе сидели и сокровенным делились.. а они глаза отдёргивают, как будто у них денег просят, а не просто родного взгляда ждут в ответ.. пафосновато вышло, но где-то так..

у-час-тие.. это интимно, искренне,отклик из души в душу что ли, а не вовсе жалисно сморщенное лицо наготове.. у искренних к тебе людей и жилеточка иной раз как из наждака бывает, склизкую от соплей морду обдерёт на раз, и от этого дух бодрится ещё как.. на то они и друзья, родные, почитай, люди, взяв такого за руку, чувствуешь : мы цепь, идёт электричество))
Hoda
Ну я сама спросила ее про зп, когда ее назначили. Мне же интересно. И я очень радовалась за нее, такая удача. Озвучивать сумму я, разумеется, никогда не смогу, проще начать встречаться реже, но лично меня и сейчас не особо напрягает,
зачем спросила? Есть такая инфа, от которой надо уклоняться даже если тебе это навяливают прямо в уши. И зарплата/доход - в этом ряду.

друзья должны поддерживать друг друга в трудные периоды, она меня поддерживала всегда. Может, и правда, проблема в недостаточности ресурса, когда не хватает самому, то просящий хоть кусочек от тебя вызывает раздражение.
Ну дык сказать другу "соберись, тряпка!" - это и есть поддержать. Тут либо конструктивный разговор за мЕнеджмент, чтобы помочь если ты в этом копенгаген, либо встряхнуть и попинать в нужном направлении...Есть третий вариант, поработать психоОналитеГом, но опять же если умеешь. Одного не надо делать - быть жилеткой. ИМХО
Сифон
все так. тут еще загвоздка в чем: это если действительно близкие люди, а если "роднуша" и "кисуля" чмоки-чмоки, так не будет ничего
Aнжелина
В целом, все правильно - благополучный извиняется перед неблагополучными и делится с ними. А равного жалеть из верхней позиции - это как-то странно. Если это не близкий...
Alippa
А не знаю, мы никогда не скрывали друг от друга, на какие деньги живем и какие недостатки у наших мужиков :улыб:
Hoda
Тогда смысл удивляться тому, что иногда количество излишней информации переходит в иное качество отношений, причем порог у всех разный
Alippa
Есть такая инфа, от которой надо уклоняться даже если тебе это навяливают прямо в уши. И зарплата/доход - в этом ряду.
А вот не всегда получается... Есть у меня пример, когда одна наша дорогуша, волею судеб вышедшая было в тираж, вдруг неожиданно для самой себя снова была принята на борт... так бывает надо иногда. Так она, встретив на улице свою бывшую подчиненную(!) взахлеб взялась рассказывать ей ладно бы только о зп, так еще и о бонусах. Все были просто в шоке... понятно, что возраст и состояние эйфории, но всё равно дикий и совершенно не ожидаемый моветон.
Ундинa
Получается не всегда, соглашусь.
Ундинa
еще и о бонусах????? да что с людьми не так?!
Ундинa
Гордость и тщеславие.. Грехи человеческие..
Пилюля
а если человек просто поделился радостью? а тут уже всей стаей осуждать. Вот в истории Ходы девочка все время делится негативом, понятно, что такое не нравится. Но вот с радостью каки проблемы?