GuimpLena
И ведь почти наверняка в остальном человек вполне нормальный и даже приличный.

Хотя если Сфорцандо стала его избегать - то ХЗ. :biggrin:
презумпция
Есть способность/талант - будет быстрее, легче, проще и результативнее. Нет - дольше, сложнее и не бог весть как. Но до приемлемого уровня научить можно
Ну так до приемлемого и научаются как-то... каждый в своем понимании.
если только у него нет объективных ограничений (нарушений сенсорного восприятия или интеллекта). (Даже и в этих случаях можно, но уже специальными методиками.)
Нуу... А это уже вообще за рамками научить - научиться. Это уже натаскать. Тупо, чтобы запомнил что с чем можно, что с чем нельзя... Но легкости и шика всё равно не будет, как и актуальности. Будет типа правильно, возможно... Короче как с тестами ЕГЭ.
презумпция
ты знаешь, у меня вот напряжение. Если человек даже не старается как-то выглядеть прилично, то он точно постраается еще для чего-то? Вот все мы знаем душку-Перельмана, но кто себя представляет рядом с таким человеком?
GuimpLena
вот именно. Это исключительно настройки внутренней кукушки. рецепторы на языке же новые крестиком не вышьешь, в голове шестеренки не подвернешь, хоть завоспитывайся.
Чем вот, например, объяснить, что у меня дитятко обожает филе куриной грудки "без никто", просто тупо сваренное в воде без соли? Просит денег на вкусняшку, идет и покупает это чертово филе, варит и ест, хоть из дому беги. При том, что в доме всегда полно нормального мяса для мужиков!
Ундинa
По второму п. - не-не, именно научить можно, то есть не обезьяньему копированию, а применению навыка. Ну да, не Карузо, но и не попугай. ))

Легкость и шик, по мне, - уже проявление таланта.
sforzando
блин. ну вот если с готовкой для себя я могу согласиться, то с готовкой для людей большие вопросы.
GuimpLena
Перельман некорректный пример. ) Он гений с "гусями".
А взять конкретную Марьиванну для примера не получится, ибо флейм.

Может, он(а) старается, но не умеет? Как трехлетнее дитя - посуду мыть? А может, даже и не понимает, что с ним что-то не так в этом вопросе.
GuimpLena
Ничего они не понимают :-))
я сама такая, без одежного слуха . Единственное, с чем в состоянии разобраться, так это с цветовой гаммой, ну и ярлычки с составом таки умею читать:улыб:А за все остальное регулярно огребаю от разных личностей :-)))
презумпция
Легкость и шик, по мне, - уже проявление таланта.
Конечно. Не терзаясь муками, одеваться с таким результатом и подавать, чувствовать себя в этом естественно, что еще важнее, мне кажется, такой же талант, как писать музыку, стихи и пр... просто взял из головы - и оппа - шедеврально :улыб: а кого-то бей-колоти... ну если никак? Пусть уж как может : ) зато он, может быть, картоху гениально нажарит или блинов намечет :nom:
презумпция
блин. я предъявляю к людям слишком высокие требования?
как с ижицей?
GuimpLena
и?
во-первых, ты смешиваешь базовые потребности пирамидки и надстроечку
во-вторых, плиту включать умеют все, а вот готовить...
примеры из моей жизни: соседи мои с 5 до 30 моих лет, дверь в дверь, бок о бок. Хозяйка любой продукт испортит, есть невозможно, а ей вкусно. сын её, на год меня старше, стал поваром, готовил с детства с удовольствием, он такие оттенки вкуса различал...мне вот такое неподвластно, мне вот не нужны изыски, я люблю простую пищу...но, не до такой степени, как тётка знакомая из второго примера: покупает в столовке несколько блюд, садится за столик и начинает в суп вываливать второе, салат и компот. Перемшивает это тщательно и есть. Она нормальная, совершенно. просто ей пофиг, что она есть, она насыщает организм витаминами и микроэлементами...
sforzando
я такое люблю
отварить без никто
и упаси Боже специй добавлять или подливов каких
Девочка
вот кстати ваш пример очень хорош - показывает, что в подобных делах ни генетика, ни воспитание существенной роли не играют.
Девочка
Факт :agree: у меня подруга добавляет в тарелку супа кусок сливочного масла, меня аж передергивает, а ей без масла не вкусно :dnknow:
Девочка
и ничего. а ты станешь есть компот в супе? тебя не заставляют есть хрючево, а если бы заставили, то ты бы отказалась. А видеть дурнину на улицах пожалуйста. Для меня это как пдд, пожалуйста, уважайте друг друга, но кто такой милый, что хочется его пропускать и следовать за ним.
sforzando
показывает, что в подобных делах ни генетика, ни воспитание существенной роли не играют.
Кто сказал? : ) Возможно, мальчик именно в части вкусовых пристрастий, условно говоря, в папу?
elle08
А суп не рыбный или молочный, случайно?
GuimpLena
вот, счас скажу, поняла, что ты хочешь сказать:
мы одежду рассматриваем как личное дело каждого, вкусовщину, проявление личности, а нужно - как элемент воспитания, с четкой регламентацией и дресскодированием. То есть, возвести одежду в рагн морали и нравственности.
Так?
Ундинa
Любой) хоть борщ, хоть что
Девочка
не совсем. как элемент гостиприимности. нет никаких правил, чем кормить, но вот плохо накормить - нехорошо.
Девочка
с четкой регламентацией и дресскодированием
Та самая уместность... необходимый элемент прошитых базовых установок. Без базы только дрессурой.

П.С. как забавно... дрессура - дресскод... а ведь не однокоренные.
GuimpLena
Тигра уже пыталась "хорошо накормить" немецкого мужа) итог не особо утешителен
Девочка
ну согласитесь же, - мягко говоря, мало людей, способных подобное оценить.
вот попробуй пойми, как такой вкус формируется, если б знать, так можно было бы курсы открывать, отучать от пищевых излишеств.
elle08
Тигра пыталась накормить немецкого мужа не хорошо, но по-своему.
а потом поняла, что ему нравится и теперь кормит его хорошо, без выпендрежа, но основательно
Девочка
есть еще вопрос моды... который завязан с воспитанием...

я вот носочки с люрексом даже в кроссовки не надену, а некоторые с туфлями носят...
может это и модно, но моё чуЙство прекрасного содрогается при этом... а другим нравится... и я их не осуждаю, просто недоуменно пожимаю плечами...

у всех фломастеры разные...
Девочка
вот между прочим, насколько бы это упростило жизнь вообще и шопинг в частности! :-)))
GuimpLena
Ну так и дамы в норке смотрят на драные джинсы и плащ и поди жалеют бедняжку)
elle08
Наверное, чего-то не хватает растущему организму... а в масле оно есть : )
Кью
я в кроссовки вообще никакие носочки не надену, это моветон и дурновкусие
sforzando
конечно, соглашусь
но это вопрос отрицания излишеств не только в пище, а вообще, в жизни
у меня, по крайней мере
то есть, индивидуальной культуры, как-то так
Ундинa
Возмодно) я в детстве обожала помидоры с сахаром)))
elle08
ну вот точно есть люди, которые не видят как хорошо, а как плохо? мне это реально непонятно, я не стебусь
GuimpLena
а у меня ноги нежные... я даже тапочками на босу ногу ноги стираю... :not_i:
GuimpLena
ну я же вам говорю - вот, я есть!
хоть мокрым полотенцем лупи!
Про конкретные вещи я понимаю, когда мне говорят, с чем лучше их надеть и почему. Слушаюсь и делаю. А чтоб собрать другой комплект - это целая песня прям и опять попадаешься критикам на глаза - и опять ведро дюлячек :-)))
Кью
для таких ног (мои такие же) есть следики с силиконовыми пупырышками на подошве, чтобы не скользили. а носки торчащие из кроссовок, если ты не теннисист на корте, выглядят очень паршиво.
GuimpLena
У них свое видение, правильное для них) так же как разное видение свитера у Канье Уеста и Роберто Кавалли)
GuimpLena
Забавный пример, кстати. Если ты про букву. Когда-то ижица была вполне себе частью нормы для образованного человека. А теперь - почти китайская грамота.
И еще про "китайскую грамоту". Я от одного только описания традиционной японской одежды в ступор впадаю, а они это - кто-то шил, кто-то носил...
Показать спойлер
"Я надела шаровары-хакама из шелка-сырца, семислойное косодэ красного цвета разных оттенков, другое — желтое на зеленом исподе и светло-зеленую парадную накидку. Под всем этим было тройное узорчатое косодэ с узкими рукавами розовых и красных оттенков и двойное одеяние из китайской парчи".
Показать спойлер
sforzando
а что такое ижица без гугля знаете?
Кью
про носочки
без носочков тот комплект не комплект, а красивый набор красивых вещей
комплектом, отсылающим нас в 50-е, его делают именно вот эти провокационные носочки, веселые и озорные, образ превращается в игру, а именно игра, несерьезность суть удовольствие, красота и жизненность...как-то так

мне сейчас приходится все время ходить в одних и тех же стремных китайских типакроссовках, ничего другого надеть не могу. так вот я, чтоб совсем барахольно не выглядеть, тоже надеваю коротенькие носочки...под дурочку.
и из-за носочков эти ужасные боты мне сразу прощаются: дурочка же...:улыб:
sforzando
алилуйя. Мне вот тут сказали, что только ненормальные люди, знают эту ижицу. А тут еще и мое обостренно восприятие образов... хотя самой на дурку сдавайся.
GuimpLena
Зато ты представляешь, как чувствуют себя филологи последние лет этак двадцать пять. :biggrin:
презумпция
я биолог, я не представляю
GuimpLena
истину глаголили :-))))
у меня один знакомый мужчина на три дня впал в истерику, когда узнал, что я в курсе, как расшифровывается ШРУС, и не просто как расшифровывается, а для чего нужен. Заклинал, чтоб больше никому и никогда я этого не говорила, а то примут за мужичку.
GuimpLena
а носочки прячу под джинсики... ничего не торчит
sforzando
я щас тоже забуду, что такое ШРУС
*испугавшись
Кью
да во всех технических вузах этому учат
курсе на первом-втором, на предмете "детали машин и механизмов"
Кью
какая страшная штука мужская истерика, - уж и прошла давно, и выдохлась, а люди пугаются!:улыб:
GuimpLena
Как ты себя с этой вот одеждой. Глаза б не смотрели, но приходится.
Девочка
да я как бы в курсе этой модной тенденции.... но когда моя мама была молода, именно в 50-тые... она эти носочки не носила принципиально... ей не нравилось... хотя одевалась модно...
мне эта нелюбовь на генном уровне передалась наверное... :biggrin: