Вот так как после этой встречи прошла неделя, а я под впечатлением, поняла, что надо писать.
Я встретила даму в магазине. Уже как-то к модно одетым (такой стрит-стайл) дамам 40+ уже начинаешь привыкать, моя красавица подруга в драных штанах, лоферах и роскошном тренче в 53 года норма.
Короче. Даме было тел 60++ и она была шикарна! в ней не было ничего нарочитого или черезчур, очень аккуратная стрижка, волосы седые, одета не в бренды, но какой стиль!
И у меня кроме радости, что после 50 совершенно необязательно рядиться в полиэстер и бесформ, совешенно не нужно уродовать себя в дешевку, вопрос.
Внимание вопрос: что не так? очему кто-то в "подсемьдесят" выглядит прекрасно, а кто-то в 35 как бабка? Они все равно хоядт в одни и те же магазины, и в салоны. То есть приходит человек и говорит: где у вас тут одежда, чтобы пострамней? или как все это происходит?
GuimpLena
Иногда всё просто - быт и бюджет не позволяют.
GuimpLena
щас опять срач устроите...
тема провокационная.
топик закрыть превентивно
презумпция
но голыми никто не ходит? все равно идут за одеждой в магазин. Да, я сейчас не о тех людях, которых носят, что добрые люди дали. А и норковые шубы, и деньги тратятся какие-то... А вид без слез не взглянешь.
Кью
Нет нет ! Пусть девочки болтают и фотки прилепляют. Я люблю всё такое...

Хотя сама тётка тёткой )) Ну большая я и понятия у меня нет «как надо».
Многое же от чутья зависит, да и от фигуры тоже.
А худеньким почти всё к лицу :wub1.gif:
GuimpLena
Беспредметный разговор. Нужны луки.
Кью
да какой срач. мне просто понравилась тетка. Я за ней хвостиком ходила, чтобы понять наша или иностранка. Наша. Офигенная. Причем не сказать, чтобы фигура супер. Наша Шлендра плюс полтора-два размера.
GuimpLena
Вкусу негде (не на чем) было развиться - мало ли кто где жил и в каких условиях, а магазины далеко не всегда предлагают за "приличные" деньги приличные вещи. Откуда культурке взяться? Опять же, кому-то в принципе дама за 50 в драных джинсах или юбке выше колена - уже моветон. Понятия вкуса и меры за пределами официального стиля весьма разнородны.
GuimpLena
Мне вот тоже в ленте сегодня понравилась на кэблах. Но мне кажется дело не в джинсах было.
презумпция
вот я с таким бы удовольствием постила бы подружкины луки! она просто супер-уровень вкуса и стиля, никогда слишком. Юбка повыше колена - проблема с тем, что колени-то не у всех сохранные после 40 (и это чаще всего от мамы с папой), а драные штаны - это только от моды зависит. Вот для меня уже два года как "вчерашний" день, а Ленка моя просто великолепна в этом луке была.
презумпция
да! негде и не на чем! а сейчас вроде и не нужно, мы же старые. И вот потому такой контраст
Upjohn
блин. я так хотела эту тетю зафотать. я прям за ней по магазину таскалась
GuimpLena
"Не нужно" - это если человек об этом все-таки думает и принимает такое решение. Иногда просто уже и не думают - берут что привычно. Вообще с возрастом рутинизация повседневной жизни становится всё более тотальной.

Или в молодости цацками и блестками не натешилась, а теперь может себе позволить. Ну так и пусть позволяет, если это самый большой ее недостаток. Мы поморщимся да забудем, а ей кажин день приятно. )))
GuimpLena
Я Я Я
я ведь прекрасный?
а кто там в 35 - посрать)))))))))))))
Тигирька
почему нет понятия? вокруг столько интернета и журналов. То есть понимает, что так не надо, но стараться не хотим? лень? неохота? незачем?
мне правда интересно. я люблю красоту.
aglow
ты не стильный, но с очень хорошими данными.
GuimpLena
Не понимает. Не сформирована эта часть представлений о мире.

Мой старший сын, как выяснилось год назад, настолько давно и сильно был близорук, что попросту не знал, как выглядит ночное звездное небо, пока ему наконец не подобрали очки. А мог бы и еще сколько лет так ходить, потому что на бытовом уровне вполне адаптировался.
GuimpLena
Да для этого нужен талант, чутьё. Хоть как застарайся, если не дано, значит, не дано.
презумпция
ему просто не с чем сравнить. а если бы он полдня видел нормально, а полдня плохо, тогда был бы вопрос: ты как хочешь видеть? Вот я правда не верю, что люди не видят красоту в людях.
Тигирька
мне все-таки кажется, что желание. ну какое чувство отвечает за вкус? нет у меня объяснений из психо-физиологии
Тигирька
Как и другому умению, научить до приемлемого уровня можно любого. Кто б только учил и учился.
презумпция
да, блин, желание это. причем не нужно говорить что для этого специально что-то нужно. по улицам же ходим? людей же видим? телевизор смотрим? все есть. Это никакие - то специальные навыки с курсами (хотя на этом многие умники и умницы зарабатывают)
GuimpLena
Так если они столько лет были "близоруки", это ж простым исправлением зрения не изменишь. Картина мира-то сформирована уже. Конечно, плюсом (минусом) идет предрасположенность к эстетическому восприятию. Опять же, не все "визуалы".
GuimpLena
вопрос жизненных приоритетов, не более
GuimpLena
Да нет же, ну! Кабутта ты не знаешь, что смотреть и видеть не одно и то же.
Девочка
Акцент был на том, что "эти люди" прикладывают определенные усилия, чтобы, вроде бы, хорошо выглядеть (как минимум тратятся изрядно), но не получается.
GuimpLena
для абсолютного музыкального слуха, например, нету никаких специальных физиологических нюансов, и слух можно при кажущемся отсутствии развить до какого-то уровня, но если господь таланта не всыпал, то и человек не вложит. С одежно-эстетическим вкусом то же самое.
презумпция
когда есть желание, найдешь и возможность, найдешь как и на чем развиваться
просто для одних это важно, для дркгих нет
и все
GuimpLena
я подумал про физическую форму...
я давнорожденный - в текучке, учитывая контакты - outewear с уклоном в гопоту)))
Девочка
не соглашусь. Вот кто-то готовит вкусно, а кто-то нет. Какие приоритеты? Люди все равно готовят еду, чтобы есть. Но кто-то старается, а кому-то "сойдет и так"
презумпция
и тогда какой смысл в звездном небе, если его не видят? а сына твоего я очень понимаю, мне тоже не сразу диагноз близорукость поставили. Утешь его: сделает операцию и все будет хорошо
sforzando
вы серьезно? я правда не верю.
GuimpLena
У меня был знакомый, который резал картошку и клал ее на холодный маргарин на сковороде, и только потом ставил жарить. На замечание, что стоило бы разогреть сначала жир, чтобы картошка не прилипала, разорался - ему такого труда стоило придумать, как получить именно равномерно пригоревшую картошку, а я тут со своим бабскими правилами. Старался же! :-))))
aglow
у тебя прекрасная физическая форма и хорошие внешние данные, ты как бы "припыленный", тебе очень подойдет "дорогой" английский кэжуал
GuimpLena
ну совершенно серьезно. куча примеров в личном окружении. И про слух, и про одежду.
sforzando
а вкусно было?
GuimpLena
Может, у них вкусовые сосочки плохо работают.
GuimpLena
ну вот представьте - на сковородке сплошная масса, сверху полусырая, снизу пригоревшая до черной корки! я есть не смогла,а для него вот авторский шедевр всей жизни.
презумпция
Как и другому умению, научить до приемлемого уровня можно любого.
Я вообще не так вижу. Нельзя ничему и никого научить, можно только научиться, даже при наличии гениального учителя. Но и этого желания научиться недостаточно: должна быть база... а база - это данность всё от той же при_роды : ) ее не наработаешь как клиентскую.
В данном случае база - наличие прошитых чувства меры, чувства стиля и интуитивного понимания уместности. При наличии такой базы и учиться-то особо не надо, всё будет интуитивно. Вот если чего-то из этих трех составляющих недостает, тогда да, захочет - легко научится. Если недостает всего, тады ой...
Без базы всё равно, что зайца учить курить или медведя на велосипеде... вроде можно (лапы-то и морда есть : ) Но возникает вопрос: а нафига? : ) Да и они вообще-то не мечтали : )
GuimpLena
Звездное небо существует само по себе, а вкус - штука конвенциональная.

Показать спойлер
Может, и сделает. Если спортом займется - может, "само" немного подкорректируется.
Показать спойлер
sforzando
ешьте сами с волосами.
ну так вот блин, если не вкусно так и есть никто не станет. А человеку нравилось его продукт что ли?
sforzando
слух можно при кажущемся отсутствии развить до какого-то уровня, но если господь таланта не всыпал, то и человек не вложит
О. Yes : )
Ундинa
goodbae ничего, что я тоже не по-русски?
GuimpLena
Мне все равно.
sforzando
и вот опять же никак нельзя это объяснить отсутствием средств. Картофан был, масло было, печка была, сковородка тоже была...
Ундинa
Это нюансы трактовки понятий "учить" и "учиться".

В любом случае, должна быть сначала осознана потребность (желание или нужда) освоить некое умение. Есть способность/талант - будет быстрее, легче, проще и результативнее. Нет - дольше, сложнее и не бог весть как. Но до приемлемого уровня научить можно любого человека любому навыку, если только у него нет объективных ограничений (нарушений сенсорного восприятия или интеллекта). (Даже и в этих случаях можно, но уже специальными методиками.)

Вопрос - надо ли. )) В шир. см. сл.
презумпция
а, если про тех, кто по салонам...
ну так это вопрос общей культуры
общей
разжовывать же не нужно, да?
GuimpLena
не просто нравилось, а до степени гордости за свои кулинарные навыки.
Я была в таком шоке, что аж прекратила всякое общение. В тот момент подумалось, что он, не дай бог, еще в чем-нибудь другом извращенец, раз горелую до дыма картошку любит.
Девочка
Ира, вот там повыше пример очень показательный про отвратную картошку.
sforzando
:ха-ха!: вот. а когда люди одеты как пугалы, они не понимают, что это сигнал?