У одного моего приятеля...
Заметьте, не у меня, а у приятеля, это важно. Запомнили? Так вот, у одного моего приятеля сложилась забавная ситуация. Квартирный вопрос, как писывал классик.
Есть своя квартира. Уютная, удобная и привычная, но однокомнатная.
А ещё есть трёхкомнатная квартира, в которой когда-то жили родственники жены. Родственники частью уехали жить за границу, частью умерли, и квартира стоит пустая. Более того, уехавшие родственники, которым фактически принадлежит та квартира, не просто разрешают в ней жить невозбранно, а даже настаивают на этом.
И есть соседняя квартира, двери рядом на площадке в подъезде. В этой квартире живёт тёща моего приятеля. С давних времён повелось так, что семья жены жила в обеих квартирах, и тёща главенствовала над этим всем родом.
Когда уехавшие родственники уехали, и в квартире остались только дедушка и бабушка жены моего приятеля, тёща за ними ухаживала. Кормила, поила, меняла памперсы. Но дедушка с бабушкой умерли. Они старенькие были очень.
А теперь мой приятель с женой перебрались жить в эту квартиру, но в любой момент можно обнаружить тёщу, входящую в дверь. Ну да, ключи у неё есть, конечно же. Она может по своему разумению переложить вещи или запретить что-то перемещать, любит долго и настойчиво учить жизни. При всём при этом её нельзя назвать плохим человеком. Она искренне желает помочь и твёрдо уверена в своей правоте.
Она отводит в обычную и музыкальную школу ребёнка приятеля, потому что ребёнок учится во вторую смену, и родители просто не могут этим заниматься сами, а на пересекаемых улицах очень оживлённое движение, чтобы отправить ребёнка одного.
Но жена время от времени откровенно плачет, самого моего приятеля иной раз просто трясёт от таких визитов вежливости, да и вообще жизнь превратилась в некомфортную.

Что можно сделать в такой ситуации?
Вернуться в свою квартиру, где они хозяева? Но тут у ребёнка своя комната, а там тесновато.
Начать скандалить с тёщей? Тоже не слишком умное решение.
Надснежник
тряпка сама допустила такую ситуацию, тряпка должна смириться
Надснежник
продать однушку и купить в ипотеку трешку.
Сдать однушку и купить в ипотеку трешку.
накопить на трешку и купить без ипотеки.
с тещей поговорить, не обижая ее. настойчиво попросить и определить рамки. Без борзения, просто по-человечески поговорить.
GuimpLena
Прочувствованно. Но бессмысленно.
Ваш звонок очень важен.
Надснежник
а. то есть хочется жалости? это на женский форум, именно там умочки и мимимишечки
свет
Ипотека. Какое-то странное слово, похоже на попытку выиграть на скачках.
Накопить можно, но не мгновенно. А жить-то пямо сейчас приходится.
Говорить пробовали. И тёща даже иногда понимает, что перебор. Но на короткое время. Потом всё повторяется.
GuimpLena
Каждый понимает то, что хочет понять.
Написано было для того, чтобы попытаться найти выход. Возможно, изнутри далеко не всё видно.
А не для того, чтобы Ира сливала желчь.
Надснежник
Теща отводит в школу ребенка приятеля? Хрена ль он еще возбухает?
И разбираться надо между бабами. Если уж дочь (жена приятеля) временами откровенно плачет от тещи (своей мамы), то между ними сначала надо разобраться - что за хрень.
Надснежник
тогда терпеть. слушать и терпеть. кто платит, тот и заказывает музыку. а остальные слушают, пляшут, если получится, и терпят.
Надснежник
Замок поменять? Коли уж "справедливые" способы решения проблемы не канают.
Ушелец
Видишь ли, пока они жили далеко друг от друга, отношения держались ровно. А ребёнок давным-давно привык, что у него есть бабушка. Конечно, можно вставать в позу и устраивать гладиаторские бои, но кому от этого будет хорошо?
презумпция
Когда уехавшие родственники уехали, и в квартире остались только дедушка и бабушка жены моего приятеля, тёща за ними ухаживала. Кормила, поила, меняла памперсы
то есть когда теща гавно из под родни приятеля выносила - теща была годная. а теперь пошла вон и замки поменять? а Ира желчь сливает?
Надснежник
Чего хочется-то в первую очередь? Договориться с тещей или большую квартиру?
свет
За что платит?
Ещё раз повторю: тёща не имеет отношения к этой квартире. Официально. Неофициально она считает, что это её владения.
Можно поссориться. Но это одно из тех событий, которые никогда не проходят бесследно.
GuimpLena
из под родни приятеля
из-под родни жены приятеля. вот он и артачится.
GuimpLena
Ира не читает то, что написано. Зря, кстати.
Надснежник
теще отдайте свою однушку
а эту сдвоенную в хруще обменяйте на новое жильё
после стареньких долго умирающих плохая энергетика - это сильно держит
надо вплоть до штукатурки снимать - это долго, дорого и встретит сопротивление
тещи в первую очередь - это её освоенная и подконтрольная территория

главное тут жену убедить, что так будет лучше
а она уже тещу

насилие неприемлемо
nfnecz
там еще родственники за границей?
Надснежник
Посмотреть вдумчиво все серии сериала "Воронины" (там практически о том же), это, по крайней мере, возможно, заставит расслабиться и научит получать мазохистическое удовольствие:улыб:
Надснежник
По описаниям ситуации, она действительно имеет моральные права так себя вести. а что там официально или неофициально совершенно вторично.
GuimpLena
Я ж дополнила по поводу справедливых решений. ) Они случаются далеко не всегда, чему примеров кругом масса.
Надснежник
так там вообще приятель не при делах? квартира не его, теща за дочкой присматривает? а он интересуется не его ли это тапки?
GuimpLena
Судя по всему приятель хочет разрулить конфликт между тещей и женой. Судя по описанию - не он главный страдалец в конфликте. :улыб:
Ушелец
И решение о переезде, скорее всего, приняла жена. Ибо мать - её.
свет
А её права никто и не оспаривает. В этом и заключается проблема.
Логический тупичок.
И он настолько замысловат, этот тупичок, что приятель с женой подумывают, а не снять ли им где-нибудь поблизости такую же трёшку, чтобы наконец-то вернуться в зону комфорта.
Делить на чётное и белое всё вокруг невозможно. Тут нет правых или виноватых.
И Ира совершенно права, если ты зовёшь людей жить на принадлежащем тебе по праву куске пространства, просто необходимо напоминать о совершённом одолжении не менее трёх раз в день.
Надснежник
Гладиаторские бои вообще не надо устраивать. Надо понять, в первую очередь для своей семьи, каковое участие тещи вы готовы допустить в этом, и чем вы готовы поступиться.
Никакого? Спокойно берете за свою однешку ипотеку на двушку и сами-сами-сами. Тяжело, не по финансам?
Ушелец
да он вообще лучше всех пристроился)))
слово "ипотека" не нравится, "накопить" - не про него. в готовой квартире живет, а теща - бякишна)
семь горошков на одну ложку хочет)))
свет
Ему вообще фиолетово, кто там главный и у кого руль.
Он домой приезжает поспать. И снова на работу.
А вот рыдающая жена ему не фиолетово.
Ещё раз: в истории нет чёрного и белого. Есть вопрос.
Ушелец
Мужчины редко бывают инициаторами подобного "примачества". Соглашаются на уговоры или под влиянием обстоятельств - это да.
свет
Сейчас опять не об этом. В этой же квартире живет его жена и его ребенок. Не суть. Суть в конфликте жены и тещи. Он туда ввязался в наивной надежде помирить баб. Подозреваю, что так.
Вот и расписывайте, как вы со своими мамами делите сферы влияния.

Упс. Таки я угадал, не видел ответа. )))
Надснежник
нет тут никакой замысловатости. человек должен иметь СВОЕ и САМ. если он имеет не свое и не сам, то тогда вопрос терпеть или не терпеть вообще стоять не должен. Однозначно терпеть. Не можешь, не способен терпеть - снимай, покупай.
Ушелец
свои лобаки лаются, чужая не лезь. иначе виноватым с двух сторон окажешься
GuimpLena
Если любимая жена апеллирует к нему горючими слезами - как он ее пошлет-то?
Надснежник
если жена не фиолетово, то тогда не теща, а он должен изменить ситуацию- снять-купить. какие еще тут варианты могут быть?
презумпция
Не все так очевидно друг Горацио. Есть ведь не только фактор "примачества". Я это знаю.:улыб:
презумпция
в смысле апеллирует горючими слезами? "милый дорогой, придумай как нам избавиться от моей мамы, а то она мне надоела до смерти"?
Надснежник
Я п.5 в этом зоопарке,взрослые люди такую элементарщину не разрулить :шок: Слухай сюдой.
Карифана твоего что напрягает-что теща вваливается когда он с женой сосиску в коридор кидают? Во проблема,ну прикрути засов,дилоффф....Задвинул его и присовывай скока сил хватает.А начнет теща ломиться,пусть кричит через дверь что не одет и стесняется. И чем дальше,тем больше.Теща привыкнет,что как зять дома,так он с дочки не слазит,и в гости будет ходить исключительно с 8до 17.
А в остальном то чувачок ништяк устроился.
GuimpLena
Ой,п.5,можно подумать ,убивца на тещу прикупить не по деньгам
Ушелец
Много чего есть. Мы всегда судим на основании закона малых чисел, а отнюдь не больших.
свет
Свет, если мама очень хочет быть с дочей и водить внука в школу?
Надснежник
Что можно сделать в такой ситуации?
"потерять ключи", сменить на замки с труднокпируемыми ключами, тёще ключи не давать под благовидным предлогом, что лишних нет, а копии нигде не сделать. с полгода можно проманкировать, а там она сама отстанет, но с детёнышем придётся разобраться и с тёщи эту нагрузку снять.
свет
Вообще старшее поколение (ну, тем, кому сейчас за 70 или около того) судя по поведению, расписанному в заглавном посте, в большинстве своём такое. Это норма фактически. Тут просто надо быть более толстокожим, что ли... С другой стороны умалчивается, с какой регулярностью тёща перекладывает вещи и учит жизни. Если пару-тройку раз в месяц - это фигня, а если пару-тройку раз в день, то это конечно, полная эпидерсия, как говаривал один, ныне покойный человек. И в этом случае надо валить настолько далеко от этой тёщи, насколько возможно. Ну чтоб для нее столь частое гостевание стало попросту невозможным.
Badger211
Спасибо за наглядность. Я пыталась посоветовать примерно то же. :agree:
GuimpLena
Других вариантов нет?
Тот случай, когда жена просто плачет после очередного объяснения как надо жить, не рассматривается?
Какая-то Санта-Барбара у тебя в голове. Или где там злодеи и негодяи против бедных невинных девушек?
Надснежник
Чувак,а тещи твоего карифана трахаль есть? Если нет,найди ей какого мущинку чтоб вся тещина кипучаяя энергия в ту сторону ушла,чо сложного?
Ушелец
если этого нестерпимо хочет именно мама, то тогда она примет условие не ходить к детям, как к себе домой. но судя по тому, что она не принимает просьб не вламываться, хозяйка положения - именно она, и в ней больше нуждаются на сей момент.
презумпция
Ну так я с тещей на одной жилплощади 26 лет прожил,поди знаю толк в поросятах
свет
По большому счёту, это именно так.
Но с другой стороны, обойтись без её помощи они вполне могут. И даже делали такие попытки. Результат был поразительный: тёща не хочет отказываться от возможности помогать.
Есть ещё и третья сторона. И четвёртая. И масса других сторон и измерений.
Надснежник
теща боится остаться не в теме
у нее стереотип поведенческий такой: быть нужной, заботиться и т.д.
и я вам скажу, что это страшно - вдруг стать ненужной
это прям мерзотно как-то - делать ее ненужной, типа отвали от нас, радуйся хотя бы тому, что внучку доверяем пару раз в день сводить куда-то. фуфуфу
тещу нужно сделать своей союзницей, ну да, где-то поступившись своей категоричностью и хотелками
-Мама, а мы хотим кран поменять, а подскажите, какой лучше? Этот? говорят, что у него это не так и то не эдак. Ах, тогда вот этот? ну да, (а мы изначально так и думали).
То есть стать шеей. Оставив маму головой. И все по-вашему, и мама при делах.
А когда кол-во необходимых к принятию решений превысит порог возможного, то может, она устанет и захочет отдохнуть...от вас.