Вопрос из любопытства о половине женщины.
18876
137
aglow
что-то я не поняла: нужно хорошо или дешево?
GuimpLena
Тебе видимо трудно понять, что хорошо бывает не по карману ...
Но ты обещала выше всем, тока надо потерпеть...
Когда? Скажи наконец...
aglow
я? где это я всем обещала?
GuimpLena
Я нудный.
Нобель:
Типун тебе на язык, мечтательница. Явно ведь не знаешь, как это у нас выглядит и сколько стоит.
Ты ему в ответ:
еще чуть-чуть и все изменится. все будет хорошо.
Скока стоит - заявлено...
Но ты пишешь, что чутьчуть ... будет хорошо.
Что тогда будет хорошо? За деньги и сейчас можно пристроить инсультного. Но не всем по финансам...
aglow
так я спрашиваю, где я писала, что всем будет хорошо? я так-то нобелю писала, а он богатенький
GuimpLena
дык богатеньким и ныне хорошо.
по себе знаю, хотя оладух...
aglow
и в чем тогда смысл этих вопросов ко мне?
GuimpLena
Я давно понял, что диалог с тобой обречен. Но пытался.
Больше не буду.
Спасибо.
Тигирька
Сколько стоит месяц в хорошем доме престарелых, чтобы своя комнатея с душем и туалетом, чтобы котика туда можно было и чтобы розы росли под окном?
Hoda
Ходочка, Вы меня лично спрашиваете, или это было «на первый пост» ?...

Моя родственница в Новосибирске имеет неходячего мужа, и когда ей необходимо уехать на месяц, она оплачивала мужу пребывание в каком-то хосписе (если нүжно, я могу ҡонкретно узнать..)
Место его было в 4х местной палате с телевизором, естественно обслуживание, никаҡих ҡотиков и роз само собой....если не быть совсем точной, это стоило 1500 в день.
Но я могу точнее спросить.
Тигирька
И вас лично, и на первый :улыб: все-таки в германии это развито несравненно больше, чем у нас.
Hoda
Несравнимо:миг:
Привет, любимая Хода, чокаво и кагдила? :flowers:
Sobolev
Здравствуй, любимый, плохо без тебя.
Hoda
Держися там, чё!
Сама понимаешь, твоя задача хоть и сложна, но, на благо Отечества!
Деньги пришлём к понедельнику, не раскисай , пока йогой займись.
Всё, сюда не пиши больше, нас могут видеть.
Соболев.
Hoda
Но это я Вам про новосибирский хоспис написала, а про здешние немецкие хаймы ещё спрошу.:улыб:
Hoda
Ну вот, сходила и спросила, он там какую-то оперетту смотрит, а я напишү, пока не забыла.))

Сказал, что говорит приблизительно, потому что сталкиваться с этими вопросами ему не
приходилось, ттт, так как родители жили здоровые до 90 и 95 лет, на этих бетонных лестницах и закончили свой земной пүть.

Итак, существует так называемая Пфлихтспфлегеферзихерунг, которую обязаны вҫе
работающие платить, это составляет несҡолько евро в месяц и автоматически
высчитывается из зарплаты вместе с другими налогами.

Дома престарелых разделяются собственно на Пфлегехаймы и Альтесхаймы.

В ПХ попадают люди, заболевание которых определил врач по степени от 1 до 3х.
Пребывание в ПХ по третьей степени стоит не меньше 3 тысяч евро в месяц, половину денег дают, а половину оплачивает старик сам. Если он не может, то обязывают родственников, если нет, то помещают в такой ПХ, где условия похуже, но под забор никто не идёт.
В Альтесхайм (АХ) попадают по желанию, комната на двоих-троих плюс еда в столовой, досуг и вызов врача по скорой стоит не менее 1 тысячи евро в месяц, отдельная квартира плюс столовка и т.п - дороже, оплачивает сам старик или родственники.

Моя мама живёт в специальном доме для пожилых и инвалидов , дом 3 этажа имеет пандусы, специальные поручни в коридорах, лифт, который ездит в подвал, где у каждого своя территория и наверх на террасу, где всякие цветуёчки. Она имеет отдельную квартиру, 1спальня, 1гостиная с большим балконом, санузел, прихожая и күхня. В ҫанузле ванна полу-утоплена в пол, имеются поручни. Отопление в доме центральное, мусор убирается, кусты стригутся, собрания, концерты устраиваются. Разрешено иметь домашних животных. Ремонтники и рачи приезжают по первому звонку немедленно. Под окном мама развела садочек с розами, все так делают у них. :wub1.gif:
Тигирька
врачи )) Не пропечатывает планшетка моя..
Тигирька
Спасибо большое за такой развернутый ответ. А мама снимает квартиру в этом доме или купила?

И в общем, получается от 1 тыс евро до 3 стоит жить прилично, не нагружая своими физиологическими гадостями близких.
Hoda
Мне самой было интересно послушать НМ.. Как у них , и как у нас..

После смерти мужа мама не могла оплачивать их огромную съёмную квартиру, так как она получает скромную пенсию за умершего мужа плюс российская пенсия, а немецкой пенсии у неё, естественно нет, так как она вышла замуж за немца в 60..

Она продала всё, что оставалось, и обратилась в социальную службу. Там она приложила справку от ортопеда, и ей подобрали несколько квартир на выбор, она выбрала этот дом, так как там вечером тихо, соседи мирные престарелые немцы.

(Правда, недавно напротив въехала семья итальянцев, они как вороны постоянно орут . Сама слышала в семь утра истошный вопль с балкона «Франческа ! Альберто !!» и что-то итальнское тутто-претто-моретто и т.п))) Так против них уже написали коллективную жалобү, могут выселить.)

Социальная служба доплачивает до полной квартплаты, а также есть возможность получать каждую неделю бесплатные продукты, сколько унесёшь....но она туда не ходит, т.к. ей хватает...и на Испанию раз в год тоже ))

Пойду книжку у НМ отберу, спит уже...а я сегодня кофе напилась, ни в одном глазу ))
Тигирька
Не поняла - так мама все же что-то платит за эту квартиру, где сейчас живет, или она полностью даром?
Hoda
Около 200 евро сама оплачивает в месяц, остальное доплачивает государство.
Тигирька
А квартира какого метража?
aglow
Когда мой отец овдовел, сразу озаботился вопросом подбора жены. Человек, для которого одиночество невыносимо. В большей степени по причине большого запаса заботливости и потребности этой заботой кого-то объять. Я уже в другом городе была. Быстро на работе его сосватали с хорошей женщиной, они мирно и тепло прожили до его смерти.
То есть я понимаю (умом) чувство разполовиненности и желания слиться пазлом с другим человеком.
Но вот бабки мои обе две рано овдовев жили самостоятельно до глубокой старости, одна ещё и дом тащила с курями и собаками. И даже думать не хотели съезжаться хоть с детьми, хоть с дядей соседним.
Каждому своё, короче.
нобель
Да я не завтра собралась, лет так через 20-30. Надеюсь, к тому времени что-нибудь да поменяется.
Случайно попался на глаза сюжет про Дом ветеранов сцены под Питером: прекрасно там люди живут, некоторые прям семейными парами: квартиру продали и на эти деньги могут зашибись доживать с комфортом. Другие частично за счёт детей, частично за счёт государства (заведение под патронажем Президента). Стоимость содержания - 60 тыс. руб\месяц за человека. Да, это очень дорого для среднестатистического пенсионера. Но если развернут социальный проект в эту сторону, то будет количество нарастать таких заведений, и система финансирования тоже может быть нормализована. Как мы знаем, тема благотворительности весьма актуальна для некоторых плательщиков налогов))
stich
При средней пенсии по стране в 10 тыс рублей.
Тигирька
Ну чоуш десять. Ажно тринадцать с хвостиком!
Тигирька
при условии передачи квартиры вполне себе жизненный вариант.
stich
у нас тоже есть подобное заведение уже.
Пилюля
Просто прекрасная идея. Надо бы уточнить как на две сданные квартиры + пенсии три бабки ухоженные и несколько раз в год ездят отдыхать на лучшие курорты.
GuimpLena
Если это две хатки во внутренних пределах Садового, то запросто. :улыб:
Пилюля
Даже две хозяйки на одной кухне -утопия, а тут целых три ))
Ушелец
а ежели в кировском районе да не столицы да дети с внуками остаются в обременение?)))))
Тигирька
мой разум уже склонен принять такую модель брака. после сколько то многих лет совместной жизни.
уже прикручены друг другу канатами, можно и отпустить поводок на подальше
LanaYT
Супруг первым же и воспротивится ))