Польза от БЗ(часть 17) NF
381084
1000
Девочка
Ира, делай на покупных, у них плюс это низкая температура брожения, около 12-14 градусов. Малине очень комфортные условия нужны от 20 градусов.
Upjohn
А расскажите, как вы делаете вино?
Ира-Девочка, и ты тоже, плиз.
Upjohn
спс, а где ты покупаешь? какую марку?
Upjohn
а и про вино на ранетке: у тебя пресс есть?
Девочка
Посмотри винные дрожжи Gervin. Они много где продаются есть разные виды под белое, красное вино.
Пресс есть, но ты его даже не приподнимешь)
Upjohn
я думала, что у тебя альтернативный каек-то способ, без пресса...
я-то только на ягоде из-за его отсутствия могу ставить
Девочка
папа делал вино на ранетках и никогда их не давили... один сорт так прям с хвостиками кидали (мелкие желтенькие)
Кью
а как он рассчитывал кислотность и крепость, если использовал плоды, а не сок?
мы с Джонни про настощее вино, когда изначально закладываются все характристики будущего продукта...
Шелест
Наташ, не счас. Долго там рассказывать...потом как-нибудь.
Девочка
на вкус, на глаз... как-то стихийно... пробулькает, отфильтрует, сахарку добавит, опять булькает... потом опять колдует... (булькает - это водяной затвор... в пробке бутыли трубка, опущенная в бутылку с водой... никаких "приветов Горбачеву"... и никаких дрожжей! только сизый виноград)
не вникала я в процесс, только потребляла... но могу сказать, что именно из-за тройного фильтрования в вине не было сивушных масел... (было с чем сравнивать)
но на папину работу на сабантуи все тетки требовали это домашнее вино... ну и я таскала на свои гулянки...

в год ставили 3-4 бутыли литров на 50 ... делали малиновое, смородиновое, клубничное, крыжовниковое, ранеточное...
а еще он делал амаретовку из черемухи на спирту Рояль... вкуснейшая вещь, лучше магазинной
Кью
сизый виноград - это и есть дрожжи ))))))))))))))
Девочка
некоторые просто кидают обычные дрожжи... раньше винных не продавали...
вот вино потом как брага и воняло... а народ гордился результатом... пока я им не принесла нормального, правильного вина
Кью
дрожжи - это бражку когда делают, а мы не про бражку, мы - про вино
винные дрожжи - это аналог виноградных или малиновых...
ну как вот раньше сыр созревал в естественных пещерах, в которых водилась плесень, а сейчас в массу вводят сычужный фермент...
да, раньше винные дрожжи не продавались, потому я до сих пор делала сама дрожжи из малины
и вот в этом году только сподобилась попробовать винные дрожжи...

и да, "привет Горбачеву" имеет отношение к бражке, а не к вину...
я сама предпочитаю ватно-марлевый затвор..., когда только начинала, то водяных не было и я приноровилась...и вряд ли буду менять...
Девочка
дык... папа сам из шайбы пробки выпиливал, высверливал, вставлял штуцер и сверху трубочку резиновую из аптеки... :biggrin:

вот бутыли эти достать была проблема... но где-то доставали...
Кью
зачем такие сложности. все продавалось в магазинах химреактивов.
aglow
И были в любой химической лаборатории.
Ne budu ni kem
вот оттуда и списывали на бой :biggrin:

аглоу не знает специфику академа
Девочка
Да и без пресса можно обойтись в общем то. Размалываешь ранетку в блендере (или как он называется, который не совсем мелкий, а с большой чашкой литра на 2-3), там уже сок пойдет. Это все вручную отжимаешь в тазу, сливаешь сок. Отжатую на первый раз мезгу заливаешь водой, размачиваешь, и снова отжимаешь. Водой тебе все равно разбавлять придется, потому что в сибирских ранетках очень много дубильных веществ. Думаю раза на три ты так сможешь в достаточном количестве вымыть сок из мезги.
У меня есть хорошая книжка, надо ее отсканировать. А хорошая она тем, что писал ее сибирский технолог про изготовление вина из наших местных региональных плодов.
Девочка
ватно-марлевый затвор...
Обязательно затвор ставь, иначе вино будет окисляться и темнеть. И может в уксус начать превращаться.
Upjohn
да я уж лет 15 этим занимаюсь
Девочка
Тогда у тебя вопросов быть не должно)
Автоинформатор
Те кого раздражает блокировка флибусты, могут воспользоваться телеграмм ботом @flibustafreebookbot

Бот предоставляет доступ к ресурсам флибусты в обход блокировки :bb:

Флибуста, http://flibusta.is/book - наверное самая большая библиотека бесплатной электронной литературы

Подробнее
Шлaгбaум
это нужно в Полезные и вкусные ссылки тыц
Автоинформатор
Вопрос Девочке: решила себе бейсболку купить, но та которая нравится - материал 100% полиэстер. Отзывы хорошие.
Есть полностью из хлопка, на вид нравится меньше (производитель тот же), в отзывах - "хорошая, но выгорает за месяц".
По цене- рядом.
У меня,наверное, предубеждения, но между хлопком и полиэстером считаю, что хлопок "полезнее", особенно для головы. Или при нынешних технологиях это уже заблуждение?
Галинка
При нынешних технологиях хороший полиэстер сложно наощупь отличить от хлопка...
Но не видя изделие, я не могу советовать...полиэстр бывает разный
у хлопчатобумажной по крайней мере, если говорить вот так, заочно, воздухопроницаемость выше и в качестве защиты головы от солнца точно лучше...
если тебе для блезиру - покупай полиэстр, для защиты от солнца - хлопок...
ну а там, как повезет...в конце концов на свойства изления ещё и конструкция влияет, не только материал...