Польза от БЗ(часть 17) NF
379751
1000
Автоинформатор
А это точно семистор надо перепаять? или это было чисто теоретическое предположение?
Кью
внимательное изучение старого блока показало обугливание двух диодов, резистора и двух кондеев... и еще один кондей вспучился...
рискнуть и перепаять?
Автоинформатор
У меня вопрос к сведущему народу.
Перестал работать нагреватель масляный. Разобрали. Я прозвонил и обнаружил что есть разрыв в цепи, где виден металлический цилиндрик с двумя проводниками. Закоротили цилиндрик, нагреватель заработал. Что за деталь и какова его роль в устройстве.
Фото прилагаю.
Кью
Фото покажи.
Upjohn
фото чуть позже....
разобрала второй блок... там выгорело на том же месте! собрать из двух один не получится...
импульсный источник питания, похоже выгорел...
Кью
Два блока с одинаковой компоновкой?.. странно это.
Upjohn
есть старый и новый... есть небольшая разница
  • родной 2006

  • родной обратная сторона

  • замена 2009

Ушелец
Спасибо! Это точно он! Думал, что может быть предохранитель, но так воспитан, что обычно предохранители вставляют в цепь в чем то, где их можно быстро заменить. А тут же в зажимах. Буду знать.
Кью
Кроме следов нагрева ничего не вижу. Налипшую пыль кисточкой протри - не видно мест нагрева элементов. А диоды как проверяла, прозвонкой? Выпаивая?
Беркут51
Не за что. По логике вещей там не могло быть ничего другого, если после коротыша нагреватель заработал нормально.
Другое дело - хорошо подумайте, как его спалили. Он может быть параллельно и на контактный перегрев, а не только токовый, если температура срабатывания такая же, как на фото у тех китайцев. Если на перегрев, то лучше не работать накоротке без него.
Upjohn
пока еще не успела выпаять... пока запаяные прозвонила, вроде целые диоды... но это еще ни о чем не говорит... паяльник греть лень...
Кью
Канеш... выпаивай одну ногу и звони. На вид там ничего неисправного. Почисти кисточкой, еще раз надо взглянуть. Это блок питания? Контрольные точки подписаны (напряжения)? Если подписано то включай и смотри где какое напряжение.
Видимой неисправности поди и не найдешь. 15 лет - это могли сдохнуть кондеры и все полетело к едр.фене. Меняй вздувшиеся и подозрительные кондеры, проверь ключевой элемент (симистор). Если сиимстор и остальные силовые элементы целые, высока вероятность выхода из строя ИМС.
Ушелец
Скорее всего именно так. Поскольку иначе логики нет его установки. А 95 градусов это высокая температура. Если будет выше, то с маслом могут быть неприятности. Учтем это обстоятельство. Нагреватель в офисе и всегда под присмотром. Используется только в межсезонье типа осень и весна.
Беркут51
Эээ... В офисе и под присмотром - это не о чем. Перегретое масло (если не минералка силиконовая) при случайном контакте с воздухом не будет долго дымить. Если что-то происходит, то очень быстро. )))
Ушелец
"В офисе и под присмотром" - это управляемая разгерметизация и воспламенение масла, видимо)
Беркут51
Ваня,это может быть термореле.До определенной темпы нагрелось-вырубается.Но оно как правило в цепи управления однофазным движком ставится.Щас его даже совсем китайские китайцы ставят,даже на примитивную бытовуху,типа садового пылесоса,не говоря о чем то более
Upjohn
Хотел бы я посмотреть на того, кто сделает этот процесс управляемым.
Один вот попытался. Ненормативная лексика.
Показать спойлер
Я предупредил.
Показать спойлер
Показать спойлер
Показать спойлер
Ушелец
И где вы это находите? :biggrin:

Нет, не так. Где - я знаю.
Как? КАК вы это находите? Специальным поиском "эпик фейл", "премия Дарвина", "п.5 (здесь нехорошее слово)" и всё такоэ?
презумпция
Это с ЯПа :secret: Если ты подписан на их новости, то чего только не узнаешь :rofl:
презумпция
У мну есть знакомый, который видимо подписан на ЯП и эпизодически спамит меня приколами оттуда. :улыб:
Ушелец
Конец ютубера. Начало.
Показать спойлер
:biggrin:
Показать спойлер
Ушелец
Екат и тебя подкосил... :biggrin:
Ушелец
Ну слава богу.
То есть не то что бы я против всякой занимательно-дурацкой фигни, но когда такой ролик находится "к слову", то задумываешься. ))
Кью
:eek: :безум:
Когда закончишь кружок очумелые ручки, то выкинуть и брать LG.
Не Bosch точно! То, что последнее навыпускали перед уходом - это неописуемо :безум:
Это прям свежие рекомендации, неделю назад ласточку реанимировали, советы специалиста.
Badger211
Нет, Сергей, так называемое термореле есть в этом устройстве и оно регулируемое, как на плите или плитке. Это предохранитель и он правильно определен Ушельцем. Я же его прозвонил. Там разрыв цепи. После скрутки, все заработало. И по логике это не столько токовый, а термический предохранитель. Могу сказать, что в наше время (когда я занимался электроникой) таких не было. Да и мне сейчас сложно представить предохранитель, пропускающий ток 5 ампер и при этом он может расплавится, если температура достигнет 95 градусов. Это какой сплав оригинальный.
Ушелец
Я согласен что так. Но уже включили отопление и обогреватель включаться не будет. И у нас будет время на покупку этого предохранителя. :biggrin:
Де_Флопе
ты истиная дочь страны советов... вероятно дяденька умеет ремонтировать только LG... а ты следовать советам непонятно кого... у меня таких советчиков-ремонтников тоже хватает...

и так... кстати.... Лыжи не выпускают вертикалок... блеснуть советом не удалось...
Беркут51
То что ты называешь термореле-это терморегулятор,которым ты плавно можешь менять максимум температуры нагрева.Я имел в виду немного другое,назовем его многоразовый предохранитель,которым защищаются все однофазные двигатели.Визуально выглядит практически так же,но работает именно как термореле,при нагревании до определенной температуры биметаллическая пластинка изгибается и размыкает контакты силовой цепи.При остывании происходит обратный процесс.Если твой обогреватель отключился в процессе работы,а после остывания не запустился,то таки да,предохранитель одноразовый.А если запускается- это термореле.
Беркут51
Будете менять - смотрите свой внимательно. Или ищите схему. Ибо они на разные температуры даже при одной токовой нагрузке. А 95 С для нагревателя может быть очень мало. Обычно там масло греется до 130-140, но лучше по схеме. Ну и когда будете менять, помните, что он почти наверняка не паяется. Только в зажимы. )))
Ушелец
Спасибо! Учту эти нюансы! Так там и применены зажимы.
Кью
Дяденька разные марки знает, у нас бошка, забугорной сборки, он не привязан ни к какому распространению, я не блестела, не нужен совет - паяй дальше, в пайках/раскурочках/изговнакотлетках я ноль :роза:
презумпция
Вообще-то ролик из категории "как нарушить мое ТБ", непосредственно имеющий отношение к работе. Именно так "взрывается" масляная баня, даже силиконовая, при попадании туда легкокипящих компонентов. :улыб:
Так что к слову, в данном случае, очень даже.
Ушелец
Я согласна, что он весьма поучителен (сыну уже продемонстрировала). Подобное мероприятие развернуто показывали "Разрушители легенд".
Меня-то скорее позабавил факт того, что ты располагаешь "кстати" подобным роликом (не по содержанию, а по формальным критериям).
Нужна не очень подробная, но из личного опыта консультация по выбору электронной книжки (ДР у старшего). Если у кого есть такая, от которой он(а) готов(а) избавиться, - куплю (качественная новая вряд ли будет доступна по бюджету, хотя пока не вникала). Ну или дайте наводку на источник подержанных (не "вообще", а тоже из личного, хотя бы опосредованно).
Показать спойлер
Гуглить умею, да.
Показать спойлер
И в поисковиках не забанили.
Показать спойлер
Показать спойлер
презумпция
Например....

ХитрО - не могу дать окончательной ссылки на результат поиска

По итогу на данный момент ты должна найти (если выбираешь "хороший корпус"):

LEXAND LT-115 (черный)
товар из категории "Электронные книги"
Хорошее состояние, г. Новосибирск, ул. Бориса Богаткова 165, киоск на остановке Молодёжная, тел. 8(913)728-55-60

549 руб.
Upjohn
Соболев был не прав... это не симистор... (хотя я его выпаяла и прозвонила)

Апжон тож не угадал... поломка была не в электронике... а в электричестве... точнее электро-механическая... сдох расходник

цена вопроса - 500 р детальки + бензин чтобы смотаться на горский жилмассив (можно было и 250 р, но качество хуже... кстати... там самые дешевые цены на запчасти к стиралкам)...

Всем спасибо за участие! :biggrin:
Кью
А я про какую то конретную неисправность говорил? :umnik:
Upjohn
нет, не говорил... но ты советовал выпаивать все кондёры и менять на новые... а это совсем не блок-коммандер был... и пайка не понадобилась...
Upjohn
там стерлись угольные щетки на двигателе.... ну и заодно коллектор полирнула...
:biggrin:
Sobolev
:knix:
а ̶к̶о̶н̶ф̶е̶к̶т̶у̶ рыпку?
Кью
:present: - держи! Там всё!
*отбегает подальше, зажав ухи и пригнувшись*
Автоинформатор
Уважаемые юзователи графических планшетов, хэлллпмите, пожалусто, а? :смущ:
Вопщем я в этих штуках, как говорится, - не в зуб ногой, ни.... в небо пальцем. :dry:
Но это пока. :biggrin:
Вопщем рибёнок эту штуковину хочет. Рисовать он любит, панимаешь-ли. Не в папку вопщем :biggrin:
У меня простой вопрос. Какие требования к компу, чтобы комфортно пользовать планшет?
И чего там прицепом покупать придётся? Ну и сопсна - модели, марки и если Вас не затруднит - ссылки с Али :смущ:

а, чуть не забыл :umnik: Фотошоп обязательно устанавливать или пока сойдут бесплатные проги? :umnik:
кот ф пальто
пользуюсь планшетом Wacom Bamboo размера А4...
расходник -перья (вложено запасных 3 шт)
модель уже устарела... но работает вполне
требований к компу нет. Драйверы были в комплекте к планшету... + подарочная акция была плагин к фотошопу лицензионный

работает со всеми графическими редакторами... и растровыми (типа фотошопа, Painter, Corel, Artweaver, Tbrush, Portrait+ и ты.пы...) так и векторными Автокад, Компас...

для ребенка посоветовала бы размер поменьше... чтобы не махать рукой по столу...
кот ф пальто
в принципе да. WACOM - один из лучших производителей такого рода планшетов...

чтобы перо не стачивалось быстро, да и чтобы поверхность не корябалась, я на планшет наклеиваю целофан (как цветы в букеты заворачивают)... и перо скользит легче... (можно купить готовую пленку)

перья лучше сразу купить "про запас"
Кью
Про целлофан понял и даже ощутил :yes.gif: :agree:
И таки да, склоняюсь к этой модели :umnik:
Спасибо! :flowers: