Радость сегодняшнего дня. Часть шестая. NF
568624
1000
Absolut
Сегодня меня привечал Ангел. Будут новости.
Или это пришло время рассказать про самое нежное, что дал Петербург.
Про благословление парящим над Питером незримым Ангелом, хранящим город и его жителей.

Было минут 15 свободного времени в обед, зашла в Вознесенский собор. Там замедляется время.
Прочла день в православии "Воспоминание явления на небе Креста Господня в Иерусалиме".
Вот оно почему так потянуло. Дальше больше. Прошла в Серафима Саровского придел.
Определяясь в дальнейшем движении по храму, так встала, что мой взгляд упал на архангела Гавриила на иконе Воскресение Христово. Зацепка. Задержка внимания и я пошла к выложенным наклонным иконам в центре.
Икона "Воскресение Христово". Святых и святителей, праздников месяца мая.
Нашла среди всех именно то, что принадлежит данному дню. Все как-то спокойно, за мгновение до не думалось, что сделаешь. Шагается и в ладу получаешь приобретения знаний. Невидимый лектор раскрыл очередную страницу особенных богословских курсов для меня. Засветила свечу у икон наклонных, а понесла туда к ангелу
к большой иконе Воскресения Христово. Постояла в краткой молитве, говоря с ангелом о своем.
Вдруг заметно посветлело в те секунды. Просветилось пространство легким падением света через окно.
Облако сошло с солнца в те мгновения меня у иконы. Вот оно привечание. Шаги к кресту, к любимым иконам.
Остановилась в задумчивости и на этот раз напротив, пусть в отдалении, большой фрески архангела Гавриила,
что у дверей, в руках ангела цветочная ветвь. Мысли заполнились о цветах, высаженных и просыпающихся после зимы в моем саду. О будущих репортажиках из цветущего сада. О букетах радости, что так часто получаю.
О тех, кто дает такие поводы. Села на скамью, да и почитала про архангела Гавриила, про Воспоминание явления на небе креста. Хороший рассказ и ни в первый раз прочел старик храм.

Обещала про нежное Петербурга.
Жила на Староневском. Чуть ниже изгиба проспекта. На Безымянном острове. Строили Староневский монахи Александро-Невской лавры. Первого мая свою прогулку по Питеру начала с посещения лавры.
Как изумлена до трепета, но выравнивающего многое во мне, что почти все прожитое в моей маленькой женской жизни, написанное в современное время, за три-четыре года в темах про простую радость каждого дня или проговоренное в шутку и всерьез кому-то или одной себе особенно в своем саду - на каждом шагу по Санкт-Петербургу черпала себя и свое то сибирское былое в нем. Мы шли с Петра градом с этим нашим (но исторически разным и по времени разным) содержимым по городу шаг в шаг. И понимали друг друга. Город говорил о себе, что вот ты помнишь про свой остров дачный, про мосты через пространство и встречи на мосту, ты не знала, все что ты чувствовала и несла в себе, все здесь во мне. И я просто терпеливо ждал, складывал дорогу, формировал события.
Смотри как мы с тобой похожи. Я - город Санкт-Петербург, Ленинград, Питер, уникальный во всех отношениях, европейский, переживший многое на своем веку. Я - мысль Петра и императриц, архитекторов и просвещенного мира, дух времени и судеб человеческих, дыхание цены времени и ценности человеческой единицы и ты - сибирская простая девчонка, вселенная внутри.
Первой до лавры меня встретила церковь Иконы Всех скорбящих радость.
Первая настоящая внутренняя исповедь произошла в моей жизни у этой иконы в Сибири.
Заботливо подхватили петербурженки-прихожанки и увлекли на пасхальный крестный ход вокруг Троицкого собора лавры. Точнее услышала и пошла в след за ними. Пасхальный Питер. Батюшки кропили святой водой.
А до меня не долетало. И раз, и другой, и третий. Что не так? Все так. Но вода не долетает. Стоп. Значит надо подарить в лавру ту книжку-сборник своих эссе-открыток, что написана в согласии с откровениями веры и
разными моментами чудес. На обложке которой написано "Простая радость каждого дня" (журнал реальностей).
И еще взмолилась: "Господи, ну пусть хоть одна капелька упадет на меня". Тут же невесомая маленькая тронула волосы мои. Ни в количестве дело. В самом факте.
Сомнений уже не было, что делать дальше. Да и прежде чем печатать ту книжку, просила благословения.
Все по уму, добру и сердцу. Так бы вода окропила и я бы ушла, погуляв среди икон. Выходит и за этим прилетела,
чтобы оставить рассказ про веру в Сибири. Укрепить мост Санкт-Петербург - Новосибирск.
Не обошлось и без веселых моментов каламбурошной. Пару раз дал на целование крест батюшка.
Сробела и не спросила чьей чести удостоилась. Что-то мне подсказывает, что весомого очень в лавре.
Раздавал поручения. Требовал кого-то к нему прислать. Ну мне так два раза - это фирменная пара неразлучников))). Долго гуляла. Слушала пасхальный звон колоколов. Наблюдала течение жизни.
Общение батюшек с семьями прихожан. Дети. Работа садовниц по уходу за лавровым садом.
Само как-то складывались беседы. Было хорошо. Полезно. С добром. Над всем парил Ангел.

Чуть позже стояла на мостике через речку Монастырку, что протекает у лавры. Наблюдала за игрой уток.
Четыре подружки или товарища вели забавную игру - ныряние и выныривание - цепочка по очереди уточек-синхронисток. Бросила им немножко крошек. Кинула немного монет милостыни в кружку.
Взлетела с реки чайка, с ее крыла упали на меня капли воды.
Так получила благословение благодати Александро-Невской лавры.

После унесли меня мои ноги к Смольному. К колыбели революции. Первомай гуляй.
Через Таврический сад, где я устроила пикничок на природе с шашлычком.
Какой вкусный чай подают там в кафе на горке.
Честно говоря, планировала на колоннаду Исаакия.
Так уж видно Ангел Петербурга задумал и повел дорогой сам в тот день.
Мимо резиденции губернатора в Смольный собор, где стоит внутри старый Ангел,
один из тех четырех, что возвышаются над городом. Три возвышаются.
Четвертый с собора Екатерины стоит сейчас внутри.
Имела возможность взглянуть в потемневшее от времени лицо.
Руки и стопы вот что вызывало теплые чувства. Он живой, ребята.
Absolut
Я не очень то увлекалась фотографиями в Петербурге.
Важнее было прожить. Программа глюкнула и сделала пару причепок одного файла.
Неразлучник шутит)).
Absolut
Вечером прошлась по Красному проспекту. По четной его стороне.
Пропиталась вкусно кисленьким ароматом цветущих яблонь.
Вплываешь в облако запаха. Голова твоя вскидывается вверх
и ты тонешь в тысячах маленьких букетиках-соцветиях яблонь.
Причем удовольствие пролонгировано. Город уже цветет.
Сады за городом еще нет. На глаза попался модной марки автомобиль.
Усыпанный как конфетти лепестками черемухи. Вероятно стоял где-то под ней.
Это лучше, чем снег. Это лучше чем политика. Это лучше, чем пустые надежды.
Это лучше, невыполненные обещания. Именно сегодня чаще, чем обычно
встречаются целующиеся парочки. Не старше моего возраста. Или младше.
Мужчина или молодой парень чмок-чмок девушку или женщину.
Слегка приобняв за плечи. Наконец-то! Весна не только в головах.
Весна на улицах. И ее демонстрируют не только голубь с голубкой.

Цветущих яблонь ароматный дым...
Absolut
Какие моменты способны изменить ваш внутренний настрой?
Ранним утром колыхались в сознании остатки всякого: пережитки грусти, смятения порванных клочков уже или еще несбывшегося, сокрушения взрыва ядреной злости, переходы к спокойным чувствам радости и благодарной памяти прожитого счастья, крепкой крякости состояния «как сладко жить!» С этой своей данностью и молением прощения у Бога вышла на высокий берег к реке Ине.
Художник рисует образ красками. Слова передают твои чувства. Думаю стоит как-нибудь задержаться и написать эссе прямо на месте.
Застыв в удивлении, увидела руку – всю ту себя только что осмысленную.
У дальнего поворота над речной гладью поднимались легкие завитки стройного танца языков почти тумана в подсветке золотых лучей скользящего по зеркалу воды солнца. По телу потока несло множество пятен пены без грязи, по ним заметно, что влитая выше бурная вода взбила эту пену и она бежевыми и слегка розовыми клочьями плывет по поверхности всего простора «души» реки. Вот у мостков заметна скорость течения реки. Векторы-стрелочки у каждой воткнутой в дно ноги, точки-репера, разбивающей поток на косы-полосы. И снова выравнивается в одно насыщенное, жизни силу несущее тело.
Проходя по мосткам, где-то на середине, становится слышно мелодичное, разговорчивое журчание речной воды. Негромкое. Благотворяще живителен голос течения воды.
Выйдя на высокий левый берег, встречаю редкую птицу. Мило подсвитывая, как спрашивала она меня: «Видишь? Видишь? То женская душа! Ты прощена. Иди с Богом дальше! Не торопи. Рук не опускай. Ищи в сорном лучшее для всех и для себя.»
Взлетела птица с высоты берега. Я смахнула накатившую слезу и отправилась жить наступающий день.

P.S. Изучила вопрос. Встретила самочку щура. Год назад примерно в это же время залетал на мой садовый участок самец щур. Эти птицы как раз сейчас занимаются гнездованием.
Absolut
В тексте нашлась опечатка.
Застыв в удивлении, увидела рЕку (вместо руку).
Absolut
Народная примета - прилетело с неба птичье и шлепнулось к ногам - к деньгам.
Если шмякнется на носок туфли - к очень хорошим деньгам.
Итак, это никакое не огорчение, а прибыль))).
Absolut
На даче пару выходных наблюдал Вяхиря. Первый раз в жизни. Позже узнал о нем из интернета. Голос необычный, более похож на голос хищной птицы. Похож на огромного голубя.
Absolut
Как хорошо про Питер говорите. Пару недель назад был. Традиция Банковский мост с грифонами. К сожалению закрыт на реставрацию. Грифонов уже привезли, но они закрыты. Люблю Питер.
Student555555
Даааа, дикого голубя?! :eek:
Он достаточно красив. Посмотрела фотки.
Последнее время когда мое настроение падает в пике и движется к нулю.
Говорю себе. Вспомни. Недавно прилетала в Питер.
1 мая твоя реальность - шаги по Невскому. Как может быть все плохо у той,
кто преодолел все эти расстояния и прожила несколько дней
одним биением сердца с легендарным городом.
Это легкие затруднения твоей жизни. Сказка - действия с отсутствием лени.
Как только закисла - значит лентяйничаешь.
Absolut
Клево возвращаться на последней воскресной электричке домой.
В сетке расписания на моем загородном направлении данная приходит в город до заката солнца.
Сибиряки в массе своей едут этим рейсом более-менее моложавые и молодые.
Все те, кому утром в понедельник на работу. Загоревшие уже.
Из сумок не у всех, но все же торчат садовые цветы. Сама везла домой ландыши.
Удивительные в газетах букеты люпинов. Обожаю их ситцевые колосья.
На подходе ирисы. Зреют в наших садах шишки пионов. Ромашки-милашки опередят.
Дамы с собачками. Молодые бабушки с внуками. Из пакетов вылазит огородная зелень.
От салата до лука. Сладка нынче получилась у меня редиска. Впервые.
Птицы поют заливаются. Насекомые кусаются. Дачные соседи деловиты или улыбаются.
Все такие настоящие. Все такое настоящее. Ну что ж, надежды сибирского общества оправдала.
Вопросы от имени нас написала. Обозначила свою и нашу общую позицию.
Художественно оформила. Создала, так сказать, пейзаж действительности с элементами чаяний.
В сдержанных тонах, но с постоянным переходом рифмы. Сыновья мои дали Добро на отправку.
Включайте радио, ТВ и интернет-трансляции 20 июня 12 мск. :yes: :present: :1:
Absolut
В силу того, что маршруты мои городские строго обозначены определенными направлениями,
ситуационная обстановка привычна. И это замечательно. Хоть что-то в поле зрения стабильно в традициях
и своем постоянном городском развитии. Однако, отрезочек пятничной улицы Ленина в хорошем смысле взбудоражил и оживил мои эмоции. Тут или там (от театра Красного факела к пл. Ленина) присутствуют все.
Сконцентрирован крутой энергичный импульс молодости и юности города.
И я как-то с комфортно в этом прошла. Необычно приятно понимание, что ты большинству известна.
И можно сказать хорошо знакома. Понятна. Любима за свою простоту и искренность. Главное.
Меня не распирает чувством гордости за себя. Чувство радости, что поступаю верно. В диалоге.
В беседе. Пусть и не всегда словами. Хотя уже словами. Спасибо, Новосибирск. Что я своя среди своих.
:heart: :улыб:
Absolut
Июньское. Бабочки боярышницы наполнили воздух сибирского лета лёгкостью порхания крылышек. Вынесла в середину сада любимую скамейку и ловлю особенный момент. Ветерок обдувает открытые участки тела, трогает лицо. Ощущаю кожей его температуру. По небу в таком же количестве, как в саду боярышниц, потянулись рванные, как клочки ваты, облака.
Порхающая балетная нега добавила в бег времени замедленность. Наверное, я заметила волшебство перемешивания воздуха маленькими ангельскими крылышками бабочек, создающими особое восприятие. Как смешивание нескольких разноцветных жидкостей в одной прозрачной. Знаете?! Такая медленно текущая реакция смешивания. Солнце перемежается с тенью облаков. Горячее сверкающее обёртывание и обдув свежестью ветра.
Ну что ещё надо для отдыха в созданном тобой мирном уюте твоего сада?!
Улыбаешься подаркам ответа природы на твой труд. Три-пять в одном или больше.
Красота положения на горизонталях, в небе, на земле, в воздухе, гаммы цветов, привлечение насекомых, солнечные зайчики от воды в пруду, от лучей солнца во всем вокруг, ниже облаков, птичий щебет, шум разного дачных соседей, выше бабочек стрижи перемещают в воздухе свою ловчую сеть, знание того, чего ты хочешь, о защищенности, кому дорога и кто встретит тебя блестящими радостью глазами, любящими и любующимися тобой.
«Подними голову и смотри перед собой, войди в счастье и живи в нем!» - пригласили бабочки.
Absolut
Первое июля. Понедельник.
Начало начал сибирской середины лета.
В морозилку отправлена очередная порция вкусняшек из садовой ягоды жимолости.
На столе красуется салат из дачной вкусняцкой зелени в крапинках кунжута.
Я - фанат кунжута!
Все остальное люблю или просто нравится. Но кунжут могу напихать во всюду-блюда))).

Открываю купальный сезон.
То есть сегодня приняла решение -
Открыть. Типа пора.

С наступившим июлем, дамы и господа!
Absolut
:nom:
Вкусно и сытно
перекусить,
отобедать,
откушать
в пироговой,
с правого бока
Дома офицеров.
Мило. Неспешно.
Беседуют офицеры
или взрослые «мальчишки».
Дамы чай дегустируют,
надкусив пирог искусно.
Нынче в ромашках.
И на ресницах солнечный зайчик,
прыгнул с окошка.
Вкусна тает на языке крошка.
:morning:
Absolut
Летний дождь, точнее заходящая туча, всегда вызывает у меня любопытство. Что будет на этот раз? :umnik:
Наползала пухлая, сизая, с левого берега над вокзалом, над Железнодорожным нашим компактным районом.
Отразилась вилками светлого серебра молний в стёклах лоджий дома-соседа.
Дунула ветром и тихо зашуршала.
Ко мне заглянули родные в гости.
Дождь гостил за окнами на улицах. А мы увлеклись делами в доме. Пришло время расходиться.
По шороху не предполагала, что улицы превратились в венецианские каналы.
Летний небесный душ освежил пожухщую траву газонов в Нарымском сквере и любимом дворике между библиотекой и музыкальной школой.
Сколько себя помню, всегда любила такой вот приглушённый летний полумрак дождливого вечера. Такая погода не нарушает мои планы, вносит определенный шарм или подкидывает занятие, отложенное на такое вот потом.

Кстати... мужчины, если хочется со мной познакомиться. Продолжайте свою попытку.
Сегодня очень приятный высокий и красиво седой красавчик с тату на левой внутренней кисти руки немного проводил меня внутри квартала все того же любимого двора. За секунды до этого воробушек зигзагообразно шмыгнул мимо. Удачной была его охота на мотылька. Показал он мне свою добычу. Могло произойти Обыкновенное чудо знакомства.
Наверное, мне стоило обернуться?!:смущ:
Шлёндра
Дачное утро

На завтрак клубника в росе прямо у грядки. Чашка кофе на солнечной веранде крыльца. И сразу начался утренний, приветливый, птичий концерт.
Конферансье воробей с самой высокой точки, соседская крыша-балкон, четко прочивкал тематику сегодняшнего дня и порядок выхода номеров.
Первым номером сипло протрещал грузный дрозд что-то патриотично скучное. Коротко.
Ребятишки воробьишки мелко прошелестели вприсядку.
Пара малиновок устроила полную красоты песнь любви. Она в тени молча дирижировала. В центре сада-сцены при первых аккордах, расправив веером хвостик, самец-певец давал своё посвящение утру, солнцу и любимой. Ещё три раза выходил.
После лезгинки стрижей, после народных хороводов воробьиной стайки.
По окончании Сорока-белобока скромно заявила:
- Пора за дела!

Жизнь проста.
Absolut
В обеденный перерыв рабочего дня гуляла босиком по траве Нарымского сквера.
Так захотелось...
Целое дело, я вам скажу)))!
Наслаждалась мягкостью травы.
Чувствовала то прохладу земли, то ее тепло. Что-то особенное происходило между мной босиком по траве и гуляющими в сквере сибиряками.
Немая беседа в воздухе. Я прислушивалась к траве и благодати тишины, живущей под дубами вдоль стены Воскресенского собора.
Через меня как все окружающие со мной шли босиком по траве-мураве.
Мысленно похоже получали визуальное наслаждение образом.
А я, улыбаясь, молчаливо благодарила тех, кто ухаживает за сквером. На клумбе у Петра и Февронии как раз две сотрудницы пололи цветы.
Скользя взглядом по красному кирпичу строений Вознесенского собора, думала про служащих там батюшек.
Трава - штука из пятого измерения.
Прогулка босиком дала легкость.
Absolut
Шесть утра. Испытываю мягкость утра.
Полное чувство внутри свободы.
Никакой ломки женской природы.
Никаких угрызений совести.
Перевернула еще одну страницу
жизни своей повести.
Телефон сел еще вчера...
Слушала "Отель Калифорния"...
:live:
Гитара настроенная подсказала.
На улице Ленина начнется моя лавстори...
Снова уютно по ней прошла.
Ах, как летом она в ресторанчиках хороша.
Absolut
Радость то какая)))))
ОТПУСК :wub1.gif: Новая жизнь)))
Давненечко не отдыхала больше, чем две недели.
И погода самое лето.
Ждите историй хорошего настроения.
Absolut
Дневник отпускника

Прелести отдыха:
первая - здоровый сон;
вторая - свежий воздух;
третья - доступность обычно недоступного;
четвёртая - твой выбор;
постоянная переменная - вкусный чай.

Заварила дачный чай.
Назовём рецепт Изумительный

На 1 л две щепотки чёрного листового чая, лучше краснодарского.
Три цветка шиповника, три кисточки красной смородины, три листика чёрной смородины, нащипать мелких цветов бузины (нечаянно выросла такая редкость в огороде), лепестки отцветших чайных роз, сняла с белой и розовой, сама горячая вода.
Любимая чашка и вазочка с вареньем.
Absolut
Дневник отпускника

Что делает женщина в отпуске?
Наводит порядок в прическе и маникюр. Что я и сделала!
И отправилась демонстрировать марафет садовым своим растениям.
Маникюр понравился морковке.
Прическа дождю. Гоняла под начинающимся. Поливала из лейки тепличные.
Перцы - майн херцы, огурцы-молодцы, синьоры помидоры. Последние вчера угостили хозяйку первенцами. Огурцы пообещали завтра выдать первую салатную порцию. Типа припозднились.
Но обещали завалить сполна))).

Новосибирск накрыл облажной, затяжной дождь.
Тот самый тропический ливень.
Пока интересно. Прольёт почву.
Можно читать книги, вязать коврики.
Париться в дождь в бане - это мое любимое дачное занятие.
Последнее два часа назад освоила.
Перехожу к книгам.
После парилки чаевничала.

Дачный чай
Рецепт номер два

Два цветка шиповника, два цветка календулы, три кисточки ягод красной смородины, веточка малины с листиком, спелые ягоды клубники, две щепотки майского черного чая. 0,8 л кипятка. Вкусно.
Если горячо, припевайте с чайного блюдца. Русский чай или по-забайкальски))). Именно так с блюдца пила сама.
Absolut
По крыше дачного дома шуршит дождь. Спорит в ночи сам с собой.
Отстаивает право на лей - не жалей. Тише - лей. Громче - не жалей. Ночная гроза мягко раскатывает водяную тележку.
Накануне днём ловила радугу.
И мне удалось. Мой внимательный взгляд поймал улыбку Джоконды сибирского неба. Широким, пологим коромыслом бледного тона легла радуга от пригорка до пригорка. Застенчиво как-то проявился цвет. Лёгкий шифоновый шарф лилового с розовым оттенка на шее небесного атланта-ангела.
Вычислила вероятность и небо показало свою улыбку.
Absolut
Распогодилось. Ночь прошла такая лунная. Луна сама такая кругленькая. Празднует поди пятидесятилетие высадки американских астронавтов?!
И пятидесятилетие вопроса так было или нет? :popcorn:

Что точно свершилось!
В центре дачного сада выставляюсь ловкую скамейку. Стелю мягкое, подушечку под спину. Элегантную шляпу с широкими полями на голову, удобно располагаюсь, вытянув ножки, беру книгу и предаюсь чтению в тишине и очаровании созданного для всего этого мира.
Мечтала, что объём и количество садовых работ будет равен блаженствующему и интеллигентному.
Классике в классике описания. Дама в саду. Рабочая косынка с грязными перчатками и коленками сменяется на женственные формы.
Витаминная, сразу с грядочки, и цветы и ароматерапия. Чай в беседке. Парная с обливаниями прохладной водой. Тишина. Физическая работа. И как вознаграждение это возлежание с книгой. Но мне есть ещё куда стремиться))) в дачной своей мечте. И для этого надо поработать или изменить.
Absolut
Для развития различных действий происходит импульс. Спонтанный ли, осознанный. По итогам мыслящий находит подтверждение факту: случайное не случайно.
Так повелось однажды, что на страничке вконтакте которое лето подряд выкладываю фото композиций букетов, что размещаю в любимой беседке.
Первичный импульс для украшения пространства. Для уюта и гармонии чайных минут. Тогда самовар был ещё рабочим.
И первыми фото делилась с приятельницей, напоминая ей о тепле и красоте сибирской родимой стороны. Отправляла сыновьям, разделить с ними наше место и оставить доброе человеческое в памяти.
Открывая в себе, открывала детям себя. Поток для потомков. И как сигнал жизни с Острава.
Те букеты были моими компаньонами.
В мою жизнь вошла отличная радио разных компания, компания вконтактных друзей и не только и компанию летних букетов начала делить со всеми. Та и другая компания росла в численности и прекрасности содержания.
Самовар переквалифицировался в модный вазон для дачных букетов.
И тут такое началось! Самовар-букеты начали оживать в его волшебном нутре.
Сама ли наловчилась так, не задумываясь, составляешь букетик. Через несколько часов обнаруживаешь, например дамочку))). Яркую Милашку.
В любимом уголке беседки происходит свидание.
Статный ухажёр подарил букетик Милашке за поразительные и всегда удивляющиеся всему на свете глазки рудбекии-ромашки.

Составляя букетик, следила за его гармоничностью. Вышла такая вот забавность. Правда, допускала в процессе мысль: «И перо в шляпку!». Дамочке розочка. Мужчине желтый цветочный колос.
Интересно было после... по дороге в метро встретила девушку в жёлтом платьице с татушкой у щиколотки - лёгкое перо птицы.
Рисуя самовар-букет, мыслишку про перо держала только в уме. Не произносила.
Видела ещё одну симпатичную голубоглазую девушку на станции и своём вагоне в летних легких шифона одеждах и соломенной шляпке. :knix:
Взрослых моего возраста женщин в одеждах аккуратных, стильных в согласии возвращения из своего сада домой.
Рабочая роба и перчатки сменились женственным. Х о р о ш о - то как, Господи!
:flowers: