Почему меня корежит, когда говорят))
22418
190
_N_F_
То есть сама формулировка вопроса не наводит на размышления. Угу.
Irisi4eg
Да ничего Вы никому не должны, кроме своих детей. Тему можно закрывать. Но если Вас волнует вопрос почему Вас корежит когда Вам это говорят, Вы можете обратится к психологу. Консультация стоит в среднем 1800 руб в час.
Мадам_Помпадур
должны исключительно родителям, там именно долг: они давали - тебе отдавать. ну и по мелочам: государству налоги
GuimpLena
Про родителей спорный вопрос из области психологии: родители рожают детей для себя. А не для самих детей. Соответственно, когда они их рожают они принимают условия: давать этим детям еду, воспитание, адаптировать их к жизни. Это плата родителей за их удовольствие иметь детей, реализоваться как родитель. Я уже молчу о том что многие на своих детях вообще отыгрывают нереализованные свои амбиции и сценарии. И тогда внимание вопрос: с какой стати дети им еще и должны? Другое дело, когда дети хотят родителям помогать. Это здоровая ситуация я считаю.
Irisi4eg
На самом деле личные обязательства - это тоже выдумка.
А в обществе и государстве долженствование - это способ приспособиться, выжить и пробиться наверх. Несогласных съедают или оттирают на обочину.
А еще, когда говорят «должен», то, скорее всего, тебя хотят бесплатно использовать в своих интересах.
Мадам_Помпадур
вот для себя - не для себя, но не нравится жизнь? спрыгай с балкона. А раз живешь и доволен, то значит не отказываешься от даденого тебе в долг.
GuimpLena
Нп,
А меня корежит от слова «крайний» в смысле «последний».

Вот прям повальное безумие, скоро автозамену сделают или привлекать начнут за оскорбление чувств суеверующих. (с)
Мадам_Помпадур
с какой стати дети им еще и должны?
Дети должны родителям с простой стати: для поддержания традиции. Чтобы они сами, когда состарятся, не помирали с голоду на обочине дороги, а могли рассчитывать на своих детей.
GuimpLena
Что конкретно дадено в долг: сама жизнь? Тебе заняли сто рублей, ты отдала сто рублей. Так выглядит "в долг". А в твоем рассуждении тебе дали в долг жизнь а ты отдаешь что? Ну ясно что-то равнозначное. Что?
Мадам_Помпадур
Отдаешь заботу в старости.
Мишель
Т.е. все люди у которых нет детей помирают на обочине дороги с голоду?
свет
Забота - это то , что ты хочешь добровольно сделать для другого. Ключевое слово "хочешь". А долг это: я этого делать не хочу, но я должен потому что блаблабла.
Мадам_Помпадур
Хм, с чего бы? Все долги я всегда прежде всего ХОЧУ отдать.
Мадам_Помпадур
Почему все? Только те, у которых в старости не сложилось: сгорел дом, тяжелая, хроническая болезнь приключилась или мошенники обобрали до нитки. Дети - последняя надежда в старости при форс-мажорных обстоятельствах. У тех, у кого детей нет, этой надежды тоже нет.
Мадам_Помпадур
жизнь сама по себе мало стоит. тебя кормили, ростили, какахи из под тебя вытряхивали.
свет
еслиб ты была мужиком,хотела б ли ты отдать интернациональный долг?
свет
Прежде чем отдать долг, его надо взять. А чтобы взять надо попросить. Вы что-то просили у родителей? Ну там рожать и потом заботится о Вас? или это было их решение.
Если я сейчас прийду к тебе домой допустим и позабочусь: уберу в твоей квартире на добровольных началах потому что я хочу реализовать инстинкт уборщицы. Ты посчитаешь что должна мне тоже самое будешь сделать?
Вот так и происходит манипуляция чувством долга. тебе сначала втюхают что ты не просил, а потом еще и ты еще оказываешься за это должен по гроб жизни.
Еще не забываем детишкам почаще говорить: "из-за тебя я не вышла заааааамуж второй раз" или "я на 3х работах работала чтобы тебя кормить" или "я пожертвовала своей карьерой чтобы водить тебя по кружкам а ты мамочке родной ..." ну и тд и тп.
Мадам_Помпадур
Это не конструктивный аргумент. Ни один человек в мире не мог попросить его рожать. Но благом этим (жизнью) пользуется. И у меня язык бы не повернулся сказать «а я тебя не просила меня рожать». Да, не просила, но это высшее благо, уникальная возможность, одна из миллиардов вероятностей посетить этот мир. Как за это можно быть не благодарным и кинуть в лицо матери отказ заботиться о ней словами «а я тебе ничего не должна»?
свет
Далихко.Кого и как мамашка воспитала,то и получает. Про время и камни слыхала когда?
Мадам_Помпадур
ты точно у мамы есть не просила?
свет
А откуда сведения что посетить это мир это такое прям высшее благо? И одна из миллиона вероятностей. Британские ученые что-то доказали наконец то?
GuimpLena
Точно. Они бегали за мной и впихивали все подряд. Я была жирной же в детстве.
GuimpLena
Зато я просила купить мне салатовые лосины. И что ты думаешь? мне было отказано.
Мадам_Помпадур
Аня, вот только не кривляйся. Нафига? Уж если с высшим благом хоть и с натягом - вопрос дискуссионный, то с вероятностью одномиллиардной зачем выпучивать глаза и приплетать британских учёных.