Дозор БезЗаветной преданности
121788
1000
nfnecz
когда человек в чём-то уверен - совершенно точно
что он застрял в этом
Браво! :biggrin: :flowers:
Де_Флопе
Флопа, ты производишь впечатление, что уверена во всем на 100% ))
nfnecz
В 21-м веке читать Веды, Библию, египетские папирусы, индейскую клинопись и считать всё это истиной в последней инстанции — это движение. Только движение назад, в ту эпоху, когда жили люди, которые всё это придумали и написали )
Диего
ты вообще скептик? не веришь во всякие такие силы вокруг нас?
GuimpLena
Ничто не указывает на наличие каких-то потусторонних сил. Всё окружающее ведет себя вполне в рамках известной физики и химии — от атомов до планет и дальше.
Диего
вот например колдун будущее рассказывает. путано и непонятно, но рассказывает. это как в химию укладывается?
Диего
Например, "темная материя". Которую никто не шшупал и не мерял, но она должна быть, п.ч. иначе не объяснить "действующую" физику. ))
Показать спойлер
Это я не против науки, а в порядке демонстрации возможности оспорить любой довод, при желании.
Показать спойлер
презумпция
Темная материя проявляется только на очень больших масштабах во Вселенной. В рамках даже Солнечной системы ее влиянием можно пренебречь.
GuimpLena
Каждый может что-то рассказывать. Вопрос в том, с какой вероятностью человек способен предсказать реальные факты из будущего. Пока неизвестны люди, которые бы предсказывали точнее, чем игральные кости.
Диего
Не отмазывайся. )) Ты сказал, что физика и химия все объясняет. Этак ты еще и гормоны будешь выбирать по степени влияния, на святое замахнешься.
Диего
Тоись всех экономических экспертов Уолл-стрит и прочих мест - под нож *зачеркнуто* на выход?
презумпция
Я сказал, что в повседневности человек не увидит разницы, есть темная материя или нет. Нам для обычной жизни достаточно традиционной физики 20-го, а зачастую и 19-го века.

Скажи, какие вещи и явления из окружающего нас на Земле мира не поддаются объяснению настолько, что нужно прибегать к сверхъестественному и потустороннему?
Диего
вот-вот. он по костям и рассказывает.
Диего
Всё окружающее ведет себя вполне в рамках известной физики и химии — от атомов до планет и дальше.
Мне пофиг, я просто к словам прикапываюсь. :biggrin:
презумпция
Бессмысленно и беспощадно прикапываешься ))

Я не конкретизировал, насколько именно дальше. Не сказал же "во всей Вселенной" ) А в относительно небольших областях Вселенной влиянием темной материи можно пренебречь. *показал язык*
Диего
И не скрываю, да. ))

Дальше планет - уже масштаб Вселенной, не земной.

Продолжим? :biggrin:
презумпция
Дальше планет - масштаб галактики, вселенная гораздо масштабней...
презумпция
Я сразу написал - до планет и дальше )

Продолжим развенчание мифов ) Скажи, какой смысл всерьез вчитываться в то, что писали люди две и более тысяч лет назад? Какое там содержание кроме старой истории, мифологии и национального фольклора той поры?
Диего
"Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой основе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования. Те гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества".

Т.о., этап описания - базовый, предшествующий (в ряде наук - предшествовавший) остальным. Что исследователь или научные институции будут с этими знаниями делать - второй вопрос. Хотя и его можно обсудить.
презумпция
К чему была эта цитата из энциклопедии?
Ты не ответила на мой вопрос.
Диего
Ответила. Ты спросил "зачем". Затем, что это "нулевой" цикл. Сначала собираем данные, потом описываем, потом чешем репу и решаем - на кой они нам. )) Иногда это становится ясно не сразу, иногда "применение" бывает неожиданным.
aglow
Это вопрос выбранной шкалы - будет ли в ее основе "размерность" или "тип объектов" (опять же - как типировать). Напр., элементарные частицы (грубо говоря) - организмы - космические объекты - ??? Это по второму варианту. По первому будет иначе, ессно.
Диего
То есть ты хочешь о карузо судить по тому что абрамович напел?Прочти НЗ хотя бы,потом начинай вопросы задавать
презумпция
По сути не ответила.
Какая практическая или теоретическая польза (кроме узкогуманитарного знания вроде местной истории, языковедения и коллекционирования старых фантазий и заблуждений) от чтения старинных народных мифов?
Badger211
Нет, он хочет сказать, что "гуманитарные науки" (как он себе их представляет) - не науки и вообще не нужны. ))


Диего, это не тот подход к дискуссии. Я в ответ спрошу тебя, зачем нужно (было) непременно доказывать теорему Ферма, и разговор станет бессмысленным.
Хотя, может, в том и цель: с чего начали - к тому и пришли. )))