Дозор имени Апреля
110024
1000
Кью
ну назвали, без символов правда

апд не, не зарегистрировали оказывается :dry:
Девочка
Так имен-то много - можно было всё, что входило в справочник. Но никаким Будилой, Шумилой и прочими языческими русскими именами назвать было нельзя. Я "за древностию лет" источника не назову, но зачем-то эту инфу помню.
Двойные можно было, если это соответствовало "твоей" нац. традиции (у евреев, например, - это уже конкретно из истории моего пребывания в роддоме).
Девочка
Нет, в данном случае не личный (хотя и личный тоже). Вообще-то я полагала, что у нас беседа, а не историческая дискуссия, поэтому выражалась свободно-описательно. Но любопытства ради можно попробовать пруфы поискать.
Моя дочь родилась не при советской власти, но при советских правилах. В 92-м году их никто еще не отменил.
презумпция
Ну да, Вдадимиром, Людмилой, Светланой, Мирославом и прочими языческими именами можно, а Будилой и Шумилой почему нельзя? некрасивые имена, вот и не называли
Не было списка, Лен, не было
просто где-то услышала, что якобы были,
в детстве все, что услышишь, на веру принимаешь и так всю жизнь и считаешь, что это только и именно так...
Девочка
да словарь же был! имен, которыми можно называть. очень развеселый. у вас что в школе такого не было?
Девочка
Был список, на который они кивали (и сейчас формально существует справочник, к которому они могут предложить обратиться). Даже беглый просмотр в поисковике это подтверждает. Другое дело, что "по закону" запретить нельзя, а вот не дать - все равно можно. Особенно раньше.
Благозвучие имен - понятие капец какое субъективное.

Ну и мы не рассматриваем короткий послереволюционный период, когда старая "кодификация" уже отменилась, а новую еще не установили.
GuimpLena
Желание людей дать необычное/красивое имя, я хоть как то могу понять. А вот что движет семьёй Ивановых, которая называется сына Иван? :umnik:
НаВаПе
А у самих Ивановых спросить не пробовали?
НаВаПе
а как они должны его назвать? домиником?
GuimpLena
справочник существующих имен
конечно был, да и сейчас есть - да и в сети их полно

но мы-то о конкретном списке запрещенных имен, о котором говорит Преза, на который ссылались работники загсов, мотивируя отказ от регистрации ребенку с данного имя
презумпция
"Органы загса не вправе отказать в присвоении ребенку выбранного родителями имени на том основании, что данное имя не указано в справочнике личных имен или является сокращенным, ласкательным (ч. 3 я. 11 Инструктивных указаний по вопросам регистрации рождения, утвержденных Министерством юстиции СССР 28 марта 1984 г.). "
Но при этом в Заксах обязательно был в наличие специальный справочник, содержащий наиболее распространенные личные имена народов РСФСР. "Справочник личных имен народов РСФСР / Под ред. Н. А. Баскаковой и др. М., 1965." Работники загса рекомендовали пользоваться им.
НаВаПе
Традиция назвать сыновей Иванами.
Ne budu ni kem
Ап чом и речь.
А "рекомендации" в случае споров носили директивный характер.
Upjohn
Шибко много их. Всех не обойду.
презумпция
да п.5!
справочник имен существует у них для того, чтоб имена правильно записывали, без ошибок, ну и вообще, хоть в тебе были
там же тетки сидят девять классов без шаражки!
никакая тётка не может запретить, и не могла
мало ли, что ей покажется, нравится/не нравится - это не её дело
другое дело, что синдром вахтера диктовал ей указывать всем и вся, что красиво, а что нет
но это никоим образом не соотностится с запрещаемыми именами из спеиального списка, или разрешенными только из конкретного справочника

не искажай факты
не нужно это
НаВаПе
Трех будет достаточно)
Девочка
Я не искажаю, я описываю существовавшую практику. Которая, как и во многих других местах и случаях, далеко не прямо коррелирует с формальной законодательной базой.
Ne budu ni kem
Дело не в конкретном имени. Степанов Степан, Сидоров Сидор и т.д.
Ne budu ni kem
анекдот вспомнила))
приходит в присутствие некий гражданин и говорит, что хочет поменять свои данные в паспорте, типа не нравится ему.
ну его и спрашивают: а как вас зовут? а он и отвечает - Иван Какашкин. Там сочувственно и понимающе кивают, да мол, веские основания)) и спрашивают: и как вы хотите, чтобы вас сейчас звали? - он в ответ: Сейчас я хочу, чтобы меня звали Эдуард)))
презумпция
Ап чом и речь.
Еч этой выдержкой мою позиию подтверждает.
Не твою.
фсе.
GuimpLena
ааааааааааа, что ты меня так смешишь))))))
GuimpLena
Считаете это простой креатив такой?!
Девочка
Ты точно читала, что я написала?
GuimpLena
Лучше на манер французского католицизма Иоанн Ив Иванов.