Просто Тигирькин топик
200512
819
НаВаПе
ты в каком классе ,девочка?

только что ходил в магазин и прогулялся заодно ...надо теплей одеваться и не тупить в смартфон на ходу ,и всё будет хорошо.
БеССамоМучо
:biggrin: моя девочка в первом. Ну, вчера мы и в школу и на занятие ходили - нормально. Ниже 30 лицо обморозить можно.
БеССамоМучо
У тебя появился смартфон? вау! наш Петрович стал современным и продвинутым технически. :безум:
БеССамоМучо
О, отмор... обмороженный Петрович показался!
Мишель
Смартфон у него еще с времен МФа был :beee:

Показать спойлер
лет 10 назад :secret:
Показать спойлер
Тигирька
Тряси учительницу, пусть поправляет грамматику и прононс, нефиг ей халявить! А полячек и сербку надо срочно обогнать в знаниях:)
БеССамоМучо
Я ничего не рвала в лоскуты, не сочиняй, всё шло по плану. И в моём возрасте я не хочу никаких потрясений, я хочу комфорта...

для НаВаПе

Очень впечатлена, уезжайте оттуда, люди... :eek: Это большой стресс для организма, я помню. Хотя у меня была такая толстенькая дублёнка из овчины, в ней даже в минус 35 было тепло )) Я её потом людям отдала.

для Пеппи
Да, грамматика моё слабое место :dnknow:
Тигирька
Наташа, посмотри ВО топик тем, кто пережил подобное
У тебя личка закрыта, поэтому так.
Девочка
Ириша, спасибо, я написала там ответ.

Ну и, раз мой топик поднят,направлю немного лета в Сибирь:улыб:
Цветы у нас цвеут, представляете...
Ну и мы по стариковски гуляем по горам )))

Тигирька
Всем снова привет. Когда же мой топик-то закончится ? )))

ФОТКИ

1) У нас тут даже снег выпадал недавно на пару часов, смотрите, моя капуста похожа на розу на торте.

2 и 3 ) А ещё инфа для тех, кто хочет ЭКОНОМИТЬ на перекусах в гостинице, когда в Гермаини проездом. Представляю вам мяснүю консерву, там в составе варёная измельчёная говядина и приправы, не пересолёная ни разу, Стоит примерно 2,5 €, не требует консервного ножа.

4) Вот эта красная точка, когда увеличиваешь фотку, примерно то место, где я пока живу ! фотка не моя

Ну и мы позавчера опять восходили в гору чисто из спортивного интереса, типа фитнес у нас таҡой стариҡовсҡий )) Можно смотреть на большой сҡорости, ценноть от этого не меняется )) Кому совсем уж нечего делать ))

Тигирька
Ещё хотела показать, какие задания мне нужно выполнить на экзамене В1 в разделе «Аудирование»
(А там еще будут тесты на грамматику, написание писем, жалоб и обращений во всякие управления, а также рассказ по картинке и спонтанный диалог с другим человеком , не с экзаменатором)

Разные голоса, разные произношения, это просто застрелиться.

Тигирька
Наташ, я видела тест для иностранцев по русскому языку.
там уже на втором уровне русские застрелятся...не сдадут большинство...
Тигирька
Отставить панику!
Все в наших руках))
Для меня вот самое трудное - письменное сочинение. Письма бюрократам все под одну гребенку, их можно тупо выучить по шаблону. А вот писать без ошибок их слова типа "боку" в виде "beaucoup" для меня равно пойти удавиться... И я вечно забываю писать артикли и сливать из с предлогами... и ещё использовать конечные показатели числа и рода причастий, образующих времена с глаголом être - эти хвосты вечно остаются голыми у меня, без E и/или S...

В общем, не бойся! В немецком хоть времена и правописание более внятные и легко вычисляются...
Ты сдашь!
Потренируйся на тесте в сети. Я в сети сдала грамматический тест на В1 несколько раз... в реале не знаю, сдала бы или нет
Если будут совсем непонятки с грамматикой - спрашивай у меня в личке... кажется, я вызубрила немецкую грамматику на всю оставшуюся жизнь...
Тигирька
что-то у меня было уверенность что вам С1 можно смело сдавать :umnik:
elacoly
Самое сложноеиво француском сочинении это не грамотность, а отсутствие своих мыслей и присутствие французски правильных
Девочка
Да, и это тоже.
К счастью, у них принято писать в такого рода сочинениях весьма незамысловатые общепринятые вещи, которые довольно легко повторить)
Но, например, сегодня после бассейна, сидя в сауне, я была свидетелем бурной религиозно-философской дискуссии между учителем и какой-то тетенькой-чиновницей из мэрии. Они сокрушались, что ученики в их элитном колледже, что в нашем районе, очень иронически относятся к религии и к ее этическим идеалам, а также к личности самого Христа... и что даже мусульманские подростки воспринимают их собственные религиозно-этические догмы как досадную обязанность, а уж у них понятия религия-культура-образование связаны неразрывно (это учитель говорил).. И еще учитель жаловался, что поэтому сложно преподавать им литературу, потому что самая хорошая литература, такая как Достоевский, основана как раз на религиозных идеях. Я как услышала "Достоевский", так сразу и не выдержала и влезла в разговор. Они ничего, заинтересовались, и даже спросили, а как в России в школе с религиозным воспитанием? Я подумала и сказала, что кажется, очень хорошо и даже слишком... Они вытаращились - почему слишком? Разве это может быть слишком, это же важнейшая часть нравственного воспитания? Я туманно сказала, что нравственные образцы можно брать не только из религии, а из жизни тоже, и это лучше работает. Но стало жарко - и мы ушли охлаждаться... причем, они пошли с теткой на террасу и стали обтираться с уханьем снегом..
Тут толстый слой снега третий день лежит - это СОБЫТИЕ!!!
В общем, как я поняла, они страдают тут от бездуховности и без скреп...
autillo
Да может и можно, но лучше не рисковать... :umnik:

Да и В1 мне нужен для ПМЖ, а остальные сертификаты мне ни к чему ))
elacoly
Нас училка тренирует, она сказала, что главное бүдут оценивать - это коммуникативность.
Ага, это легко сказать, например, с польками мы хорошо справляемся с диалогами, а вот если напротив меня пакистанец садится или боливийка, я НИФИГА не понимаю, что они воркуют...
Они не выговаривают Р, Ш, там вообще даже близҡо немецкого нет...
Как с ними вести диалог, если я не врүбаюсь, ЧТО они говорят...

Например, фраза «Воллен вир бессер ам Фрайтаг айнкауфен геен одер ?» будет в лучшем случае
«Волеибесема Флакауфе ота ?»
о нет...

Учительша говорит, что политкорректность не позволяет ей делать замечание по поводу произношения, поэтому наши с польками ошибки она будет слышать и снижать баллы, а смуглым сойдёт блеяние с рук !!!

Письменные тесты я тоже на раз два делаю... Главное, говорение... :cray-1:
Девочка
А я верю тебе....
Меня радует то, что можно постоянно сдавать, пока не сдашь, только плати ))) НМ сказал, заплатит за все попытки, смельчак-оптимист )))
Тигирька
Вот и прекрасно, за одинаковые деньги вас с польками подготовят лучше. И давай, обжимай полек! Мы тебя готовим в лидеры класса! Не ленись с домашками, а то приедем проверить дневник.
elacoly
Первоклашек в школе написанию и чтению буквенных сочетаний учили оч.просто. По периметру класса были развешаны таблички, типа, eau = o. И по утрам мы дружно их читали вслух, тратя на это первые пару минут урока. Проробуй сделать себе подобные карточки.
На самом деле, это преимущество французского - раз запомнил и используй себе всю жизнь. А в английском исключение на исключении.
Артикли во французском тоже понятно, зачем - обозначают род. Поэтому слова надо учить сразу с артиклями, чтоб запомнить, этот предмет он или она. А вот нафига они в английском?!
Пeппи
А в корейском- ни родов тебе, ни артиклей...красотень...
Тигирька
-=«Воллен вир бессер ам Фрайтаг айнкауфен геен одер ?»=-

Даже произнести невозможно, не то, что запомнить... :шок:
Ты гений, Тигра... :flowers:
Тигирька
Всем, кто меня читает и смотрит, большой привет опять.:улыб:

Здесь прошли праздники Фастнахт, это неделя, когда народ наряжается в карнавальные костюмы, и ходит в них на всякие выступления артистов на площадях, а также в бары, где за ҡостюм даётся сҡидка.

Потом в понедельник, вторник и среду во многих городах и даже деревнях устраиваются шествия наряженных людей, наряженных машин, на ҡоторых можно увидеть огромные пластиҡовые фигуры политиков, типа сатира-юмор и не только.
С этих машин осуществляется залповые выстрелы конфетами в радостную публику. Многие, особенно дети, собирают эти конфеты, но в основном они потом валяются везде и всюду, и давятся ногами прохожих, пока не убрали. Эти шествия называются Розенмонтагсумцуг, Динстагсфашингумцуг и Ашенмитвохсумцуг )))
Мы в этот рз не пошли, так как я натёрла ногу и не могла ходить целую неделю.

Но я хотела бы показать ролик, там освещается проблема якобы страшного нервоза лошадей,
участвующих в выступлении, эти немцы совсм одурели с защитой животных. Но сами девчонки, наездницы, говорят, что кони ко всему привыкают и нифига им не делается.
Я тоже так считаю, на то они и лошади, чтобы работать.

Видео коротҡое, несҡолько минуток, но в нём можно видеть атмосферу праздника,
раздавленные ҡонфеты, прекрасные ҡостюмы, чудесных лошадей и мужественных немецких женщин.Оно от ТВ.

Тигирька
ПО поводу говорения...была у меня один раз ситуация, когда дама, с которой я была в паре или молчала или говорила ерунду полную. То есть, общаться на заданную тему было почти невозможно. Ну, я и стала тупо проговаривать свой текст, обращаясь к ней, конечно, но не особо ожидая ответы. В результате сдала и неплохо. Кстати, переспросить, уточнить , что тебе ответили, тоже вариант.
Пeппи
На самом деле, это преимущество французского - раз запомнил и используй себе всю жизнь. А в английском исключение на исключении.
--------------------
Вот кстати да. Во французском все эти случаи не бесконечны. Есть правила, но их выучишь и все. А в английском слово не знаешь-не прочтешь.
Тигирька
Ната!! Я тебе там ЛС написала... глянь, пжлст, как зайдешь?
:улыб:
Тигирька
Видео посвятила моему Роме, а вообще песня очень понравилась...

Тигирька
:роза: :роза: Светлая память Ромочке...
Пилюля
Помнишь, Галь, как мы к тебе шли и вҫе палисадники оборвали и букетик подарили )) А Рома у тебя на пианино музыку подбирал, а ещё ты нас накормила так, что он потом неделю вспоминал, как было вкусно :flowers:
Тигирька
Очень хорошо всё помню, Наташа.
И Ромочку твоего, умного и талантливого мальчика...
Я тоже верю, что он с небес наблюдает за тобой и помогает тебе.
Дай Бог тебе сил, Наташа! :heart: :flowers:
Тигирька
Невозможно смотреть без слез.....
Сколько же вы пережили вместе!!
Только то утешает, что все это было не напрасно, и будет новая встреча в вечности... А по сути, он всегда рядом, видит и слышит Вас. Светлая память ему!
Тигирька
Твоя память светла. Жизни полна.
Квинт_эссе
Это трудно осознать, но мы здесь проживаем иллюзорную жизнь, какой-то гигантский эксперимент..
Absolut
Есть такое, ага.
Вот учусь наконец-то, села за тетрадку....ленивица я.

Немецкий язык для роботиков )))это я нежно так их.
Тигирька
Узнаем потом, что же это было.... Ох, как много у меня вопросов....
Квинт_эссе
Ученые говорят, что никакого "если" потом не будет. Большой Взрыв, образование в маленьких звездах первичных элементов до железа, образование в больших звездах тяжелых элементов после железа...
Всё это разобрано и систематизировано. Ни Бога, ни души, ни мистики. Круговорот элементов в природе.
Мы пьем ту же самую воду, которую пили и из которой состояли динозавры.
Мишель
Если Бога нет, то кому надо было запускать весь этот калейдоскоп под названием Жизнь...Если нет души, то почему все мы такие разные, почему постоянно говорим про духовность ....если нет мистики, то где же ответы ученых на все вопросы...
Если ты атеист, Мишель, то мы друг друга просто не поймем.*сказала, как отрезала.
Мишель
Ученые говорят, что никакого "если" потом не будет. Большой Взрыв, образование в маленьких звездах первичных элементов до железа, образование в больших звездах тяжелых элементов после железа...
Всё это разобрано и систематизировано. Ни Бога, ни души, ни мистики. Круговорот элементов в природе.
Мы пьем ту же самую воду, которую пили и из которой состояли динозавры.
Мишелькин, ты не прав!
Ученые так говорят, потому что не хотят и не могут доказать обратное.
А, ведь, если вдуматься, ЖИЗНЬ- это чей-то великий замысел.
Чей,- мы не знаем, но имеем возможность восхищаться глубиной и красотой этого замысла.
Тигирька
Я начала читать здешние газеты, сама поверить не могу, но это так. Я могу читать довольно большие статьи, без того, чтобы уснуть уже на третьей строчке.
Итак, местная злободневка.

Мороз в минус 8°С сковал здешнюю деревню, что под Дармштадтом, аж на целых полтора дня !!!
В эти полтора дня в ручье образовался ледяной затор высотой 10 сантиметров.
А надо сказать, что особенность этого ручья в том, что он течёт недалеко от центральной улицы деревни, а также на одном участке из-за особенности рельефа он протекает прямо по булыжной мостовой шириной 3 метра.

И вот в газете пишут, что из-за природоохранных соображений ни в ҡоем случае нельзя сдолбить эти ледяные 10 сантиметров, и из соображений безопасности эта улица будет перекрыта на время наледи.
Сегодня на үлице опять плюс 11°С, думаю, что наледь растаяла ))
Но тем не менее, дорога была перегорожена (см фото), а бауеру с этой улицы была выплачена компенсация, за то, что он в эти полтора дня не мог проехать на тракторе, чтобы доставить сено для лошади, в размере оплаты наёмного работника, таскавшего вручнүю тюки с сеном !!

И в это самое время в Калининграде при морозе в минус 15°С мой дом замерзал без отопления целую неделю, и ниҡому до этого дела не было. Это мне моя соседка сообщила, которой я плачу за пригляд за гостинкой.

Вот такие реалии...
Тигирька
Жить на свете без проблем - хорошо наверное,
Только офигеть от скуки можно непроменно.
А масштаб проблем , он разный - это несомненно,
Ведь судьбу не обмануть и не у всех все будет хорошо

Это про новости в газете.

Простите:смущ: :biggrin: поэт-Незнайка во мне проснулся)))
НаВаПе
Поэзия - это хорошо.
А Вы на что намекаете в Вашем стихе ?... Это не про русскую ракету, случайно..? :eek:
Тигирька
Напишу в моём топичке, а то он всё никак не кончается. ))

Погода у нас стояла долго очень неприятная. Неделю назад даже подмораживало до минус 10, и мои фиалки и даже некоторые примулы повисли тряпочками.
Потом начались опять дожди, и гулять совсем не было настроения. И курсы три раза в неделю тоже не способствовали...
Вчера тоже не обошлось без дождика, но мы решили поехать куда-нибудь по окрестности, где я ещё не была, ну чисто проветриться и ноги размять.
И мы покатались, правда, смотреть там было нечего, но меня поразило обилие тряпочных и овощных магазинов в малюсеньком городке, кто там всё покупает ???

Ну и видео сняла, чисто по привычке. Длится 6 минут, ни о чём. Показываю фонтан с толстой лошадкой, витрины, как дети под машину кидаются, колокольный звон, как мы мимо виноградников едем, орехи как растут и т.п. обыденность, кому делать нефиг, смотрите )))

Тигирька
Всем привет )

Ну я опять с нашими пенсионерскими забавами, мы гуляем по горам тут как всегда. Число неправильное оставила, это было вчера, да, впрочем, нет разницы.

Высоко лежал снег, в ресторанчике был мой шницель и первый зальчик был полон старичками, мы сидели в одиночестве во втором, впрочем, не долго.

В этом уютном заведении играют даже спектакли )) Воздух чистый и снег очень белый, я хожу с палками, после них болят все мышцы, рук и спины ))
Помните, наш бывший Сирожа похудел с ними до состояния сухого листа ? Вот эта специфичная ходьба меня тоже увлекла !

Видео 3 минутки
Тигирька
Спасибо за променад с тобой)))
Тигирька
Всех православных с Воскресением Христа :heart: Как говорится, лучше поздно, чем никогда ))
Ну и само собой, желаю всем нам Вечной Жизни !


Мы бьём ноги, гуляем по окрестностям. На этот раз были в городке, который славится своими солевыми санаториями. Вообще, у них тут если в названии есть слово БАД, значит, старинный курорт.
Ну всё как обычно, наматываем километры, потом ням-ням и домой. ))

Видео 8 минут, показываю как всегда чветочки, как КОЛОКОЛА звенят, барахолку, как ребятишки в реке играют, люди гуляют, спят на лавочках, солевую градирню, Ленина с виноградом )))
Тигирька
Смотрите, как русский язык немцам слышится. ))
Ведущий ИМИТИРУЕТ русский язык.))

Записала сегодня с телика. Видео 2 минуты.

Тигирька
Грустный клоун, этот телеюморист. Да и фиг с ним.

Передай своему от меня привет, кстати. Он у тебя нормальный мужик и мы его все уважаем, чесслово!
Sobolev
Спасибо, передам спасибо ему, что меня пригрел на своей широкой груди )))
Тигирька
За это ему отдельное спасибо, да!
И казалось бы, какое нам дело, но ведь мы рады искренне, Наташ и ты знаешь, что это правда. :flowers: