Дурацкий вопрос №2
5074
43
Не, ну так-то у кого-то жизнь спокойная, а я вечно вляпываюсь в дерьмо...
-Эй, кто снимает сериал по моей жизни? - порой кричу я в воздух...В ответ, конечно же, тишина...

Карочи!
Работала я тут с одним мужиком на одном предприятии. И его уволили. Мужик был проф и современен, хозяин застрял в 90-х, не сошлись взглядами, но не в этом суть...
А суть вот в чем: какое-то времяя назад мне позвонил этот мужик и попросил выступить свидетелем того, что он там работал. Дескать, его уволили и ни копейки не заплатили. Выясняется, что он работал без оформления совсем, что и дало возможность работодателю его просто выгнать, без оплаты и пособий. Но по ТК это неважно, свидетеля того, что он там работал вполне достаточно, чтоб установить факт работы. И вот таким единственным согласившимся свидетелем и оказалась я.
Ну а что? просто прийти и честно ответить на вопросы - мне же не сложно. И я согласилась.
Потратила на это туёву хучу собственного времени: не один раз пришлось приехать и прождать несколько часов напрасно - вторая сторона не являлась.
Наконец, заседание состоялось и меня вызывают в качестве свидетеля.
Я захожу, отвечаю на пару дежурных вопросов и одно из первых, что я слышу от судьи, это фраза, что дескать есть мнение, что я предвзята против работодателя, и что ...и т.д. и т.п.
Зашибись.
То есть, на берегу уже за меня все решили...В общем, постояла я там оплеванная, поотвечала, вышла, порасстраивалась, поплакала втихушку от шока, что я по умолчанию дерьмо, и ушла.
А этот мужик, кто позвал меня быть свидетелем, после заседания не позвонил, не написал, простого спасибо не сказал. Время - моё, унижение - моё...
Внимание, вопрос!
Я совсем дура или ещё нет?
Комментарии в стиле "была бы помоложе и покрасивше", " "все люди -козлы" оставьте при себе.
Циников тоже прошу не беспокоится.
Вопрос к нормальным людям.
А так же:
Как научиться не доверять людям? плевать на них? что себе при этом говорить, как убеждать? что сделать, чтоб тебя так тупо не использовали?
как не быть дурой?
Девочка
*Циников тоже прошу не беспокоится***


молчу.
Девочка
ты не дура. ты все правильно сделала по своей совести. все остальное не к тебе.
Все правильно сделала. Буду банальна до пошлости - "делай добро и бросай его в воду".

Мужик, возможно, не получил желаемое и теперь слишком подавлен, чтобы общаться. Или чувствует, что тебя "подставил", и стыдится тебе звонить, чтобы извиниться. А может, дело еще не решено, и он слишком занят и на взводе. В любом случае, это будет вопрос его совести (а также судьи, работодателя и пр.), а твоя - чиста.
презумпция
Подписалась бы под Вашим ответом.

Самое главное, что Девочка ХОТЕЛА ТАК СДЕЛАТЬ И СДЕЛАЛА, но к сожалнию, обстоятельства сложилиь так, что в следующий раз она может задуматься, делать добро или нет...
Или её нервная система всё забудет, и добро воторжествует снова. :wub1.gif:
Девочка
Все люди так или иначе друг друга используют и в этом нет никакой негативной коннотации, на мою имху) я для себя выбрала делать добро, как я его понимаю, если я хочу или могу себе позволить, и бросать его в воду) а кому там вернется и вернется ли, не моя забота)) мож, племянникам. Ну, по принципу, мне не сложно, а кому то приятно)) а посему, я б забила. Ты сделала то, что посчитала нужным и важным. Не оценили, да и овощ с ними))) но ты не изменила себе, а это важно, как мне кажется
Девочка
в сложных ситуациях я стараюсь не задавать себе вопросы - толку ноль, одни метания
и решение придумала одно: делай так, как ты хотела бы чтобы сделали тебе/для тебя
и всё
а далее хоть трава не расти
Девочка
Тебе не надо учиться не доверять. Зачем ломать себя? Но вот не расстраиваться, когда сталкиваешься с несправедливостью, обманом и всяким таким, надо как-то учиться... не смиряться, нет. Но беречь свои нервы.
Понятно, что работодателю нужно было как-то обесценить показания свидетеля. Платить-то ему явно не хочется, иначе бы заплатил без суда. Но ты-то здесь совсем ни при чём.
Девочка
казалось бы - как можно чувствовать себя униженным, когда низости творит кто-то другой? По идее, это тот мужик и судья должны кататься по полу и выть от стыда за свое поведение?
а вот если совесть слишком большая, тогда при виде мерзости ты страдаешь, что не можешь это прекратить, и в силу того можешь казаться соучастником. Ну не обстругивать же теперь ее, совесть-то? если уж такая выросла?
Irisi4eg
это вопрос не добра и неоцененности
это вопрос правильности действий и доверия по умолчанию...
это разные вещи
я пошла не потому, что хотела сделать добро, а потому что это было правильно - сказать правду...только вот как-то мордой об стол...
или вот топик МП, о доверии по умолчанию...
вот я не смотрела и не читала телефон и переписку своего бм. потому что а) я доверяла, б) это было бы неправильно...
откуда мне было узнать, что у него паралленльно вторая семья и там растет его третья дочь, почти возраста моих? и все про это знали! ну, как обычно, кроме меня, жены...
никто же не скажет...не-не-не, господа, я понимаю, что нужно быть красивее, моложе и стройнее, чтоб никуда на сторону не смел... понимаю, что сама виновата, но я же не об этом. А о том, что доверие, зараза такая, как и правильные поступки, всегда правильны для кого-то, только не для того, кто доверяет и делает правильно...
понимэ?
доверие - это половая тряпка из того, кто доверяет...вот как-то тааак...
sforzando
Это как раз вполне понятное чувство: когда стыдно за кого-то.
Таша
Не так давно появилось в РЯ название для этого - "испанский стыд". )) Заимствование.
Девочка
Мне помогает в таких ситуациях изначальный настрой, что благодарности не будет, а вот проблем может быть до фига.
Просто принять это как опыт. И да, с позиций моего нынешнего опыта я бы ни за что не согласилась бы сейчас пойти в такой ситуации свидетелем, потому что все имеет обратную сторону медали. И понятие справедливости и уроков тоже относительное. Он что не понимал, что, работая без оформления, нарушает закон? А если понимал, то должен быть готов к тому, что с ним тоже могут поступить, проигнорировав все законы.
Он хитро вычислил самого доброго и порядочного человека в конторе и обратился к тебе. Потому что ты за справедливость априори. Не расстраивайся, этот урок поможет тебе избежать более серьезных ситуаций в будущем, все всегда вовремя.
sahara
ясно, четко, понятно...
Спасибо, Таня
просто это был не первый случай, не второй и даже не 10-ой
Девочка
Если вкратце: нужно просто для себя принять за аксиому, что мы живём в весьма абсурдистском обществе, слабое подобие которого описал Кафка, а потому правильные поступки с вероятностью близкой к нулю приводят к правильным результатам
Девочка
Я однажды столкнулась и зареклась.
Просто я как-то для себя решила, что это не вопрос моей гражданской ответственности и все. Это не с тобой что-то не так, это наше общество так устроено, увы.
Девочка
Просто это так показалось, что все плохо. А на самом деле - примерно так оно и должно было и произойти (мужик, ещё позвонит), а в суде дружеских отношений ждать не приходится. Ваша задача была дать показания, а не выиграть процесс. Хорошо, что на этом для вас все и закончится. Я так понимаю - раз возникло предположение о предвзятости - то сейчас вы на этом предприятии не работаете? А так бы ещё могли коленом под зад получить. Все хорошо.)
Девочка
Ира, есть книжка такая, автор Владимир Переверзин, прочти, она не сильно длинная. Работал он в Юкосе каким-то менеджером среднего звена, и Ходорковского, думаю, сроду даже живьем не видел, ибо Ходорковский обитал в заоблачной выси. Когда Юкос разогнали, он нашел др работу и жил себе поживал, но тут на него вышли люди из сама понимаешь какой организации и предложили на выбор: он дает показания (лживые) или садится. Переверзин выбрал второе. Семь лет отсидел. Ни за что. Написал вот эту книгу. Вышел с зоны к разбитому корыту, как нетрудно догадаться... В интервью говорил, что ни о чем не жалеет, ибо в противном случае он сидел бы в тюрьме до конца своих дней. Вот это - настоящий мужик. Мужчина. В котором никогда не появится от оладуха даже поганой капли. Читаешь и понимаешь, что вот только так и надо, что вот такие ориентиры людям и нужны. Хотя легко говорить об этом, когда это не ты платишь такую цену.
Девочка
Присоединяюсь к сахаре, правда она двусторонняя, а ты со своей тонкокожестью и чегеваристостью массу слез прольешь:улыб:
Де_Флопе
Работодатель когда то использовал мужика, мужик так же использовал тебя, кто добро, кто зло..... я в такое не ввязываюсь, плохо челу помогу финансово, не более)
Девочка
это вопрос не добра и неоцененности
это вопрос правильности действий и доверия по умолчанию...
"Поступай по совести", "Выбирай сердцем" красивые лозунги, но по сути это призывы действовать вопреки здравому смыслу.
Для меня лично целесообразность предприятия прежде всего: Что я потеряю, что я получу и чем это чревато?
Если этот современный проф ( как я поняла он не друг и даже не приятель) беззастенчиво попросил вас потратить кучу времени и не предложил ни бутылку коньяка в подарок ни даже кофе, то шёл бы он лесом.
Liria
а когда вам понадобится помощь? люди они потому и люди, что помогают друг другу. бутылка кофе? прекрасно. без бутылки? тоже хорошо.
Liria
Помогать за бутылку кофе.... Это уже не помощь, это уже работа, можно сказать заработок! Я согласна с Презой.
kuterma
Работать за бутылку кофе :eek: ? Я вас умоляю)))
GuimpLena
бутылка кофе? прекрасно. без бутылки? тоже хорошо.
Тема как раз о том, что не всегда оно хорошо и прекрасно - помогать задаром.
Liria
девочка у нас склонна тянуть на себя отрицательные эмоции. а помогать хорошо и прекрасно.
Liria
тема не совсем об этом, но я понимаю, что Вы хотите сказать: если не можешь не сделать, даже понимая, что тебя тупо используют малознакомые люди в своих корыстных интересах, то хотя бы озадачься сама и озадачь их вопросом "как вы мне сможете компенсировать затраченное время и моральный вред"...
вполне себе вариант
Девочка
а моральный вред, если бы не помогла, был не больше? только сейчас виноват кто-то и его можно "простить". а себя уже не простишь
GuimpLena
помощь и использование совершенно разные вещи
это я сейчас, благодаря Сахаре и Лирии, очень четко поняла (увы! только сейчас, но слава Богу, что вообще дошло, хоть и под сраку лет)
помощь это совершенно и абсолютно добровольное начинание, независимо от того, начинается оно с личной инициативы или с просьбы о помощи. в основе - человеколюбие.
а в основе использования лежит манипуляция, чаще всего на чувстве долга любого генеза. манипуляция, какой бы она ни была и какие бы цели ни преследовала - особа довольно неприятная. тот, кто поддается на манипуляцию, должен четко осознавать, что он становится соучастником манипуляции во всех её негативах (к добру и помощи это никакого отношения не имеет) и или отряхивать с себя паршу, или на берегу договариваться о компенсации...
Девочка
главное как это выглядит для тебя. ты или помогаешь или нет. а чужая душа потемки. ну вот сколько мы видим на том же форуме топорных манипуляций? а люди считают. что "бьются" за справедливость и за правду.
GuimpLena
там, где задействованы эмоции, действительно сложно отделить зерна от плевер и остаётся только основываться на собственных чувствах...
но вот случай из стартового поста хорошо разобрала Сахара...а это уже голые безэмоциональные факты...и вот эти факты нужно уметь считывать на берегу холодной головой, как советует Лирия.
GuimpLena
Вот умница, Ира.
Девочка
А этот мужик, кто позвал меня быть свидетелем, после заседания не позвонил, не написал, простого спасибо не сказал.
как не быть дурой?
Очень просто: суметь наконец повзрослеть, ну уже пора бы что ли, — и осознать раз и навсегда удивительную мысль, что вам никто не должен. И что этот человек ничего не должен был вам в плане благодарности. Потому что вы не делали ему одолжение. И ему не за что вас благодарить.

Вы всё это сделали НЕ ДЛЯ НЕГО, вы всё это сделали для обыкновенного гражданского акта, здравого смысла и собственного самоуважения. Для каких-то принципов о правильном взаимоотношении работодателя и работника, о соблюдении правил и о цивилизованных канонах решения проблем. То есть, для себя и своего представления о правильном мире.

И вот когда вы наконец поймёте, что не только вам никто не должен, но и в голову вам не должно приходить чего-то от других ожидать, а также фрустрированно затем ощущать себя дурой, использованной и чьё доверие якобы подорвано, — то вы просветлеете.

Поскольку БЗ сборище умных, гармоничных и счастливых людей, эти истины уже несколько раз вам высказаны в этом топике до меня, разумеется, но я ничего не читал, поэтому извиняюсь за повтор.
Satura
Да-да, ты прав.
У всех разное мироустройство.
В моём мироустройстве принято, если ты просишь кого-то о чем-то, то обязательно потом даёшь какую-то обратную связь... А если обратной связи нет, то, конечно, становится неприятно. Ужасное мироустройство, ты-мне, я-тебе почтишта, ага. Рефлексируешь, заморачиваешься, даже, порой, страдаешь...думаешь даже...
А в мироустройстве счастливых людей да, там обратная связь не нужна. Там без взимодействий, прямо по цепочке, ты - мне, я - ему, он - дальше...в воду, кто выловит, дальше передаст. Без обратной связи... Главное - быть увереным в том, что ты делаешь правильно. Только это критерий. А если вдруг мыслишка вкрадется какая о том, что мож не всегда добро это добро, то мы её бац, притопчим ножкой, и совершенно снова счастливы.
Ты прав. Это два разных мироустройства...
полярных
)
Девочка
Путин сказал, что полярный мир - это плохо, и нужно делать многополярный.
Девочка
Много чего из вашей темы и комментариев вынесла для себя полезного. Помогать иногда надо. Но именно этому мужику, про которого Вы написали, - нет!
Диего
С ума сойти!
А так-то подавляющее большинство считает, что он должен быть однополярно-одинаковым...
вот ведь...
Chamois
ага
я вот тоже
вообще, правильным было бы посоветоваться ДО
и это я тоже возьму на вооружение
Девочка
Вам ведь пришлось отпрашиваться с работы! Если бы это была больная собака или кот, тогда я понимаю. Мужчины - это такой сорт людей, с которыми надо быть крайне осторожными. Они хитрые, изворотливые, очень ненадёжные. Поэтому достойным мужчинам помощь редко, когда нужна. Они много делают и незаметно быстро умирают. Все остальные - под вопросом. Из всех мужчин, которых я знаю, уважаю своего дедушку и его брата. Им бы помогла.
Chamois
Оленька, мужчины просто люди.
Установки гендерного поведения, что мальчик должен и чего не, очень стерлись в последнее время.
Эти гендерные установки по сути скрывали человеческую сущность, подменяли собой такие социальные аспекты как вежливость етсетера...
А сейчас социально гендер обесценился. Ты столкнулась с теми, у кого под гендером ничего не было.
Оля, но есть и такие, у которых было.
Мужчины и женщины друг от друга отличаются, как коты от кошек, не более.
Можно попробовать не относиться к ним, как к мужчинам в своем представлении, какими они должны быть, а просто как к людям без половой принадлежности...
:улыб:
Девочка
как к людям без половой принадлежности...
Женщины приятно пахнут, лучше подбирают чулочно-носочные изделия, у них ухоженные руки и ноги, нет волос на теле, красивое нижнее бельё, они аккуратней, терпеливей, нежнее.
Когда стоишь рядом с мужчиной, то пахнет то сигаретами, то другой пропастиной, за волосяным покровом не следят, всё у них прелое, потом пахнут. Неприлично об этом говорить. Скажешь, в ответ: «Что ты хочешь, это же мужчина!» И ещё фраза: «Отмой и создай себе чистого, красивого». Я пыталась мыть, мазать, наряжать. Устала.
Chamois
ещё любят повторять: мужчина должен быть потнюч, вонюч, е-п.5-ч и волосат...:улыб:
интересно, это мужчины придумали или женщины?
ну да, коты так-то повонючей кошек...
факт
Девочка
лайфхак по сабжу:
1. у Вас было мало информации о российском суде. Вы получили опыт. вообще в суде надо отстаивать позицию. судья может нести что угодно.
2. Ваш коллега расстроен и не способен на положительные эмоции. не следует ждать благодарности. самая большая пичаль - синдром не сбывшихся ожиданий. ожидания Ваши, а под раздачу попадают другие :cray-1:

Вы конечно молодец, Вам не в чем себя упрекнуть. не все готовы морально к таким ситуациям, отсюда горечь и обида