А вот наши бабки жили и ничо
29551
178
Отличная статья, на которую меня случайно вынесло каким-то образом с домОвого серфинга:улыб: припадаем и обсуждаем.
Hoda
Не повезло барышне с семьей, а так обычный СССРовский быт, ничего выдающегося
elle08
Ну там не только про СССР, там и дальше копнули.
Hoda
Семейство у нее бедовое по-наследию, либо паникеры и любители постенать в бабской родне

У меня все бабки и пробабки не менее 60-70-ти прожили, на тех же вводных

Вообще для дамы 73 года рождения пора бы уж не метаться между царским режимом и 90-ми, сумбур какой-то :безум: все смешалось - ежики, чижики и Надежда Константиновна Крупская :biggrin:
elle08
Тут вопрос не дожития, многие вон доживали же, с выпавшими матками, а качества жизни.
Hoda
Извините, но в чем смысл данного сумбура из фактов?

45-летняя тетенька идет в интернет слушать советы как ей дальше жить? :безум: и затем строчит сей опус? у Cosmo более молодежная аудитория, зачем им сей "нафталин"? совсем журнал загибается и нет денег на нормальных авторов с интересными темами?
Hoda
Весьма извиняюсь, но может дама по-жизни общается с грязнулями? При отсутствии стиралок в студенчестве мы запросто сдавали белье в обычную прачечную) и точно не раз в месяц :biggrin: стиралки совковые конечно не фонтан были, но в 14 лет я с нет запросто управлялась, а здесь прям стирка раз в 2 месяца - событие :безум: на кой черт 2 месяца копить грязное? конечно потом помрешь с такой стирки :спок:
elle08
Автор советское время застала в роддоме или в яслях. )) Откуда "Вятка" в каждом доме?
Воспоминания весьма достоверны, разве что явных "ужастиков" я не помню.
презумпция
При правильном воспитание вся домашняя работа, ну может за исключением стирки, делась детьми.
Ne budu ni kem
А сейчас нанимать детей не разрешают. Печаль.

Да и негра не прикупить.
McBurns
Ювенильная юстиция:хммм: Вместо негра найми таджика
McBurns
Да вроде всегда можно было детей нанимать, только на полдня и не на тяжелые работы.
Ne budu ni kem
У нас сеструха стирала. правда была стиралка советская с вертикальной загрузкой, совмещенная с вертикальной же центрифугой, модель не помню, типа такой... Ну а мне пропылесосить каждый день :cray-1:
))) Бывало зачитаешься, смотришь - уже 18 и давай бегом с пылесосом бегать...


О! Точно - Сибирь)))
aglow
Искпалтировали сеструху, стало быть?
Hoda
Это не отличная статья, это очень плохая статья.
Если мы обсуждаем статью.
Сумбурная, тендициозная, совершенно нелогичная, в общем совершенно непрофессиональная.
Подробнее - после, когда время будет, счас не могу.

А уж про "копнули" - это вообще песня.
Если это - копнули...то я балерина
Ne budu ni kem
Всяко было. Мои родители делали многое пополам. А были и вполне"патриархальные" устои, независимо от рабочего статуса женщины (она могла быть не ниже мужа по должности и зарплате, и тем не менее).
elle08
Сейчас несколько меньше давление социальных норм и патриархального стереотипа. В общем, можно забить. ) Плюс, конечно, существенные улучшения "внешнего" сервиса и возможностей облегчить быт технически.
презумпция
Собстно забить можно было и при СССР) а патриархальные стереотипы объявить пережитком прошлого и наследством буржуев :спок:
презумпция
Люблю покорных женщин домостроя.
Умница.

/*ласково, но осторожно, приглядывая за положением хвоста и клыков, гладит по голове*/
elle08
Можно. ) Но с бОльшими усилиями и риском. А патриархальные стереотипы благополучно уживались в быту наравне с советской идеологией. В том числе благодаря, конечно, послевоенному перекосу в демографии (и психологии).
презумпция
Вот, Хода, наглядный пример качества статьи. Никто ничо не понял.

А статья-то о том, что сейчас домашняя работа занимает гораздо больше времени, чем раньше.
Ажно 30 часов для женщины. несмотря на наличие отменной бытовой техники.
А почему?

нет, Преза, -=меньше давление социальных норм=-, не меньше. Просто счас они смещены в сторону постоянного выпаса ребенка, в яжматьство. Яжматьство - это новая социальная норма. И ювеналка ей в помощь.
Эти 30 часов - это теперь не стирка-уборка-готовка, это пастушество своих детей.
А непастушество - в страшных воспоминаниях френдесс автора статьи.

В общем, дурацкая статья на хорошую тему.
McBurns
*мурча, стучит хвостом по дивану*
Hoda
1. Почти все садили картоху, копали ее и ели килотоннами.
Оказывается столько не надо или вообще не надо.
Здоровья больше.
Сейчас можно разводить газоны и стричь самостоятельно или руками мигрантов.

2. За тунеядство сидели в тюрьме - сейчас это безработица называется.

3. Пищу приготовит любой агрегат. Мульти. Но может быть не так вкусно, когда тогда.

Меня все эти сравнения не приводят в восторг. Жить в организации быта необходимо по тому уровню развития цивилизации, а не так как жили деды.
В плане чистоты эмоций и нервной системы вот оно того стоит.
Девочка
Да, про смещение верно. Слава богу, мы успели проскочить. ))
При этом "уход за детьми", по моему ощущению, не включается в понятие домашней работы. Т.е. домашней работы стало меньше, дамы, так что вам много лучше, чем раньше. В общем, "не путай ситуацию с...".

Я натыкалась на что-то вроде исследований по поводу "интенсивного материнства". Это тенденция не только наша, как я понимаю, а и европейско-американская.
Absolut
Для тех кто не сажал картошку в плане ее употребления не изменилось ничего)) как и 50 лет назад - почистил, порезал, пожарил:смущ:
Девочка
При СССР выпас был задачей общества, сейчас обществу по большому счету на это начхать
elle08
Общество или государство имеете в виду?
презумпция
Государство, полноценное гражданское общество - это вообще не про нас
elle08
Я 64 г.р. . Мы вели совершенно самостоятельную жизнь. Лет с 3х.
да, ясли с 3х месяцев, с компанией во дворе и близлежащем лесу и овраге. Жестокие травмы, которые скрывпли от родителей-все это было.
у меня нет сестер-братьев, я одна
а вот у моих подруг есть
и уже этих младших, на 5-10 лет котлрые младше нас,родители уже пасли: провожали в школу, следили за ними на площадке во время прогулки...

но вот я не плнимаю разницы отношения общества к нам и к младшим: как нас пасло общество, и как их не пасло
Элль, не поясните, что вы имели ввиду?
Девочка
Октябрята, пионеры, комсомольцы, партия)
Школа, продленка, пионерлагерь

С трудом понимаю зачем бы меня было проводить в школу? Портфель легкий, школа возле дома
elle08
Это формы организации детей и молодежи, но значительную часть времени дети проводили одни (тем более что родители почти поголовно работали). Персонально мало кого выпасали. (А еще - в продленку и пионерлагеря ходили-ездили далеко не все.) Сейчас наоборот - организованных форм для групп детей крайне мало, но индивидуально многие ходят на коротком поводке.

Извините за зоологические параллели. ))
elle08
Государство и общество - вообще не одно и то же. )
elle08
А, понятно.
вы про воспитание.
А я про физический контроль.
Девочка
Да не напасешься. У меня родители на работе, после школы сам себе предоставлен, сам поешь, сам погуляй. Как брат пошел в школу, еще и за ним следил, кормил (на настоящей плите пакетишные супы готовил :смущ:), а до этого нянькой бывал. А родителей до шести вечера тю-тю.
презумпция
Так же как и сейчас все зависит от родителей, кто хотел что его чадо "пасли" пристраивал на выпас в продленки, кружки, секции, пионерлагеря
Upjohn
Короче обслужить тебя было некому ибо родители на работе, а женой еще не обзовелся:миг: трагедь
elle08
"Трагедь", Елена, это когда привык к чему то одному, а ситуация требует нового подхода. А у меня других привычек не было) А тебе без мужа тяжело гвозди забивать?)
elle08
Обзаведешься - узнаешь :biggrin:
elle08
Так то он сам себя обслуживал, и братика, мне вот очень понятно, и у меня так детство проходило, и у мужа, хоть и на другом конце России, что вам привиделось? :dnknow:
elle08
Ты даже не знаешь, зачем нужны гвозди?
Молодчина какая!
Де_Флопе
Мне??? Вообще-то это не моя статья :спок: :biggrin:
Де_Флопе
Это уже не первый случай. Лена при любом удобном случае мою жену мне припоминает. Видать страдает что прогадала и не познакомилась со мной раньше :biggrin:
Upjohn
Ты серьёзно? Считаешь себя таким завидным женихом для меня? :eek:
elle08
Извини, ничем помочь тебе не могу :biggrin:
McBurns
Я не знаю зачем они нужны лично мне, за всех остальных отвечать не могу))