Давно хотела эту темку создать, но чот только щас дошли руки. Помнится, спрашивала я как-то у Тигирьки в ее топе, есть ли у нее подруги в Герамании, чтобы выйти и отвлечься с ними от семейной жизни, и она сказала, что нет. Я тогда очень удивилась, потому что в моем понимании подруги у женщины должны быть, вот просто непременно. В любом возрасте. Разной степени близости, но как без них? Нет подруг - хоть геев заводить, значит, но жизнь без такого вот близкого общения, не носящего эротический характер, какая-то куцая, как мне кажется. Хотя геи - это все же не совсем то, надо признать, даже если это такие геи, которые сроду на женщин не смотрели. Мужики есть мужики, и подруг они полностью не заменят. Вот у меня, к примеру, подруги были всегда, это огромная часть моей жизни, всякие истории типа "она у меня увела мужчину" обошли меня стороной, и мне жизнь показывает, что самые преданные - это именно подруги. Именно они любят безусловно, именно они искренне переживают, именно им можно доверить самую страшную тайну.

А вот многие считают, что с возрастом подруги должны рассасываться и это нормально. Что подругой должен быть муж (для меня это даже звучит как-то извращенчески). И якобы вот кто-то всю жизнь дружил не разлей вода, а потом резко вышел замуж (женилс) и подруги (друзья) стали не нужны. Я же в такое не верю - имхо, у такого человека, значит, и не было никогда ни друзей, ни подруг.

А как с этим у вас? Смогли пронести дружбу через жизнь? Легко ли заводите друзей сейчас, в неюном возрасте? Предавали ли вас друзья или подруги, повлияло ли это на отношение к дружбе?
Я не могу через жизнь проносить подруг. Я сама меняюсь. Меняется мое окружение и подруги соответственно тоже.
Геи от подруг женского пола принципиально отличаются тем, что некоторые подруги будут тешить твое эго, а геи всегда скажут правду. Ну например: ты толстая, ты накрасилась как дура, ты ведешь себя как #банько. И это не обидно. А вот от подруг женского пола напротив не ждешь такой подставы. Вот попробуй кому нибудь из подруг сказать: ну что ты вырядилась как бабка? и посмотри что будет.
Hoda
Женщина может быть подругой, пока не выйдет замуж. А потом дружба по боку.
Или даже раньше, если двум женщинам понравится один мужчина.
Диего
Надо разрешить многоженство. Это снимет многие вопросы.
а кто запрещает то? у вас только денег на него нет.
Hoda
Вау ! Меня посчитали !!! :knix: :flowers:

Да, оглядываясь назад, я вижу, что я имела с девочками тесные дружеские отношения во всех моих школах и даже на первом курсе. Они были наполнены заботой, смехом, дружеской любовью и ревностью.
Но всё как обрезало, когда я встретила моего первого мужа, отношения с подружками сошло на нет. Я получила в своё распоряжение игрушку в тысячу раз интереснее !!! :wub1.gif: И я поняла, что доселе дружба с девочками была только сублимацией, общение с мужчинами - куда более захватывающее !!

Мне хватает тесных, реальных, каждодневных, почти ежечасных отңошений с мүжчинами, с женщинами предпочитаю летучую как воздух милую приятельскую связь, которая то ли есть, то ли её нет, и главное в которой - «ненавязчивость».
Ну, форма подачи же от воспитания зависит, а не от пола. Я никого не обижаю, меня тоже, да и не спрашиваем как-то такие вещи в основном друг у друга... хотя мож это потому, что мы все как-то в целом норм одеваемся? Моего друга гея так хоть аще в стилисты прям щас, ну такое ухитряется купить, да за копейки... вот тут я завидую, да.
Диего
Это личный опыт?
Upjohn
Оно и щас цветет махровым цветом, сообщаю по секрету. Правда, это только для состоятельных мужчин.
Тигирька
Так это ж разное совсем. Хотя тут да, кому что, смысла спорить нет. Мне любопытно, потому что я вообще не представляю свою жизнь без подруг, ну как без я не знаю, без горячей воды из крана.
Hoda
У женщин не бывает дружбы по увлечениям, ради которой они откладывают другие дела и мужчин.
Для женщины "дружба" существует, только когда нет мужчины или других занятий. Тогда они идут с приятельницей шопиться или в кино, или пьют вино вечером. Или вместе идут туда, куда страшно одной идти.
А как только на горизонте появляется мужчина, все эти "подруги" отправляются лесом.
Разве не так?
Hoda
Это расхожий стереотип, изречением которых лично меня Диего иногда удивляет (не жду я от молодых мужчин замшелых шаблонов).
По теме. ) Да, встретив мужчину, женщина (особливо в молодости) может "забросить" подруг. Как показывает практика - на время. Что, собственно, и вообще происходит со всеми в периоды начального и оголтелого увлечения кем бы и чем бы то ни было.

И да, с возрастом прежние подруги могут отдалиться до отчуждения. Но могут появиться новые - хотя прежнее сближение до "сестринства" может не случиться. Но не факт, что в юности мы впрямь понимали, что такое настоящая дружба. ))
Hoda
У меня нет подруг. Было временное общение с женщинами, с которыми училась или работала. Потом оно заканчивалось. Оставался только обмен электронными поздравлениями. На работе, с коллективом, с которым работаю, с ними иногда вместе куда-то ходим. Хватает. Иногда хочется одной побыть, отдохнуть. Ещё общение с родственниками. Если совсем никого не было, держалась за общение с женщиной. Ловила себя на мысли, что, договариваясь с женщиной о встрече, не знала, про что говорить. Два - три месяца не виделись, 20 минут беседы хватало, потом уже досиживали и хотелось разойтись. Когда был муж, уставала. Муж уедет, я начинала уборку, разбор, порядок наводила и полностью перезагружалась. Ходить с женщиной никуда не хотелось. Муж исчез, появилось время, энергия, но не тянет сходить со знакомой. Только служебное общение, так как это помогает создать микроклимат, способствующий продуктивному труду. У Вас никогда не было чувство опустошенности и усталости после встреч с подругами?
Диего
откуда вдруг дружба стала следствием увлечений? Компаньоны по хобби или совместному проведению времени - это приятели, они, конечно, как только начинают поедать время, предназначенное для чего-то более ценного - идут лесом.
А настоящие друзья, такие, которым ценна твоя жизнь и благополучие, - редкость и драгоценность.
По моему разумению, приятели от друзей отличаются тем, что первые появляются, чтобы что-то от тебя получить, вторые - чтобы отдать. Собственно, такая же разница, как между влюбленностью и настоящей любовью, только без эротики.
sforzando
Гипотетически всё так, только скажи, у тебя на самом деле есть "настоящие подруги", про которых ты тут пишешь?
Диего
У меня нет. И я в них не испытываю потребности. Конечно у меня есть близкие приятельницы, и некая взаимопомощь и теплота общения. Но все это не до уровня преданности до самоотверженности. Мне не нужно в такой степени проникновение в меня как в личность другого человека. И на порытки взломать я обычно отгораживаюсь. И сама я не готова растворять часть себя в подруге. Нет потребности.
Диего
У меня есть. Одна. Приятельницы волнами накатывают и уходят, а подруга одна. Мужья этому не мешают, ага :-)
свет
Полностью :agree:
Добавлю: нет потребности тратить на это свое время и энергию.
Я в отношении к дружбе какая то не_попа и не_таблетка, целая, самодостаточная :улыб:
Мы с мужем на одной волне, вполне можем обсудить широкий диапазон интересующих нас вещей, со взрослой дочкой. Зачем нам кузнец? :dnknow:
У мужа, кстати примерное так же, по приезду в златоглавую вроде бы и вот они, друзья, а нет надобности, поэтому так, очень изредка. У каждого своя семья, свои заботы, свое свободное время.
Диего
***Для женщины "дружба" существует, только когда нет мужчины или других занятий.....................Разве не так?***

забавно :biggrin:
но не так

на первый пост
даже не представляю чтобы я назвала своих друзей (или они меня) тем словом, которое в названии топика
Шлёндра
:agree: поддерживаю!
у меня бы язык не повернулся назвать так друзей и просто приятелей...
Шлёндра
А что не так с друзяками? Друзья - друзяки. Это как собаку собакеном назвать. Та же трансформация слова, забавность.
презумпция
Диего разве молодой? По-моему, как раз вполне замшел.
презумпция
А у вас есть подруги?:улыб: насколько давние?
Диего
Гипотетически всё так, только скажи, у тебя на самом деле есть "настоящие подруги", про которых ты тут пишешь?
Настоящие, верные, давние, с юности друзья женского пола у меня есть. И хорошие подруги-приятельницы тоже. И общаться с моими женщинами-друзьями можем часами и даже днями, если такая удача выпадет - и не наговоримся.
Про других не знаю ничего.
Chamois
У меня все наоборот, уже во время общения ощущаю подъем и эндорфины. Не виделись неделю, а кажется, что год - столько всего есть рассказать и поделиться обоим. Мне интересно все, что происходит у моих подруг в их жизни и в их голове. А вдруг она влюбилась? А понравился кто-то? А если ей грустно? А если у нее проблемы? И я тоже всем этим живу. А она - моим.

Зачем обязательно куда-то ходить? Можно же просто посидеть на кухне. У меня, например, кухня без часов, за это ее так любят мои друзья. Называют ее "наша". Когда мы тут, мы счастливые и часов не наблюдаем.
sforzando
:live:

Их прям много и не бывает.
Hoda
Самое смешное, что замужние сказали, что им и без друзей-женщин неплохо живется, а спорят с этим тезисом только одиночки.
Hoda
Мне интересно все, что происходит у моих подруг в их жизни и в их голове. А вдруг она влюбилась? А понравился кто-то? А если ей грустно? А если у нее проблемы? И я тоже всем этим живу. А она - моим.
Я и говорю - теткам не о чем говорить, кроме мужиков и детей )) Если детей нет, остается говорить только про мужиков. Это даже по твоим топикам легко просматривается — хорошо говоришь или плохо, но всегда про мужиков, даже если начинаешь с котиков и теток ))
Диего
Дада. И мозг у теток меньше, и вообще. Что там еще мизогины говорят в таких случаях.
Диего
Какие замужние? У замужних в этом треде как раз есть подруги. Или ты про себя?
Hoda
У замужних - приятельницы, а не подруги. Или если с мужем отношения уже сошли на нет, и можно ему много времени не уделять, тогда тоже вспоминаются старые "подруги", с которыми можно вместе поболтать и выпить.

Про мозг и прочее - это твои домыслы для твоего удобства.
Диего
Они не понимают :улыб:
Возможно был неудачный опыт.
Показать спойлер
Как ни крути, человек – это социальное животное. Человек не может существовать без общества, а общество без людей.

А давайте подумаем, много ли личного пространства и возможности для общения у замужней женщины? Не так-то и много. Единственным «выходом в свет» остаются подруги.

Задушевные и не очень, но все же подруги.

Но для чего женщина подруга? Чтобы поделится личным пространством? А вы подумайте, почему вы этим самым личным делитесь с ней, а не с любимыми людьми, с которыми живете.

Плох тот муж, которому нельзя рассказать о своих проблемах и мыслях.
Когда вы переживаете, какое-то событие или потрясение, а в первую очередь рассказываете о нем подруге, значит в отношениях в семье не все так гладко.

Если подруга для вас значит больше, чем семья, то пересмотрите свои отношения.

Конечно, дружеские отношения – это хорошо и даже нормально. Но все должно быть уравновешено и друзья должны оставаться друзьями, а семья – семьей.

Любите тех, кого действительно любите, а не распыляйтесь мелкой симпатией для окружающих.

Странно так бывает, когда женщина треплется по телефону часами даже тогда, когда у ребенка уроки не проверены, у мужа проблемы, а с матерью уже давным-давно не разговаривала. В таком количестве подруга просто начинает разрушать семью.

Есть конечно такие люди, которые могут обогащать духовно и морально, залучать вас к тонкой душевной работе, но даже этим придется пожертвовать, если вы выберете семью.

Если будете по-настоящему её любить, то у вас не будет возможности отделить даже часть вашего внимания на что-то другое.

Подруги стоят на второстепенном месте, семья всегда остается в приоритете. Ведь сердце ваше отдано мужу, а не подруге; выходили вы замуж за него, а не за часовые разговоры с ней.

А когда вы поймете, чего просит ваше сердце и душа, не останется в вас места для ненужных подруг. Уделите максимум внимания семье, заботьтесь о них, балуйте и не забывайте, что оставаться до победного конца нужно с теми, за кого готовы отдать жизнь.

Личное пространство – это ваша территория. Никто не будет угнетать вас, если вы однажды поставите ограничение и напишите большими буквами «НЕТ».

Не бойтесь стать эгоистом, любите себя, а для этого не стоит тратить любовь на других, ненужных людей. Ваша жизнь слишком неповторима, чтобы еще распыляться над другими.(с)
Показать спойлер
Диего
У меня, не смотря на выкидоны :biggrin: , достаточно патриархальное азиатское воспитание, и в моем представлении о семье как то даже увязываются муж с друзьями, поскольку его с ними может связывать охота, рыбалка, спорт, ну соболев типа :biggrin: , но опять же, семья на первом плане, и не потому что заставляют/подкаблучники, а разумная расстановка приоритетов.
Диего
Ты вещаешь от лица всех замужних в этом мире?

Про мозг - это я логически продолжила твою мысль. Ну и мне нравится, как ты делаешь выводы о том, что я обсуждаю в реальной жизни, на основании моих тредов тут :biggrin:
Hoda
Давай тебя послушаем, начальник транспортного цеха :biggrin:
Вот объясни мне: зачем нужны/на мне всенепременно подруги/га/геи?
Чтобы что? :dnknow: :dnknow: :dnknow:
Чего я лишена сейчас???
Люба, а чья цитата? Прям как в душу заглянули.
Нпп
У меня были подруги в детстве и юности: в музыкальной школе одна, в школе две. Потом я поняла, что дружбы не существует в том виде, в каком я ее себе рисовала. И я поладила с собой и научилась приятельствовать со всеми. А сейчас вообще красота - мне с собой не скучно, я люблю быть в одиночестве, даже ищу его порой..но у меня семья большая. Может быть все могло быть иначе, если бы я жила одна.
Квинт_эссе
А вот с просторов интернета, без автора, но прям как надо :улыб:
Hoda
глупый какойта топик.
я не знаю, что есть женская дружба. ибо не женщина.
примеры этоой женской "дружбы" у меня есть. но она неправильная какая-то. с точки зрения среднестатистического мужчины и меня.

нувотвамнапример. жила-была барышня. активно общалась со своими подругами, а потом - хресссь! и взамужем оказалась. и нафиг ей не нужны стали эти подруги.
а потом - рррраз! и развелася почемуто... :dnknow:
ну, так получилось :dnknow:

и чо она делает? а она зовёт в гости "тусамую закадычную" подругу, жрёт с ней винище и жалится, типа - все мужики казлы и тэпэ...
потом, когда все козлы оплаканы, они приходят к мнению, что "вон тот" был самый лудший и.... дальше фантазируйте.

но есть ещё мужская дружба, о которой я тоже не наслышан. и вам её не понять, извините...
Hoda
У меня было 2 школьные подруги, 3 институтские, 2- послеинститутские ( коллеги по работе).
Они и сейчас есть. Встречаемся редко, да, но я знаю, что они есть. Просто звоним друг другу, знаем, что и как в жизни у каждой из нас...
Если честно, то я не особо нуждаюсь в частом общении с подругами.
С мужчинами общаться нравится мне больше....:смущ:
И тихо сама с собою веду беседы,- нет ничего лучше уединения...
да, Галь, ты совершенно права - с мужчиной общаться куда интереснее, особенно если он не просто мужчина, а близкий и любимый человек.
Диего
У замужних - приятельницы, а не подруги. Или если с мужем отношения уже сошли на нет, и можно ему много времени не уделять, тогда тоже вспоминаются старые "подруги", с которыми можно вместе поболтать и выпить.
Так. Мой опыт был, конечно, в пустоту и незачёт.
Впрочем, это сразу было понятно, что собственное "правильное мнение" выжжено калёным железом в собственном же сознании, и чужой опыт никому не нужен)
Ну, надеюсь, хоть Инге пригодится, она ж любопытствовала)
Хотя, обобщение о наличии и необходимости человеку друзей и хороших приятелей я бы все же попыталась сделать, но по другому принципу, не по ЖО/МЭ и не по "замужем\незамужем" и даже не по возрастному цензу.
Квинт_эссе
Я не понял... что за оппортунистические настроения у вас с Галей? С мужчинами не общаться надо, их надо перетрахивать. :а\?:
Мишель
А подойдет к тебе галя пообщаться, ты портки скидавАй, обозначь серьезность намерений и в нужное русло общение переводи :biggrin:
Мишель, мы не хотим вырываться из контекста темы)
elacoly
Он и сфорзандо не зачел, и еще кого-то, думаю, диегушко имел ввиду таки себя. Что вот он замужний и ему не нать.

Я вот не понимаю, как можно сравнивать два совершенно разных типа общения? Ну невозможно, имхо, дружить с мужчиной так, как с подругами, это просто антисекс какой-то. И зачем оно вообще надо? Хотя чо уж там. Мне про общую знакомую рассказывали, как мать с ней делилась к-вом своих абортов и подробностями любовных связей, тоже, видимо, считала, что дружит с дщерью.