ну вот почему-то при обучении вождению в качестве упрощенной подачи педальную бибику не предлагают же? а сразу учат на настоящей. И зачем бы этакая заумь?
Бибика - это то что мальчики проходят в детстве. Первый опят учения с папами и при игре в машинки (игры как у людей и как у животных есть процесс обучения). У нашей памяти нет возраста и подсознание ныряет и достает уже полученный опыт из любого возраста если он был. Поэтому мальчики лучше осваивают вождение в сознательном возрасте. Так в школе математику начинают изучать с таблицы умножения, а к Высшей математике приползают аж в институте.
Оно все так. Но вы-то не ребенок уже, именно это хотела я подчеркнуть.
sforzando
а почему нельзя начать учиться разбираться в себе
хоть с лабковского, хоть с той же марины комиссаровой
раз появилась потребность - человек будет ее удовлетворять
пойдет дальше - выйдет на серьезные способы и методы
главное то результативность

н-р нина рубштейн - у ней первый же посыл - начни чувствовать свои собственные чувства, эмоции, научись их различать, пойми откуда и зачем они возникают

задача то - вернуть человека к себе - в нем самом причины всех его ситуаций событий
с самим собой установить связь прежде всего - понимать и чувствовать себя
принять ответственность за свою жизнь на себя

и даже самые попсовые гандапасы - именно об этом в конечном счете
nfnecz
Я уверена, что учиться надо сразу на качественных источниках. Почему про физическую пищу мы понимаем, что она должна быть здоровой (избитое "ты есть то, что ты ешь"), но допускаем возможность питания интеллектуальным дошираком?
sforzando
да потому что информации о гандапасах намного больше везде - потому что они себя продвигают как продукт
а качественные источники нужно разыскивать самостоятельно - по чутью практически

щас вообще информационный бум - как в нем разобраться-то ))
иллюстрация также из Уилсона Психология эволюции
давайте перенесем эту ветку в мою тему про психо. я потом хочу перечитать же все.
nfnecz
говно всегда сильнее пахнет, в отличие от золота :-)))
sforzando
золотари же - те кто в говне - в отходах находят золото
часто же в ванной кольца, серьги, цепочки попадают в смывное колечко
и все там оказывается - в отходах ))
Пeппи
Пеппи, да. Ты дописала то, что я не успела)
Единственное - в моей терминологии то, что ты называешь "цивилизованные коммуникации" я называю "цивилизованными манипуляциями". Они цивилизованные как раз потому, что они открытые. Но от этого они не перестают быть манипуляциями, поскольку воздействуют на те же сферы. Просто мы осознаём, что нами "вертят" и часто с удовольствием поддаёмся этим воздействиям. Уговаривание, просьба, подарок, улыбка, "святая ложь" (типа, мама, я хожу в горы, но там абсолютно безопасно!") - это по сути те же манипуляции. "Ах, обмануть меня несложно - я сам обманываться рад!" (АС)
К ним ещё можно добавить из списка нецивилизованных - открытый или "честный" шантаж, например)
Что касается "противостояние = защита" - согласна, можно и так. Главное - не вовлекаться в эмоционально-чувственную игру в манипуляции "ты - мной, я - тобой"))).
Этому учится, да... за три часа, даже меньше))
Но научить и освоить - разные вещи) Некоторые научиваются, а практиковать не могут, забывают)
elacoly
Я, Сидоренко, Непряхин - настаиваем! Что без сокрытия цели нет манипуляции, это краеугольный признак!

Когда цель открыта, то коммуникация может быть актом убеждения, аргументации, просьбой может быть, наконец. Но манипуляцией она быть перестает. Именно потому, что мы осознаем, что нами стремятся вертеть. То есть мы осознаем наличие и момент того самого «щипка». А это половина дела.
Всех этих юнгов с гандапасами и прочих, я лет наверное 25 назад изучал, сделал выводы и выбросил на задворки подсознания. Иногда пригождаются в зависимости от ситуации. Просто инфа в башке сама собой всплывает, пазл собирается и вуаля - ответ готов.
Терь по поводу моих бап. Думаешь я не копался в себе, ища ответ на вопрос - вот чо занафиг, не было-же никогда такого и вот опять?!))) Копался и всё давно там раскопал. И нафига мне что-то в себе по этому поводу менять? Ну нравятся мне такие, всё просто-же. ))
Или ты предлагаешь усилием воли приказать организму, чтоб эму другие бабы стали нравится? :biggrin: так не бывает :nea.gif:
Вопщем я свой организм люблю, холю, лелею таким, какой он есть. А все посторонние вмешательсва в него жостко присекаю. Психология наверное наука интересная, но по моему имху - бесполезная.
я кончил :knix:
Пeппи
Сидоренко :wub1.gif:
Ну, хорошо) Я согласна пересмотреть терминологию, поскольку это сути не меняет) Пусть слово "манипуляции" несёт только негативный смысл) Что не отменяет того, что все мы её объекты и очень часто и пользователи)

Никто не отменял подсознательную манипуляцию - воздействие на чувства и эмоции и мысли человека со скрытой даже от себя самого целью! Ну, не можем мы ВСЕГО осознавать и все рационализировать, что мы делаем)
Например, повседневная этикетная ложь - чем не манипуляция? (- Как вы себя чувствуете? - Прекрасно! - Как в семье дела? - Всё великолепно! ...ага, как же... великолепно... Сын не вылезает из компьютерных игрушек, свекровь опять достаёт со своей дачей, муж отказался делать ремонт лоджии, где я уже давно мечтаю пить в неге кофий по утрам...) )
А уж ложь-то в первом списке манипуляций))) . Думаю, что всем знаком тот очевидный факт, что во всех анкетах есть такой индикатор искренности отвечающего: ответ "никогда" на вопрос "как часто вам приходится лгать?" является свидетельством того, что человек осознанно или подсознательно будет неискренен при ответах на вопросы))
elacoly
манипуляция - априорно подразумевает отношение к другому как к объекту
объектами ( поскольку они неживые ) пользуются, используют, юзают )
неважно сознательно - прагматическая манипуляция - понимая свою выгоду, интерес
неосознанно - гедонистическая манипуляция - просто почувствовать свою власть над кем-то - подергать за ниточки, чтоб объект задергался - ответил на твое воздействие

"Люби людей, пользуйся вещами" ( с)
если не хочешь чтоб тебя тоже юзали )))
отношения субъект- субъект - взаимодействие на равных
честное с обеих сторон - по идее это должно быть нормой - среди Людей )
Hoda
Залезать в такое не стоит даже ради эксперимента, испортите жизнь и себе, и двум этим достойным человекам. Быт сломает все. У мужчин возникнет конкуренция. Надо тогда, чтобы каждый мужчина и любил своего товарища. Все очень неоднозначно. Советую сначала порезвиться просто втроем несколько раз, потом уже (если так хочется) устраивать вот это вот.