путЁвые заметки._NF (часть 2)
164189
542
Кью
Будешь в следующий раз гулятьпо старому центру,зайди на Максима Грького 16,там сейчас Музей СССР.Это дом моего прадеда.
Chamois
я была там... давно...
надо опять сходить
спасибо за напоминание
Badger211
это в планах... Чаплыгина, Каинская и ты ды...

хех... оказывается тут народ есть... мне приятно
Кью
Красивая прогулка. Много интересного нафотографировали.
Мне нравится Максима Горького, 87. Там живут привидения.
Кью
Коммунистическая 25
Дом Бейлина
Показать спойлер
Памятник деревянного зодчества по улице Коммунистическая (Гудимовская), дом 25 в историческом центре Новосибирска – Ново-Николаевска. Дом построен в 1906 г. Первоначально здание использовалось как жилой дом и принадлежало Г. Р. Бейлину, на данный момент (2009 г.) – административное здание. Дом признан памятником архитектуры регионального значения .

Пример городского дома начала XX в., в стилистике которого присутствуют традиции народного зодчества. Построен Григорием Рафаиловичем Бейлиным на 7-м участке 22-го квартала центральной части г. Новониколаевска.
Одноэтажный деревянный дом, выходящий главным фасадом на красную линию улицы Коммунистической, вместе с соседними домами, формирующими фронт застройки улицы, представляет один из немногочисленных сохранившихся фрагментов городской среды дореволюционного Новониколаевска.
Фундамент бутовый ленточный. Подвала под зданием нет. Стены бревенчатые. Перекрытия деревянные. Крыша стропильной конструкции, четырехскатная, с большим выносом карниза.
Здание продольным фасадом уходит в глубь двора, имеет прямоугольные пристройки со стороны западного и северного фасадов. Симметрию главного фасада нарушает вход в здание, расположенный на левом фланге. Стены рублены из бревен, обшиты профилированной доской. Восточная стена кирпичная, без окон, выполняла в прошлом функции брандмауэра по границе с соседним участком. Углы дома оформлены пилястрами. В центральной части главного фасада расположен щипец.
В декоре дома использованы традиции народного деревянного зодчества: три яруса подзоров на карнизе, лежащем на кронштейнах пропильной резьбы; ажурная лента фриза растительного орнамента. Окна украшены резными наличниками, закрываются филенчатыми ставнями. Надоконная доска волютообразного очертания с профилированным карнизом декорирована накладной резьбой и токарными элементами. В декоре использована также геометрическая резьба типа «бриллиантовый руст».
(с)
Показать спойлер
Кью
К сожалени,от старого Новоникоаевка остались отдельные фрагметы,я еще застал время когда не было маяковского,квартал только начали сносить,сейчас только оно здание уцелело-аптека.
Кью
Коммунистическая 23
Дом Пятковой
Показать спойлер
Дом по улице Коммунистическая № 23 в Новосибирске (ранее – Гудимовская, квартал № 22, участок №6, Новониколаевск). Официальный памятник деревянного зодчества с 1987 года. Построен в период с 1905 по 1906 год. Принадлежал Пятковой Марии Николаевне, минусинской мещанке. Использовался как доходный дом. Основные габариты здания: 17м х 13,6 м. В 20-м году владелице пришлось бежать, о её судьбе ничего не известно. При Советской власти здесь сначала располагались органы суда и финансов, затем, в конце 30-х годов, органы переехали в новые административные здания, а дом опять стал жилым. В 1986 году дом пережил пожар. РСУ-2, на балансе которого находилось здание, ремонт делать отказалось и здание было передано коммерческим структурам.
В связи с тем, что в уличной застройке дом занимает место в её середине, основное внимание при декорации фасадов было сосредоточено на главном фасаде. Его композиция построена на сочетании тесовой обшивке стены с богатым декором, венчающей части и наличников окон. Тесовая обшивка стены разнообразна: горизонтальная на уровне первого этажа, «в елочку» в межэтажном пространстве и вертикальная на уровне второго этажа. Плоскость стены расчленена пилястрами и прорезана оконными проемами, причем простенки между окнами сведены к минимуму и роль нарядного фона отведена межэтажному промежутку, обшитому «в елочку». Праздничную выразительность фасада усиливало и то, что три одинарных окна, в каждом уровне, фланкировались тройными окнами. Однако два одинарных окна пристроя, в каждом уровне, несколько смазывают впечатление цельности композиции фасада. Не способствует этому и большая вертикальная вытянутость окон второго этажа, по сравнению с окнами первого этажа.
Декор наличников окон, фриза и карниза, в целом, типичен для деревянного зодчества дореволюционного Новониколаевска. Надоконная доска наличника окна имеет килевидное завершение с точеными элементами токарной работы, а подоконная имеет фигурное очертание. Плоскость верхней и нижней досок украшена стеблями растений с вазой в центре, в которую поставлена шишка — сибирский элемент декора. Техника резьбы — рельефная, накладная. Боковины-пилястры украшены полубалясинами, элементами стилизованного растительного орнамента и даже имеют новый элемент — кольцо. Завершены боковины снизу и сверху точеными элементами токарной работы. Характер декора тройных окон такой же, как и одинарных, но надоконные доски боковых, более узких частей окна имеют не килевидное завершение, а в виде пологой кривой к простенки между рамами украшены полубалясинами.
Дальнейшее усиление декоративности фасада достигается за счет широкой ленты фриза, опоясывающего здание со всех сторон, кроме западного фасада пристрой. Сочетание здесь стилизованного растительного орнамента с элементами геометрической резьбы: «сухариками», «бегунцом», выполненных в иной, чем в наличниках окон, технике пропильной накладной резьбы, позволяет добиться усиления эффекта нарядности декора фасада. Завершается плоскость стены 2-х подзорным карнизом, поддерживаемого стройным ритмом резных кронштейнов, в пространстве между которыми помещены накладные, сквозной резьбы картуши. Выполненный в традициях городской народной архитектуры декор фасада хорошo сочетается с простой композицией дома и удачно использует характер материала
(с)
Показать спойлер
  • торец здания

Кью
Коммунистическая 21
Дом принадлежал Розенфельду
Показать спойлер
Памятник деревянного зодчества по улице Коммунистическая (Гудимовская), дом 21 в историческом центре Новосибирска – Ново-Николаевска. Дом построен в 1906 г. Принадлежал М. М. Розенфельду. Первоначально здание использовалось как жилой дом, на данный момент (2009 г.) – административное здание. Дом признан памятником архитектуры регионального значения.
Пример типовой городской застройки Новониколаевска начала XX века. Дом расположен в историческом квартале в центральной части города, стоит в ряду строчной деревянной застройки начала века. С западного фасада через брандмауэрную стену здание соединено с соседним деревянным домом — памятником архитектуры, расположенным по ул. Коммунистической, 19.
Фундаменты кирпичные ленточные. Стены дома рублены из бревен «в обло». Перекрытия деревянные. Со стороны дворового фасада к основному объему с кирпичным цокольным этажом примыкает пристройка, где находится вход с крыльцом. Окна цокольного этажа расположены в приямках. Крыша над основным срубом многоскатная, чердачная.
Большие, вытянутые по вертикали окна обрамлены простыми наличниками, надоконная доска которых имеет треугольное с плечиками завершение. Ось симметрии главного южного фасада подчеркнута щипцом, поле которого декорировано розеткой «солнышко». Резной карниз большого выноса контрастирует с предельно лаконичными бревенчатыми стенами. В декоре карниза и фриза преобладают традиционные народные мотивы: растительный орнамент, выполненный в технике пропильной резьбы. В полуфронтоне северного дворового фасада расположено слуховое окно с балконом. Наличники и декоративные элементы карниза и фриза выделены светлой краской на фоне бревенчатых стен.
(с)
Показать спойлер
Кью
Коммунистическая 19
арка и кирпичная стена - брандмауэр
Кью
Коммунистическая 16

Показать спойлер
Памятник деревянного зодчества по улице Коммунистическая (Гудимовская), дом 16 в историческом центре Новосибирска – Ново-Николаевска. Дом в стиле «деревянный модерн» построен в 1915 г. Первоначально здание использовалось как жилой дом, на данный момент дом занимает отделение милиции. Дом признан памятником архитектуры регионального значения.
Пример деревянного многоквартирного жилого дома городского типа, построенного с использованием приемов неоклассики и модерна, заимствованных из каменной архитектуры.
Двухэтажное здание, сложной формы в плане, со стороны дворового фасада имеет несколько одноэтажных кирпичных пристроек более позднего периода. Главным северным фасадом дом выходит на красную линию улицы Коммунистической.
Фасады дома асимметричны. Бревенчатые стены главного и частично боковых фасадов обшиты тесом в горизонтальном направлении. Активным элементом в композиции главного фасада является боковой ризалит, завершающийся полуфронтоном с восьмиугольным слуховым окном. Выразительность пластике фасадов придают декоративные элементы: наличники, лопатки на всю высоту фасада, имитирующие колонны с капителью, украшенные накладными деталями овальной формы. Главный вход расположен в центре северного фасада. Окна первого этажа завершены прямыми сандриками. На втором этаже оконные проемы сверху оформлены декоративными элементами, имитирующими сандрики с кронштейнами, украшенными овальными деталями с гирляндами. В средней части восточного фасада расположен витраж лестничной клетки. Общее колористическое решение: контраст охристой стены и белых декоративных элементов. Завершено здание многоскатной крышей с металлическим покрытием
(с)
Показать спойлер
  • фото из архива

  • и что стало

  • реставрировать надо, а не продавать

Кью
Коммунистическая 17...
ывший роддом №1
половина города родилась здесь...

здесь родился мой папа... и Я! :biggrin:
  • (с)

Кью
Коммунистическая 13
жилой дом... с палисадником!
Показать спойлер
Памятник деревянного зодчества по улице Коммунистическая (Гудимовская), дом 13 в историческом центре Новосибирска – Ново-Николаевска. Дом построен в 1910-х гг. в стиле деревянного модерна. Первоначально здание использовалось как жилой дом, на данный момент (2009 г.) – административное здание. Дом признан памятником архитектуры регионального значения.
Своеобразный пример многоквартирного жилого дома для зажиточных горожан, в деревянном декоре которого воплотились мотивы кирпичной архитектуры модерна и неоклассики.
Двухэтажный рубленый дом располагается среди исторической застройки в центральной части города и выходит главным южным фасадом на красную линию улицы Коммунистической. Центром симметричной композиции главного фасада является ризалит с центральным входом и витражом лестничной клетки. Ризалит завершается полуфронтоном со скошенным углом. Дом обшит тесом в горизонтальном и вертикальном направлениях. Лопатки в уровне первого и второго этажей, украшенные овальными и прямоугольными декоративными накладными элементами, членят фасады и фиксируют углы, что придает зданию выразительный облик. Большие оконные проемы оформлены лаконичными по форме наличниками, лобовая доска которых трактуется как прямоугольный сандрик. На втором этаже наличники имеют свесы. Окна в цокольном каменном этаже без наличников, имеют лучковое завершение. Здание отличается своеобразным рисунком переплетов окон и витража. Лопатки, наличники, переплеты, карниз, декоративные элементы выделены белым цветом. Дом завершает стропильная многоскатная крыша с металлическим покрытием.
(с)
Показать спойлер
  • фото из архива

  • мальвы!

Кью
Коммунистическая 3

этот дом должны знать все туристы... тутраньше был городской турклуб...
Показать спойлер
Памятник деревянного зодчества по улице Коммунистическая (бывшая Гудимовская) № 3 в историческом центре Новосибирска – Ново-Николаевска. Здание типа «городской доходный дом», построено в 1900-х годах. Дом признан памятником архитектуры регионального значения.
Здание является типичным примером жилого городского дома начала XX века. Оно расположено в исторической части Новосибирска и выходит на красную линию застройки улицы Коммунистической.

Дом двухэтажный деревянный, типа шестистенок, на высоком кирпичном цоколе, прямоугольный в плане, имеет более позднюю двухэтажную пристройку со стороны северного дворового фасада. Фундамент ленточный, бутовый. Цоколь главного фасада облицован под крупные каменные блоки. Стены дома рублены из бревен «с остатком» и обшиты профилированной доской в горизонтальном направлении. Перекрытия деревянные. Завершает дом четырехскатная чердачная крыша с карнизом большого выноса, подшитым доской, без декора.

Особенностью здания является полное отсутствие пропильной резьбы на фризе, карнизе и наличниках. Углы и врубки стен закрывают филенчатые пилястры. Все оконные проемы имеют лучковое завершение. Декор наличников окон первого этажа лаконичен, лучковое завершение окна повторяет линия лобовой доски. Имеются двустворчатые филенчатые ставни. Декор наличников окон второго этажа более сложен и отличается волютообразным завершением надоконной доски и накладными резными элементами сложного профиля, украшающими боковые стойки. Нижний край подоконной доски имеет волнообразное очертание. Внутренний объем здания делится несущими стенами на несколько помещений.
(с)
Показать спойлер
Кью
вот и вся экскурсия...
я дольше готовила материал, чем ходила с фотоаппаратом по улицам... :biggrin:

в планах есть другие улицы... если было интересно, то продолжение будет...
Кью
Там рядом еще должно было сохранится здание старого молзавода.Мой дед после возвращения вгород в кнце 50-х былна нем начальником цеха,до смерти в 65.
Кью
Это просто какой-то супер!!!!!
Спасибо, Кью!
Ты просто сила и главное, делишься интересным!!! ... Не ленишься и не жадина))
Спокойной ночи! :appl:
Кью
Все домики знакомы...больно смотреть, но только из-за горького чувства, мы часто там гуляли везде с сыном, много много раз...
Сейчас моя мама в городе, прилетела из-за пенсии, и тоже в шоке от нахлынувших ностальгических воспоминаний...

Вот, она сняла из окна квартиры, где остановилась. Небоскрёбы, небоскрёбы, а я маленький такой...
Показать спойлер
Показать спойлер
Тигирька
Какие-то маленькие небоскребы. Вот где я останавливался, там небоскребы так небоскребы. Небо скребут не по-деццки. :eek:
Мишель
Ну маленькие...сибирские..Но скребут же потихоньку))

А это Вы в шляпке ? :смущ:
Badger211
твой прадед и мой прадед 100% были знакомы
мои деды и твои деды были знакомы наверняка
и если твой новосибирский родитель жил в центральном районе, то тоже знал моих
мои тоже приехали вскоре после основания города, поселились на окраине...на первой карте города наш дом есть...а сейчас он снесен, так как это центр, и на его месте кое-что другое...
а в какой школе учился твой новосибирский родитель?
Кью
я с бабушкой так ходила по этим улицам и она мне рассказывала про тот ещё н-ск, в смысле, Новониколаевск...
она родилась не здесь, но приехала сюда ещё маленькой совсем-совсем...
и дома она так и называла по имени бывшего владельца: дом Маштакова там...по старому...
сейчас с тобой виртуально прошлась, почти как в детство вернулась...до слез...
Кью, :flowers: :heart: спасибо!
Девочка
Мой прадед-Куликов Михаил Николаевич,купец 3гильдии,компаньон другого моего прадеда-Стахеева Григория Михайловича(о династии Стахеевых думаю сейчас информации достаточно).Этот дом изначально был его .В какой гимназии дед учился-не знаю,но думаю не так много в то время было в Новониколаевске гимназий.Так что вполне себе запросто могли быть знакомы,если и не напрямую,то через общих друзей.
Badger211
В 1900 году население Новосибирска было всего 9 тыс человек. Уж купца-то третьей гильдии весь город знал точно.
Девочка
Исчезнувший Ново- Николаевск
если кому интересно - первозданный вид упомянутых зданий
nfnecz
О! какая хорошая ссылка!

вот кстати... почта и гостиница "Метрополитен"...

вот зачем снесли такую красивую почту? :зло:
Кью
А затем что балбесы, вот и снесли. В нормальных городах есть Старый город и Новый, а у нас только однотипные каменные джунгли.
Сейчас бы была в Новосибирске достопримечательность: Старый город с её неповторимыми деревянными постройками, туристы бы приезжали и удивлялись бы нашему искусству строить дома.
Я в Гаване был только в старом городе и жил там и смотрел на него, в новые районы заехал только 1 раз мельком на туристическом автобусе, поглазеть на гипермаркеты с пустыми полками, как у нас в девяностых.

Вот наградила же история нас сумасшедшими коммунистами... балин, повбывав бы.
Кью
а представляешь каков весь архив? :biggrin:
nfnecz
представляю... плакать хочется...
как будто у нас земли мало и строиться негде...
nfnecz
вот дом Маштакова )
Кью
да при том что Н-ск - 3-й по площади город страны
и надо было весь историчекий ценрт за....ть точечной застройкой
вот н-р Самара - там весь исторический центр сохранен - новые районы отдельно
и даже тот же Барнаул
а у нас эклектика ) собор, на который денег царская семья пожертвовала затмил высотой дом с рогами
nfnecz
и еще у нас любят застраивать овраги (пойма Ельцовки)... и как люди не боятся покупать там квартиры...
а ведь была идея сделать там парки...

все с легкой подачи главных архитекторов... ну и коррупция...
тьфу...
нельзя гадить там, где живешь...
Кью
Кью, спасибо! С удовольствием прогулялась с тобой по улицам, посмотрела... очень интересно.
nfnecz
В Одессе нам рассказывали, что у них запрещено строить дома в историческом центре выше Оперного. Показывали новый дом за театром (кстати, прекрасно вписанный в окружение), который изначально построили на пару этажей выше, надеялись, что номер пройдёт. Их заставили убрать эти лишние этажи.
Таша
а у нас пару лет назад прям на снег посреди сквера и детской площадки поставили щитовое здание... даже вывеску приляпали "Спортивно-оздоровительный центр"... но к канализации, воде и электричеству не подключили...

через месяц это заведение снесли и раскопали котлован... теперь на этом скверике вырос 24 этажный дом, перекрыв свет соседним домам... а на месте детской площадки они огородили огородили себе парковку... зато окна этого дома прям на дорогу, где машины днем и ночью...
Кью
Меня всегда немного подбешивает, когда начинают сравнивать Н-ск с другими городами, лет на 300 постарше и изрядно поменьше...
Н-ску всего 100, он третий в стране: когда было планировать? "что тут думать, трясти надо"...учитывая сложнейшее военное время, когда в три дня на любом свободном клочке разворачивались заводы и куда-то нужно было селить всех эвакуированных...
Ни один город в стране не рос так быстро, так бестолково и мне кажется, что имеенно эта бестолковость и дала ему вырасти...
Когда начинают по поводу бессисиемной и бесплановой застройки что-то говорить, я всегда отвечаю: ну...посмотрим на Н-ск...сколько Москве? 800? ну вот через 800 лет...хотя бы через 300, как Екату...

И ещё подбешивает, когда наш воинствующий потрясающий конструктивизм обзывают серостью и убогостью...со всего мира к нам архитекторы едут его изучать, а нам сталинский ампир милее... обожаю конструктивизм...

Ну, а то, что исторический центр не сохранен, особенно, самые первые дома на Инской, меня не подбешивает, меня выбешивает. И не потому, что старый город это красиво, а новый в принципе нет...полно прекрасных красивейших новых городов, сто очков вперед перед разными старыми...нет.
Старая застройка - это наши предки, наш тыл. Это то, без чего мы иваны, родства непомнящие...
Хотя что считать старой застройкой? если разница между постройкой зданий всего 25 лет? и на месте деревянного дома с кружевами был выстроен конструктивистский...это тоже история, это дух времени и это тоже красиво...
Девочка
не-не-не....
конструктивизм это даже очень интересно... в этом смысле именно в нашем городе есть много интересных зданий...
туда тоже пойду! :biggrin:
Кью
дом с часами
вот про конструктивизм
Автоинформатор
По просьбам трудящихся.

Фукуок глазами руссотуристо...

Летали пакетом на 13 ночей. У нас прямых в Хошимин или хотя бы Ханой нет. А кривыми не бюджетно и долго...
Ценник ловили до последнего, чуть не дотерпели до минимума, но пропал отель куда хотели и купили во второй из списка хотелок. В Тропикану

Туда летели в ночь - в 5 вылет... Тяжеловато, по приезду штормило, но заселились, и пошли на море...
На море был штиль. Отель не новый, потрепанный, но вполне приличный. Порадовал телик Тошиба. Я взял шнурок ХДМАй, но там оказалось ЮСБ и возможность выбора русского в меню. Кино и сериалы смотрели с внешнего диска по юсб, а остальное с ноута по HDMI... Не догадался поставить прокси с возможностью выбрать РФ, некоторый контент глушили по географии... ВайФай в отеле не фонтанистый, то поет, то шепчет... В отличии от точек общепита, где все летало...
Чтобы не зависеть от ВайФай, решили взять местную симку. Пошел на ресепшн - говорят надо на улицу. Отельный бой, благодарный по-видимому полученными чаевыми, вызвался отвезти меня на мотобайке. 10 минут страха и у нас симка с 4G... Подключил за 200000 догов полтора гига. Рассчитывал, что хватит на весь срок, но кончились быстрее. Не пополняли, потому как вайфая хватало, а самостийно уже не ездили.
Завтраки в отеле хорошие. Русских процентов на 50, при этом фирма (англичане, французы, итальянцы, поляки и неопознанные, по видимому скандинавы) появлялась на 3-4 дня и исчезала... меняют места поди, скрываются)))
Экскурсии не брали. Хотели в Камбоджу а Ангкор на 2 дня, но не планировали и боялись, что выдем из бюджета и потом бум экономить. Да и не очень и хотелось, если честно...
Сафари парк посетившие не рекомендовали, как и Винперл (слабое подобие нячанговского, без пляжа).
Потому взяли мотобайк в аренду и ездили сами по пляжам и прочим достопримечательностям. Сначала подсунули потрепанную Хонду, но по приезду указал на подтекание бензина и поменяли на новую Ямаху...
Брали в отеле, без вопросов и прочих заморочек, по сдаче никто даже не смотрел на байк...
Объехали пляжи. На востоке штормило, на западе штиль. Хваленый Бай Сао не понравился. Ну белый песок, ну туристов меньше чем работников, ну можно отойти где нет никого, но море мусора. Может шторм виноват, но не вставило. Как на всем острове - намечается грандиозная стройка, по баннеру отель будет помпезный и не дешевый... На западе тоже стройка. Целый город строят. Щас народу мало, но русские и среди стройки живут... Хотя и фирмА тоже есть, но в культурных местах со своим пляжем, навроде Nоvotel...
На данный момент решили, что лучше жить на Лонг Бичь, пусть даже на второй линии. За бабки можно купить лежак и пользоваться душем, туалетом, баром отеля где покупил... В пафосных не получиться купить. пришлых гонют и на их огороженной полосе лежит восьмушка постояльцев))) Но есть масса других))))
И вообще удивляет тяга фирмы тусить на бассейне. Вроде на море приехали...
В общем довольны. Хотим ещё разок заехать, пока не застроили в конец... Что характерно сначала дороги настроили. Очень хорошие три полосы в каждую стороне, на дырчике 70 легко, а потом строят отели...
Стройки везде. На канатку ездили, прикольно, кабинки поболее чем в Нячанге и по длине канатка гораздее, но пока опять же ведет на остров со стройкой развлекательного парка...
Еда разнообразная, но долго не могли найти где моллюсков и креветки вкусно готовят, нашли буквально перед отъездом.
aglow
Невероятные ощущения при взгляде на это строение.
Это же какое должно быть мастерство у строителей.

Спасибо за отчёт, было интересно.
aglow
Спасибо, на каких условиях там давали скутер на прокат?
selivan
подписываешь договор о возмещении ущерба в случае повреждения. 120 000 денег в сутки. Если больше 10 дней, то 110тыс... Мы брали на три дня обошлось в тыщу рублей на наши... При возврате никто даже не посмотрел...
Движение не такое напряжное как в нячанге, за пределами населенных мест, вообще простор... Ну естественно комфортнее, чем в Тае... Правда раз заехали на самый юг, в район порта. Там как в муравейнике, употел...
aglow
а нужны ли права на вождение скутера?
selivan
Нужны. Вьетнамские))) Даже наши не канают, говорят... Но. Если не гонять больше 40 и не ездить без шлема, то на Фукоке шанс быть остановленным полицейскими нулевой. Там сдача в аренду это доход местных жителей и поэтому полицейские закрывают глаза на бледнолицых и краснолицых. Проезжал мимо патруля на дороге, они даже взглядом не проводили...
Но в случае ДТП будешь виноват в любом случае... Правда видел тока одну аварию. Впереди ехала прачка с корзинами с бельем по бокам, припакованый седан открыл дверь и она зацепилась корзиной. Упала, местные помогли встать, не пострадала, тока поцарапала байк, но он уже убитый и так был...
aglow
а вот скажи, общая атмосфэра похожа на тай?
Шелест
Нет, тут спокойней. В Тае везде атмосфера разгула и разврата, особенно в Паттае и на Патонге...
Тут патриархально))) В Нячанге даже Новый год был скушный. Но вот ныне на Фукуоке вроде как что-то навроде музыкального фестиваля затевается...
aglow
насколько спокойней?) мне вот идеальное место смычки города и деревни на Пхукете, на Кате. там мне прекрасное море и в тоже время вечером тусня, но без перебора с толкотней..
Я раньше любила фантьет что там можно было как на даче тырситься. но мы там были прошлый год, больше не хочу..))) особенно когда русские зазывалы хватают за руки и орут "у нас можно со своей алкашкой!"
Шелест
Ну в принципе можно сказать - как на Кате. На пляже сильно не настырничают, в отличии от Нячанга. Только фрукты, экскурсии и солнцезащитные очки, но не настырно. При чем, стоит покрыться загаром, как продавцы экскурсий перестают тебя замечать))) Ананас пару раз брали на пляже. Тётенька достает одноразовые перчатки и чистит. Ножик-мачете правда у нее так в корзинке и валяется, но без осложнений, единственно ценник на два)))
На ночном рынке пристают, но по сути это все на туристов. На жратву там ценник как в центре, если тока сувенирку... На мотике заезжали на рынок для местных, фрукты реально дешевле, хотя думаю для нас все одно завысили)))
покушать есть на любой вкус. Были в индийском с белыми скатертями, вкусно. Были где местные едят, тоже вкусно, но шумно))) Ели корейский фастфуд - вкусно но остро))) Ели мясо гриль... Пакистанский кебаб ресторан.
Один раз сбегал в магаз и на обед заточили местный доширак. (в тае тоже пробовали, но там огонь). Рисовая лапша, специи и тушёная говядина в пакетике, не много, но натурально, как наша тушенка вкусом)))
Есть ночные клубы и рестораны с танцами, но мало, но мы не любители. Суши неплохие в ЛавСуши и саке)))