Обсуждение новостей (часть 2)
259004
1000
Автоинформатор
Специально для ГП!

В депрессии и плохом настроении виновата не тяжелая жизнь, а кишечная микрофлора?

Тот факт, что в своем теле мы не одиноки, общепризнан: мы делим его с огромным числом микроорганизмов, живущих с нами в симбиозе, которые и составляют человеческий микробиом. Неудивительно, что эти знания породили волну исследований взаимодействий между макро- и микроорганизмами и их влияния на здоровье человека. Судя по недавним исследованиям, микробы обитают не только в нашем кишечнике, половых органах и на коже, но даже, возможно, и в самом мозге! Но даже если это не так, наши микроскопические сожители могут влиять на происходящие в мозге процессы опосредованно

Показать спойлер
Имеющиеся на сегодня данные о влиянии на работу мозга бактериальных продуктов обмена веществ получены, преимущественно, в экспериментах на лабораторных мышах. У них действительно была выявлена связь между составом кишечной микрофлоры и поведением. Эти данные были подтверждены в пилотных исследованиях на людях, у которых также была обнаружена корреляция между микробиомом кишечного тракта и развитием депрессивных состояний. Однако эти выводы были сделаны на основе анализа небольшой выборки.

Недавно ученые из Бельгии и Нидерландов опубликовали результаты первой крупной работы на эту тему, в которой в качестве испытуемых приняли участие более 2 тыс. человек: 1054 бельгийцев и 1064 голландцев. У всех участников исследовали состав микрофлоры кишечника и проводили психологическое обследование с помощью теста по оценке качества жизни (опросник Quality of Life Questionnaire). У части испытуемых уже имелся официальный диагноз «депрессивное расстройство», а еще одна часть продемонстрировала показатели в психологических тестах, свидетельствующие о пониженном настроении.

Сначала исследование было выполнено на бельгийцах, а затем полученные результаты проверили на жителях Нидерландов. В обоих случаях была получена схожая картина. Анализ всех данных показал, что у испытуемых с депрессией и просто недовольных жизнью в кишечнике содержалось меньше бактерий родов Coprococcus и Dialister, чем у обычных людей, причем эти отличия не зависели от пола и возраста человека.

Затем ученые решили выяснить, какие из химических соединений, связанных с обменом веществ бактерий, могут напрямую воздействовать на мозг человека. Для этого был составлен список из нескольких десятков соединений, важных для хорошей работы нервной системы, а затем были проанализированы геномы нескольких сотен таксонов микроорганизмов, составляющих кишечный микробиом. В результате у этих бактерий было выявлено несколько генных структур, связанных с метаболизмом нейроактивных соединений. Важно то, что таких структур у кишечных бактерий человека оказалось намного больше, чем у родственных свободноживущих микроорганизмов.

На следующем этапе исследователи выявили генные ассоциации, позволившие установить причастность копрококкусов к метаболизму нейромедиатора дофамина. А, как известно, неправильная работа дофаминовой системы связана с депрессивными состояниями. Кроме того, копрококки производят бутираты, противовоспалительные соли масляной кислоты. Интересно, что у людей, страдающих депрессией, ранее было обнаружено и увеличение числа бактерий, ассоциированных с воспалительным заболеванием кишечника – болезнью Крона, а само возникновение депрессии связывают с воспалительными процессами в мозге.

Конечно, имеющиеся на сегодня данные не позволяют исследователям однозначно ответить на вопрос: что первично – изменение микробиома или проблемы с психикой? Как и обозначить метод доставки, с помощью которого химические соединения, вырабатываемые в кишечнике, достигают мозга. Может быть, таким каналом служит блуждающий нерв, который связывает два этих органа. Тем не менее такие исследования в перспективе могут привести к созданию новых методов лечения депрессии.

Сегодня некоторые врачи и медицинские компании уже пробуют различные пробиотики, содержащие живые микроорганизмы, в терапии депрессивных состояний, хотя они обычно не содержат бактерии родов Coprococcus и Dialister. А ученые из Базельского университета (Швейцария) начали клинические испытания фекальной пересадки (введения в кишечник фекальной микрофлоры от здорового донора) как способа терапии психического здоровья. В ходе этой работы будет проведен мониторинг психического состояния и состава микробиома у группы из 40 больных депрессией. Здесь можно добавить, что фекотрансплантация в последние годы получила широкое распространение в США как метод борьбы с тяжелой, не поддающейся медикаментозному лечению диареей. Однако в европейских странах она пока пользуется меньшей популярностью; в России ее впервые начали применять в новосибирском Центре новых медицинских технологий.

Ученые сходятся во мнении, что для понимания связи между нашим душевным здоровьем и состоянием микробиома потребуется еще много работы, хотя новые результаты служат серьезным шагом в этом направлении.
Показать спойлер
McBurns
тоже мне, новость. я те как химик химику всё это за бутылкой соболевского самогона какдвапальцаобасфальт рассказать смог-бы. :biggrin:

но где ты и где соболев с самогоном? :not_i:
McBurns
Я нипонял,ты чо,предлагаешь девушке касторки отведать,вместо слабоалкольных напитков?
кот ф пальто
ну да, с работы выгнали, а ипотеку платить надо, впал в депрессию, а виновата бактерия...
кот ф пальто
Макума, ну товарисч же чисто теоретик, а был бы прикладным практиком,то знал бы,что грамотно обработанным спиртосодержащими жидкостями кишкам ничо не страшно, а с другой стороны в процессе обработки депрессия ликвидируется как класс
aglow
завелась бактерия, впал в депрессию, перестал работать - выгнали. снова впал в депрессию.
круговорот депрессий в природе :eek:
кот ф пальто
Вы несовременные. Чего, сам, что ли, виноват, если что-то случилось?
кот ф пальто
Приходи, я тебя кофем напою))))
МДура вот тоже по Россия1 сказал, что пиндосская гуманитарная помощь местами просрочена а в остальной части заражена...
McBurns
нет канешно. во всём виноват, самзнаешькто+макума :ха-ха!:
aglow
зачем ты телек смотришь? :umnik:

тут недавно люди от насвая головными и прочими глистами заразились. вот где трэшак :eek: :ха-ха!:

ссылку давать не буду :nea.gif:

хотя, ладно)))
нашёл не обсуждение, но первоисточник :biggrin:
кот ф пальто
Смотреть не буду, не уговоришь. Посте суворовцев подозрительно прислушиваюсь к животу...
ТВ жена утром включает. На конфликт я не готов. да, подкаблучник... мне в моем возрасте стабильность важна, пропустил много дней и вот вам пожалуйста надо таблеточку...
Скончался Кит Флинт из The Prodigy... RIP

Показать спойлер
Показать спойлер
кот ф пальто
:ха-ха!: началось :ха-ха!:

«Христос Воскресе!». Фейк? Свердловские СМИ попросили комментарий Госдумы
кот ф пальто
Им бы корректора себе найти нормального, раз уж секретарша (или кто там печатает письма главному редактору) безграмотна. :facepalm:
кот ф пальто
Ну тут один машинист времени говорил про соотношение 80/20. Как в воду глядел)
Таша
Вот эти ваши придирки к грамотно/безграмотно совершенно никакого отношения к телу разговора не имеют, а лишь уводят его в сторону. 100 лет писали так, сейчас иначе. Пушкину, и тому все яти поотрезали! Уже молчу про подмену некоторых слов.
Upjohn
Это не придирки. Соц.сети, форумы и т.д. и т.п. — как бог на душу положит. Но это официальный запрос, деловое письмо. Как-то пока ещё принято писать их грамотно.
Таша
Да как только не пишут. Всякое встречал)
Upjohn
а врач когда пишет "миндалены не увеличены" и "бронгексин" :безум:
Aнжелина
Ну он же медицине учился, а не русскому языку.
McBurns
никто его/ее сочинение писать не заставляет
даже я знаю, как пишется "бромгексин",
почему врач не знает, как правильно пишется название лекарства и органа?
или та же врач выписывает периндоприл с дозировкой 2,5 мг, которую фармацевтическая индустрия не выпускает
Aнжелина
Ну тебе-то откуда знать? Может быть, это инновация, просто в аптеках ещё нет.