Обсуждение новостей (часть 2)
259607
1000
Девочка
иное
в сотый раз: дезинфекция всего и вся постоянная
Ну значит в России будет как в Италии, США, Испании и т.д. - мы не приучены к такому отношению. Дезинфекция общественных мест и транспорта у нас только на бумаге есть. Даже в мэрии (вчера был) работники дизенфицирующие средства покупают сами. Т.е. даже там полнейшее распигильдяйство в элементарных вещах.
Sobolev
-=узбагойся=-
не хами
фууу
iddqd
сейчас там еще нововвведение: все ручки, перила, поручни и т.д. не обрабатываются, а заклеиваются специальной дезинфицирующей бумагой, которая просто меняется
Девочка
А я и не хамил, интонации другии в моём узбагойзе, совсем другие. :flowers:
Чем форум и плох, читаем всяк своё и ты не исключение. :миг:
Девочка
Постоянная дезинфекция всего и вся не бывает сама по себе, ею кто-то должен заниматься.
- государство в лице специальных служб дезинфекции
- отдельные граждане

Кто, по-твоему, осуществляет дезинфекцию в Корее?

Твой основной тезис, - что в Корее люди чаще моют руки, чем в любой другой стране мира?
Диего
ты уже издеваешься?
ясно
Девочка
Меня не читают от слова совсем (с)

Я хочу услышать твое мнение о том, что такое "дезинфекция всего и вся постоянная".
Как и кем это осуществляется на практике? И почему ты считаешь, что в Корее дела с этим обстоят лучше, чем в других странах?
Диего
я раассказывала это
Девочка
иное
"С другой стороны, не могу сказать, что “вообще ничего не изменилось”. Людей вообще-то стало поменьше на улицах, метро полупустое. Массовые мероприятия: концерты, конференции, выставки, спортивные матчи, фестивали и прочее отменяются одно за другим. Люди в целом стали реже общаться" - твой собственный корреспондент.
Ушелец
ты мог бы взять фрагмент о том, что чемпионат 4-х континентов по фигурному катанию отменен не был ))))
или тот, где тот же корр рассказывает, что все живет, люди кушают в щиктанах, как обычно, встречаются и т.д.
я, когда рассказывала, не подбирала материал тенденциозно. я старалась показать именно со всех сторон
ну а так, кто что увидел, тот то и увидел
Девочка
Я могу взять и еще другой фрагмент, что чемпионат мира по шорт-треку таки отменен. Я все внимательно читаю.
Но я не собираюсь тенденциозно подбирать материал, я лишь указываю, на то, что когда ты опять упираешь исключительно на дезинфекцию, ты забываешь про остальное. Что корейцы - это не русские. И по неведомым (хм) причинам они почему-то стали меньше общаться, ездить в метро и выходить на улицы.
Девочка
Объясни, как мытье рук и проспиртованные перила метро помогут, когда в лифте едут 10 человек, и один из них, больной коронавирусом, чихнет на всех? Ты воздушно-капельный механизм передачи инфекции совсем отрицаешь?
Ушелец
Согласно Википедии в год в мире от ОРЗ умирает больше полумиллиона человек.

А от Кавид19 умерло на сегодняшний день 10 тыс. Я ничего не понимаю, почему такая паника...
Ну да, кавид19 добавит к 500 тысячам ещё сто тысяч максимум.
Но умирают-то те, в ком жизнь и так едва теплится.
Все чаще на ум приходит фраза из сказки: "А король-то голый!"
Диего
при коронавирусе не чихают
да и азиаты в принципе маски носят и когда надо, и когда не надо

как я ржала над своим любимым японским гитаристом, когда увидела его фотку за столом в кафе - перед ним тарелка лапши и пепельница с окурками, а он в маске ))) Как, спрашивается, курил и жрал...

да вон и сейчас выступает - прямо на сцене в маске или шарфом морду замотав.
Ушелец
и Сеул Фэшн Вик тоже отменили и что?
что-то отменили, что-то нет
кто боится короны - сидит дома, кто не боится - разгуливает
кто-то в масках, кто-то без масок ну так там и так обычно кто-то в масках, кто-то нет
что ты мне пытаешься доказать?

да, я говорю, что Корея не вводила тотальный карантин, там карантин только на цепочки
более того, если ты просто хочешь обследоваться на корону и у тнбя нет показаний, то будешь платить. если в результате у тебя корону найдут -деньги вернут.

и что постоянно обрабатывается все и вся
Девочка
там карантин только на цепочки
Ага, значит, тотальный контроль государства и исполнительность корейцев играют первостепенную роль! А ты продолжаешь настаивать, что там нет эпидемии, потому что корейцы моют руки.
Диего
во-первых, очень низкая вероятность того, что в лифте едет больной - цепочки тщательно исследуются и заразившиеся на домашнем карантине (про спец приложения на телефоне писала не только я, но и Еч. а сейчас и прибывающим иностранцам они ставятся принудительно)
во-вторых, контактировавших уже около 300 000 (столько тестов сделали), а реально заразившихся 10000. То есть, если в лифте едет 30 чел и 1 заразный, шанс заразиться есть только у 1.
в третьих- пропаганда "чихай в локоть" и если у тебя есть признаки болезни, носи маску или сиди дома тоже работает, хоть и не всегда.
ну а если все-таки , то да, все едущие в лифте войдут в цепочку, а кто-то из едущих вместе в лифте, заболеет...
Девочка
Я ничего никому не пытаюсь доказать. Там выше уже все написано.
Мы же один раз уже сошлись на том, что ментальность немного разная. Что корейцы - это не русские. И решение не только в дезинфекции, но и в том, как люди относятся к проблеме в целом. Корейцам не нужен закон о тотальном карантине, а французы даже на карантин слегонца забили. Я со своими коллегами общаюсь, там отношение в среднем по стране примерно как у нас - "апох". Ну может быть чуть менее пофигистичное, чем у нас. Можно еще скво поспрашать.
Диего
нет, я говорила про дезинфекцию
а то, что дезинфенция для тебя - это ТОЛЬКО мытье рук - ну это забавно, мягко говоря
кстати, никто не следит, сидят ли они дома, будучи носителями или нет
я приводила случаи, что и на работу ходят...мог прочитать
никакого тотального контроля нет
есть нормальная оперативная работа и рекомендации
Ушелец
да, согласна, ментальность все же разная
с этим не поспоришь
Ушелец
Мне одноклассник сегодня, который немец, и который каждый год сматывается из неметчины в Австралию, сегодня прислал : -=Поздравляю себя с первым днём общественного Новозеландского маразма "lockdown".=-
Девочка
Это и есть исполнительный корейский менталитет - начальник приказал, подчиненные тут же и молча исполняют.
Девочка
Слушай, а в Корее как с наличкой? Большинство как расплачивается - безналом или нет?
И с телефонами. Нерезидентам продают?

В Японии нал в большом ходу. А вот телефон продают только резидентам, с паспортом, и я не уверена, что при этом не нужно сдавать старый. Нерезидентам - только тем, у кого виза не менее чем на полгода. Просто приехав на какое-то время, можно купить симку только для интернета, звонить с неё не сможешь. Или взять в аренду вайфай-роутер.

Это я про отслеживание при желании. По телефону там отследить просто. А вот по банковской карте - сложнее.
У нас безнал, по ощущению, больше распространён сейчас. Я сама только в двух местах плачу налом - в прачечной и в пункте выдачи по каталогам )
Зато телефон могу вообще не брать или взять старый кнопочный, на который никакое приложение не установишь )
Девочка
Так об этом тебе диего и пытается сказать. Что корейцы спокойно относятся к добровольно-принудительной установке приложений, контролирующих их перемещение. А тем же европейцам это можно сделать только после закона, потому что для европейца нужен закон. А иначе - это "тотальный контроль".
Крыска
что касается покупки тела, симок, аренды роутера, то да, в Корее так же. Однако, я думаю, вариант с кнопочным решится так: ещё недавно, когда ещё не было в России 3джи, то стандарты связи были разные, поэтому ты по прилету сдавал свой телефон, платил какую-то сумму страховую и получал тел корейский. Когда летел назад, все менял на свое. Думаю, что как-то так могут решить вопрос и при нынешней ситуации.
В Корее нал принимают везде, безнал не везде. Часто при покупке налом цена на 30% ниже, чем по безналу)))).