Научите меня жить а материально я помогу себе сама
115362
850
Как выяснилось, на БЗ полно психологически подкованных граждан, но старый топик совсем не годен для обсуждения этой темы.
Итак вот задачка: как изменить себя? у кого уже получалось нечто подобное? С чего и как вы начинали? получили ли желаемый результат?
Какие первые шаги:
1) отказ от вредных привычек
2) выход из зоны комфорта
3) менять привычные схемы действий вплоть до изменения маршрутов
4) чтение литературы (ссылки приветствуются)
??????

ЗЫ. для модераторов: из ветки мжм можно перенести сюда последние диалоги про психологию? в частности с ссылкой на книгу.
Начните с аффирмации. Лучше эксклюзивной, коротенькой, с учетом правил НЛП лично составленной.
ССыль не добавляется по причине юности статуса.
Пытался изменить себя в 8 классе - в себе не устраивала малая коммуникабельность, любил больше смотреть и делать, чем болтать. Понимал, что это нужно менять.
Предпринимал поистине титанические усилия и много способов.
Ничего не получится - от себя не уйдешь, каким ты был, таким и останешься. От себя не уйдешь.
Мишель
Ерунда. У тебя просто вилы соли не хватает.

2МП. Я не психолух, только на собственном опыте могу советовать. Ты более конкретно объясни, что хочешь поменять? А то тебе, может быть, интересно умение не опаздывать, а тебе надают советов на тему "как лучше высыпаться".
Мишель
Вы знаете, что конкретно мешает Вам быть коммуникабельным настолько, насколько Вам хотелось? Просто да или нет, не обязательно озвучивать.
Предпринимал поистине титанические усилия и много способов.
Ничего не получится - от себя не уйдешь, каким ты был, таким и останешься. От себя не уйдешь.
вот это и есть деструктивная установка, барьер который мешает вам меняться.
надо сначала понять для чего менять себя. цель-то какая? вот от цели и отталкиваться.
у меня была цель, я за год практически себя изменила. и психологически и внешне.
Бикер
Я за месяц могу себя изменить внешне. Жрать в три горла и перевалить за сотню килограммов в весе.
А можно за секунду мордой об асфальт изменить себя до неузнаваемости. Да и психологические изменения не замедлят, когда осознается отсутствие шкуры на дружелюбном интерфейсе.
Бикер
А цели достигли?
Fиалка
Конечно знаю. Мировоззрение мешает. Мне противно красоваться и врать и давить на слабых.
Мишель
А еще нельзя убивать людей. За это очень сильно ругают.
Upjohn
А ещё строй - это священное место бойца. В строю категорически нельзя плеваться. (почти С)
Бикер
я за год практически себя изменила. и психологически и внешне.
Состригла волосы и сделала татуировки?
McBurns
Я за месяц могу себя изменить внешне. Жрать в три горла и перевалить за сотню килограммов в весе.
А можно за секунду мордой об асфальт.
А наиборот можешь?)
Чтоб мускулисттый пропорциональный ухоженный мачо?:бебе:
McBurns
Если год отслужил, то плеваться не только можно, но и престижно.
Диего
Если год отслужил, то плеваться не только можно, но и престижно.
Прям все местечковые мистеры совершенство советами поделились :ха-ха!:
Де_Флопе
Баджер еще не отметилсо, видать психологическим коучем занимаеццо :biggrin:
Поленницв сосебям складывает, забор латает :wub1.gif: :biggrin:
Де_Флопе
мускулисттый, пропорциональный, ухоженный, мачо
Ты как-то много перечислила, выбери что-то одно!
Де_Флопе
В последнее время освоил лексикон из мира смартфонов и по-новому прочитал твои мемуары - "забор лагает"...
От "нечего делать" и для "общей пользы" такие штуки не работают. Когда приспичит. тогда и от вредных привычек откажешься и нужную книжку прочитаешь за три дня и из зоны комфорта выйдешь.

По-моему, в изменениях первична всегда сильная внутренняя мотивация, а не внешние механические приемы.

А тебе для чего?
Диего
То есть получается, надо ждать, когда приспичит? И силы воли недостаточно. Хотя вопрос, есть ли эта сила воли вообще, что это такое.
Блин, а если я себя считаю практически совершенством, надо ли мне становиться еще более лучше?
Hoda
Ну а то. Грудь надуть четвертый номер и губы пельмени - это всё есть? Ну если всё так, то, конечно, не надо. :biggrin:
Моё чистое ИМХО для моего собственного употребления - никому не навязываю (покорнейше прошу со мной не спорить, я заранее согласна со всеми вашими для вас правильными возражениями и тезисами):

Не надо себя менять, это бесполезно.
Для счастья и психо-комфорта лучше и эффективнее себя принять, какой ты есть, себя полюбить, при этом себя приручить, кое-чему полезному и позитивному практическому себя надрессировать, и в целом научиться управлять по мере сил своими недостатками и достоинствами))
И всё будет ок.
Менять не получится - оно всё уже выросло и всё, что есть в тебе, это часть тебя.
Личностную "ногу" или "нос" от целостной личности без потерь от себя внутреннего не отрежешь)) А если отрежешь - то будет травма и останешься личностным калекой. Ты уже сложился и фунциклируешь...
ФсЁ! Наслаждайся)))))
elacoly
Я тоже считаю, что формулировка «изменить себя» очень (само)агрессивная. А я верю в сопромат. В том числе, в сопротивление человеческой природы.

Отвлечемся от психлит-ры и представим, что мы какие-нибудь голубые длиннохвостые шиншиллы. И любим на досуге есть ягоды бубузяки, смотреть на большую воду и размышлять о бренности всего сущего.
Стала бы шиншилла себя менять? Стараться перестать быть голубой? Укорачивать себе хвост? Запрещать себе есть бубузяку? Отворачиваться от большой воды? Да что она, дура, что ли! Наоборот, шиншилла лелеяла бы свой мех, свой хвост и постаралась бы обеспечить себя неограниченным доступом к воде, бубузяке и свободному времени на размышления.
Для чего ей, возможно, пришлось бы предпринять некоторые усилия. Но это была бы работа над навыками («софтом») для переноса себя в идеальные условия.

Поэтому стоит переформулировать и спрашивать: «А что я могу себе дать/ для себя сделать, чтобы...(вписываем цель)
Диего
Сейчас всего год служат.
Upjohn
я все еще в процессе, но я уже вижу, что цель рядом.

но чтоб осознать эту цель, мне понадобилась одна беседа с коучем.
Диего
Состригла волосы и сделала татуировки?
это я успела сделать то того, как поняла, что надо начать меняться :ха-ха!:
Бикер
теперь наоборот? отращиваешь волосы и замазываешь татуировки? :а\?: :biggrin:
Пeппи
Ни тебе, ни Сквоте не хочу возражать, но факт остаётся фактом: человек может измениться, не ломая себя.
Да-с.
кот ф пальто
Зачем замазывать, когда есть пемза )
Диего
какая нафиг пемза??? :ха-ха!: она не памагаит :nea.gif:
я один раз сводил татуировку. ну, в армии типа группу крови гвоздём напротив серца мне накололи. а тут смотрю как-то бухой в зеркало - не, не красиво. :nea.gif: дай, думаю. сведу. лазера под рукой не оказалось, зато бутылёк с марганцовкой был. ну я насыпал кучку на портак, воды накапал и...уснул, блин :not_i: проснулся, когда эта пакость до рёбер дырку проела :безум: вот, блин и изменил себя :ха-ха!:
зато теперь, когда тётеньки спрашивают, - что это за дыра, я трагически-пофигистическим лицом отвечаю - да там пуля, не обращай внимания. и знаешь чо? верят :ха-ха!:
кот ф пальто
отращиваешь волосы и замазываешь татуировки?
:biggrin: ты пинжачок то запахни))))
ишь чо)
теперь я просто работаю над собой) где-то пришлось сменить приоритеты, где-то круг общения, где-то и стиль поведения с людьми. внешность тоже пришлось немного подредактировать, но говорят, мне так лучше :knix:
Пeппи
Жень... согласна-согласна)))
И вот как же бы я хотела тебе ещё позадавать вопросы и послушать ответы)))
Прям, хочу-хочу этот прелестный, этот мензурный, этот вальпургиический семинар!!! (С)
(*гладит хвост...
:бебе:
Бикер
а кто говорит? судьи-то кто, как грицца ? :а\?:

и не пижачок это вовсе, а самое настоящее пальто. кашемировое, между прочим. я два часа его рисовал :beee:
McBurns
Да о том же и речь
Может достроить себя, научить, и главное - управлять до определенной степени своими разными сторонами личности. Недостатки, если их хорошо осознать, выдрессировать и приучить к порядку, могут тебе помочь в жизни даже больше, чем достоинства... этот как злой дики дворовый пёс иногда сильно полезнее для защиты имущества, чем милая и добрая домашняя собачка... Надо ценить и тщательно содержать в чистых и проветриваемых запертых помещениях своих внутренних монстров и монстриков, чудищ и черных каракатиц, приручать их и учиться их безвредно выгуливать и использовать в нужное время... потому что они тоже часть нас))
Я против "выкорчёвывания" и "отрезания" неправильного... Я за одомашнивание, дрессуру и приручение этого "плохого" и "неправильного". Ну и за пополнение "хорошего" (того, что мы хотим в себе развить и проч), конечно))) Чем больше, тем лучше!!!
кот ф пальто
а кто говорит? судьи-то кто, как грицца ?
люди, которые меня окружают, близкие друзья
а кто говорит? судьи-то кто, как грицца ?
прощенья просим, недоглядело, что дорогобогато! :not_i:
Сравнение с животными не корректно в данном случае. Человек тем и отличается от животных что имеет волю к принятию решений, а животные действуют ситуативно, у них нет выбора. Родился шиншилой будешь прыгать по веткам и есть ягоды. А человек может выбирать: хочешь жни, а хочешь куй!
Под изменением себя имеется в виду изменение нейронных связей и привычных схем деятельности с целью получения иного результата чем обычно.
Вернусь с трудовой смены и напишу. С тел не удобно.
а хочешь куй!
Так бы сразу и писала!
Бикер
Дай одминку погонять ненадолго? Я твои сообщения он оверквотинга исправлю и тебя форумом научу пользоваться :смущ:


люди, которые меня окружают, близкие друзья
Так ты для них меняться задумала или таки для своих целей? :миг:
кот ф пальто
Дай одминку погонять ненадолго? Я
не могу, залетная я :not_i:
оверквотинга
не матерись в божьем храме а то кадилом атата.
просто я с Еката, у нас немного по другому общаются, вот и допускаю некоторые ошибки, сорри уж) поди местный Админ Женя меня простит)))

или таки для своих целей?
для своих конечно же
elacoly
Ничего ни выкорчевать,ни отрезать человеку не дадено.Ибо не им заложено.Понять,что за зоопарк там внутри ,и какис ксждой из зверушек обращаться,т.е.самому себе обозначить берега и держать себя в них-можно,но работа эта не одного год одногогодаи десятилетия
Бикер
Неиуспела появится и уже залетела?Кто прсодействовал?
кот ф пальто
Макума,ты девушку охмуряешь или трубу отжимаешь?
Бикер
для своих конечно же
это похвально. но я всё-же требую фотокарточек до и после трансформации. ибо без них - всё голословно. :спок:
Badger211
Апджон или Макума) я еще не решила))))
Badger211
не флуди тут, ато кадилом атата получишь :biggrin:

лучше ещё раз расскажи, как тебя крышка люка трансфомировала в то, чего ты сейчас)))
я записываю
Badger211
а вот тут он тоже пока еще не решил по ходу :ха-ха!: