Показать спойлер
Марьиванна сидела возле окна , вспоминая свою "слегка" недавнюю молодость, пила чай, проверяла тетрадки своего класса, с некоторым сожалением выводя очередную двойку красными чернилами и гладила урчащего Мурзилку, примостившегося на коленках.
Особенным млеющим удовольствием было вспоминать времена пионерских лагерей, когда они, воспитатели, запершись от любопытных глазиков школоты терзали подтупившимся ножом купленное в деревне соленое сало и "ворованные" с колхозного поля огурцы.
Ну как ворованное? сторож им сам нарвал и насыпал, однако ж натура Мариванны, отягощенная пионерскими добродетелями не могла смириться с тем, что огурцы достались им "задаром", а не были куплены в сельпо. в котором отродясь ничего кроме иваси и "завтрака туриста" не было. Ну и еще кое чего. что сейчас с бульками разливалось по граненым стаканам фельдшером, которого сослали в пионерлагерь за его "доброту", о которой он даже по пьяни отказывался говорить.
"Ну давай уже скорее" - повариха, местная Фёкла Сидоровна, работала в поднайме , даже не столько ради денег, сколько чтобы не сидеть дома одной , как говорила, "Муж мой помер от водки. а я от нее никак помереть не могу"
Мариванна. как старший воспитатель, исчиталась в местном обществе себя "интеллигентной дамой", как выпускница Ленинградского Педагогического...
"Ну, Мариванна, Ваш первыйтост" : ее тайная зазноба, душевная мука и сладкая мечта, Ося. физкультурник , из соседней школы, женатый отец двух дочек...

"Честная девушка не может строить своё личное счастье на несчастьи маленьких детей".

"Ой, мама, не была бы ты упряма"..

Мариванна вздохнула. слегка подбочась качнула своим бюстом, и оттопырив "по интелихентному" мизинец. приняла гранёный стакан из рук Осеньки. чуть пожав пальцами его крупный кулак.
Мурашки кольнули куда то вглубь и улетели в Страну Щекотки.

"Нате вам, мадмуазель" , с другой стороны протянули ей вилочку с насаженным канапе из сала и черного пахучего деревенского хлеба...
Ароматный, слегка отдающий сивушным ароматом самогон бабы Фроси капнул туда же внутрь, куда перед этим побежали мурашки, и разлился теплым шариком под сердцем. Тут же приливнуло к щекам и стал пощипывать нос.
Марьиванна. тогда еще просто Маша. крякнула от удовольствия, и поставила стакан на стол. Застучал стаканы, зазвенели вилки о тарелки.
"С почином!"

Между первой и второй, дальше песни. потом танцы под гармошку фельдера , потом она помнит своего Осеньку. когда тихо-тихо сидела . прижавшись к нему трепетной бабской статью. слушая, как он читал ей стихи..

Он рассказывал ей про жену, про дочек, а его рука перебирала лямки ее сарафана.. Сверчки . мелькающие ночные мыши. звон травы... Легкая прохлада..

Легкая прохлада.
Мариванна резко встала. скинув Мурзилку к его сонному неудовольствию, и закрыла окно.

За окном похоже будет гроза.

Вдруг раздался звонок в дверь. Шаркая ногами в теплом пуховом платке, обмотанном вокруг пояса она пошла открывать.
"Опять соседка на базар собралась, поди, куда уж? на улице счас гроза будет" : они как то с соседкой. такой же одинокой старухой, дорабатывающей до пенсии вахтером, от одиночества пристрастились ходить на базар взвоем: пока одна заговаривает зубы продавцу. вторая потихоньку тырит с прилавка овощи и фрукты. Ну а куда деваться? зарплаты хватает только на квартиру и лекарства... От былой принципиальности не осталось и следа...

Хрипло клацнул замок, дверь открылась: Нет , не соседка.
Марьиванне не нужно было вспоминать кто это: только что черты всплывали в памяти, только постарел. поседел. залысины и старый потертый костюм из джинсы.. Но стать была..

"Ося, ты?" Мариванна стала тихо оседать в проёме..

-Я, я, душенька, не ждала?
-Да куда уж мне ждать то? отчаялась...
-Дочки выросли, с женой развелся. я к тебе , Машенька...

-Сууука! Пальцы царапнули что то возле двери, судорога свела локти и в Осю полетел зонтик.
По мере того как Мариванна оседала, в Осю летели вещи, которые ниже располагались к уровню пола: веник. ботинок.

Ошарашенное лицо Оси вытянулось он отшатнулся. со ловами "прости прости..." в догонку перестуку каблуков неслось "мерзкая гадина! чтоб ты сдох!" да как ты посмел!"

"Я так тебя ждала, что же ты не пришел раньше... Мариванна не могла встать.. слезы катились из её глаз. Всхлипы перебивали дыхание.

Через 15 минут соседка Зося держала Мариванну , которую два дюжих санитара вкатывали в Скорую.
"Ты главное не волнуйся, Маша, скоро поправишься и мы с тобой знаешь! в бассейн сходим!"
"Сходим, Зося. одна ты у меня осталась". Мариванна улыбнулась своим мыслям..

"Дура я была..." и как то действительно стало легче.
Показать спойлер
fensterbau
О! Фенстер! Привет - скока лет скока зим)))
Как жизнь молодая ?
fensterbau
Показать спойлер
В голове Оси дернулась мысль: "Пятая осечка...
А как там Таточка с выводком из двоих скворчат?!
Выросли ж поди уж. Внуками обросла.
Соответственно отнесется с пониманием.
Может она предложит выпить, закусить)))?!
Показать спойлер
fensterbau
как понимаю этот рассказ не понравился?
а у меня в голове топчутся пара сорванцов, просятся на страницы ... писать сюдой мне легче чем просто в файл. чой то продолжим или как?
aglow
О! Фенстер! Привет - скока лет скока зим)))
Как жизнь молодая ?
под 50 лет где ты видел молодость? :book:
сам поди уже стар как пень в лесу
fensterbau
как понимаю этот рассказ не понравился?
понравился/не понравился - тайна. :secret:
тут-же нет возможности лайкнуть или плюсик поставить)))
в теме 438 просмотров. продолжай))
fensterbau
Понравился.
В точку.
fensterbau
я молод. как всегда...
жизнь тока развернулась, на пенсию перешел))))
aglow
Молодые пенсионеры. Успели проскочить до реформы:улыб:
Ne budu ni kem
еслиб не северный стаж, то года на 2 позже. Даже при моей мизерной, съекономили бы четверть лимона.
Но им не повезло. а я потрачу их на отдых. На пенсию жить нельзя, можно тока 2 недели прожить в ЮВА в отеле средней категории...
aglow
Люди, рожденные в конце 60-х, самые «счастливчики». Из институтов выпустились в самую голодуху, потеряли сберегательную часть пенсий и попали на +5 лет.
Пeппи
У меня жена 71-го. Надо пнуть ради интереса запросить в ПФР, что ей светит...
Пeппи
Кто то из властный структур про тех, кого сейчас накрыла пенсионная реформа сказал - "так им и надо, нечего было предавать компартию и социализм"
Ne budu ni kem
а вот интересно. на митинг аглоу и еч ходили? или над ними не каплет?
Ne budu ni kem
Я не считаю, что встали не тот путь. Я считаю, что с него преждевременно свернули.
GuimpLena
Вот тех, кого накрыло, я почему то там не видел. Снова прячутся за дедами
Ne budu ni kem
то есть ты ходил? молодечик
Ne budu ni kem
Те,кого накрыло,поняли это еще тогда,когда с накопительной кинули,и на родное государство положили,сами решают свои проблемы по мере сил и возможностей.А те лохапеты,что до последнего быдлоящику верят,ну пусть поорут на митинге,пар выпустят.....
Badger211
Да решали бы сами, если бы налоги исправно с нас не брали. А их берут, и не хилые. И накопительная часть ниче так себе была. Б.
Пeппи
ну что у вас нет пенсионного фонда на работе?
Пeппи
Кто хочет решить,решавет.нисмотря на налоги,а кто " ждет милостей от природы" тем да.налоги......
Badger211
Те кто "быдлоящику верят" они и не выходят. Они по прежнему верят Путину, который "взял на себя ответственность за непопулярное решение". А раз так, то надо продолжать ему верить и смириться. На митинге же требуют отставки не только Медведева, но и Путина.
Ne budu ni kem
да никто ничему не верит. просто люди понимают, что ничто не имеет смысла. и все равно как зовут марионетку.
Badger211
"Кто хочет решить,решавет.нисмотря на налоги,а кто " ждет милостей от природы" тем да. налоги...... " - частично из-за таких ушлых денег и нет в пенсионном фонде. Но для президента проще возраст пенсионный поднять, чем с такими бороться.
Пeппи
Люди, рожденные в конце 60-х, самые «счастливчики». Из институтов выпустились в самую голодуху, потеряли сберегательную часть пенсий и попали на +5 лет.
а...это те самые, которые - афган?
и ещё им материнский капитал - мимо. ну, так совпало...
и под ипотеку "молодых семей" они тоже не попали.
ощущение, что государство осознанно выпиливает тех, кто застал СССР, пережил "перестройку", влился в "новую жизнь" и ....
денег нет, но вы там держитесь ©
Ne budu ni kem
Вот только давай не будем с больной головы на здоровую перкладывать,ладно?Нас,таких,в процентном отношении,на уровне статпогрешности,оставльные ж на "пендзию" как на икону молятся
Ne budu ni kem
Мы с тобой вращаемся несколько разных срезах общества,мне по роду работы достаточно часто приходится общаться с ровесниками из " ядреного электората",так вот они в полный рост блажат- " мы так на них надеялись,они же нас оставили..."(с)
GuimpLena
соседи по офису (семейный бизнес) за Путина глотку любому перегрызут, и считают дураками тех, кто ему не верит
после его недавнего выступления правда поутихли )))
Aнжелина
кто-то верит безусловно, кто-то фанатично ни во что не верит... истина где-то в серединке и вообще мы сами в ответе за свое счастье, как это не банально. и хождение по митингам, тоже вариант реализации сценария счастья: ну хочется человеку думать, что он такой неравнодушный да активный , что вот от его топтаний что-то зависит - ну и на здоровье.
GuimpLena
Власть принимает законное легальное легитимное решение в установленном порядке, если она будет их произвольно менять от свиста каждого на улице, мне кажется мы в три прыжка вернемся к уровню развития человека пещерного. Все эти стояния с плакатами это топающие в песочнице ножкой детки, пусть и сорокалетнего возрасту.
sabatini
Вообще феню чет нехило накрывает последнее время
Ne budu ni kem
Вот тех, кого накрыло, я почему то там не видел. Снова прячутся за дедами
Так внуков тоже накроет в свое время. Не было случая, чтобы раз в 5-10 лет родное государство не кидало население на деньги - советские облигации, павловская девальвация, кризис 1998, кризис 2008, кризис 2014, кризис 2018... И каждый такой кризис сопровождается отъемом денег у населения.

Так что и на детей и на внуков хватит еще своих кризисов )
sabatini
Власть, принимая непопулярное решение, должна сознавать, что в следующий раз за неё могут и не проголосовать. Правда это не про нынешнею Россию, которая все больше скатывается к автократии.
Диего
"кризис 2014, кризис 2018.." - эти то кризисы чисто российские. Плата за Крым и Донбасс.
Ne budu ni kem
Справедливости ради, власть не может и не должна принимать только популярные решения. Так-то, было бы очень популярно сделать зарплаты учителей 100 тыс. рублей в месяц, пенсии старикам не ниже 50 тысяч, и цену новых квартир снизить до 10 тыс за квадратный метр. И за такого популиста проголосуют. Однако это "ссчастье" кончится через год, и дальше тупик и коллапс.

Для качественного изменения в какой-то сфере нужно закачивать туда больше денег, т.е. забирать эти деньги из других направлений. Другое дело, что нужно поддерживать разумный баланс, чтобы у страны было будущее.
Ne budu ni kem
ахах :ха-ха!:
а ты чо, реально за пу голосовал?
Ne budu ni kem
"кризис 2014, кризис 2018.." - эти то кризисы чисто российские. Плата за Крым и Донбасс.
У меня имеется несколько иной взгляд: Кризис 2014 - типичный классический Марксовский кризис перепроизводства при недостаточном покупательском спросе. "Крымнаш" - не только ликвидация военной угрозы , но и крупный инфрастуктурный проект, через который деньги поступают в экономику. Ведь просто так раздавать деньги нет смысла - они на второй день оседают на заграничных счетах...Деньги в экономику должны поступать через зарплаты рабочих и сотрудников. Через создание массового спроса.
fensterbau
Кризис перепроизводства чего?? Что в России производят современного и качественного, что его девать некуда? Автодороги, жилье, самолеты, айфоны?
Диего
Раньше ничего в России не производили, кроме оружия. И с оружием тоже есть проблемы - оптика и приборы ночного видения раньше были французский и израильские. сейчас китайские.
Хотя сейчас начали мясо вкусное производить, зерно, овощи (помидорки черри)

Кризис перепроизводства, для тех ,кто Маркса не читал - это производство товаров, которые не покупаются из-за того. что у покупателей просто банально нет денег, чтобы это купить.
Например пластиковые окна - менять надо, но денег хватает только на новые ботинки. покупаем ботинки и бумажную ленточку. А рабочие оконного завода сидят без работы и без зарплаты. Соответтсвенно на день рождения такой рабочий уже не купит жене золотое колечко. Значит ювелир недополучит доход...
вот так получается цепочка, которая расходится по всей экономике.
Это то, что у нас сейчас происходит: кризисное падение зарплат сокращает покупательский спрос, что вызывает дальнейшее сокращение зарплат, которое убивает покупательский спрос и в результате предприниматели разоряются, не будучи в состоянии продать свой товар.
fensterbau
От дешевых западных кредитов отрубили российскую экономику вот и начался "кризис" . В других странах его практически и не заметили. В Крым закачиваются деньги которые исчезают как вода в сухом песке. А сейчас, при цене нефти 75$ за баррель денег, не стало хватать и на пенсии. Ведь стратегия "осажденная крепость" требует постоянного увеличения военного бюджета и бюджетов силовых ведомств.
Ne budu ni kem
Все верно
Руководство взяло курс на обособление российской экономики от мировой. а в этом случае издержки всегда огромны. И конкурентность можно поддерживать только за счет заниженного курса национально валюты.
П.С. В Молдавии с целиком открытой экономикой я бы не сказал. что люди живут богато и довольны правительством . у меня там тёща живет. Бегут чего то из "европейской страны". То же с Украиной. То же было и у нас : если человек хорошо служит имперским властям, то ему и его семье дают "римское гражданство". Сейчас роль новой Римской Империи играет Америка. И взаимоотношения с миром выстраиваются по древнеримским лекалам. Только мало кто помнит когда и по какой причине пала Римская Империя.
fensterbau
Что сравнивать Молдавию , где кроме фруктов и винограда ничего нет, и Россию с нефтью, газом, и металлом :dnknow:
fensterbau
По-моему, это неверная интерпретация кризиса 2014 г. Когда в результате этого кризиса зарубежные товары выросли в цене в два раза, никому не стало легче их покупать.
Ne budu ni kem
на самом деле параллели легко провести. Молдавия - это российская глубинка, застрявшая в середине 90-х с привозными продуктами , одеждой и всем прочим.
Политика РФ в отношении недружественных стран была не то что ошибочна - сказал бы - преступно ошибочна.
Молдаванам и украинцам открыли безвиз в Европу. Да, там никто не ждет, да, условия адские. Но со временем люди приспосабливаются. Там они могут заработать , а в России - нет. в России денег не хватает на зарплаты своим. В России гастарбайтеры из стран Средней Азии, другие работать за 20 тысяч , питаться одними дошираками и жить годами по 20 человек с детьми в одной комнате - не будут. Среднеазиатам просто пока ехать некуда кроме как в Россию. Но и это не вечно. Ресурсы дешевой рабочей силы уже исчерпаны. Китайского чуда не получилось (когда рабочий работает за миску риса в день). В Молдавии остался только один Влад Цепешь. Он ставит президентов и премьер-министров. На Украине вся политическая грызня тоже закончится тем что у власти останутся несколько олигархов, которые договорятся между собой и поделят Украину на феодальные вотчины, что очень хорошо согласуется с демократией и либерализмом в экономике ЕС: дешевая рабсила нужна всегда. Прибалтику они уже высосали досуха.
Диего
По-моему, это неверная интерпретация кризиса 2014 г. Когда в результате этого кризиса зарубежные товары выросли в цене в два раза, никому не стало легче их покупать.
Просто для того чтобы их купить стало нужно в 10 раз больше работать. Классно: теперь за одну нитку бус можно купить 10 рабов а не одного.
Рабов не экспортируют за границу. Рабы - это ресурс. Рабы нужны дома.
"Работай и сдохни от голода или не работай и сдохни от голода прямо сейчас" - вот вся экономическая идеология. Никуда она не делать. 90-е до сих пор крепко сидят в наших умах.
Раньше всех она устраивала. До тех пор пока работала сказка о том. что "стоит только разбогатель и тебя с объятиями ждут в большой семье международных миллионеров". Аха.. ждут. Только для того чтобы выпотрошить награбленные капиталы. Щука приплыла в гости к акулам...
fensterbau
Эти метафоры про рабов и щук не делают суть дела понятнее.
Вообще-то, при перепроизводстве, т.е. при избытке товаров должна падать их цена, чего тоже не было в 2014 г. Цена на всё только выросла. На импортные товары цена выросла, как валюта, то есть в два раза.
Диего
Почему невероятно скушшшшна читать эту жвачку. Подьте на основной, там любят жилы рвать как страной лучше рулить
fensterbau
..
а у меня в голове топчутся пара сорванцов, просятся на страницы .....
Рассказ называется "Машинка" и буду печатать понемногу, а то работа отвлекает :biggrin:
fensterbau
да пиши сразу сюда
там народ одзывчивый, сразу всё по полочкам оценит))