GuimpLena
Прям с вышивкой Mawin на кармане?
aglow
ну с какой-то там вышивкой. пр-во тайвань.
GuimpLena
о. китайцы подделывают турцию 90х...
Зачем тебе эти аборигенские Хосе, когда у тебя есть красивейшее из старорусский имён Геннадий
Давно уже придумал, что когда у меня родятся дополнительные дети, то мальчика я назову Мармелад (он будет заниматься танцами), а девочку Архитектура (строительство и дизайн).
Мармелад Евгеньевич и Архитектура Евгеньевна - это как минимум красиво.
нет
Мармелад Самуиляковлевичвич и Архитектура Самуиляковлевичвна
В НГУ в 70-е годы учился парень по имени Электрон. Его так мама назвала в честь защиты диссертации.
Парень говорил, что своего сына назовет Протоном.
Интересно, выполнил обещание или нет? :biggrin:
Может, кто-то из бывших студентов НГУ знает эту историю и её продолжение?
Девочка
Мою тётушку тоже Мальвиной нарекли, так и звали в семье ее. Но времена были такие, что нельзя было свою идентичность обозначивать, вот и поменяла в паспорте на Марию...так и понеслось, потом дядя сменил Норберта на Николая...мама как была Аделей так и осталась, и сестра ее Яниной...мне всегда нравились иностранные имена, тяга прям какая-то особенная была ещё с детства...трое из пяти моих детей носят экзотические имена, ещё и вторые есть при крещении, но в свидетельстве мы их не указывали, потому что крестили уже позже...
Пилюля
всегда жалел, что не родился корейцем. Классно! была у меня студентка: О Ден Ок. Тут тебя и имя и отчество и фамилия. Полезно при заполнении анкет...
Alippa
О - фамилия
ДенОк - имя
отчеств нет
Девочка
Отчество появляются у некоторых обрусевших корейцев. Учился со мной Юн Ги-Сек Алексеевич
Ne budu ni kem
Недавно защищала интересы корейца. Отчество присутствует, впрочем как и русское имя. ))
Aнжелина
От кого защащала? Давай, делись личной информацией.
Ne budu ni kem
потому что у граждан РФ, независимо от национальности, обязательно должны быть имя отчество и фамилия.
закон такой есть
Aнжелина
хочешь сказать, что в корейском паспорте есть отчество и русское имя?
да ни за чть не поверю
а гражданин России может быть любой национальности
и у граждан России обязательно см. ответ Ечу.
но это - не корейцы
это - этнические корейцы
Девочка
гражданин России
но это - не корейцы
это - этнические корейцы
но ведь ключевое слово здесь "корейцы"?:миг:
McBurns
от одной государственной инспекции
Показать спойлер
Показать спойлер
Aнжелина
Ключевое- гражданами какой страеы являются и какие там щаконы.
Девочка
Сейчас не обязательно при получение российского паспорта указывать отчество, но и везде в других документах должно быть без него
Ne budu ni kem
а) дай, плиз, ссылку на закон. последний, с которым я знакома на эту тему четко устанавливал наличе фио. нужно заполнить пробелы, ознакомиться с новым.
б) а те, у кого уже документы с отчеством - там как?

короче, закон в студию- бум разбираться
Девочка
Ключевое- гражданами какой страеы являются и какие там щаконы.
Юридически (ст. 23 Устава ООН) мы все граждане СССР. :улыб:
пока изучаю, много думаю ))
Aнжелина
В смысле?
По уставу Оон гоаждане южной кореи являются гражданами ссср?
Девочка
ГК РФ Статья 19. Имя гражданина
из комментариев к статье: "отчество может не включаться в имя гражданина, если это вытекает из закона или национального обычая. Что касается обычаев, то следует отметить, что во многих странах отчество вообще не используется. Говоря же о законе, нужно иметь в виду, что если в ГК РФ упоминается закон, то подразумевается только федеральный закон (п. 2 ст. 3), а в СК РФ указано: отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае (п. 2 ст. 58). Стало быть, законом субъекта Российской Федерации может предусматриваться, что отчество не используется."
одна поправка: национальные обычаи законом не регламентированы; графы "национальность" в паспорте сейчас нет
Ссылка на текущую позицию Министерства Юстиции РФ (главный орган отвечающий за ЗАГСы в РФ), согласно которой в графе "отчество" при перемене имени может быть поставлен прочерк: отсутствие отчества является допустимым
Девочка
с чего такой вывод? я о гражданах РФ
Aнжелина
Спасибо. Но я с телефона. Мне непонятно какой закон. Можкшь плиз назвать закон номер дату.
Девочка
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018) Статья 19. Имя гражданина
Aнжелина
а, совсем свежий
спасибо
а там говорится, это просто желание ил все же какие-то доки нужны подтверждающие традиции
может ли узбек записать имя по форме киргиза, скажем...или узбек только по-узбекски?
вот в Казахстане, если ты гражданин Казахстана, то без разницы какой национальности, но в казахской версии вроде как все оглы.
и вообще можно ли по узбекски записываться, если узбекистан это другая страна...
есть там такое?
Девочка
:dnknow: там есть отсыл на некие "национальные обычаи"
Показать спойлер
ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.
4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.
При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Показать спойлер

Еще пишут, что "Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу"
Aнжелина
О! "При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда,
а также компенсации морального вреда." :mafia:
Показать спойлер
McBurnsа касается :злорадство: любителя поиграть с именами :biggrin:
Показать спойлер
Aнжелина
с чего такой вывод? я о гражданах РФ
а я о том, что гражданина рФ корейской национальности в РФ запросто запишут с фио, а вот у настоящих корейских корейцев отчества нет, толко у здешних...и здешние корейцы все же российские корейцы, в обязательном порядке владеющие русским языком и т.д.
Пилюля
:eek:
Была знакома с Татьяной Электроновной, но даты не бьются... в смысле, не может быть это его дочь.
Девочка
Оглы- это только азербаджанцы, запомните это. Это просто окончание, например Александрович- Александроглы.
_N_F_
У казахов на казахском языке будет : Александрулы ( сын Александра) Александркызы ( дочь Александра )
_N_F_
а это - не ко мне
что услышала от Кутерьмы, когда она рассказывала о себе в своем казахском паспорте, то и тиснула
как говорится "за что купил, за то продал"
да и пофиг, на самом деле
по-фиг
_N_F_
у цыган ещё прощё. например - андрей, сын ивана белого из барнаула)))
Пилюля
Сейчас должно быть что-то около 60, так что в дочки точно не годится ).
Видимо на фене? так и у русских так же. В паспорте Андрей Иванович Оглы(Романов)
Пилюля
У меня клиентка лет 40 - Анфисовна. Ладно у ребенка имя_отчество с непонятной коннотацией, а взрослый человек значит как то так себя и ощущает. в этом случае отчество женское :безум:

даже буржуи, где в традиции двойные имена, зовут человека одним именем. а Ваш Игорь Даниил видимо еще и при отчестве двойное имя применяет. что терять задаром статус :ха-ха!:
вообще смысл двойного имени чтобы черти /люди злые настоящее имя не знали и порчу не навели:улыб:
Пилюля
Имела неосторожность назвать пациента, симпатичного 20-летнего молодого человека, уменьшительно- ласкательным "Ванечка" ( у меня сын Ванечка :улыб: ).
В ответ прозвучало с угрозой в голосе: "Не надо называть меня уменьшительно-ласкательным именем! У меня может возникнуть приступ агрессии, могу ударить."
:eek:
Больше так не буду делать!
Пилюля
вообще-то есть врачебная этика, на секундочку
но у меня похуже изврат. я всех миленький зайка или хорошенький медвежонок называю. капец, послдний раз назвала так молодого препода по фармакологии. до сих пор неловко.
GuimpLena
:biggrin: Зайками и медвежонками я еще никого не называла... Надо попробовать.
McBurns
да вообще лютая
GuimpLena
И бедный профессор наконец-то почувствовал себя не трактором, несущим хворосту воз, а едва ли не чьй-то половинкой. И может быть даже мечтает о чём-то долгими зимними ночами.
Пилюля
Кстати мне не встречалось ни одной другой сферы, где специалисты предполагаются с В/о (т.е. я предполагаю и уровень этики соответствующий), где бы так спокойно тут же «тыкали», как медицина. Меня это страшно обескураживало в молодости и обескураживает до сих пор. Ну конечно это делают не все, но это не редкость, не единично.
Так не делают учителя в школе, когда приходишь на род.собр., так не делают орераторы в кассе банка, так не делает никто. А врачи делают)
свет
нет. не делают.
есть конечно некоторый цинизм и иногда грубость: а что вы хотели? пить не перестанешь, вообще ослепнешь.
и это часто оооочень действенный способ, но конечно не от участкового терапевта такое слышать. Вот хирурги хорошо людей запугивают.
GuimpLena
Так у них скальпель.
McBurns
именно! еще у них пилы есть электрические, тоже не безопасная штука.
свет
были даже спецдисциплины медицинские
деонтология - этика общения с пациентами
ятрогения - воплощение главного принципа "не навреди"

нынче видать их исключили из программы подготовки медиков