Шелест
Ну в этих-то ваших интернетах диагнозов, как за баней, конечно же :biggrin:
Зачем учиться 8 лет, когда википедия есть :biggrin:
Шелест
ну это фиг с ним, все, я здоровая.
У меня другая проблема, решение которой я никак не могу придумать.

Короче, у нас обнесли дачу. Аккурат в ночь на Крещенье. Не у нас одних, прошли по пяти домам, но тем не менее. Сняли телевизор со стены и уперли вместе с креплением. И теплые вещи - куртки, пуховики, шерстяные носки, мы ж там тусим ранеей весной и поздней осенью. Перевернули все в шкафах, даже подушки диванные подняты. Ни утюгов, ни миксеров-шмиксеров, ни кофемолок - никакой другой бытовой техники не взято. Не тронули алкоголь. Ни единого следа вандализма, слава Богу - ничего не раскурочено, не разбито и не выворочено, все максимально аккуратно, грабили прям со всем уважением)))
Шелест
Приличные люди вас обнесли))
Шелест
В других домах взяли тоже самое - телики и планшеты.
Дачное общество наше расположено так, что до признаков цивилизации не менее пяти км. Въезд с одной стороны, ворота открываются с телефона или пультом. С другой стороны, где река - только пешком, вначале круто вниз , потом круто вверх по лестнице. Как говорит наш председатель, пришли как раз со стороны реки, видно как эти телелюбители вначале несли, а потом устали и стали волоком тянуть ношу.
Шелест
А зачем же всё это на даче-то хранить?
Ну понятно, если бы это были ламповые гробы, как 20 лет назад.

А скорее всего, кто-то из своих. либо гостей своих, раз знали, зачем шли...
kuterma
Это да, но я не могу придумать, как это пресечь.. Вот не зря говорят, что против лома нет приема.. Я не хочу, чтобы это продолжалось.. Бо сегодня им нужнее мой телик, завтра утюг, послезавтра они вообще отопление включат и поселятся там жить..
И это очень мерзко - знать, что кто-то чужой рылся в твоих вещах.

Вот че можно сделать? поставить камеру? Ну, вот, допустим, увидим как два мужика проникают в дом через окно. И че?
Шелест
Милицейскую охрану поставить... Хотя я не в курсе, как они с дачами, но, вроде, квартиры и гаражи они на охрану принимают.
Отец Тук
В смысле - хранить? Я не храню, я пользуюсь.. Я там живу с мая по октябрь, че ж мне, телевизор с собой возить?)))
Я уже один раз решала быть экономной, и не покупать вторую кофемолку, а возить ее из города на дачу и обратно. Ну короче, я ее так таскала дня три, пока не потеряла))) Пошла, купила новую)) сразу и старая нашлась, в пакете с рукоделием))))
В общем, не мое это - быть экономной.)
Шелест
Ну может и впрямь уже дачи ставят на охрану... Не знаю.... Неприятно когда чужие шарятся по твоему дому.....
Шелест
"Ну, вот, допустим, увидим как два мужика проникают в дом через окно. И че?" - звонить в полицию. Если не приедут, то ходя бы портреты будут. А по портретам сейчас достаточно легко находят, так как скорее всего это не новички. Спиртное не пьют и не берут - боятся. Мало что там в красивых бутылках. Ощущение мерзкое конечно когда вот так вскрывают дачу и там копаются.
Отец Тук
не возьмут, мне кажется...
Короч, нету у меня идей. Вдруг у кого есть? Я внимательно слушаю.
Шелест
Так это. зачем каждый раз то возить? Весной в мае привезла, осенью в октябре увезла. )))
Шелест
Нет никакого выхода. Только камеры и охрана, находящаяся в шаговой доступности. Но это дорого.
И задержать их без участия ОПГ "Полиция" тоже достаточно проблематично. Не приведи небеса, нанесёте травму или грохните уродов, сами ещё и виноваты останетесь.
А они точно ещё раз придут. Халява так просто не отпускает.
McBurns
ну вот у меня такое же злобно-тоскливое чувство..
пока - председатель сказал, что поставит будку возле нашего тупичка и будет спускать на ночь собак с цепи.. не знаю, насколько эффективно это все..
Шелест
Я бы поставил пару-тройку вэб-камер и наблюдал за дачей по Интернету (если он на даче есть разумеется).
А иначе эти поганцы будут шарить постоянно. Надо либо камеры ставить, либо охрану организовывать.
Бернс правильно сказал: один раз залезли, залезут и второй, и третий и четвертый.
Как выпить или ширнуться в очередной раз нужда наступит, так и придут.
Шелест
Налицо реальное обнищание ширнармасс, раз пошли по дачам тырить
Технику б/у принимают чуть не в каждой подворотне - телевизоры, комп, планшеты, телефоны
А кофемолки - мультиварки нафиг не сдались
Одежда видимо добротная - себе взяли скорей всего - может сами на дачах живут
Хоть полицию-то вызвал ваш председатель? факт кражи в любом случае необходимо зафиксировать - дело завести - может похожие уже есть - тем более можно по следам выйти - собаку розыскную пустить и если волоком тащили следы явно ведут куда-то конкретно
Дача на Инюшке?
Попробуйте еще на авито свою технику поискать - по вашим параметрам - может выйдете на воров
Шелест
Сочувствую. Это очень неприятный опыт и потрясение. Когда в твой ухоженный любимый домик приходят всякие там...осквернители.
Пeппи
спасибо.. у нас свежие новости с полей - в ночь на сегодня приходили уже с санями.. решили, видать не откладывать в долгий ящик. Залаяли собаки, председатель пошел смотреть, увидел тени, побежал к себе за ружжом, прибежал обратно, те быстренько свалили. наш героический председатель побежал за ними, добежал до села..не догнал, но по следам саней нашел дом. Дом - бомжатник. Поедем заяву писать..
Прям дачный триллер.. Обожемой, я очень расстроена перспективой..
Шелест
забор надо. по периметру общества. и пару алабаев в свободном выгуле по ночам...
забор надо, чтобы немного проблемней было попасть унутрь общества, ну и чтобы алабаи не убежали...
Шелест
Делайте видеонаблюдение с выводом на дом председателя или сторожей и пусть пишет.По всему обществу навешайте дополнительно муляжей камер и плакатов,что ведется видеонаблюдение. Ставьте кобры мощные чтоб светлых пятен было поболе.
ЕСли народ в обществе не согласится,ставь себе автономную сигналку с оповещением по смс.
И писалку типа видеорегистратора,чтоб от датчика движения срабатывала .
Проверено неоднократно.
Шелест
Ничего себе новости!
Кошмар какой!
А здоровье как? Поправилась?
Девочка
да, все норм, спасибо.. Вообще, спасибо всем за участие и советы.
McBurns
мы этот дозор теперь до китайского НГ будем мусолить?

всем выйти из сумрака!
:зло:
Кью
Ага. Я тут зашла глянуть - а тишина... и по бокам дозора зелёные с косами стоять...
А за кадром призраки, призраки бз-шников маячат...