свет
вот почему иудами? иуде хоть денег дали, может деньги нужны были человеку. здесь вообще непойми что, ненависть к здравому смыслу какая-то
GuimpLena
Не, я все понимаю, обожаю холивары, но че у вас тут модеры мышей не ловят, или банальный холивар это последнее средство оживить унылый нгс-форум?... :dnknow:

На МФ пару букв не так отмодерируешь, и уже тебя лихо отстреливают без права апелляции... модер так захотел.
А тут сутками политсрач и ни одного контрольного в голову?..
аlgоl
ну какой это политсрач? где тут политика? это про людей
свет
А кто из других европейских стран совершил территориальную экспансию в последнее время? Можно пример? Раз это такое рядовое дело?
GuimpLena
Конечно про людей.
Просто у понятия *холивар* точные описания есть. И для заключения на политфорум тоже.
Я не настаиваю, просто удивляюсь.
Пeппи
Косово от Сербии отделялась аналогичным способом, как и Крым от Украины.

Но кроме этого у наших западных коллег много других косяков:вторжение в другие страны, казнь лидеров государств ну и так далее. Чуть больше, чем написано в уставах, делают они, ну и мы отчего бы нет. И когда есть два каких-то плохиша, то родного все равно немного больше любишь. Нет?
аlgоl
А что тут особо не допустимого написали, чтоб резать? Ну острый разговор, но не про тёлок, прости Господи, сиськи и письки, слава богу, через слово.
свет
Нет, потому что нет уже на уровне фактов. Например, случай Косово и Сербии далеко не тождественен случаю Крыма и Украины. И, кроме Крыма, есть Донбасс.
Про остальных, которые негров линчуют, вообще опускаем.
Это аргументы уровня «а Васька и вовсе кол получил!»
И нет, потому что последствия (экономические, политические) от раздувания военного бюджета в ущерб прочему и войн по периметру и за пределами лягут на россиян, а не на сербов. И с чего бы их горячо приветствовать, если ты а) россиянин, б)не мазохист?
Пeппи
А торговать оружием
оружием торгуют все, кто его может производить, наказуема только контрабанда
свет
Косово от Сербии отделялась аналогичным способом, как и Крым от Украины
Нет. Ни в Косово, ни в Сербии народный референдум не проводился. А в Крыму да: люди сами изъявили желание войти в состав России.
Пeппи
Территориальная экспансия имеет четкое определение. И вхождение Крыма в состав России под него никак не подпадает, как бы кому ни хотелось.
Ундинa
А мне кажется, что завоевание территорий вполне законный способ расширить границы своего государства.
Веть война же законна. :dnknow:
Sobolev
А чотакова, объявили войну, завоевали и всё, сей-паши. Нормально. :yes:
Ундинa
Экспа́нсия (от лат. expansio — распространение, расширение) — территориальное, географическое или иное расширение зоны обитания, или зоны влияния отдельного государства, народа, культуры или биологического вида.

На самом деле, неважно, о каком понимании экспансии договорятся пользователи НГС. Важно, как эта история трактуется международным сообществом, потому что она запустила каскад международных санкций, которые, как ни крути, ущемляют интересы россиян.

Или тру патриотам пофиг на россиян?
Пeппи
Россия ранее была на 2-м месте по экспорту оружия, а пресловутый "военный бюджет" это еще и рабочие места в оборонке и смежных отраслях
Пeппи
Ну т.е. Косово с Сербией прекрасный случай, без замечаний с вашей стороны? Безупречно скрокнный?

И про "Васька кол получил". Ваш запрос про "приведите пример с экспансией" такой же васькин кол. Ещё раз акцентрую - с обеих сторон негров линчуют и колы получают. Вот, например, условный Петя ваш сынок окно в столовой разбил белым мячом и грязно выругался на учителя, а условный Казимир мой сынок окно в актовом зале разбил серым камнем и отругал совершенно другого учителя. И вот если вы своего в детдом сдадите за это, а поступок моего вам не покажется столь же плохим , и будете вы аргументировать, что это разные случаи (а они ведь действительно разные), то я снова подумаю, что вы очень способны к саморефлексии и покаянию.
Пeппи
потому что она запустила каскад международных санкций
а как же кот Скрипалей? часть санкций прилетело за убийство кота и морских свинок :1:

ущемляют интересы россиян
всех россиян? :а\?:
Ундинa
Нет. Ни в Косово, ни в Сербии народный референдум не проводился. А в Крыму да: люди сами изъявили желание войти в состав России.
Что лишь усиляет ситуацию по Крыму.
свет
А зачем это это мне? Чтоб вы снова подумали, что я способна к рефлексии и покаянию? Вы что, святой Петр у райских ворот?
Мне, честно говоря, пофиг. А от таких зявлений так вообще хочется плечами пожать и свалить из дискуссии.
Сифон
осторожно /п.5/
Показать спойлер
Показать спойлер
Пeппи
Зачем вам это что? Я вам ничего не предлагала)
Sobolev
Россия войну никому не объявляла, Крым мирным путем вошел в состав России, без единого выстрела и без единой жертвы. Народное волеизъявление. В рамках международного права.
А вот Украина сама себе объявила войну... своему народу.
свет
Конечно.
Ундинa
Да я не про Крым, я про то, что не люблю войн, даже и законных. Народ жалко.
Alippa
Ой, я не могу... я давно так не смеялась : ))))) В школьную программу однозначно : )))))))