Достичь уровня
6637
39
...не общаться - с подонком, предателем, подлецом... человеком, допустившим нечистоплотность по отношению к вам.. или к другому(другой), в период отношений или после их, или вообще во вне их?
Вы знаете про это или тем более - испытали на себе это - и общаетесь? Как можно?
Достигли ли вы уровня НЕ общаться с подонками, предателями, подлецами - не зависимо - когда и по отношению к кому они так поступили и оставаться в душевной гармонии с самими собой при этом?
В Радости не общаться с предателем...
Яэтогонехотел
а он, что Вам присягнул как солдат Родине и нарушил, что вдруг стал предателем?
Alippa
ну, например, мужчина/женщина бросает вторую половину с ребенком-инвалидом. и не присягал, и не солдат, но предатель
GuimpLena
Нет. Может стать преступником перед Законом если не будет производить выплаты в полном объеме, но предавать тут нечего. Кстати мать тоже ничего не должна ребенку даже инвалиду. Не хочет с ним возиться, не готова - пусть сдает соцсистеме
Alippa
можно быть честным перед законом и платить с "белой" копеечной з/п Мы сейчас же не о законе? С законом как раз все понятно
Alippa
А себе? Себе эта мать тоже ничего не должна? Ну например, быть человеком, а не самкой?
Ундинa
Себе? У себя нужно спросить, хочешь ли ты добровольно принять ответственность за кого-то кроме себя и честно ответить, а птом жить и радоваться и не считать, что ты должен, а следовательно жертва, а совершенно напротив, ты хозяин своей биографии и делаешь только ТО, что сам хочешь в рамках Закона канешна.
Alippa
ты должен, а следовательно жертва
Вот в этом подмена понятий. Нифига не следовательно.
Хотя если не различать чувство внутреннего долга человека, неотделимое от его сущности, и, например, внутренний долг государства, то возможно многое, о чем тут говорить... слова одни, понятия разные.
Ундинa
как скажете "доХтур сказал в морг. значит в морг!"©
Alippa
Вот вы меня давеча спрашивали, почему вас читать противно и тошно. Вот потому.
Мне физически дурно становится.
Мы должны старшему поколению за то, что они дали нам жизнь, вырастили, любили нас, заботились. Мы должны младшему поколению, потому что они слабее нас,... и дальше не буду писать банальностей.
Должен то человек человеку чаще всего не в силу закона или страха. А в силу внутренних устоев.
свет
Я не против, Вам комфортно в этой парадигме и противно в моей, значит наши вселенные параллельные и не пересекаются. Живем каждый свою жисть.
Alippa
Не совсем так. Люди, которые никому не должны и остающиеся жить в социуме, ежедневно пользуются трудом и услугами остальных. Если бы они были честны перед собой, они бы ехали в соседство с лыковой. Физически невозможно жить в социуме и не быть никому ничем обязанным. Иначе игра в одни ворота.
свет
Налоги то мы платим, работу работаем, за что нас из социума если мы законы не нарушаем, я вот даже дорогу перехожу исключительно на зеленый свет и добровольно отказался от автомобиля в перемещениях по городу, хожу пешком, по сутия много лучше горожанин чем те которые всем должны)) парадокс
свет
Все наши законы социума - это лишь отражение законов природы, облаченных в слова закона якобы человеческого.
На самом деле это всё те же законы природы, законы переноса генов в будущее и сохранения вида как такового.

Светы и Alippы нужны для выживания вида, для разнообразия поведенческих генотипов в обществе. Мало того, я сейчас крамольную мысль скажу, но это так, увы: даже воры, убийцы и даже войны - необходимый элемент выживания вида.
Мишель
не уверен, что необходимый, но неизбежный это точно
Alippa
Я вот долгое время пребывал в уверенности, что есть на свете организмы, совершенно бесполезные для эволюции и весьма опасные для животных и людей: кровососущие и глисты.
Вот зачем Бог, если бы он был, разумеется, создал таких тварей? Один вред от них.
Ан, поди ж ты... невероятно, но в последнее время выяснилось, что, оказывается, даже глисты участвуют в процессе эволюции и от них есть польза.
Мишель
бесполезен только хомо сапиенс, "скрипач не нужен"© глисты для природы неизмеримо важнее
Мишель
и еще клопы...
Показать спойлер
Несколько секунд Говорун выдерживал ораторскую паузу. Затем он с
шумом подобрал под себя ноги, принял горделивую позу и, надув щеки,
заговорил.
- История человеческого племени, - начал он, - хранит на своих
страницах немало позорных свидетельств варварства и недомыслия. Грубый
невежественный солдат заколол Архимеда. Вшивые попы сожгли Джордано Бруно.
Оголтелые фанатики травили Чарлза Дарвина, Галилео Галилея и Николая
Вавилова... История клопов также сохранила упоминания о жертвах невежества
и обскурантизма. Всем памятны неслыханные мучения великого
клопа-энциклопедиста Сапукла, указавшего нашим предкам, травяным и
древесным клопам, путь истинного прогресса и процветания. В забвении и
нищете окончили свои дни Имперутор, создатель теории групп крови;
Рексофоб, решивший проблему плодовитости; Пульп, открывший анабиоз.
Варварство и невежество обоих наших племен не могли не наложить и
действительно наложили свой роковой отпечаток на взаимоотношения между
ними. Втуне погибли идеи великого клопа-утописта Платуна, проповедовавшего
идею симбиоза клопа и человека и видевшего будущность клопиного племени не
на исконном пути паразитизма, а на светлых дорогах дружбы и взаимной
помощи. Мы знаем случаи, когда человек предлагал клопам мир, защиту и
покровительство, выступая под лозунгом "Мы одной крови, вы и я", но
жадные, вечно голодные клопиные массы игнорировали этот призыв,
бессмысленно твердя: "Пили, пьем и будем пить". - Говорун залпом осушил
стакан воды, облизнулся и продолжал, надсаживаясь, как на митинге: -
Сейчас мы впервые в истории наших племен стоим перед лицом ситуации, когда
клоп предлагает человечеству мир, защиту и покровительство, требуя взамен
только одного: признания. Впервые клоп нашел общий язык с человеком.
Впервые клоп общается с человеком не в постели, а за столом переговоров.
Впервые клоп взыскует не материальных благ, а духовного общения. Так
неужели же на распутье истории, перед поворотом, который, быть может,
вознесет оба племени на недосягаемую высоту, мы будем топтаться в
нерешительности, вновь идти на поводу у невежества и взаимоотчужденности,
отвергать очевидное и отказываться признать свершившееся чудо? Я, Клоп
Говорун, единственный говорящий клоп во Вселенной, единственное звено
понимания между нашими племенами, говорю вам от имени миллионов:
опомнитесь! Отбросьте предрассудки, растопчите косность, соберите в себе
все доброе и разумное и открытыми и ясными глазами взгляните в глаза
великой истине: Клоп Говорун есть личность исключительная, явление
необъясненное и, быть может, даже необъяснимое!

"Сказка о тройке" Стругацкие
Показать спойлер
Мишель
даже воры, убийцы и даже войны - необходимый элемент выживания вида.
Правильно. Они тренируют человечество точно так же, как вирусы-микробы вилочковую железу человека: без этого не было бы иммунитета. Но это не мешает нам бороться и с теми, и с другими.
Ундинa
Вот в этом подмена понятий
Нет подмены, есть недоопределенность.
Если под внутренним долгом вы полагаете добровольное принятие на себя определенных обязательств... Подчеркиваю, осознанное и добровольное с последующим полным пониманием того, что делаете именно, то что в рамках сложившихся в определенный момент обстоятельств хотели бы делать сами, без принуждения... То вы говорите именно о том, о чем говорит Алиппа.
И никогда в этом случае не звучат слова про "отдала тебе лучшие годы", "я на тебя всю жизнь работал" и т.д. Именно потому, что человек САМ делает свой осознанный выбор и САМ отвечает за его последствия...

Но проблема в том, что чаще всего "внутренний долг" заканчивается именно словами укора... Потому что в первую очередь он не внутренний, а долг...
свет
Люди, которые никому не должны и остающиеся жить в социуме
Вам не приходит в голову, что можно что-то делать для других, не будучи должным? По собственному желанию так сказать. Вообще Алиппа именно об этом. О том, что должен только Закону. А все остальное - это то, что он хочет делать. Или не хочет.
свет
да вот с какого бы перепугу? пользуются трудом и услугами ровно в той мере, в какой этот труд и услуги продаются.
на самом деле я с тобой согласна и человек ровно настолько человек, насколько он ответственный перед теми кто слабее
Ушелец
Подчеркиваю, осознанное и добровольное с последующим полным пониманием того, что делаете именно, то что в рамках сложившихся в определенный момент обстоятельств хотели бы делать сами, без принуждения
Человек, если его насильно не принуждают, всё и всегда делает для себя. Даже если для кого-то.
проблема в том, что чаще всего "внутренний долг" заканчивается именно словами укора
С трудом представляю себе подобное применительно к матери ребенка-инвалида. И вообще не владею статистикой, чтобы утверждать про чаще всего, в отличии, видимо, от вас.
Ушелец
Вообще Алиппа именно об этом. О том, что должен только Закону.
Если он только об этом, то речь всего лишь о терминологии, и он занимается софистикой или чем там... схоластикой. Хотя я не толкователь Алиппы... снова, видимо, в отличии от вас.
Ушелец
Вам не приходит в голову, что можно что-то делать для других, не будучи должным? По собственному желанию так сказать. Вообще Алиппа именно об этом. О том, что должен только Закону. А все остальное - это то, что он хочет делать. Или не хочет.
Что в моих словах заставило вас думать, что озвученное вами мне не приходит в голову?
Но я продолжаю говорить о том, что кроме желания, существует ещё и моральный долг в ряде случаев. И не бросить ребёнка-инвалида это и долг, чтоб как-то отличаться от амеб.
Ундинa
Человек, если его насильно не принуждают, всё и всегда делает для себя
Золотые слова. И тогда вам не о чем с Алиппой спорить вообще. Но понимание этого существует лишь у человека, отвечающего за свои поступки.
Но вы наверняка же не раз наблюдали картину, когда совершенные поступки объясняют исключительно сложившимися обстоятельствами, действиями других людей, религией, чертечем, лишь бы а не своей мотивацией. Да даже здесь звучит постоянно "это не я, это жизнь такая".

С трудом представляю себе подобное применительно к матери ребенка-инвалида.
А не матери ребенка-инвалида? Никогда не доводилось видеть (слышать) родителей, которые до преклонных годов тиранят детей своей несложившейся жизнью, которая исключительно была отдана детям?
свет
кроме желания, существует ещё и моральный долг в ряде случаев.
Моральный долг европейца?
GuimpLena
человек ровно настолько человек, насколько он ответственный перед теми кто слабее
с какого это переляку? а если тетка захочет принять ответственность за того кто заведомо сильнее её, например за мужа, да-да бывают и такие идиотки немыслимые, что и в муже человека видят, а не кошелек на ножках, то что она уже и не человек?
Ушелец
Да не не так - моральный долг представителя формвции, пережившей демографический переход.
В той же Европе еще середины 19-конца 20-го века дети-инвалиды никого особо не волновали.
свет
Что в моих словах заставило вас думать, что озвученное вами мне не приходит в голову?
Но я продолжаю говорить о том, что кроме желания, существует ещё и моральный долг в ряде случаев. И не бросить ребёнка-инвалида это и долг, чтоб как-то отличаться от амеб.
ну мои предки спартанцы хилых детей просто убивали ибо если не будущий воин, то пусть лучше сразу к Аиду. И ничего жили, боролись, строили, в истории след оставили. Японцы своих родителей в горы относили по ветхости и тоже вполне себе - теперь чуть ли не образец геронтологии и геронтофилии. Моральный долг слишком толстое понятие, что это обсуждать без того чтобы не определиться что такое этот самый долг и с чего это он возник по отношению к какой-то морали в обществе где стариков и детей в целом не любят и не ценят, но сопли пустить всегда готовы
Alippa
да тетка может захотеть хоть что, может вот хоть за путина принять ответственность, при чем здесь человечность
Alippa
И Спарта проигрывала и Афинам, а потом Македонии. А потом от всей Греции ничего не осталось, даже язык другой и те, кто там живет, мало сходны по генотипу с спартанцами. Но Спарта пример как раз негативный. Есть и другие. Даже погребальные остатки неандертальцев, указывают что за пожилыми калеками почему то продолжали заботиться. Еще людей как таковых не было, а мораль, заботится о старых и слабых, уже была.
GuimpLena
человечность? не знаю, это был Ваш тезис про то насколько кто человек
Ne budu ni kem
мораль, заботится о старых и слабых, уже была.
ну им видимо пришли колдуны с шаманами и объявили. что они должны моральный долг)), а шаманов принято слушаться. Но опять же религия не говорит, что я должен кому-то, Каноны вещают, что я прежде всего должен своей душе, карме и, т.е. чистый эгоизм под угрозой вечных мук и негативных последствий.
Alippa
Но опять же религия не говорит, что я должен кому-то,
---------
успокойся. Ты ни кому не должен.
Яэтогонехотел
спасибо, что не упокойся
Яэтогонехотел
В Радости не общаться с предателем...
Мелочность уровня Бог.
аlgоl
:agree: Солнце одинаково всех греет. Не делит людей на плохих и хороших. Это божественный уровень.
Upjohn
Если человек заостряется в себе на мысленной мести какому-то подлецу, то он на самом деле просто упивается осознанием, что он намного выше кого-то и попадет в рай. А тот - в ад.

Как показывает жизнь, при большом уровне болезненного упивания, с человеком происходит то же самое, что и с тем, над кем он злорадствовал.
аlgоl
Оба распадутся на неразличимые друг от друга атомы под действием божественной силы Солнца.