Upjohn
Потому что цель капитализма - извлечение максимальной прибыли.
нет, первая цель деловара - это выжить, не дать себя слопать в конкурентной среде и постараться заполнить собой максимально возможно пространство, в идеале всё, а уже потом думать о прибыли и прочих вишенках. Прибыль главным образом интересует тех кто вложил в тебя деньги и жаждет навариться. Вот есть у меня акции Газпрома. ну пофиг мне на его потоки и силы, меня интересуют дивиденды и капитализация, которые весьма и весьма скромные, не продаю/храню только как память, как первый свой блин комом))
stich
Был у меня в 90-х знакомец. Предприниматель первой волны. Душа-человек. Никому ни в чем казалось не мог отказать, но и согласиться на твое предложение «в одного» не соглашался ибо был у него зам – тетка строгая и угрюмая. И как только предложение или просьба попадали к ней, то тут твоей хотелке и наступал карачун. Не всегда конечно – если выгодно и прозрачно – договаривались, а так нет. Что не мешало боссу потом сокрушаться «Ну как так хорошее жеж было дело. Не поддержала? Ёпрст! Вот всей надо, чтобы на 100%. Ну значит так тому и быть!»
Сильно подозреваю, что все это представляло собой спектакль. Но обычно было сыграно хорошо, с талантом. И позже мне встречались такие управленческие дуэты, трио и квартеты. Не просто злой и добрый, а более сложные образы и композиции. Иногда казалось, что сама власть не хочет концентрироваться в одних руках, она как мячик, выскальзывает, рикошетит, за ней бегают, прыгают, удерживают, перебрасывают. А тот кому эта власть в лавке принадлежит по все правам и бАмажкам вроде как равнодушно наблюдает за всем этим регби. С другой стороны когда власть попадает к деятельному человеку, к эксперту, то он пытается этот ресурс употребить на пользу дела не всегда понимая, что этим укорачивает то время, которое ему отведено для владения мячиком власти. Но ему именно важен не статус, а те возможности, что открываются владельцу мячика. Те же кому нужен именно статус «царя горы» спрячут мячик за пазуху и будут тянуть этот момент годами не шевелясь, чтобы не спугнуть удачу. Власть конечно интересная штука, но именно в плане тех возможностей для самореализации, что открываются когда мячик переходит к тебе и плевать, что не надолго. Зато то, что сделаешь потом можно предъявить людям как некий результат. Что ты не просто так коптил офисный потолок
stich
Смута – утеря народом, обществом, государством согласного понимания высшего смысла своего существования©
Интересно а в чем заключается "согласное понимание существования народа" РФ? Вернуться в СССР?
Alippa
То что называли смутой в средние века, в нашем современном мире могло бы стать примером то, что происходит в Донецке, Луганске. Если бы был подавлен этот очаг сопротивления. А эту вашу формулировку я не знаю откуда вы вытащили.
Upjohn
В донецке и луганскепроисходимт сектор газа.
stich
Диоген Синопский завещал нам аскезу – «образ жизни, основанный на постоянных тренировках тела и духа для того, чтобы быть готовым ко всяческим жизненным невзгодам; умение властвовать над собственными желаниями; воспитание в себе презрения к наслаждению и удовольствиям». На самом деле наслаждений и удовольствий будет море ибо мастер, познавший успех в результатах своего труда не чужд нирване.
"Диоген просил подаяния у статуи, а на вопрос, зачем он это делает, сказал:
"- Чтобы приучить себя к отказам". Хороший тренинг - не правда ли?
«У Диогена не было никакой собственности. Одно время, подчеркивая свое презрение к людским привычкам, он жил в пифосе — большом глиняном сосуде из-под вина. Увидев однажды, как мальчик пил воду из горсти, он выбросил из своей сумы чашку, промолвив: "Мальчик превзошел меня простотой жизни". Он выбросил и миску, когда увидел мальчика, который, разбив свою плошку, ел чечевичную похлебку из куска выеденного хлеба»

Собственность нас только отвлекает. У гроба карманов нет как нет смысла быть самым богатым на погосте. Смысл жизни в постоянном самосовершенствовании ибо у нас нет иного инструмента и другого ремесла кроме самого себя, знаний, навыков и умений, сконструированных нами ТАК, чтобы в сумме наша деятельность была результативной, эффективной, экономичной и этичной. Без этого мы - «пасущееся на общем пастбище стадо». Добавляем в стадо себя, добавляем «закон»
Alippa
Увидев однажды, как мальчик пил воду из горсти, он выбросил из своей сумы чашку, промолвив: "Мальчик превзошел меня простотой жизни". Он выбросил и миску, когда увидел мальчика, который, разбив свою плошку, ел чечевичную похлебку из куска выеденного хлеба»
это он ещё не видел, как пьют коты. и люди на работе из "фонтанчика", а не кулера.
и едят чечевичную похлёбку "доширак" без помощи столовых приборов. :спок:
думаю с котами и тогда было все хорошо, наверняка видел, а вот с остальным - таки да((( Но стоики были киники, т.е. собачники. Коты для них не в авторитете))
Alippa
Про пифос современная подделка. Никогда он в нем не жил)) Есть хороший справочник по античности издательства 18 или 19 века, точно не помню. Там про Диогена много написано. Ещё где о в старых источниках читал про него... в общем видел прямое опровержение этих слов.
Если не забуду, посмотрю потом, он у меня на работе скачан.
Upjohn
Допускаю, что Диоген ваапче актор собирательный и не жил не только в пифосе, но и ваапче нигде не жил. но это дело не меняет, мы же не его мусолим столько столетий, а идеи его имени
stich
Странно, что мы не можем сконструировать будущее. Вот дом или машину - легко, т.е. реконструировать пространство, а время нам неподвластно. Все наши попытки спрогнозировать - это банальная экстраполяция недавнего прошлого в будущее. особенно это заметно когда листаешь предновогодние газеты столетней и более давности. В это время любят помечтать и ничего более жалкого читать не приходилось. Чистая экстраполяция. Получается нам не дано проникнуть в будущее.
Alippa
Так и есть. У нас вся история была создана и описана в 18-19 веках. На самом деле было все иначе.
stich
"Идёт Будда с учениками по дороге. Видит: яма, в ней вол, крестьянин пытается его вытянуть, но сил не хватает. Будда кивнул ученикам, они быстро помогли вытянуть животное. Идут дальше, снова яма, в ней вол, на краю сидит крестьянин и горько плачет. Будда прошёл мимо и как бы не заметил. Ученики его спрашивают:
- Учитель, почему ты не захотел помочь этому крестьянину?
- Помочь плакать?"©

Забавно, но народ нынче стал до противности отзывчивым. Невозможно в людном месте открыть капот автомобиля. Тут же налетают какие-то девочки и мальчики и начинают делиться своими скудными знаниями)) Приходится тратить время, быть вежливым, чтобы не они не растеряли свои интенции, авось кому-нибудь и в самом деле пригодится.
Alippa
Потеря "лица" (души) человеком умным становится иногда до того смешным событием, что плакать в пору, но не плачется - сочувствовать умному не принято. Умный всегда сам себя успокоит, да, ещё и остальным посоветует, как не быть глупым... Забавно...
Alippa
А капот то зачем открыл? :biggrin:
Upjohn
ну не для того же, чтобы девушек кадрить,...хотя получается неплохой способ))
Alippa
Не верю, что девушки предлагали помощь в этой ситуации.
Хохотунчик
Потеря "лица" (души) человеком
никогда бы не подумал, что это одно и то же. По мне так "лицо" - это форма, а "душа" - содержание. Потерять и то, и другое, но выжить? сомнительно...
Upjohn
Однажды года 3 или 4 назад я вышла с работы, и шёл жесточайший ливень. Как из ведра. Я долго не могла снять с сигнализации машину. Не срабатывало и все тут. Потом вроде открылось. При открывании двери начинала орать сигналка. При попытке завести - глохла, потом завелась, но при попытке тронуться с места, снова вышла сигнализация и машина становилась колом) продолжалось это минут 15.
Я поняла, что виновата сырость, где-то попала влага, и сигналка дурит. Я открыла капот (все это под дождём), сигналка снова орала, взяла ключ и начала снимать клеммы с аккумулятора. И несмотря на дождь, несколько человек подряд останавливались, предлагая помощь) видимо я не очень убедительно смотрелась в офисном платье в качестве ремонтника машины.)
Но я сдернула и обратно затянула клеммы самостоятельно, и, о, чудо, сигналка сбросилась и я смогла уехать. Потом ещё пару дней плохо срабатывал центральный замок, пока все не просохло. Центральный замок у неё всегда чудил при сильных ливнях.
свет
Эта что за машина такая у тебя, что в неё вода попадает? Какое-то прям решето, а не машина. В моей всегда тепло и сухо. :biggrin:
Мишель
В ней тоже было сухо и тепло, и вода в неё не попадала. Но в условиях высокой влажности начинала вот так чудить сигналка. Этой машины у меня уже нет, ниссан санни это была.
свет
Колядую что лобовое стекло было плохо вклеено. Сам сталкивался.
Upjohn
Не знаю.) Но лобовое никогда не менялось там.
Upjohn
с лобового под капот не течёт. там водосток у любого авто организован. даже копейки, а на санях тем более)))
посмотри своего...