Пeппи
Что-то я сомневаюсь про чавканье китайцев. Чем ниже уровень образования, тем громче чавканье, а уж русский чавкает или китаец - это зависит от образования. У сына была подруга китайка, вполне интеллигентная, все манеры европейские.
Мишель
Читала, что у них в культуре чавканье - это хорошо, комплимент хозяйке и тыпы. То есть дело не в том, что невоспитанные, а в том, что вектора разные, у воспитания.
Пeппи
начать все сначала - и да это был сережин топик. Но примерно в середине была Скво. )))
А все остальное - таки да. И едем зайне и т.д. У меня есть знакомая, которая еще и негров на дух не переносит. Тебе негры как?:улыб:
Ушелец
Единичные - особо никак. Но в системе распознавания «свой-чужой» - скорее чужие, чем свои. А вот если они толпой попрут на меня от Сапсана, то прям и не знаю, какие рефлексы взыграют:).
Мишель
Китай-Корея-Япония - чавкают.
Это признак хорошего тона.
Иная культура. А не бескультурье.
stich
Так же точно можно смешать творог со сметаной,столовым хреном и сельдереем или укропом
Девочка
Ага, а в России принято водки стакан перед едой выпить. Ага. А иначе хозяйка огорчится.
Про Корею тебе виднее, а в Китае все давным давно не так. Не чавкают там специально. Есть особенности поедания лапши палочками - это да.
А мясо, овощи, пельмени и прочая все едят без особого озвучивания.
Пeппи
"И ведь они тоже шумят. Но так мило и мелодично:улыб:" - это как попадется. Как то летом в маршрутке рядом сидела итальянка, которая громко разговаривала по сотовому. Первые 10 минут казалось мило и мелодично, но через 40 минут (пробка как назло) все в маршрутке настолько устали от неё, что были рады когда доехали до речного.
Ушелец
ок
китайцев вычеркиваем

хотя суть моего поста была в ответе Мишелю
на утверждение, что чавканье - признак невоспитанности
я же считаю, что это просто другая культура
Так же, как у корейцев, например, высмокаться на людях или положить в карман после высмаркивания носовой платок- верх бескультурья
Ne budu ni kem
Не, итальянцы они тоже молодцы. Как-то в Сапсане на одном ряду сидели сплошные итальянцы, а через проход - китайцы. Это была схватка кита и слона. В итоге переорали все таки китайцы.
Но шум от европейцев частично понятен в части слов, частично роднее в плане интонаций.
Девочка
Японцев тоже вычеркни. Там тоже с чавканьем не все так сложно. :улыб:
Культура другая. Другие темы табуированы. Да. Но потихоньку все это размывается и уже не первый десяток лет. И уже то, поколение, которое моложе 30 ведет себя по другому, не стереотипно. И даже те, кто от 30 до 50 не столь однозначны.
Я же про водку не случайно пример привел. Чарочку из рук хозяйки застолья - это русская культура. Традиционная.
Ушелец
Культура другая.
Собственно, я только об этом.
Нельзя их осуждать за то, что не соответствует нашим привычным представлением.
Тем более считать бескультурными.
Девочка
Я тебя понял, да. Я лишь о том, что культуры меняются. И мы чаще всего рассуждаем о прошлом культурном пласте, если нет возможности наблюдать настоящий.
В русской культуре чавкание тоже было около нормы. Иначе не пришлось бы Петру собирать "Юности честное зерцало" в поучение отпрыскам дворянским. А там потихоньку потихоньку и стали мы почти по этикетам жить.
Ушелец
конечно, меняются, сближаются, сращиваются
но внешне они меняются быстрее, чем внутреннее отношение к тому, что веками существовало
но когда нужно привести пример наглядный, лучше заглянуть внутрь
stich
Сережиным топиком навеяно...
Есть у Розенбаума "Вальс на Лебяжьей канавке". И там есть такой рефрен

"Вечно помнить, как лебеди плыли
По канавке, по Лебяжьей,
Помнить ветры метельные, злые
Над Сенатскою однажды...
И замерзшую Черную речку,
И мятежный лед кронштадтский,
И, конечно, школьный вечер,
Выпускной мой бал."

Вот всегда грузил меня вопрос - две первых строчки, они о чем? Потому что дальше идут перечисления со вполне конкретными историческими аналогиями, кроме школьного бала, конечно. А вот эти лебеди на лебяжьей - они о чем?
Ушелец
я по япониям и кореям не силен. но в ЮВА в части тайландов вьетнамов и камбодж - свои понятия о культуре во время еды... мы не напрягаемся, идем туда где мусорней. Проблема только с заказом. Там обычно не имеют меню на английском хотя бы...
Ушелец
Сейчас, в современности, лебедей на Лебяжьей канавке нет. А когда-то были, поэтому это ответвление канала так и называется.
Поэтому это просто отсылка к старым временам. Которые истрическими слоями наслаиваются на реальную географию Питера, вызывая те или иные ассоциации с тем или иным местом.
Пeппи
Ээээ... Т.е. первая ни о чем конкретно? Просто вторая - несет отсылку к 1825, третья - к 1837, четвертая скорее всего к 1921 году. Ко вполне конкретным датам. По идее и первая должна к чему то относится конкретно, до 1825 года. Почему бы нет? Так то историю лебяжьей канавки я прочитал, но вдруг кто-то знает про конкретный факт, который можно к этой строфе отнести.
Ушелец
Мне кажется, да. Не к конкретному событию, а к некой визуальной ретроспективе. Вот тут плыли лебеди столетие назад, вот сюда съехались Пушкин и Дантес, здесь у меня был выпускной.
Ушелец
Мне кажется ты переоценил Розенбаума, так глубоко копают далеко не все поэты, вернее вообще никто не копает и не пишет стихи с такими точными, построчными смыслами и двойными-тройными днами, даже Пушкин, гений, несомненно, и тот часто писал просто от потока сознания.
Да все поэты так пишут: сначала поток сознания, потом рифма уточняется, правится, добавляется что-то осмысленное, двойное или завуалированное.
Как ни крути, а в стихах главное рифма и гармония, а всё остальное вторично.
Мишель
Кстати, о Пушкине и двойном смысле.
Не доводилось тебе слышать как представители КОБ трактуют его произведения?))

"Всё творчество Пушкина — это глобальная информация об устройстве мироздания, о приоритетах системы надгосударственного управления человечеством. Любая проблема глобального уровня значимости, будь то военное или генное оружие, мировые деньги или идеологии, глобальная история или богословие — всё это отображено в его произведениях. Пушкин — Пророк Русской цивилизации, но он дает информацию преимущественно на уровне второго смыслового ряда."

Полюбопытствуй как они трактуют "Руслан и Людмила" :facepalm:

Для примера :

Черномор - это никто иначе, а Надгосударственный центр управления. (Глобальный Предиктор).

Борода- Все Правительства России под пятой Черномора (от Владимира — до наших дней).

Людмила- Люд милый- народ России

Ну и так все персонажи у них расписаны. Причем, это не шутка - тысячи сторонников их мировоззрения во все это верят..
Ушелец
Редко в Санкт-Петербурге бываю, но вдоль Лебяжьей канавки оказывается ходил неоднократно. Летний сад на одном её берегу. Возможно и ассоциации с именно с Летним садом "и в Летний сад гулять водил"
Ага
В силу своего хобби, я с подобными свободными трактовками уже много лет дело имею и знаю хорошо дебилизм таких теорий. Что там тысячи сторонников? миллионы египтян (и не только бегущих) с умным видом говорят, что именно они построили пирамиды и сфинкса.
Главное человеку вбить что-то в голову, потом хоть в глаза ему сцы, он всё про божью росу будет говорить.
Мишель
... миллионы египтян (и не только бегущих) с умным видом говорят, что именно они построили пирамиды и сфинкса.
А сейчас внезапно разучились :biggrin:
Upjohn
Бывает такое. В Новгороде в 12-13 веке, как показывают берестяные письма, грамотность была практически всеобщей.