Пeппи
у аглоу не дача, дом круглый год.
Я про тренд ниче не знаю, свою продавать ни за что не хочу, даже не знаю, что меня заставит это сделать..
Сдавать в аренду еще хуже. ну че к чему в твоем жилье проживают чужие люди?
Если рассуждать рационально, то половина имущества и вообще матерьяльного багажа отвалится. Потому что дача - это по любви, какое уж тут рацио.
Шелест
а я люблю многоэтажность, многослойность и клетушечность. По мне так лучше тридцать три комнатки по 8 квадратов, чем огромный холл и тэдэ. Про этажность - второй этаж как бы отгораживает все сокровенно-интимное семьи от всяких приходящих, которые традиционно бывают только на первом, где все всегда как на параде. В одноэтажном доме такого не достичь, всегда может куда-то заглянуть просто мимо проходя. И не то, что у меня везде по периметру дома скелеты понапрятаны, просто мне нравится бросать все личное везде как попало и я не дергаюсь если кто-то неожиданно в гости, к примеру, пришел
sabatini
а я люблю, чтоб было общее пространство для тусовоки, и у каждого члена семьи своя клетушка, куда можно зайти и закрыть дверь за собой, отрезав внешний мир)
С этой точки зрения мы дом и проектировали - два входа - один, основной, выходит на беседку и летнюю кухню/мангальную зону. второй вход - лестница и второй этаж. между двумя входами этими одна большая гостиная. чета как-то мумбур вместо музыки, но надоело, а план выкладываь не буду, еще чего.
sabatini
плюс тысяча. мне очень сложно "зонировать" пространство. стены есть, вот пусть они и зонируют
Шелест
Думаю, что в итоге не свои будут сдавать - нанимать на лето, а такие...типа дачных апартаментов, то есть нечто специально сделанное под сдачу.

А тренды они трендят, да. О переходе от владения к найму. Например, в М. рухнул спрос на машино-места. Причина - развитие системы каршеринга. Людям проще взять внаем машину на час, чем купить во владение в комплекте со всеми головняками. Пророчат, что с течением времени даже мясорубки будем арендовать, а не покупать. Типа, нафига хранить мясорубку, если тебе ее дрон принесет-дрон унесет.
Пeппи
"СМИ вон дружно пишут, что наметился тренд на избавление от дач" - объясняют тем, что резко налог увеличили, вот и избавляются.
Пeппи
Пророчат, что с течением времени даже мясорубки будем арендовать, а не покупать. Типа, нафига хранить мясорубку, если тебе ее дрон принесет-дрон унесет.
Такое уже было. Строили дома без кухонь, потому что все будут питаться в столовых. Мы это уже проходили.
Пeппи
в найме есть рац.зерно, да. Я вот должна была сгонять по одному адресу среди дня, с работы.. адрес от метро далеко, и посылка тяжелая. Машина вот она, стоит.. но как представила, как я в машине потащусь, а главное - как парковаться буду, так прям мне тошно сделалсь. вызвонила такси и за 200ре сгонзала туда и обратно.
Upjohn
Это была теоретическая концепция, транслируемая сверху, которая тут же опрокинулась при первой проверке бытом. А то, что люди от машин отказываются - это эмпирические наблюдения, то есть это уже происходит на практике.
Я лично верю, что в будущем люди будут стремиться к осознанному потреблению. Зачем мясорубка каждой семье, если достаточно одной мясорубки на подъезд?
А лишние мясорубки это потенциальный лишний мусор. Который уже и щас проблема. И лишние траты на производство.
Пeппи
это шутка или ты всерьез веришь в коммунизм?
Пeппи
Ну, давайте, начните все одновременно готовить пельмени к новому году, передеретесь за мясорубки :biggrin:
Пeппи
то что машина в большом городе роскошь неполезная - давно понятно. я все время привожу в пример "секс в большом городе", где ни у кого вообще машин не было.
Машина нужна тем, кто живет за городом.
А каждая секретарша и маникюрша с машиной, да еще найди место поставить, да еще в одно время из офиса выезжают...
Шелест
Я всерьез верю в изменение менталитета. Молодежь уже не хочет укореняться и владеть, а хочет перемещаться и арендовать.
Шелест
особенно прекрасна возможность рассчитываться картой. общение с водителем сводит к нулю и все прекрасно.
Пeппи
"Зачем мясорубка каждой семье, если достаточно одной мясорубки на подъезд" - от подобного подхода уже давно ушли, как впрочем и от мясорубки, которая служит нескольким поколениям. Нынешний подход - мясорубка должна служить не больше года, а потом заменяться на новую модель.
Пeппи
"Молодежь уже не хочет укореняться и владеть" - и при этом меняет гаджеты раз в год.
Ne budu ni kem
Последние замеры говорят, что уже нет.
Пeппи
Так деньги закончились,
Показать спойлер
у родителей
Показать спойлер
Ne budu ni kem
это из анекдотов камеди-клаба молодежь так делает
GuimpLena
Да, действительно, разве мы можем судить про молодежь :dnknow:
Пeппи
Пока молодой можно арендовать. А после выхода на пенсию сразу в дом престарелых?
Мне кажется у нас такой образ жизни не приживется)
Инэсса
Пока молодой можно арендовать. А после выхода на пенсию сразу ...
... в мясорубку. Чтобы дать дорогу молодым арендаторам.
Инэсса
все правильно. пока молодой - скачет с места на место, потом начинает к земле привыкать.
Upjohn
а если пожить еще захочет?)