Диего
побежит и оплатит. штраф. про компенсацию пожарникам первый раз слышу.
а компенсация соседям по суду. думаю присудят, но выплаты долго и нудно...
страховать. но вот мы с трудом нашли компанию готовую застраховать по себестоимости дома хотя бы...
aglow
Хорошо, если дома у дачников были оформлены. А если нет, то никаких компенсаций скорее всего и не будет.
свет
На каждую смекалистую тетку со спичками найдутся смекалистые соседи, которые не регитрировали дома, чтобы не платить налоги :biggrin:
Диего
А на дачные дома платятся налоги? Я что-то не уверена.
У меня есть в собственности дом в деревне, оформленный по всем правилам. Я плачу только земельный налог.
свет
если не ошибаюсь сейчас на любое капитальное строительство налоги платятся, даже на отдельно стоящую баню.
JuliaOv
На дачах? Возможно, не знаю. Но вот на деревенский дом, баню и иные хоз. постройки налог мне не начисляют. Только небольшой налог на землю.
свет
А ты их декларировала? Может, дело в форме землеотведения, и твоя деревенская земля отличается от садовых обществ.
свет
На деревенский дом тоже налог на имущество платят. Рассчитывается также как и квартира/коттедж исходя из кадастровой стоимости.
Ага
Не платится, если дом площадью менее 50 кв.м.
Инэсса
Скорее всего так и есть. Дом меньше, чем 50 м.
свет
Да. Пишут что льгота 50 кв.м. За все что свыше надо платить. Грубо говоря, если дом 80 кв.м, то высчитывается кадастровая стоимость 1 метра, учитывают эту льготу 50 и платишь за оставшиеся 30.
Если на участке есть ещё какие то капитальные строения (бани и др), их площадь тоже учитывают, вроде.
Диего
а в чем прикол развлечения за счет чужого горя? Че вы так радуетесь беде этой несчастной тетки-пожарницы? прям гыгыкают, ржущие смайлы лепят.. Че, правда смешно?
Шелест
Ага, горе. Она же сама своими руками развела огонь и спалила свое и чужое добро. Давай еще сбор средств организуем на новый домик для нее.
Диего
организовывать ничего не будем, но конечно, горе. Оттого, что оно произошло по дурости, невнимательности, халатности и ты ды - оно не становится НЕгорем.
Шелест
а в чем прикол развлечения за счет чужого горя? Че вы так радуетесь беде этой несчастной тетки-пожарницы? прям гыгыкают, ржущие смайлы лепят.. Че, правда смешно?
поэтому и не интересно стало писать тут среди идиотства полного
sabatini
привет, сабкин.
Давайте поговорим про отношение к утратам)
Утратам матерьяльным, канеш, а не так чтоб родственники померли, а поделитесь, вы как переживаете, нет, не про это.

Вот потеряли вы чето любимое. и? горюете?
Шелест
"просыпаешься с утра ты с ощущением утраты.."
У меня так было наоборот. с вечера. я спать легла и вполглаза косила в телик. и чета завозилась, устраиваясь поудобнее и руку подсунула под ухо, и не ощутила в ухе серьги. Села. Цапнула себя за второе ухо. Во втором ухе серьга была.
А надо сказать, что сережки были брильянтовые и я их очень любила и никогда не снимала. Я очень расстроилась. Пыталась себя зазомбировать заклятьем "спасибо, что взял деньгами", помогало мало. Я перерыла всю постель, хотя сплю очень спокойно, не верчусь и не катаю голову по подушкам, как в горячечном бреду.
Шелест
У меня любимые всегда только машины были, и естественно я за них всегда кручинюсь больше чем за себя. Все остальное я даже не знаю. Сережку потерять? телефон, очки, перчатки. Это все пофик, я быстро остываю к таким расходникам
Шелест
Я не думаю, что это развлечение за счёт чужого горя. Это продолжение разговора о том, что казёл-мэр-диктатор - и-вся-остальная-ненавистная-власть шашлыки запретили. В результате протестного свободолюбия видим закономерный результат.
Шелест
Вооот мое любимое - фраза бриллиантовые сережки. Ну я понимаю какой-нибудь дух гризогона может и красиво сияет, а вот эти массово штампованные серьги с какими-то там камушками которые никто и никогда в жизни не различает где кончается фионит начинается брульянт это все только на слух звучит волшебно. В общем забудь да купи новые
sabatini
Вот, а я очень серьгу зажалела. И притом, я понимала. что искать ее негде, потому что потерять я ее могла когда угодно и где угодно - на улице, в душе, да мало ли.
И вот всегда, когда что-то теряешь, его важность прям гипертрофируется на глазах. Торжественно и печально я вынула из уха вторую, ненужную.. и уже мне эти брильянтики в серьгах представлялись прям с какими-то кохинорами.. и я всем подряд три дня жаловалась, что вот как так получилась, и все сочувствующе отвечали "Да ты че-ео-оо-у?!" и клали руку себе на грудь и добавляли ритуальное "ну, может еще найдется?", "да где найдется?!", как положено отвечала я.

А потом мы опять уехали на дачу, на 9 мая. И муж принес мне серьгу со второго этажа, где я ее и обронила, видимо в первую волну выходных. Серьга и серьга, обычный брильянтик, ниче общего ни с кохинором, ни с ороловым))))
sabatini
че тут происходит то. вы че действительно все считаете что обычные рядовые люди в знак непримиримого противоречия с существующим строем дома свои жгут? люди просто полоротые на 98 процентов. Крайний раз мне захотелось стрелять когда такие приехали на кладбище на неухоженную могилку и подожгли весь этот сухостой высотой два метра. И там нифига не было патриотических мотивов и классовой вражды, там была тупость в голове и как следствие этого утупочный образ жизни
свет
протестное свободолюбие наблюдалось у одного еча, у которого. слава богу, все цело. А тетка просто решила пожечь траву, а не шашлыки даже, наверняка ни о чем она не думала, и никаких постановлений не читала. Просто дурость.
sabatini
вышла на БЗ ...и всё как раньше )))

Шелест и Саба
Саба и Шелест

красота!:улыб:
Шлёндра
привет, шлендра. как жизнь и че нового?