Upjohn
Религия и вера это вообще как бы две большие разницы....но это для ограниченно-малого числа, а для масс,ну ты сам не хуже меня ....
Badger211
Две большие разницы - это когда можно сравнить и определить различие. А здесь - про разное. Это как складывать метры с килограммами.
Upjohn
Если ты один веришь в то, что Земля плоская - то это вера, истина и всё такое, но если Вас двое, то это уже религия, вы воссоединились в это заблуждении, дальше пойдет атрибутика, канон, танцы с бубном, тиражирование через франшизу
Alippa
Атрибутика,канон и далее по тексту пойдет только лишь в случае извлечения из этого материальных выгод
Upjohn
Нельзя ставить знак равенства между верой и религией

Ну вот ты и попался. Ты уже пол-пути прошел, осталось совсем немного. Окно Овертона в действии.
Мишель
Это в тебе страх говорит)
Alippa
Религия - это когда из веры делают культ и обвешивают ее инь-погремушками) За этими погремушками вера и теряет себя.
Upjohn
Не надо в голову ребёнка ни веры, ни религии, ни православия, ни всего остального.
свет
:agree: Эт точно. А то разведут тут ромашка понимаешь, религия - это не вера, вера - хорошо, а религия - плохо. Задурют ребенку мозги, а потом ребенок в Сирию едет на джихад.
свет
Религии не надо,это однозначно. А с верой все не так просто,к этому по жизни люди приходят и то не все и не всегда.
а чо,перетереть с мамашками-папашками и выбрать курс светской этики(или как оно там щаз правильно называется) не судьба?
свет
У ребенка должно быть детство. И ничего лишнего :agree:
Upjohn
Лет до 5-ти - детство, а потом уже взросленький))), а верить лучше в папу с мамой, они как праивило единственное во что имеет смысл верить в этом поганом мирке
Alippa
В себя и в маму с папой.
stich
Размышление на бытовую тему.
Автобус. Сидят два молодых человека. Входит женщина лет 60 (наверное), не очень бодрая, но и не дряхлая (это для понимания картинки). Молодые люди сидят, уткнувшись в свои телефоны. Остановок через 6 оба встают и выходят. Женщина садится с недовольным лицом с репликой в массы: "Они и матери родной места не уступят".

Оставляя за скобками поведение молодых людей, периодически возникают у меня вопросы:
- почему люди не попросят уступить им место, если реально тяжело стоять?
- почему какой-нибудь старушке чуть-ли не пол-автобуса вскакивает, чтобы место уступить, а другой ни один не шелохнется?

Показать спойлер
Фря
Если твоя парадигма: я девушку ужинаю, значит я её и танцую, то чел будет сидеть совершенно спокойно т ровно кто бы рядом не стоял. Если твоя парадигма доехать из пункта А в пункт Б и желательно минимально соприкасаться с социумом, то ты предпочтешь заклинить себя в уголке и комфортно доедешь без разнообразных контактов и взглядов в свою сторону. Садят и вскакивают - те кто пытается быть и умными и красивыми одновременно. Старушки и ваапче люди бывают симпатишными и НЕсимпатишными. И дело даже не во внешности, а в парадигме. Либо мне все должны #яжежмать, #яжежстарая и т.д. Либо, спасибо я и так доеду, но если Вы настаиваете, то очень благодарна... Несимпатишным - труднее.
Фря
Ну а как же, "никогда и ни у кого не просите, гордая женщина, сами предложат и сами дадут"?) и чтоб им просить, если они гордые, они гордо ждут))
Irisi4eg
Кстати, нормально просящих о чем-то незнакомых людей мало видела (не только про место в автобусе). Либо истерично требуют, в страхе отказа, либо вообще молчат как партизаны. "Догадайся мол сама"©
stich
Вот казалось бы человек проектирует справедливое общество, устраняет неравенство, которое рождает частная собственность. Но почему революционеров все время заносит в регулирование межполовых отношений?

«Ни одна женщина не может вступать в сношение с мужчиной до девятнадцатилетнего возраста; а мужчины не назначаются к производству потомства раньше двадцати одного года или даже позже, если они имеют слабое телосложение. Правда, иным позволяется и до достижения этого возраста сочетаться с женщинами, но только или с бесплодными, или же с беременными, дабы не довести кого-нибудь до запретных извращений. Пожилые начальники и начальницы заботятся об удовлетворении половых потребностей более похотливых и легко возбуждающихся, узнавая об этом или по тайным их просьбам, или наблюдая их во время занятий в палестре. Однако же разрешение исходит от главного начальника деторождения — опытного врача, подчиненного правителю Любви. Тем же, кого уличат в содомии, делают выговор и заставляют в виде наказания два дня носить привешенные на шею башмаки в знак того, что они извратили естественный порядок, перевернув его вверх ногами. При повторном преступлении наказание увеличивается вплоть до смертной казни. Те же, кто воздерживается от совокупления до двадцати одного года, а тем более до двадцати семи, пользуются особым почетом и воспеваются на общественных собраниях. Когда же все, и мужчины, и женщины, на занятиях в палестре, по обычаю древних Спартанцев, обнажаются, то начальники определяют, кто способен и кто вял к совокуплению и какие мужчины и женщины по строению своего тела более подходят друг другу; а затем, и лишь после тщательного омовения, они допускаются к половым сношениям каждую третью ночь. Женщины статные и красивые соединяются только со статными и крепкими мужами; полные же — с худыми, а худые — с полными, дабы они хорошо и с пользою уравновешивали друг друга. Вечером приходят мальчики и стелют им ложа, а затем их ведут спать согласно приказанию начальника и начальницы. К совокуплению приступают, только переварив пищу и помолившись Богу небесному»
Alippa
Если ты про революцию 17 года, то там сначала как раз наоборот, проповедовалась полная половая анархия. Но уже позже спохватились и начали появляться подобные документы.
А почему - потому что человек это не только душа, но и тело :dnknow:
Alippa
Вообще-то Мор и Кампанелла в своей книге регулировали всё поведение в обществе, а не только половое, ради благой цели, разумеется.

Тогда они нечего не знали об эволюции, генетике и естественном отборе, они не знали, что худые и полные, уродливые и ущербные умом так же необходимы для развития общества как и умные и красивые.
Upjohn
Да я помню про "Долой стыд" и голые марши по Красной площади. Нет я просто смотрю как сейчас, в Новой реальности власть начинает сама себя снова закапывать в очередных попытках народу чего-нибудь запретить или разрешить на уровне личных свобод и думаю: когда же они поумнеют и сам себе отвечаю - никогда
Alippa
А разве есть в мире хоть одно государство, где власть ничего не запрещает на уровне личных свобод? Функция государства именно в этом и заключается между прочим - запрещать и ограничивать ради стабильности и процветания.
Мишель
Налью воды на твою мельницу. Поддержу, в общем.
Это вопрос шашечек и ехать.
Вот Алиппа едет на работу. На своем авто. И все вокруг на своем авто. Стоят в пробке. Хотя едут на работу. Но уже не едут. А стоят. Причем все. И те, которые в автобусах. То есть, ехать уже нет, есть только шашечки.
А вот если подавляющее большинство пересадить на автобус, то до работы все доберутся вовремя.
Но вот шашечек уже не будет. Будет только ехать.
Alippa
Ошибка, от которой надо избавиться: Никогда не считай власть глупой. И вообще, никогда не считай кого то глупым, это иллюзия и верный способ уйти в заблуждения. В данном случае про власть, смотри, ищи итоги, к которым приведут ее решения.
Мишель
Ради процветания кого?))
Upjohn
Нации разумеется, человека как вида, если смотреть ещё шире.
Хотя я иногда задумываюсь: "А есть ли в регулировании государства хоть какой-то смысл?".
Человечество как вид будет идти по пути прогресса и эволюции в любом случае: есть ли регулирование общества государством или его нет вообще.
Иногда мне кажется, что государство даже вредит генотипу человечества (и всей биоте Земли в целом), борясь с инфекциями, спасая немощных и больных - по идее все они должны умереть и не надо мешать им в этом.
Разумеется это звучит кощунственно, но это так.
Мишель
Сплошные заблуждения, Сергей. Избавляйся.
Мишель
А разве есть в мире хоть одно государство, где власть ничего не запрещает на уровне личных свобод? Функция государства именно в этом и заключается между прочим - запрещать и ограничивать ради стабильности и процветания.
Смотря зачем запрещать, если ограничивается свобода Васю, чтобы он своей свободой не пересекся со свободй Пети и и Петя его не пристрелил за это, то это разумно со стороны власти, но если запрет вводится чисто за ради евгеники, улучшения породы человеков через запрет им задумываться и приказ надеть Цак и радоваться, то тут я против
Upjohn
Ошибка, от которой надо избавиться: Никогда не считай власть глупой. И вообще, никогда не считай кого то глупым, это иллюзия и верный способ уйти в заблуждения. В данном случае про власть, смотри, ищи итоги, к которым приведут ее решения.
Увы,но когда во власти идет селекция по принципу нужны преданные, а не умные ибо умный может быть только лояльным, но не преданным. То власть неминуемо глупеет. Это видно из всей нашей и не только истории. Это и отличает диктаторские и тоталитарные режимы, что здесь отрицательная селекция плюсом к кумовству и т.п.
Alippa
Это не власть, это исполнители. Исполнители должны быть преданными )))
Upjohn
О как... В 11-50 ты говоришь Алиппе: "Никогда не считай кого то глупым, это иллюзия и верный способ уйти в заблуждения", а уже через 30 минут мне: "Сплошные заблуждения, избавляйся".
А не допускаешь мысли, что я всё это "ляпнул" не просто так и за этими фразами стоит обстоятельный анализ?
Alippa
А зачем тебе ум?
Чтоб лучше видеть изъяны окружающей среды и лучше критиковать, ощущая себя счастливым от того, что тебе блазнится, что этим критиканством (тщательно привитым на уроках литературы в школе, кстати) можешь изменить мир к лучшему... в котором будет лучше тебе лично...
Я фигею, дорогая редакция...
У меня все время перед глазами Южная Корея, в которой высоченный уровень жизни. При этом:
-образование все вообще ориентировано на тесты, со школы. с младшей школы. ходишь, слушаешь, разбираешься сам, пишешь тест раз в полгода. (об уме в нашем понимании и речи не идет. только написал/не написал тест)
-высоко ценится работник, который работает усерднее. не высовывается, тыча в нос остальным своим якобы умом, а усерднее.
Каждый выполняет свою работу, решает свою задачу. Делаешь хорошо? тебе будет хорошо. Потому что всем становится лучше. Не от критиканства и поисков истины, а от старания.
Роль ума в нашей жизни изрядно завышена.
Нужно развивать не ум, а способности.
Мишель
Прогресса и развития нет.
Государство не спасает немощных и больных.
Сергей, ну мы не не будем спорить. Для меня эти твои лозунги только для первомая годны. Я ничего не навязываю, обменялись мнениями и хватит.
Девочка
я же родился НЕ корейцем, поэтому я предпочитаю умных красивым
Alippa
Вот казалось бы человек проектирует справедливое общество, устраняет неравенство,
у меня вопросы, ответов нету, сорян))
кто этот человек? Зачем он проектирует общество, неважно какое, неравенство есть везде и всегда, зачем стричь людей по любой гребенке? Я думаю так. Проектировать любые общества по принципу удалить, выполоть с корнем людей, на мою имху - это фашизм в чистом виде. Прокрусты любят называть свои комплексы красивыми именами и на этом основании иметь типа резонные причины "пропалывать" не соответствующих. И не важно, по какому критерию, толстые, худые, умные, глупые, богатые, бедные, правильная секс ориентация или нет)
Общество состоит из людей. Не надо общества делать. Надо себя и людей вокруг себя образовывать. Учить и развивать, иногда лечить, если просят) имха, как обычно))
а справедливось, она тогда и наступит, как следствие) наверное))
Irisi4eg
соглашусь, остается понять почему власть этого делать не горит желанием
Девочка
хорошо, а если сейчас все прямо побросают свои авто и усядутся по автобусам
в автобусах всем места хватит, чтобы ничья попа не опиралась ни на чью шею, чтобы не задыхались от духоты, чтобы чужие друг другу люди не были плотнейше прижаты друг к другу всем телом и не дышали друг другу в лицо?
Сифон
И ездить можно только между домом и работой, не забывайте.
Upjohn
Лисапед! вот решение проблем. Всех на велосипеды! Даешь здоровый образ жизни! но пасаран! :зло:
Мишель
Особенно зимой :biggrin:
Upjohn
Зимой ладно. Представь лисапед-экскаватор, лисапед-грейдер, лисапед-фуру.... :biggrin:
Irisi4eg
...
а справедливось, она тогда и наступит, как следствие) наверное))
Про справедливость.
Irisi4eg
вообще, справедливость наступает очень часто. но и очень часто она бывает жестокой и поэтому редко нам нравится)
Шелест
Справедливость - понятие социальное и она не может быть жестокой по определению.
Вот снова ты неправа, Шелест, а я говорил.:миг:
Sobolev
во-первых, справедливость не бывает всеобщей. То, что для одной группы товарищей справедливо, для другой - как раз наоборот.
во-вторых, все это хвилосовские рассуждения - дискуссионное пустомельство, ниочем, можно задвигать любой тезис и настаивать изо всех сил на его верности и жизненности.
Так что бросай, соболев, ходить за мной с галочками о моей неправоте.
Sobolev
Если человек не украл и не убил, то жестокая справедливость по отношению к нему, будет именно жестокостью, а не справедливостью.
Обманывать людей конечно просто, но нечестно.
Шелест
Мне твоя неправота пофигу, вместе с галочками, а вот с несправедливостью мы боролись и впредь будем.
:миг:
Шелест
Справедливость может быть только единой, как закон Ома или гравитации и действовать везде, а обеспечивать справедливость призвано государство, его для этого и придумали,но оно уже не этого не помнит))) А вот какую именно справедливость нужно насаждать, то тут ученые еще совещаются: мне вот этот вид нравится аристотелевский, диалектичный: "равенство в отношении к благу равных людей справедливо, но также справедливым является и неравенство неравных", т.е. каждому воздается по его неравенству. Смог заработать честно - пользуйся, не смог - извини)))