Не знаю, все ли в курсе, но с 7 мая я живу в Израиле, в городе Хайфа, раскинувшемся на восточном берегу Средиземного моря.
Понятно, что другая страна живёт по совсем иным правилам, но многое ставит в тупик, вызывает удивление или вовсе непонятно. Вот об этом удивительном, непонятном и так далее я и буду сюда писать, если моё начинание не вызовет в вас, драгоценные мои иностранные друзья, отторжения.

Полёт продолжался восемь часов с полуторачасовым перерывом в Шереметьево. На самом деле мы успели только перейти из одного терминала в другой и усесться в кресла, никакого планируемого мной похода в дьюти фри не сложилось. Забегая вперёд могу рассказать, что и в аэропорту Бен-Гурион я в дьюти фри не попал.

Впервые за мою полётную карьеру я летел на боинге.
Показать спойлер
Как-то так сложилось, что летал я на тушках, аэробусах, даже на ПО-2 (или ПЕ? Короче, на «Кукурузнике»), а вот в боинг попал впервые.
Тот, что вёз нас из Барнаула в Москву (737-800) был по размеру привычным, и разницы я не заметил, разве что задорно загнутые крылья по краям.
А вот боинг 777-300er, летящий из Москвы в Тель-Авив, меня впечатлил. Два прохода, три ряда кресел по краям и четыре посредине, в подголовники впередистоящего кресла встроен монитор, для которого сразу после начала полёта раздали наушники со штекером как у старого радио. Я долго искал, куда он втыкается и в конце концов обнаружил разъём в подлокотнике кресла.
Показать спойлер


Уже в самолёте израильский колорит проявился в полной мере. Откуда-то возвращалось огромное количество классических таких евреев в чёрных костюмах и шляпах, с пейсами и висюльками на рубашках, виднеющихся из-под лапсердаков. Некоторые с детьми и жёнами. Жёны тихо сидели в уголке, дети творили всё, что им вздумается, на них никто не обращал внимания.
  • Боинг 777-300er, вид изнутри.

McBurns
О, прикольно, Бернс)
У меня знакомая в Хайфу давно уехала, не жалуется)
Ты то туда кем? :biggrin:
McBurns
После выхода из самолёта мы сразу наткнулись на симпатичную девушку, стоявшую у выхода и державшую плакатик с надписью «Олим». Олим — это люди, совершившие алию или репатриацию, если другим словом.
Вокруг девушки собралось приличное количество народа, и она, убедившись, что никакая овца из стада не пропала, повела нас оформлять первые документы. Там что-то типа талончика на прибытие в страну. Этот талончик был нужен только в пределах аэропорта, видимо, на случай, если кто-то таки потеряется.
После получения этого талончика на каждого прибывшего (нас было четверо: мы с женой и дочерью и тёща) всех олим повели на улицу, где впервые за более чем десять часов можно было покурить.

Спустя какое-то время всех погрузили в автобус и из первого терминала, где мы вышли из самолёта, повезли в третий, где находится отделение Министерства Абсорбции Израиля. Там нам выдали удостоверения репатрианта (по одному на семью — то есть, тёща получила одно такое удостоверение, и мы на троих тоже одно). Должны были выдать ещё и временные удостоверения личности (теудат зеут), но из-за компьютерного сбоя не выдали. Из-за этого же сбоя нам пришлось очень долго ждать, пока для каждого из примерно семидесяти человек вручную сосчитают размеры подъёмных (ага, всем евреям, возвращающимся на историческую родину, и членам их семей помимо бесплатного билета на самолёт выдают ещё и подъёмные, а потом в течение полугода выплачивают ежемесячно некоторую сумму денег, размер которой зависит от состава семьи). В результате погрузка в транспорт, развозящий всех по адресам, где они планируют остановиться на первое время, затянулась, и мы добрались до места уже ближе к полуночи.
  • Мои уставшие от полёта девицы под надписью «Добро пожаловать

McBurns
:eek:
Все, я спать, я сплю, мне это снится...............
Показать спойлер
— Найду бизнесмена и заживу на берегах Иерихона!
— Иордана. Иерихон — это город.
— Я взяла и купила себе историческую Родину. Я теперь еврейка по маме! Царствия ей небесного, Пелагее Ивановне…
— Галь, ты же русская!
— Судьба у меня еврейская!(с)
Показать спойлер
McBurns
Как оказалось, мы приехали перед самым началом праздников, посвящённых Дню Независимости Израиля. Ещё в аэропорту всем сообщили, что ровно в 19 часов по всей стране будут звучать сирены в течение минуты в память о тех, кто погиб, создавая эту страну. А на следующий день сирены повторятся в 11 часов дня. На эту минуту остановилось всё движение, была минута молчания, и утром мы, гуляя с ребёнком на детской площадке, увидели, как это происходит на улицах, вечером же нас сирены застали в аэропорту.

Мы приехали во вторник, в среду был праздник, в четверг мы успели заехать в МВД, получить временные удостоверения и открыть счёт в банке, без которого жизнь здесь возможна, но будет весьма неудобна. Завтра, кстати, мы пойдём получать чековые книжки и кредитки на этот счёт.
Счёт был открыт нам опять же на семью, и банковская работница, говорящая на русском языке, уточнила, желаем ли мы полностью доверять друг другу в этом вопросе. Например, если кто-то из нас вдруг решит умереть, может ли второй иметь возможность распоряжаться счётом по своему усмотрению. Понятное дело, мы определились, что доверяем, иначе на кой вообще нужна семья?
Оказалось, что здесь, как в старых книгах про Америку, можно выписывать чек другим людям, и те получают по нему деньги в банке. Причём выписанный на несуществующую на счёте сумму чек облагается штрафом.
Деньги здесь называются шекели и агороты. В одном шекеле 100 агорот.

Ещё мы получили проездные билеты с нашими фотографиями. Билеты на транспорт здесь весьма интересно продаются. Можно в автомате заплатить наличными 5.90 и в течение полутора часов ездить на любом транспорте, пересаживаясь любое количество раз куда угодно. На билете печатается время покупки. А можно приложить проездной к специальному считывающем устройству, и сумма проезда на те же полтора часа спишется автоматически.
В Хайфе из маршрутного транспорта есть метронит — автобус-гармошка, ездящий по специальной выделенной полосе по типу трамвая, но без рельсов; автобусы и электрички.
  • Слева направо: полшекеля, 10 агорот, 1 шекель, 10

  • Вверху временное удостоверение, внизу проездной.

  • Автобус, метронит и двухэтажная электричка.

McBurns
Пока не сняли себе квартиру, мы живём у родственницы Ани на втором этаже двухэтажного дома на четыре квартиры: две внизу, две вверху.
Этажи здесь подразделяются так: на земле, первый этаж, второй и так далее. То есть, фактически мы живём на втором этаже, а говорится: на первом.
На крышу дома ведёт обычная лестница с дверью, там проходят праздники с шашлыками, барбекями и выпивкой. Когда я утром первого дня оказался на этой крыше и посмотрел вокруг, мне сразу вспомнилась игрушка-стрелялка Call of Duty. Там есть этап, где доблестные американские морские пехотинцы зачищают арабские кварталы. Так вот, здешние дома один в один такие же, как в этой игрушке. Так же виднеются за невысокими жилыми домами здоровенные офисные высотки, так же утопают в зелени дворы.
Мне очень нравится одному гулять по улицам Хайфы, установив какую-нибудь цель, до которой надо добраться, на карте в телефоне.
McBurns
ага, всем евреям, возвращающимся на историческую родину, и членам их семей помимо...
Ну вот, наконец-то : ) Поздравляю.
Прямо с гордостью звучит : )) Не раз, кстати, замечала, что евреи открыто называют себя евреями преимущественно в такого рода обстоятельствах - уже издалека, а так почему-то ни-ни, любое упоминание национальности прямо чуть ли не оскорблением или наездом в свой адрес расценивают.
Но земля обетованная и в этом смысле таки творит чудеса : ))
McBurns
Встречается множество необычных дворов. Например, на первой фотографии целое общежитие скворечников. Судя по детской площадке во дворе, это какой-то частный детский сад, здесь такое явление очень распространено.

Птицы тоже часто незнакомые. Не, есть, конечно, вороны и голуби, но, например, чёрного дрозда я увидел здесь впервые. Их очень много, они громкие и шустрые. Стаями летают зелёные волнистые попугайчики. Говорят, есть ещё какие-то другие попугаи, но я не видел, вроде. Или не узнал.

Разнообразие флоры тоже поражает. Помимо пальм есть какие-то хвощеподобные деревья, издали похожие на хвойные. Есть интересные деревья, усыпанные сиреневыми цветами, опадающими на землю в прямо-таки товарных количествах. У них очень приятный сладкий запах.
  • Чёрный дрозд.

  • Неизвестная современной науке в моём лице птица.

  • Сиреневое дерево.

Ундинa
Да ты же моя радость ироничная!
К моему глубочайшему сожалению, я к евреям не имею никакого отношения. Гои мы-с.
Прости, что разочаровал.

2all.На сегодня пока всё. Постараюсь продолжить завтра.
McBurns
Да? А на фото прямо хорошенький такой : )) Но ничё-ничё, всё равно это нормальная еврейская семья, вот если бы наоборот, было бы нежелательно. Ну да ты сам знаешь все эти традиции : )
McBurns
Как там с работой? Выяснил ,что обозначает каждый из россыпи рыболовных крючков, что пропечатаны у тебя в этом, как его, временном паспорте?)
McBurns
:agree:
поздравляю !

если переживёте июнь-июль в этом адском климате ,можете считать себя достойными переселенцами .

и ещё ...не соглашайтесь ни на каких условиях жить в поселениях возле Иордана.
McBurns
Буду читать с большим интересом)
McBurns
Ооооочень интересно!
Всегда было очень интересно, как же вот так, когда люди приезжают жить в другую страну: с чего начинают, как и какие документы оформляют, как адаптируются...

А язык?
Вы выучили язык до поездки?
Девочка
Нет, не выучили. Бернс сказал, что если они захотят с ним разговаривать, пусть наймут себе переводчика!
Пи.Эс. ой, Макс! ты себя удалил в Ватсапе? :а\?:
Но если у вас есть мозги, вы справитесь со всеми трудностями достаточно быстро, либо вернетесь назад — ничего страшного. Зато здесь есть море, а в ноябре можно ходить в шортах. (С)

Вообще не жалуется
McBurns
ну ты даёшь!!!!
удачи тебе!!!

а я собираюсь в Барнаул - намеревалась с тобой встретиться...не судьба

пиши...с удовольствием буду читать тебя

у меня в пследнее время образовалась некоторая связь с государством Израиль )))
сын сдал первую ступень по ивриту и получил сертификат
у меня знакомые просто вернулись, а так как дитятко израильское, то пособие детское получают здесь (нехилое). Евреи - одно слово
GuimpLena
Почему вернулись? Что не понравилось?
McBurns
Здорово! Удачно вам всем там освоиться))

Пиши побольше, очень интересно!
McBurns
Два дня назад вспоминал тебя, что пропал где то в сутолоке сборов и отъезда. Утром сегодня зашел на БЗ, а тут твои заметки о переезде. Удачи тебе :agree: . Пиши.
McBurns
Моя родная сестра в 2015году уехала с семьей в Израиль. Из Москвы уехала.
Живут в Нагарии. Им там все нравится. Уже открыли купальный сезон.
Удачи тебе, Максим! :улыб:
Ну, по статье и ссылкам все и понятно)
Борнеополь и бийски своеобразный котлас, после которого/на фоне которого любая провинция забугорья это шанс.
Еще и бесплатный шанс в бернсовом случае :biggrin:
Теще каждое утро кофе в постель!
McBurns
Не, Макс, зубоскалье в сторону, я очень рада за тебя, ты смел, и это главное!
:улыб: :friends:
Держу кулачки!
Что мы сейчас почитываем в статейках ты давно пережевал, съел и принял решение.
Удачи! Не везде будет легко, первое время даже везде нелегко, ничего, есть цель, есть дорога к ней.
Пиши чокаво :бебе:
Де_Флопе
есть цель, есть дорога к ней
Какая цель? он уже приехал. Обо всем остальном государство позаботится, в Израиле государство о своих гражданах заботится не на бумаге, а реально. На берегах Иерихона порядок и дисциплина. :а\?:
Мишель
А у него цель была пересечь границу? :eek:
И все? А там гламур и лакшери по умолчанию?
:biggrin:
Мишель
И это, всяко там, на берегах иерихона :злорадство:
У меня там знакомых штук дцать живут/жили.
Певичка моя, Светик, в хайфе уже лет 10 иль поболее..........
Alippa
Интересно. А продолжение будет?
Говорят, что в Иерусалиме молятся, в Хайфе работают, в Тель-Авиве веселятся.
Знание иврита в Израиле обязательно, как и переобучение. Интересно, как они будут выкручиваться с работой?
Остаётся, Максиму пожелать удачи.
Дело было примерно так: девочка наша умница красавица из хорошей семьи вернулась просто потому что ей здесь уровень жизни выше. а муж ейный (европейский еврей) за женой поехал. Зато теперь девочка наша вообще непротив вернуться в израиль, а муж как раз считает, что лучше сибири места нет. как дальше будет - жизнь покажет
Anioto
выкручиваться с работой
Удаленно бывает удобно. Кому-то и фриланс подходит.
McBurns
Восточный берег Средиземного моря - это лучше, чем Южный берег моря Лаптевых...
Удачи тебе, Максище :agree: :drinks:
McBurns
Как и ожидалось, в первый же день девчонки потянули меня на море.
Я всегда думал, что люблю море, но по сравнению с женой я — жалкий любитель на фоне профессионалов. Она хочет на море всегда, в любое время и при любой погоде. Лучше, конечно, под солнышком повялиться.

В пешей доступности пляжей у нас два. Один обычный, а другой называется на местном сленге датишным. Это значит, что он предназначен для религиозных людей. Посещение пляжа разграничено на женские и мужские дни, как в общественной бане. В праздничные дни доступ совместный.
На датишном пляже песок очень светлый и мелкий, он даже на ощупь больше походит на крахмал, чем на песок. Весьма приятные ощущения вызывает. Крытые беседки, некоторые со столиками и скамейками, некоторые просто над песком. Мы туда пришли не в первый день, гораздо позже. В этом году в Израиле весна была холодной, и вода только начала прогреваться выше 20 градусов имени гера Цельсия, а потому в первые дни мы только совершали омовения ног волнами.
Не, понятно, если бы у нас была пара-тройка недель отпуска, после которых уезжать, мы бы забрались в воду тотчас же, но сейчас-то смысла спешить?

На обычном пляже песок покрупнее. Сам пляж разделён на две части каменным мысом, на котором установлена будочка спасателей, туалеты и раздевалки с душем.

Сделаю отступление. Здесь в силу жары на улице очень часто встречаются питьевые фонтанчики. Нажимаешь кнопочку — вода льётся. На пляже в том числе. На третьей фотке мужик не писает на стену, а как раз набирает воду, в этом месте не только питьевой фонтанчик, но и специальное устройство для закрепления бутылки. Вообще местные не выходят из дома без бутылочки с водой в специальном чехле для переноски на плече. На всякий случай. У нас тоже есть у ребёнка такая бутылка, а сами мы пока слишком безбашенные, поэтому при дальних походах берём с собой литровую бутылку воды, а при ближних вообще ничего не берём.

На море волны чаще всего очень большие (на второй фотке видно на заднем фоне) и поразительно прозрачные. Такой прозрачной лазури я не видел ни в Крыму, ни в Геленджике. А когда сильный ветер дует в сторону моря, то, казалось бы, волны должны быть ещё больше, но они наоборот затихают, поверхность воды становится практически гладкой.

На каменном мысу всегда толпятся рыбаки. Я специально ходил смотреть, что и как они ловят. На моих глазах была поймана какая-то мелкая рыбёшка в пару сантиметров шириной и чуть меньше ладони длиной. Но вообще там у них целые системы снастей, видел какую-то невообразимую фиговину с десятком крючков и какой-то фиолетовой блямбой посредине.
  • Тот самый датишный пляж.

  • А это обычный.

McBurns
Кстати, о воде. Воду, текущую из кранов, здесь официально считают питьевой, и я за почти две недели употребления её могу со всей уверенностью это подтвердить. У меня желудок очень чувствителен ко всякого рода неприятностям, а тут я пью её себе спокойно, и всё в порядке. На вкус изподкрановая вода немного напоминает колодезную, отсутствие хлорки, которой наполнена была вода дома, очень даже ясно ощутимо.
McBurns
Очень много лавочек. В сквериках, просто на улицах. Практически везде можно сесть и отдохнуть. Это удобно, честно-честно. Не знаю, почему, но в Барнауле чуть ли не все лавочки-скамеечки поснесли. Иди по своим делам и не отвлекайся.

Город сам по себе, как всякий южный город, состоит из закоулков, переулочков, поворотиков. Как однажды высказался один мой знакомый в Ялте, объясняя кому-то дорогу: «А затем резкий поворот вверх». Вот, это очень верное объяснение. И никогда не знаешь, что там, за этим поворотом вверх, вниз, налево или назад, тебе откроется.
Однажды мы решили перейти дорогу по подземному переходу (см. фото 1). По моим ощущениям даже трёхполосная в обе стороны дорога с разделительной полосой должна была уже кончиться. Пару раз встречались подъёмы наверх, закрытые решётчатыми дверями на замках. Потом небольшая лесенка вверх, рядом с которой лифт для инвалидов, чтобы и они могли подняться по этой лесенке, и мы оказались перед рамкой металлоискателя. Оказывается, помимо функций подземного перехода этот туннель выполняет функции выхода к электричкам. А вот то, что мы увидели за поворотом перед эскалатором наверх, меня прямо потрясло. Там стоит пиванина, на которой любой желающий может исполнить семь-сорок или, скажем, полонез Огинского. Да хоть Гражданскую Оборону, собачий вальс и чижика-пыжика.
Показать спойлер
Показать спойлер
  • Лестница к зданию МВД.

  • Справа от подъёма на лестницу.

  • Само здание МВД и Министерства Абсорбции в Хайфе.

McBurns
ниче себе новости! Удачи вам там, Максим! Все будет хорошо!
McBurns
Зачиталась.
Как-то легко рассказ идет из тебя.
Свободно))). И делаешь Израиль близким для моего восприятия.
Мне почему-то спокойно за тебя, Макс. За тебя и твою семью.
Наверное, поймала это из твоего рассказа.
McBurns
Ну всё. Потеряли еще одного) Сейчас еще полгодика попишешь нам и пропадешь, как Тигра)) На самом деле я желаю удачи на новом месте и как можно быстрее освоиться и привыкнуть к новой жизни!
McBurns
охничегосебе :eek:
поздравляю с переездом :agree:

а это... там-же есть красивые, молодые носительницы языка? :смущ:
яп с удовольствием поизучал, а потом...потом, как в кино)))

Даг притворяется евреем, он хочет быть евреем; он даже своей семье говорит о том, что они евреи. Только из него еврей точно такой же, как из меня гамадрил. Он считает, что быть евреем — хорошо для бизнеса. В бизнесе с бриллиантами это действительно помогает.© :biggrin:
kuterma
Да я как-то и так последнее время не слишком часто появлялся.
McBurns
Дочка то род войск уже выбрала?
McBurns
Не могу ничего сказать, сама редко захожу:улыб:
Badger211
Хотел уже было спросить, но передумал. И впрямь, любому понятно, что место ты себе ещё не подбирал. Да и вопрос был больше для поддержания разговора же?

2all. В настоящий момент мы активно заняты поисками квартиры. Мне кажется, эти терзания и метания не слишком интересны широкой публике. Поэтому расскажу подробнее о самой системе здешних квартирных отношений. Помимо собственно арендной платы и коммунальных платежей здесь есть ещё земельный налог, оплачиваемый арендаторами. Порядка 500 в среднем шекелей за 2 месяца. Почему за два, не спрашивайте, я сам не понимаю.
Люди арендуют квартиры годами и даже десятилетиями. На первом этаже частенько делают отдельные выходы из балконов, а прилегающую территорию огораживают, создавая себе такой дворик. Приусадебное хозяйство.
Практически в каждой квартире на всех окнах жалюзи, закрывающиеся в жару, если перед окном нет зелёных насаждений, создающих прохладу.
Пол практически везде покрыт кафельной плиткой. Деревянные полы — редкость.
McBurns
А ты уже обрезался, Максимка, или это не обязательно?
McBurns
У меня коллега уезжал по программе "возвращения" . Работу так найти не смог, возраст правда пенсионный. Продержались тем, что жена работала. Прожили необходимое время, получили гражданство, паспорта и вернулись в Нск.
McBurns
у вас сложный период щас, да.. Слушай, а вы понимаете, где хотите жить, в каком районе и почему?
McBurns
Так ты еврей?!

И ты еврей.

Большое видится на расстояньи (С)