aglow
некотрые на полном серьезе утверждают, что у пьяного и трезвого человека - разные банки памяти, и по сути, сознания))
stich
Вспомнила, как со мной общался таможенник-израильтянин на границе с Египтом... Правда, никаких английских языков нам не надо было, он шпарил по русски за милый мой, получше меня)))
Мы были с дочерью, поехали на экскурсию в Израиль..
Мы(туристы) выскочили из Египта пробкой, но евреи не торопились нас пускать и допрашивали с пристрастием.. особенно украинцев.. некоторых из них не пустили, развернув обратно, а некоторые потом рассказывали, что у них забирали телефоны и просматривали переписку, задавая достаточно бесцеремонные вопросы.

У меня спросили только "кохда" я приехала, я ответила..., а уезжаю "кохда"? - тоже отрапортовала.
- С кем приехали?-, не унимался мой русско-еврейский таможенник.
- С дочерью.
- Хде дочечка?
- Вот стоит, у третьей кабинки.
- Ну аха-аха..

И тут произошел мелкий инцидент - какая-то марка со штемпелем, являющаяся пропуском в страну, предыдущим посетителем границы была утеряна, он, по его словам, "все перееискал" и стал обвинять моего таможенника, что это он ее куда-то дел.
- Ишчите лучше! Ишчите в документах своих, - видать, претензия озвучивалась не в первый раз.
- Да где искать-то?! Ну я уже все переискал, нет ее! Ну нету, понимаете?!, - нервничал турист.
- Ишчите в документах у семьи, - настаивал мой таможенник.
- Да че ишчите, че ишчите, - сорвался на крик дядька. - Уже все переискали, понимаете вы?!!! ну посмотрите у себя, ну я же еще обратил внимание, что вы ее у себя на край стола положили, я еще подумал, странно..

Но не успел договорить, че именно ему было странно.

- Коля..., - подала робкий голос семья. - Мы нашли...у Тани в паспорте была... не увидели сразу.

Пристыженный Коля дергал шеей и мелко двигал головой. В сотый, наверное, раз утвердившийся в своей правоте насчет людей таможенник - вышел из своей кабинки, встал напротив Коли, скрестил руки на груди и вкрадчиво спросил: "Это шё такое было, а? Не, я спрашиваю?! Я спрашиваю, это шё такое было?!"

Мы с "дочечкой" с любопытством следили за развитием, в эту же воронку втягивались незадействованные туристы и свободный таможенный люд.. Все вместе это напоминало водевильную сценку. Установилось молчание. Коле сказать было нечего, а таможеннику далее тянуть паузу было невозможно, страдала драматургия.
И в тишине, обращаясь почему-то ко мне, таможенник всхлюпнул как-то горлом и горько сказал "Во люди, а.." свел рот в скорбную скобку и вернулся к себе в будочку, покачивая головой.

К слову, возвращаясь на следующий день, я получала добро у него же) Увидев меня, он раскинул руки, вскинул брови, расцвел улыбкой и завел глаза - в общем, проделал все то, что делают люди, когда к ним нечаянно приезжают любимые родственники, мол, как свезло-то, ведь не думали-не гадали, а тут такой сюрприз. Спросил:
- Кого я вижу!!!! Хде дочечка? Ей понравилось?!
Шелест
я вообще не собиралась никаких историй рассказывать, я хотела только сказать, что практиковаться в англ.языке мне нет смысла, я его не знаю, ну и добавить, что получаю удовольствие от изоляции.
А оно, видите, как-то само заверте..))

А че наш Макбернс на чужбинушке? Тоже заверте.. и брошено БЗ?)))
aglow
Знакомый рассказывал: отправили его на переговоры в Италию. А он, мягко говоря, преувеличивал своё знание английского все три года, пока работал на этой работе. Т.е. тупо соврал при найме про свой уровень, ибо впереди не высвечивалась прямо переводческая потребность. Но тут прилетело: заболел начальник, который шпарил на инглише и ездил по переговорам, поэтому послали его. Он попрощался мысленно с работой и репутацией, и поехал как в последний путь. На той стороне его встретил итальянец - президент компании. Фирмочка у него была небольшая, и всеми делами сеньор занимался сам. Первым делом он извинился за свой плохой английский и посетовал, что найденный им переводчик почему-то "из эбсент" (обычное для итальяшек дело). Они поехали в пригород, где базировалась компания, имели там продолжительный итальянский ужин, потом поход в сауну, утренний продолжительный завтрак, экскурсию по виноградникам, продолжительный обед, обмен раздаточным материалом, продолжительный ужин, и так три дня. Расстались они полными корешами, контракт был подписан, итальянец начал понимать русскую речь с полоборота, а наш бегло заговорил по-итальянски. Потом он стал, ясен пень, руководителем этого направления.
Шелест
Я, кажется, не испытываю ни удовольствия, ни дискомфорта. Вернее, не так. Помню, я ужасно боялась ехать в Италию, потому что это был для меня первый раз совсем дикарями без языка (в смысле, я без языка, даже английского, подруга-то моя по-английски могла вполне объясниться). И ладно бы один город — прилетели-улетели, но ещё внутри три переезда поездом, четыре гостиницы... в общем, я дома изучила всё, вплоть до карт окрестностей и номеров транспорта нужного. )) Оказалось совсем не страшно, даже с тем, что итальянцы так себе с английским. Помню, как мы спрашивали дорогу у местного жителя — пожилого дядечки, первым делом выяснили, что он не говорит по-английски... но как-то смогли ему объяснить, что ищем, а он нам — куда идти.
Есть какое-то ощущение свободы, автономности существования.
Таша
Есть какое-то ощущение свободы, автономности существования.
Наталья, а ты не путаешь туризм с эмиграцией? :biggrin: Это все дает отпуск, а не Италия :1:
Upjohn
Ну, давай я переведу с моего языка на русский, раз уж получилось непонятно. ))
Вопрос был про поездки за границу, про них я и отвечала — вообще про поездки, Италия была только примером. Про автономность и написано с новой строки — как обобщение впечатления. ))
Таша
Вот именно что про поездки за границу. А не про отпуск :biggrin:
Upjohn
Как здорово, что тебе кажется, что ты лучше меня понимаешь мои впечатления, но тебе кажется. ))
У меня была возможность сравнить ощущения от отпуска на Родине, в ближнем зарубежье и в том, что подальше. В чужой языковой среде есть что-то ещё кроме "ура! отпуск!" — когда ты не включён в происходящее вокруг, как будто смотришь иностранный фильм без дубляжа и субтитров. Немножко квест.

И Шелест не обозначала цель поездок. Если б она написала, что только по работе, я б молчала в тряпочку. ))
Таша
А в России как ты включена в происходящее в чужом городе?
Диего
Что в чужом российском городе все молчат?
Диего
Всё, мальчики. )) Ша! Никто никуда не едет. ))
Таша
Началоооось... (
Upjohn
Наоборот — закончилось. ))
Таша
Не бывает так, чтобы все закончилось. Если что то закончилось, обязательно началось что то другое))
Таша
интересно мальчики сами были в тех италиях ))
у нас как обычно управдом друг человека ))
ему видней ))
Upjohn
Что-то другое обязательно началось, но мы про него ничего пока не знаем, чтобы делать скобку вниз. ))
Таша
Скобка не вниз - скобка открывается. Открытая скобка это как символ открытых дверей, новых возможностей (как вариант).
nfnecz
Да неважно, где были мальчики. Троллить можно хоть откуда. ))
И есть ещё жираф. ))
Upjohn
Хорошо, теперь буду знать, что это у тебя символ открытой двери.
Таша
А что скобочка открывается, а не вниз? Это важнее)
Ты раньше читала более буквально. Вот сейчас упустила мое уточнение в скобках в предыдущем посте)
Upjohn
И что скобочка открывается, конечно, тоже. Хорошо, что ты так внимателен к моим пересказам того, что ты написал. ))
Ну, я уже пойду. А то вдруг так домой захотелось. © ))
Таша
Да поехали, чоты?
GuimpLena
Выше в Италию, вроде, собирались. :umnik:
Отец Тук
передай им, что там нужен шенген
GuimpLena
Зато там настоящие кофе и тирамису.
Диего
И кьянти.
GuimpLena
Говорят, с этим немного сложностей.
Мишель
В кьянти???
Upjohn
И Сан-Ремо. Где Рикки э Повери и этот.. Пуппо))
Ага
И Венецианский кинофестиваль открывается
кот ф пальто
г.И.Маск коварно нарушил авторские права на пепелац )))
Upjohn
Та нии... В кьянти Пуппо живет.
Мишель
кьянти Пуппо
кто все эти телепузики?
Диего
Тут, собственно вариантов два: либо певец ртом, либо футболист ногами...
кот ф пальто
Вау, Мокума, как тебе удалось сменить ник? Есть такая функция на НГСе? За деньги или бесплатная?
Мишель
за деньги конешно-же. откаты, распилы, сам понимаешь. :secret:
пришлось почку продать даже :biggrin:
кот ф пальто
Ничего себе. Как ты теперь будешь с одной почкой жить? Одна почка - это ведь не то, что две. Две - это ведь гораздо лучше, чем одна.
Мишель
одна почка макумы способна переработать от десяти литров пива в день. а две - сам щитай.
вот я и подумал, что нужно как-то снижать дозу. :umnik:
кот ф пальто
Можно было просто рот зашить.
Upjohn
а тебе пальцы клеем момент склеить. :спок:
Upjohn
лучше завязать выходной шланг, если конечно длина позволит...
у меня вот не позволит, тогда перевязать...
aglow
я молодец... вырезал малину и заново подвязал... между малиной и забором теперь прям проспект для собак...
кот ф пальто
А мине то за що? :umnik: :eek:
aglow
всего одно предложение, но сколько в нём комплексов :umnik: :biggrin:
Upjohn
шоб не стучал по клаве фигню всякую :biggrin:
кот ф пальто
што мне комплексовать то ?
я давно сломал подкидную доску и ушел из большого спорта))) тобиш секса...
aglow
Оба с женой ушли или только ты? :biggrin: