Девочка
В правильном направлении двигаешься!

Александр, вот еще одна карта России, прямо на памятнике в Смоленске. И именно по ней Саратов находится на краю (юго-востоке) Российской Империи.
Девочка
Ясак платишь, белого царя признаешь - значит присоединился.
Upjohn
Джонни, еще в начале 20 века считали что Россия - это то что в Европейской части, а все то что за Уралом, это Сибирь ( не Россия). Но это означало что Сибирь не входило в состав Российской империи.
Upjohn
"Благодарная" Россия опять забыла сибирские полки, а ты эту дрянь повторяешь
"К июлю 1808года в Омской крепости было собрано пять полков, готовящихся к передислокации на запад: 19-й егерский полк (выведен из района Бийской,Ануйской и Катунской крепостей), Томский мушкетерский полк(выводился из района Барнаульского завода и Змеиногорского рудника),Ширванский мушкетерский полк (из Усть-Каменогорской крепости). С Иртышской линии выводились Сибирский и Иркутский драгунские полки,24-я Сибирская пехотная дивизия под командованием генерала-майора П. Г.Лихачева (входила в 6-й пехотный корпус генерала от инфантерии Д. С.Дохтурова). В 1812, выведенные из Сибири войска в составе 1-й, 2-й и 3-й Западных армий, принимали участие в обороне Смоленска, занимали правый фланг обороны 1-й Западной армии М. Б. Барклая де Толли и защищали батарею Н. Н. Раевского на Бородинском поле. За отвагу, проявленную в Бородинском сражении, Ширванский полк был удостоен высшей награды русской армии - Георгиевского знамени. Солдаты и офицеры Омска в составе других подразделений принимали участие в крупных сражениях Отечественной войны." web-страница
Ne budu ni kem
Еч, а какая сейчас-то разница?
Ne budu ni kem
Не понял, что я повторяю? Я вижу совершенно конкретный памятник, на котором карта России. Вот поясни мне что такое происходит и почему современный профиль России показывается иным, чем в 1812 году :dnknow:
И что значит "забыли"? Ты своих предков за идиотов держишь что ли? Вот я бы не забыл. А ты значит смог бы забыть?)
И что значит "считали"? Им, современнникам тех времен виднее вообще то что есть Россия :biggrin:
Диего
Историю надо знать, вот и вся разница. :спок:
Upjohn
Памятники ставят люди. А люди могут ошибаться или иметь предвзятое мнение.
Upjohn
Споров о истории России станет меньше, если изучать по одним документам и источникам.
Вот мои источники и документы (самые верные, кстати), говорят о том, что Россия была Великой и останется ею на века. А была нашей Канада или только будет, ну вот до фонаря это.
Надо, так и будет. :спок:
Sobolev
Источников много и разных, в том числе зарубежных. Если цель - поиск истины, то надо изучать все источники. Если же цель - политика и пропаганда, тогда да, можно выделять только выгодные и благоприятные источники или вообще сочинить свою версию истории.
Диего
Это форма речи такая, даже форма просторечия.
Памятники ставят, документы разные пишут и даже истории пересказывают из поколения в поколение - люди.
Диего
Именно, :agree:
Я больше доверяю археологам и астрономам, по этим самым вот причинам.
Диего
Памятники ставят люди. А люди могут ошибаться или иметь предвзятое мнение.
Так и карты пишут люди, и историю пишут люди, памятники ставят люди и вовсе люди делают. Но попытка хорошая :1:
Upjohn
Верно. Никто из вас с Соболевым и Ечем не прав )
Диего
А ты прав конечно же )
Upjohn
А меня история вообще не волнует. Прошлого не изменишь, и глупо копаться в этом.
Upjohn
Памятник ставили в 1913 году. На карте так называемые "49 губерний" (реально их было 50), которые в 1913 году управлялись общим губернским учреждением. Все остальные территории Российской империи управлялись на тот момент специальными законодательными актами. Например, Сибирь управлялась согласно "сибирскому учреждению".

И все. Можно условно считать, что все, что за пределами 50 губерний, было на специальном полуколониальном статусе с отдельным законодательством, отличным от законодательства европейской части страны.
А в составе Российской Империи к моменту "Горя от Ума" точно не Саратов был крайним. Даже если принять, что Камчатка на тот момент еще была полуофициальной, хотя Петропавловск стал городом где-то в начала 19 века. Но Иркутск то точно был. И Тобольск был. )))
Upjohn
Значит действительно карту на памятник делали такие же идиоты как нынешние, что вместо автомата Калашникова лепят немецкий автомат.
Ушелец
Управлялись как колонии но в состав РИ не входили? Возможно)
Получается что Москва, Питер, Смоленск были благодарны, а Тобольск с Иркутском и Камчаткой воздержались )))
Диего
Я для себя понял что тебя и спорт особо не интересует, который большой (Саша не вздрагивай :biggrin: ). Для тебя два спортсмена равны на олимпийских играх если один не пользуется стероидами, а другой пользуется, но они ему разрешены :1:
Upjohn
Входили в состав Российской Империи, но не входили в состав ее ядра. Как Индия входила в состав Британской империи, но не входила в состав Великобритании.
Получается скорее то, что написал Алекс, что памятник ставился (или проектировался) шовинистами.
Upjohn
Про "разрешенные анаболические стероиды" ты просто не в курсе, как и с памятником )
Upjohn
В Сибирь ссылали. Никто тут по доброй воле не жил.
Поэтому твоя карта - почти как требование Дмитрия К о расстоянии в 5 км от площади Гарина-Михайловского.
Просто очерчены границы нормальных людей , по тем временам)))
Ne budu ni kem
Ясак платишь, белого царя признаешь - значит присоединился.
напоминаю, что обсуждение ведется в контексте, почему "в глушь, в Саратов" а не в "глушь, на Камчатку"
никто не отрицает, что крест уже был и форты уже были...но...
Ушелец
но "в глушь, в Иркутск, в Тобольск" означали на то момент, да и намного позже - ссылку
а Саратов - просто провинцию...
Ушелец
Стоит вспомнить как именно Индия стала колонией Британской империи и представить что происходило на территории от Урала до Камчатки.
Да пусть шовинистами, но приходит другая власть и сносит памятники не соответствующие политическим веяниям текущего момента. А этот памятник удивительным образом сохранился именно в таком виде.

У меня есть еще один интересный памятник для вас, но там вы тоже скажете что ваши прадеды был или дураки или шовинисты. Я его когда найду, покажу. Но это будет не сегодня )
Девочка
А мне кажется, что ключевое здесь всё-таки, что ссылать собираются юную деву, которую и сейчас было бы жалко на Камчатку, хоть и проштрафилась, а к тётке в деревню можно. На месте Саратова могли бы быть Самара, Воронеж, Псков, Вятка... да что угодно более-менее доступное, чтобы добраться, но при этом глубоко провинциальное. Просто Саратов подошёл лучше в строку.
Ага
В Сибирь ссылали. Никто тут по доброй воле не жил.

Приличных людей ссылали. )) А крестьяне на вольные земли сами ехали вполне себе.
Девочка
Обсуждение ведется вообще в непонятном контексте.
Вот почему на улицах Саратова огней так много золотых?
Или почему в Саратов, а не в Тифлис, который уже есть даже на карте Апджона? Тифлис безусловно дальше от Москвы, чем Саратов? Если гордое грузинское название кажется недостаточно глухим в силу всяких исторических реалийЮ то можно было выбрать Таганрог, который явно подальше от первопрестольной, чем Саратов, а дыра, судя по АПЧ, самая что ни на есть дыра...
В деревню к тетке в Таганрог....
Таша
Да вот именно что. Это художественное произведение и Саратов просто дает лучший ритм.
Сравниваем:«В деревню, к тетке, в глушь, в Петровское Дальнее». Все, ритм развалился.
Таша
мне тоже кажется это очевидным
но мы же девочки, у нас логики нет
Девочка
ну а куда в глушь на камчатку? к кому? а в саратове тетя какая-никакая. и понятно что Саратов глушь по сравнению со столицами
Upjohn
Не прадеды вообще, а вполне конкретные авторы памятника. Что касается истории колонизации, то разница между историей колонизации сибири и индии - лишь в количестве коренного населения. Индийцев было много, поэтому укрощать их приходилось регулярно.
И да, щовинизм - это всего лишь шовинизм, это не ругательство. Черчилль, например, был типичным шовинистом, что не помешало ему остаться в истории британии.
Ушелец
"Входили в состав Российской Империи, но не входили в состав ее ядра. Как Индия входила в состав Британской империи, но не входила в состав Великобритании." - все немного не так. Входила Сибирь в империю, пусть и имело немного особое государственное управление связанное с территорий и малонаселенностью. А те кто пытался как Потанин говорить о особом статусе Сибири, быстренько шли на каторгу.
Пeппи
Сравниваем:«В деревню, к тетке, в глушь, в Петровское Дальнее»
а разве усадьба не Петрово-Дальнее? я не москвичка в -надцатом поколении как некоторые, я просто спросила.
И стих, кстати, хороший.
В деревню, к тетке, в глушь, в Петрово-Дальнее
Подальше от Собчак и от Навального...
(это для дурех малолетних грезящих о митингах)
GuimpLena
Ира, это девочкам понятно, а мальчикам нет...
пусть разбираются дальше...
Upjohn
Если судить по памятникам, то по памятной доске, что вчера прикрепили на станции метро "Красный проспект", все теперь будут помнить великом вожде корейского народа товарище Ким Чен Ире.
Таша
Просто Саратов подошёл лучше в строку.
Вот с этим как раз не спорит никто, кроме может быть Апджона.
Хотя...
Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми.
В глуши, где не блестит порок,
В деревню, к тетке, В Таганрог...
Таша
А могли бы в Урюпинск:улыб: Одна незадача - не было там дворянских усадеб.
Ne budu ni kem
Алекс... Однозначных аналогий в истории нет, просто нет.
А Потанин шел на каторгу примерно также как Неру и практически по тому же поводу. Поэтому я и полагаю, что аналогии, пусть и дальние, но вполне приемлемы.
Ne budu ni kem
До Урюпинска ближе от Москвы, чем до Саратова. Была и такая мысль. ))))
Ne budu ni kem
Там потом КИм Чен затрут и будет просто памятник девочке Ире
Ne budu ni kem
А особо одаренные недавно надписи на иврите на еврейских могилах сочли за древнерусскую письменность. Феноменальное открытие в духе Апджона :улыб: Не догадались камень перевернуть
web-страница
GuimpLena
Стоит сначала проверить - есть ли там на доске профиль (фас) героя. А то ведь кроме Ким Чен придется еще и глаза перерисовывать. ))
Ушелец
Лучше сравнивать не с Индией, а с Австралией. Уже в конце 18 века количество русского населения было примерно равно численности туземного.
Ne budu ni kem
ну вот на здании вокзала уже висит одна табличка...нет, их там больше висит, но та, про котрую я - в тему твоего поста...кому? помнишь? если не заглядывать в гугл? знаешь? все знают?
ну очевидно же, что это такие реверансы в обмен на Новиченко. Новиченко, кстати, там знают, восхищаются и даже в школе проходят...
Девочка
Дань (налог) платят, значит присоединили.