Диего
Для этого наука специальная для этого есть: источниковедение.
Девочка
"висит одна табличка" - про то что В.И. Ленин останавливался на нашем вокзале по дороге в ссылку в Шушенское?
Ne budu ni kem
ну нет. конечно
яж написала. что в тему обсуждения )))
про Ким ИрСена...
честно, и я бы не знала, если б не была знакома с девочками, которые принимали участие в открытии
Ne budu ni kem
Читали, что некая рабочая группа собралась пообсуждать еще одно повышение пенсионного возраста, до 70 лет для М и Ж?
А че не сразу на Нараяму, к чему эти полумеры?
Пeппи
Да не полумеры это, а конкретные шаги... подготовка к упразднению системы всеобщего государственного пенсионного обеспечения... просто переходный этап. 20 лет назад уже стал понятен общий вектор.
кот ф пальто
https://news.ngs.ru/more/66224539/

Похоже, что Спортивную таки построят, невзирая на апокалиптические прогнозы в стиле "локотьвсеслил".
Ne budu ni kem
К 95 они все равно умирают, как показывает практика, да. Вот только станет ли от этого легче зимбабве?
Ушелец
До второго памятника еще не добрался, но вот вам интересный ресурс со старыми картами. Карты можно открывать, масштабировать, все надписи читабельны.
Открыл буквально первую попавшуюся карту 18 века (1714 год). Вот ее скриншот. Где Российская Империя? Европа, Скифия, Сарматика, Гиперборея, Азия, Армения... Ну и на Сибирь обратите внимание.

Потом в Разделе Центральная и Восточная Европа нашел карту времен войны 1812 года, когда Грибоедов был совсем молодым 17-летним юношей. Это карта 1812 года Джона Пинкертона. Там отлично находится SARATOV )) И восточные границы (другие не сверял) Российской Империи на этой карте соответствуют тем, которые показаны на памятнике Героям 1812 года.
Upjohn
Открыл буквально первую попавшуюся карту 18 века (1714 год)
Ты не поверишь, но на ней нет даже Парижа. Карта опубликована в Париже 1714 год. А Парижа на карте нет. Лондон есть, как Лондиниум, есть Рим. А Парижа нет. Даже Франции нет, есть Галлия. А еще Иллирия, Фракия... Что вообще наводит на мысли, что карта суть стилизация современной тому времени физической географии, но в древнеримских реалиях. Посмотри другие карты европы того же времени. тыц тыц2
Это карта 1812 года Джона Пинкертона.
А на этой явным образом подписано Russia in Europe. Россия в Европе, Европейская часть России. Там нет восточных границ РИ. Там просто восточные границы Европы. ))))
Ушелец
Вот! Ты понимаешь сколько вопросов у меня возникает? А где комментарии современных историков? Где те люди от официальной истории, которые пояснят происхождение многочисленных топонимов, ныне исчезнувших? Памятник героям 1812 года тоже со стилизованной картой? Вот это пояснение, "стилизация", ну просто ни в какие ворота. В 18 веке модно было стилизовать? Где об этом сведения в твердом переплете? Все это догадки и притягивание за уши шкуры трехсотлетнего дохлого осла на молодого живого современного жеребца) Но это ни коим образом не поясняет как звали осла, что он ел, чем жил.
Я про второй памятник не забыл, просто у меня память плохая, еще не всплыло)

А на этой явным образом подписано Russia in Europe. Россия в Европе, Европейская часть России. Там нет восточных границ РИ. Там просто восточные границы Европы.
Потому что показало положение России в Европе без других европейских стран, это и так понятно.

Видал Саратов? Красиво стоит, на самой границе)) И вроде дальше тоже якобы Российская территория (ну пусть присоединенная или колонизированная), но в отличии от северно-восточной густонаселенной части, рядом с юго-восточным Саратовом реально пусто восточнее, городов нет. Видимо и в те времена все производство было сосредоточено севернее, южане ели с пальм) Ну и следствем более слабо развитая инфраструктура, т.е. глушь и пр. Но это не единственное мое пояснение глуши, есть и другие косвенные указатели что Грибоедом имел в виду территориальную отстраненность Саратова от Российской Империи.
Upjohn
дааа ужжж. оставь на вас дозор ...
Upjohn
Это Грибоедов про Абакан не знал! В Абакане нет ливневки на центральных улицах. А вам Новосибирск плохо устроен, мэра переизбирать ходите... Локоть хоть в дверь мэрии попадает и то слава Богу. Ибо, всем вот хорош был Викторович, а борода похоже приклеенная, а если отклеится?
GuimpLena
Про Абакан не скажу, т.к. не помню его в дождь, а в населенном пункте буквально рядом даже ливневка не нужна. Там через полчаса после ливня ни одной лужи не остается - все в песок уходит.
sabatini
Спаси нас, саба!
sabatini
Саба, друг! *вцепилась мертвой хваткой*
давай про че-нибудь, а? давайте хоть про че, кроме саратова.
Шелест
Ты носишь с собой штатив-монопод?
sabatini
значит, смотри че я смотрю. А смотрю я пенниуорта. Это еслли кто не помнит, дворецкий Бетмена (как сказал один человек - че ж дальше будет, что ж еще можно надергать из бедного Брюса Уэйна, кто еще не охвачен сериалами - пингвин Освальд и его мухи? я прям хохотала))). Так вот, Альфред Пенниуорт, про его младые и дерзкие годы. Там ему 26 лет, на дворе шестидесятые, и никакой он пока не дворецкий, а наоборот - охранное агентство, специалист по решению вопросов.
Картинка цветом прям услада для глаз, и "мальчик такой губастенький", с мефистофельским острым мыском волос над бровями, и динамичное действо. Сериал американский, но про Англию, и англичане там показаны немножко более слишком чокнутыми, чем есть на самом деле, мне кажется)))
Шелест
и второе. Карнивал-роу. Кто любит геймана и неторопливость, те камонэврибади. Мир, где вместе с людями живут феи, кентавры и фавны. Опять Лондон, и опять Лондон устал от понаехавших, и это даже не арабы, а вот эта вся нечисть с копытами и рогами и крыльями.
Кара дельвинь глав.фея, Орландо блум главгерой.
Геймана я люблю, а в неторопливости иногда сомневаюсь, бо смотртеть, как орландушка 15 секунд задумчиво поворачивает голову, так себе тоже..
Шелест
хорошо, давайте про саратов. *обреченно*
Шелест
поздно! вы уже замумукали саратов.
Диего
В Саратов их!
Диего
да не звери... неблагодарные какие-то просто
Шелест
да все. Вон Абджонушка, Диежечка и Мишельчик как стараются во имя форума. И где им доброе слово? Ни одного. Только скучно, весь форум засидели, пишете фигню, скучно (это надо несколько раз писать)
Upjohn
В детстве любимый белый хлеб был "саратовский" - круглый, пышный. С ним всё было вкусно - колбаса, сыр, масло, сгущенка... :бебе:
Диего
вот ты себя и выдал, хитрый инопланетянин! не было такого хлеба.
GuimpLena
А давайте все соберемся в круг, погасим свет и зажжем свечки. И будем вызывать дух сабы. Она нас точно спасет, если получится ее сюда вызвать.
GuimpLena
Конечно засланец. За столько лет жиру не набрал на колбасе, масле и хлебе. Видно же что тут нечисто.
GuimpLena
А, да. Справедливости ради, тут все стали скучные, почему же спасатели Малибу *зачеркнуто* Абджонушка, Диежечка и Мишельчик должны как-то по особенному увеселять? Генерируют как умеют.
Пилюля
так можно хоть что саратовским назвать, это мы еще по самой обаятельной и привлекательной помним.
и да, ты мне снилась сегодня, пришла вроде как ко мне в гости со своими подружками врачами из полуклиники под предлогом дня медика, и такая спрашиваешь, а нет ли что выпить? а выпить у меня одна бутылка просеко. кое как открыли да выпили вы.
Upjohn
так-то мы его не видели. может Диежик жирный кит, а не хуже ундюши все красивым и стройным притворяется
GuimpLena
Я тебе снюсь... Значит, ты думаешь обо мне, Ира? :смущ::улыб:
Надо встретиться и выпить!
Да будут твои сны вещими!
Пилюля
может я о просеко думала, а ты моему подсознанию под руку попалась?
а про встретиться и выпить... почему бы и да
GuimpLena
я начинаю думать, что Диего наш возраста пенсионного...потому что хлеб такой был в нашем детстве...
а вот после перестройки уже не припомню...
высокий такой белый хлеб, как каравай на ножке...
Девочка
Он много помнит про давно)))
Инэсса
да?
ну тогда он будет теперь дедушка Диего
Девочка
Мне предки рассказывают предания старины )
Диего
молодящийся дедушка Диего...
кот ф пальто
Где все? У вас послеобеденный сончас что ли?
Диего
Сначала скажи где ты (улица).
Диего
встречных вопросов 2:
1. Ноосфера - понятие введено академиком (!) Вернадским - что это с точки зрения физики
2. Кто у вас - когда ты учился - читал физику - на физфаке нгу
Диего
да, скажи, где ты?... где бегаешь, во что одет?...
фоточку мне пришли...

чтоб не ошибиться...
Кью
Бегаю в спортзале в трусах, потому что на улице дождь и грязь.

А ты во что будешь одета?
Диего
ла тебе пофигу будет, во что...