Дозор предзимний, предвкушающий))
146235
1000
iddqd
Изменение формулировок не понизит высокий гки манки, который я расцениваю как наибольший вред в этой крупе... и он не компенсируется какой-либо пользой.
Ундинa
Примерно одинаково, я знаю: у меня в детстве были и валенки, и унтики.
не думаю чт ов детстве ты могла различить что теплее а что холоднее - у детей иная терморегуляция . Детям на зиму всегда покупают обувь парно, потому что после прогулки ее приходится сушить, а если надо идти? для этого вторая сухая пара..
fensterbau
Да прям там.., не было сменной пары валенок : ) Мое поколение просто жило: пришел с улицы, обколотил валенки от снега, сунул меж ребер батареи и сверху приспособил стоящие колом штаны с начесом... Эх... прекрасное было времечко... : )
Ундинa
Просто валенок нет, вот и приходится покупать по две пары обуви.
Upjohn
Сейчас нет валенок? Есть. Просто другие - с подошвой.
Ундинa
Да прям там.., не было сменной пары валенок : ) Мое поколение просто жило: пришел с улицы, обколотил валенки от снега, сунул меж ребер батареи и сверху приспособил стоящие колом штаны с начесом... Эх... прекрасное было времечко... : )
а тут приходит мама и говорит "а сбегай как доча в магазин за хлебом" :biggrin:
Ундинa
Сейчас нет валенок? Есть. Просто другие - с подошвой.
дутые из дерьмантина по 500 рублей :1:
Настоящие валенки разве что в деревню покупают снег в них хорошо месить
fensterbau
Нормальные обычные валенки на подошве. Только сейчас обычно еще дополнительно у них подклад из шерсти или цельной овчины.
fensterbau
Почему дутые-то и непременно из дерьмантина? : ))) Нормальные валяные валенки : ) Просто на подошве и недешевые... что-то около 2 тыс. , если не ошибаюсь, на 5-летнего ребенка. Но хорошие. И даже красивые... в своей валяной эстетике : )
свет
они хорошие, но для детей не "модные" :biggrin:

Ностальжи: Что в 30-х, что в 50-х , что в 70-х средний мальчик/девочка были одеты в заячью/кроличью шубу или овчинный полушубок, в холода пертянуты шерстяным платком, меховая или шерстяная шапка-шлем и валенки! в ботинки набивался снег а сапоги детям не покупали и шуба досталась мне от мамы...
а сейчас чего только нету и дешево и так же непрочно
fensterbau
в холода пертянуты шерстяным платком
Никаких платков! Только ремень с пряжкой! И только пусть кто-нибудь попробует усомниться в том, что он солдатский! : )) Будет битва! : ))))))
А в остальном всё так и было, да... : ) ну и история наследования шубы и сапог не совпала : )) а в целом да...
Ундинa
у меня солдатский ремень с бляхой был отцовский. других то не было. никто не сомневался, потому как у всех отцы служили.
Ундинa
я об этих:

дешевые и каждый год новые покупаешь а старые на помойку потому что рвутся
fensterbau
"Что в 30-х, что в 50-х , что в 70-х средний мальчик/девочка были одеты в заячью/кроличью шубу или овчинный полушубок" - какие фантазии :dnknow: . Какой полушубок??? До начала 70 зимой у большинства пацанов ватник и валенки. Осень и весной - сапоги кирзовые.
Ne budu ni kem
у большинства может быть ватник. Но я рос в 70-е, мы все выглядели одинаково как в букварях
  • типа так

fensterbau
это обычная цигейка
кролика я у ни у кого не помню...
и на фото 30-х годов ни у кого даже цигейки на видела
попроще - ватники, покруче - шинельное сукно с воротником-цигейкой
Девочка
у меня есть детское фото в шубке, но оно на карточке, не оцифровано
Шубка была заячья, досталась от мамы. гна ней потом кошка окотилась, а потом шубу моль сожрала
fensterbau
ой, да у ребенка нога растет быстрее, чем снашиваются башмаки...
Девочка
про 30е я могу напутать, конечно
fensterbau
ты же пишешь, что у всех... )))))
ну у кого-то одного на тысячу, у кого отец был охотник, мож и были заячьи...
а фото ты привел - цигейки
Девочка
ой, да у ребенка нога растет быстрее, чем снашиваются башмаки...
потому покупаем либо дорогую обувь либо б/у
Девочка
вот тебе кроличья

(цигейки чаще всего, белые и крашеные)
fensterbau
У меня первая шубка была кроличья, а следующая - цигейковая, как на фото. И она казалась жутко тяжелой после кролика
fensterbau
а это в валенках
  • у центрового шарф мама завязывала :)

fensterbau
Это у совсем малых были шубки цигейковые, которые переходили из рук в руки.