GuimpLena
Сама по себе вера - дело личное, фигня в том, что (как и в других сферах), когда количество людей с определенной идеологией/ориентацией/ментальностью достигает некоего уровня, они начинают влиять или даже требовать учета их интересов.
Например, появление мечетей там, где их не было. Или попытки запретить аборты на основании именно религиозных соображений.
К тому же имеет значение восприятие этого всего. Объективно мечеть - или крестный ход, - может, и не мешает, но непривычное напрягает.
Типа, "индекс восприятия коррупции" не всегда коррелирует с уровнем коррупции. ))
fensterbau
Вот на мне буддистский лама жениться планирует, я вот вообще не уверена что это нормально
презумпция
Период "15-20 лет назад" был характерен такими явлениями, которых бы не хотелось больше видеть. Уж лучше ангелы с голубями чем сиськи наружу, спирт Рояль и Распутин, который подмигивает.

К сожалению тогда с религиозным сознанием было не в пример лучше, чем сегодня. Может потому мы сейчас так живем, как живем, а не так, как люди сейчас на Украине или в Молдавии.
презумпция
не напрягает мечеть. И на самом деле меня больше напрягают как раз европейские «ценности». Я не планирую гиперуважать людей только за то что он негр, гомик или инвалид
Мишель
Мишель, это современные то школьники "податливые и глупые"?
Ты их вообще где то кроме как на картинках видел - школьников современных?
fensterbau
Спирты были раньше - лет 30 назад. )
GuimpLena
обманывает. Настоящим буддистским ламам жениться вроде бы нельзя.
fensterbau
Вот вопрос. Он не монах
презумпция
у нас пятидневка, суббота - вся занята английским, тренировками и музыкальной школой. Воскресенье - единственный день, когда можно выспаться "до обеда"
Детей жалко. Воскресенье - это полностью их день. Если уж они сами захотят, тойгда да.
GuimpLena
Аналогично, с нашими "ваххабитами" легче найти общий язык и взаимопонимание, чем с некоторыми евпроеизоидами с фейсбуком вместо мозгов.
одному тут не понравилось, что мы с детьми пару лет назад участвовали в акции, полез со всвоим "мнением", так охранники чеченской наружности быстро под ручки отвели в уголок и объяснили, что почтенных отцов семейства (это меня то есть) обижать нехорошо . С внесением аргументов в грудную клетку.
Да и в автобусе если едешь с маленьким ребенком именно они всегда уступают место. Женщине не всегда уступят, а бородатому дяде с детьми всегда. :biggrin: Потому что уважение к старшим буквально вбивается в головы молодого поколения
презумпция
Сейчас не то что пьющих - пьяных на улице не увидишь.
А "лет 30 назад" нужно было ухитриться домой вернуться без синяка под глазом :biggrin:
fensterbau
Мусульмане мне не нравятся. Вот то что у них в семье правильно акценты расставлены - это да, а вообще не нравятся
GuimpLena
Может и не буддист... Проверь:миг:
fensterbau
Ты знаешь верный способ?
GuimpLena
Эстетически не воспринимаешь? ))
презумпция
Вообще на всех уровнях мимо.
GuimpLena
А какие еще? "Идеологически" ты их вроде воспринимаешь (семейное устройство сильно коррелирует с религиозными традициями).
И вообще, как ты их отличаешь? "Люди кавказской/восточной национальности" бывают и христианами.
GuimpLena
Я бы сказал, что мусульмане очень жестко придерживаются установленного порядка. Семейные "акценты" - они одни что для ислама, что для христианства, просто в первом случае их придерживаются, во втором - пытаются "модифицировать" в соответствии с собственной испорченностью.
у мусульман вся Западная Европа - отступники, подлежащие обращению в ислам или уничтожению. Это для них задача, которой они не скрывают.
презумпция
Ну когда старший в 1й класс пошёл, то попа на линейку приволокли. А когда дочь в ту же школу пошла, обошлись депутатами. Так что вопрос остался половинчатым.
fensterbau
Фигню написал. Для мусульман что христиане, что евреи - "социально близкие". Во всяком случае, жениться на женщинах этих религиозных течений вполне можно без "перекрещивания".
Не путай фанатиков с нормальными верующими.

Показать спойлер
Показать спойлер
презумпция
И тех и других бы нафиг там не надо. :biggrin:
GuimpLena
попроси раздавить таракана
fensterbau
Слушай, это по тебе тараканы гуляют за здрасти, а я где возьму?