Отец Тук
Других спикеров "у нас для вас нет". :biggrin:

Кстати, упомянутый тобой порядок показателен: в какой-то момент (православные) священники действительно вдарились в прозелитизм - и, думаю, после этого правила относительно их присутствия в образовательных учреждениях ужесточились.
презумпция
Я не путаю, у нас фанатиков вокруг нет. Фанатики по квартирам сидят и бомбы собирают.
Просто чем сильнее давление секулярного мира на верующих мусульман, тем больше власти получают фанатики. Потому что это явления одного порядка.
fensterbau
Это не фанатики, это террористы. Там вообще религия - только предлог.
Отец Тук
Костя, человек так устроен, что если не попы, значит будут шаманы. Попы - это минимальное для тебя "зло", любой другой вариант много хуже. Тут хоть не заставят тебя на линейку строиться и под горн маршировать.
GuimpLena
Могу выслать курьерской почтой.
fensterbau
А чем тебе шаманы плохие?
fensterbau
А православие предполагает отправление определенных обрядов. Чем не марширование с горном?
fensterbau
Попы к другой «линейке» принуждают.
презумпция
Для тех, кого интересует в первую и последнюю очередь власть всё будет только предлогом.
Сегодня у них это ислам, завтра будет атеизм или маоизм. Не имеет значения под какими лозунгами, человек всегда будет истреблять себе подобных.
fensterbau
Ну и при чем тут тогда ислам как источник давления?
GuimpLena
Я не очень хорошо разбираюсь в буддизме и шаманизме, но любое общение с духами "с той стороны" всегда ведёт ко злу, потому что мир полярен - есть Бог и есть противоположная Богу сила зла.
презумпция
в СССР маршировка с горном имела принудительный характер.
свет
не ври. не принуждают.
fensterbau
Для пионеров - да, как и обрядовость для приверженцев некой идеологии. Кстати, маршировки выходит(-ло бы) меньше, чем отправление обрядов.
Штука в том, что необязательно было быть пионером, хотя большинство ими были.
презумпция
именно при этом. как источник давления. другой цели у него нет.
fensterbau
Поясни. У кого другой цели нет?
презумпция
пионеров придумали в пику скаутам. Точнее не так - Пионерия была придумана чтобы идеологически охватить и детей. И скаутские общества с их порядками очень хорошо для этого подошли.

Общество при СССР было очень хорошо синженировано. Только не учитывало одной малости, из-за которой развалилось - это личная склонность любого человека ко греху (в данном случае - к нарушению установленного порядка)
fensterbau
Развалилось оно не от этого, ИМХО.
Я не склонна считать, что коммунистическое общество исчезло окончательно и бесповоротно - многие идеологические или общественные течения и устройства веками достигали своего успеха (то же христианство, кстати). Основа-то вполне разумная. )
презумпция
Ислам появился как учение Мухаммеда и изначально был направлен против зороастрийцев и прочих язычников на уничтожение этих культов, притом подразумевалось уничтожение через уничтожение носителей культов военным путем. Не проповедями.
Ну а потом сами историю знаете.
fensterbau
не ври. не принуждают.
Я бы так категорично не выражалась.
презумпция
Развалилось именно из-за этого. можно поспорить. но я не энциклопедист, только логически.
Экономическая составляющая социализма и плановое хозяйство до сих пор не утратило своей актуальности и вполне реально работающая экономическая схема. В Латинской Америке она работает. Пусть худо но позволяет прокормить миллионы людей. Но в Латинской Америке очень сильна религиозная составляющая в обществе. Может поэтому там социализм держится?
Может для сохранения СССР как раз не хватало православия и религиозности?
свет
и чем картинки могут подтвердить твои "аргументы"?
насильно в церковь никого не гонят - не хочешь креститься - стой в сторонке и смотри.
По канонам Церкви запрещено крестить против воли. Это во-первых.
Во вторых, с исчезновением комиссаров социально-воспитательную работу в армии во многом на себя взяли именно попы и муллы (про которых вы вряд ли слышали). многие попы были сами воинами и участвовали в боях.
Так что не стоит сувать своё либеральное "фи" во все дырки, а сначала исследовать вопрос во всех деталях. И не позориться.
Смирн0ff
Показать спойлер
Не туда
Показать спойлер