Девочка
Жизнь в принципе очень весёлая штука! Нужно жить полной грудью и улыбаться)

Да есть бюджетные места. Но не на всех факультетах. И попадают туда, в основном, самые лучшие.
Старшая до последнего так и не могла определиться куда хочет. В итоге: НИИЖТ и бухучёт. Будет базовое образование - ремесло. Летом диплом, а дальше пусть сама думает и решает.
Младшая вообще ничего не хотела совсем. И только в последний момент мы с ней пришли к пониманию, что ей нужна/интересная пищёвка. Поэтому работает в общепите и готовится в НЭТИ. Там бюджета тоже нет.
Ne budu ni kem
"а счас, наверное, бюджетных мест вообще нет... " - ну почему же. Есть бюджетные места. Порой желающих не находится учится (на бюджете) .
Где, например ?
Девочка
а счас, наверное, бюджетных мест вообще нет...
вообще-то есть. у меня племянник (который в тетю весь) каждый год поступает в вуз на бюджет и ничего не делая полгода, получает стипендию и пользуется привилегиями студента.
свет
НГУ ГГФ, магистратура геологии нефти и газа. 12 бюджетных мест пропали так как почти все выпускники бакалавры НГУ этой специальности уехали и поступили на бюджет в магистратуры Москвы и Питера. А из других вузов поступать в магистратуру НГУ никто не решился.
Девочка
Ой,вот совсем уж секрежу демонизировать не надо,он если захочет над чьим ником с особой жестокостью так ...а это был просто констатация ориентации это 88
GuimpLena
две мои племяшки поступили на бюджет. конкуренция была, да. но они поступили и учатся. :dnknow:
кот ф пальто
На инженерных специальностях сейчас вполне реально поступимть на бюджет. Только масло в голове надо.
кот ф пальто
мой-то тоже не в последний вуз поступает, куда даром не надо никому и места пропадают... там какой-то опупенный конкурс...
я вот уговариваю в наш нгу, здесь я пинать ребеночка буду хоть, но дитятко считает нгу стремным ((((( и никакие мои презентации не помогают
GuimpLena
Канеш стремным, учиться надо.....
Badger211
да везде надо. но дитятко считает, что старые пердуны, которые преподают ему всякую информатику, вообще уже свое отжили и ничему полезному не научат.
GuimpLena
Ононочо....ну нехай до 27 поразвлекается,если не лоханется
Badger211
а что с ним в 27 сделается?
GuimpLena
В армию брать перестанут. ))
iddqd
Ага. ) Ну вот не я одна считаю, что взрослые дети - это тоже хлопоты.
презумпция
...и чем старше, тем хлопотнее
права русская пословица
Ne budu ni kem
До магистратуры доучиться надо на бакалавриате - а вот там как раз конкурс и платные места. ))
презумпция
Да они до последнего хлопоты,
Badger211
Со временем скорее - тревоги и переживания. При желании, конечно, хлопотать можно и до гробовой доски (мне волю дай - всех в гнездо под крылышко соберу и из клювика кормить буду, но я борюсь с собой).
GuimpLena
Даже сразу и не скажешь - то ли повезло, то ли нет.
GuimpLena
Норвежцы с астмой на олимпиадах сайгаками носятся, а тут год травку красить.....
Bobby_Axelrod
Главное не спешить, может все еще и наладится.....
просто живите, работайте, занимайтесь добрыми делами, всё может быть устроится еще....
Ne budu ni kem
НГУ ГГФ, магистратура геологии нефти и газа. 12 бюджетных мест пропали так как почти все выпускники бакалавры НГУ этой специальности уехали и поступили на бюджет в магистратуры Москвы и Питера. А из других вузов поступать в магистратуру НГУ никто не решился.
Я конечно извиняюсь, но выпускников школ сразу ждут в магистратуру?
свет
Так в магистратуре бюджетных мест чуть ли не в половину меньше чем у бакалавров. А "бакалавр" на мой взгляд - это даже не доделанный специалист. Уж если и учится в вузе то по полной программе все шесть лет.
Ne budu ni kem
Причем тут это? Я спросила где не не заняты бюджетные места для поступления после школы?