А вот кому потрындеть - с пылу с жару...
12138
53
Вот представьте, что вам предстоит серьезное мероприятие с неочевидно успешным исходом: полет через Атлантику, сдача спермограммы, отчет в налоговую. И вот ходите вы такие все на нервах как на шпильках по катку, а событие еще не вот щас, а вскорости. Сделать что-то еще уже бессмысленно, остается ждать участи.
Что хуже: внутри себя накал страстей накручивать или если вас нечуткие окружающие достают какими-то суетными приземленными вопросами: ты покушал(а)? а сбегай за хлебушком? а помнишь, в девятьсот японском мы в отпуск ездили - как отель назывался?
Что лучше - отвлечься на внешний мир или сосредоточенно подавлять в себе панику?
презумпция
не поверишь. я вчера сделала такой поступок, он совершенно безумный и исход непредсказуем, в смысле может быть довольно болезненным. Шоб не сгрызть себя изнутри я просто махнула рукой и забыла, че саламандрой в огне кусать себе хвост
sabatini
Чойта не поверю. Я доверчивая. ))

Ну, махнуть рукой - это следующий уровень буддизма. Вопрос про тех, кто не постиг дзен и мучается в колесе сансары (или как там этот транспорт зовется). Когда умом понимаешь, что все это ерунда по сравнению с мировой революцией, но сердце трепещется, а ручки-ножки дрожат.

А, еслифчо - я не про себя сейчас. :secret:
презумпция
Как-то я смотрела офигенский фильм про разоблаченного разведчика. На вопрос ну вы хоть волнуетесь он неизменно отвечал а это поможет? Я поступаю ровно также чего и вам желаю
sabatini
Справедливо. Но нервная система у людёв разная. Я, например, с годами почти достигла слоновьей невозмутимости, но еще помню, что может в панику вбрасывать по не самым важным поводам.

Стратегически, ясен пень, надо шкуру наращивать на организме, но вот когда уже есть некое субъективно значимое событие и не можешь унять дрожь в коленках - какие скоропомощные меры могут быть эффективны?
Вспоминаем себя на экзаменах, свидании, с первым пивасиком за гаражами - у кого что, в общем.
презумпция
нужно сесть и методично "прожить" будущее мероприятие во всех его деталях, желательно с пометками на бумаге или в планшете. Прочувствовать во всех возможных вариантах. После этого должно отпустить процентов на 70. Мне помогало. А хронофагов просто послать...самих за хлебом. Разок сходят не рассыпятся.
Alippa
Дельная мысль. )

То есть пытаться "забыться" - плохой вариант?

Показать спойлер
Но за хлебушком все равно бежать придется.
Показать спойлер
презумпция
*** отвлечься на внешний мир или сосредоточенно подавлять в себе панику?***

зависит от дальности и масштабности события

если оно прям завтра - я могу отключиться от мира, вот прям лечь и бессмысленно плевать в потолок, ожидая завтрашний день
а если оно когда-то потооом - могу развить бурную деятельность, чтобы отвлечься...или наприглашать гостей (на людях вести себя нужно соответственно), или начать белить те же потолки, и обдумывать это событие раз за разом, что-то делать(иногда бессмысленно), чтобы то событие произошло более безболезненно....
презумпция
Алиппа прав: пережить в голове, причем в разных вариантах...
Шлёндра
Согласна, время события существенно влияет: завтра, через неделю или "в принципе случится".
Девочка
Мне такое иногда помогало вообще отказаться от участия в предполагаемом событии - оно и так в голове уже произошло. )))))
презумпция
лучше, конечно, отвлечься вообще, но это вряд ли. Поэтому я ненавижу когда меня в период моей персональной паники, заботливые близкие отвлекают покушаньем и беготней за хлебушком. Во-первых, это не помогает, во-вторых, дайте вы мне доесть саму себя спокойно, не лезьте вы ко мне с тупыми вопросами!! В третьих, домашним не придет в голову раздавать мне поручения типа хлебушка, если только в виде шутки, но у нас никто так несмешно не шутит.
Шелест
Ну то есть лучше заботливо оставить в комнате с обитыми одеялом стенами и тихо заползти под тазик? )
Угу, там и запишем.
презумпция
От человека зависит. Мне помогает перенос фокуса внимания на другое и на других. Отвлечься.
sabatini
Это Абель, кажется, был.. Но это только разведчики, да ты еще, саба можете приказать себе не волноваться)))
Шелест
лучше, конечно, отвлечься вообще, но это вряд ли.
отвлечься можно от того, что УЖЕ произошло, а если только предстоит, то тут отвлечься не получится - только загнать тревогу в подсознание, а это ИМХО хуже чем попытаться сосредоточиться и просчитать вараинты. Не у всех интуиция мега тренированная, чтобы на автомате действовать
презумпция
Преза, я ничего не понял. Объясни в крации своими словами.
Диего
по простому: Тревожно-фобическое растройство.
презумпция
Вот ты прям как в точку. У меня тут экзамен был. На сертификат. И я как-то сразу почуял, что назначенному сроку не подготовлюсь. И думал, толи хрен забить, толи суетиться. Выбрал второе. И толку? Все равно не сдал. Надо было сразу забивать.
Отец Тук
Што,Док,расслабил булки? забыл как в студяге за последнюю ночь курсовик ваял?
Диего
В крации, дорогой Диего, я наблюдаю своих старших детей в ситуациях стресса, вспоминаю себя и пытаюсь прикинуть, как я могу (или не могу) им помочь - то ли впрямую за ручку выведя, то бросить в воду и пусть плывут, то ли припозорив в духе "у тебя есть пример - твоя маменька".
Badger211
Тут так не канает. Практика сплошная.
презумпция
Примеры и порицания не работают. По-моему, единственно рабочий вариант — положительная мотивация. То есть, увидеть то хорошее и конструктивное, что им нравится, и поощрять это.
Пeппи
Ну то есть можно и за хлебушком послать. :biggrin:
Диего
Ты не понял. Ситуация стресса: экзамен, собеседование, первое свидание. Пар из ушей, дрожащие ручонки, утрата дара речи. Понятно, что для одного (первого) раза можно явочным порядком дать ЦУ/пинка/валерьянки, но в целом нужно помочь сформировать стратегию поведения с учетом психофизиологических особенностей.
презумпция
***то ли впрямую за ручку выведя***

у моей подруги недавно сократили сына, он работал на какую-то австрийскую компанию
он долго копался в причинно-следственных связях и нашёл кто виноват! МАТЬ!
которая ему на 1 курсе купила квартиру, два раза в год вывозила за границу (они из Мирного)
везде соломки потстилала
в итоге он вывел, что именно поэтому он не умеет сам выходить из ситуаций и впал надолго в депрессию
а у парня умнейшая голова, но он не готов к реалиям нашего непростого мира
Шлёндра
Это не про меня точно. ) Дочь я еще как-то тащила (но она сама по себе при этом самостоятельная была), а старший сын у меня - мужик в доме. Хотя на вид не скажешь.
презумпция
Если психотип типа моего, то да, за хлебушком будет только на пользу.
Пeппи
Вот я и обогащаю репертуар стратегий - авось успею все перепробовать, пока они закабанеют оба. )))
презумпция
Какие тут могут быть стратегии? Хорошо помогает не волноваться такая мысль, - через столько-то часов (дней) это ответственное мероприятие уже закончится так или иначе, и можно будет ни о чем не волноваться :улыб:
Еще полезная мысль, что не боги горшки обжигают. Идеальных людей вообще нет, и все волнуются. Но у любого есть шанс, и его надо испытать хотя бы как приключение.
Диего
Ну вот видишь, вполне себе стратегии. )
На словах примерно так и строится разговор, но надо ж еще и физиологию побороть.
презумпция
Ой, мне кажется, все индивидуально, исходя из психотипа_характера, как ты правильно подметила :миг:
И времени.
И отношения (в семье, стране, гендерном, возрастном) меняются с течением лет.
Спрос.
Вот как мне кажется, проще всего (на короткий срок, типа обезболивание себе родимой), но безрезультатнее всего спрашивать с другого как тебе кажется с тебя спрашивали. ШШупай каждого :biggrin: Кому то потрястись маме/жене - горы потом свернет, как Илюшенька на земельке родимой посидел, кто то молча глотая в себе, или даже не чувствуя, прет буром.
Де_Флопе
Как раз "свой" спрос я стараюсь свести к минимуму (как получается - другой вопрос), не внося собственного вИдения ихового будущего - к добру это не ведет, по себе знаю. Методом научного тыка пытаюсь понять, кому в какой ситуации какой волшебный пендель (или наоборот, мятный пряничек) поможет.
презумпция
А это только с ними и глядя на результаты :umnik:
Одинаково не получится, хоть и в одной семье :улыб:
У меня настолько все разные характерами, подачей/приемом инфы, что я даже не пытаюсь единым комбайном пригладить. Хотя удобно бы было, понятнее, на уровне инстинкта :biggrin:
А так перед тем, как среагировать, у меня в голове щелкает тумблер переключения на определенную личность.
Как при многоязычном переводе :biggrin:
Де_Флопе
Ну все правильно. Но жопытом делиться не вредно же? От педеровиков производства.
презумпция
И?
Это как инд пошив, ты будешь все по очереди примерять? :biggrin:
ТЫ?
:biggrin:
Тебе самой впору мастерклассы давать :роза:
презумпция
всем привет :улыб:

молюсь в таких случаях
Де_Флопе
чтобы все не так больно было, как может быть :улыб:
увалень
То есть, обезболивание процесса, вне зависимости от результата? :улыб:
увалень
А какой в нем смысл, ежели ты самоизолируешься, еще и обезбаливаешь себе этот момент? :biggrin:
Хотя, ты прав, иногда нужно *продать что то ненужное*.
Вот вы,п. 5,7 , вам или момент залить, или замолить :злорадство:
Де_Флопе
Нет предела совершенству же. )
Показать спойлер
Я когда на иной работе понимала, что на ближайшие цать километров "самая умная", это была **па.
Показать спойлер
Де_Флопе
Ну согласись, что молитва - вполне себе медитационное действо, аутотренинг такой.
Шелест
Да!!!! Я могу не волноваться из-за неясного результата, не бояться когда ночью стучат в дверь чердака дачи, не есть две недели и положить на все с прикладом. Иногда мне кажется меня можно в памятник отлить на площадь ленина, до такой степени совершенства я дошла в отрешении от мирскага
презумпция
это точно пределу совершенству нет, вот поспорил на бутылку коньяка что отожмусь чисто на одной руке 20 раз, в прошлом месяце на 15 выиграл :улыб:
презумпция
А на святое ложить чревато....