А вот скажите... если не боитесь
62865
295
Upjohn
я про барана русского, который из крайней левой полосы стал с кольца съезжать...
нонэйм
Ребят, подскажите, скоро буду ехать в Новокузнецк. Куда можно пойти покушать и вообще, что можно интересного посмотреть?
iddqd
"Вот только одно смешно зачем создавать упрощенную систему для получения ГРАЖДАНСТВА??? "

У меня сегодня карма какая-то адвокатом дьявола работать, ну да ладно.
Насчет гражданства. Наверное, лучше на этот вопрос ответят люди, знакомые с бухгалтерией. Лиц без российского гражданства мало куда можно официально трудоустроить. Может, есть определенные сферы деятельности, где можно только с гражданством, и мне повезло в них вписываться. Но такой факт имеет место быть.
Пример с Хилком - это как пример с гей-клубом. Если ввалиться в него в пятницу ночью, выяснится, что вокруг сплошь пи....сы. Это верно для конкретного места и времени, но некорректно, если смотреть на страну вообще.
Про номера машин. Я не автовладелец, но мне доводилось слышать, что при покупке номер машины не надо перерегистрировать. Может это касается только номеров внутри страны, а может, кто-то русский купил машину в Бишкеке и гоняет на ней, не заморачиваясь с номерами.

Если честно, меня куда больше напрягают стада громких китайцев в "Ашане" в Меге. Очень радуюсь, что мне больше там бывать не надо, неприятная компания.
Thierry
много-много у нас киргизов, но у них двойное гражданство и новосибирск очень часто рассматривается как логистический хаб. в новосибе-то работы особо нет. Вот Дальний Восток! Вот это ужас-ужас.
GuimpLena
По-моему, это как-то иначе называется, не двойное гражданство... В-общем, у нас с ними отношения упрощены, потому что Кыргызстан - член чего-то... честно, не помню, без шпаргалки не восстановлю в уме. Потому их и больше, и устроиться им проще.
По численности после Московской и Ленинградской областей их было больше всего в Тюменской области. Не именно киргизов, а вообще мигрантов из Азии. Я помню, очень меня эти цифры удивили, но это были данные за 2018-й.

Меня вот что еще удивляет. Год на 2й-3й проживания в России мигранты начинают перенимать худшие качества местного населения. Вот пример: в двух шагах от моего дома есть микромагазин с фруктами и овощами. Он начинался буквально с трех ящиков: яблоки, лук, помидоры. Торговал киргиз, сам привозил, сам упаковывал, товар всегда высшего качества, цена копеечная. Торговал так, что уходила от него как от любовника (это метафора!).
Потом стал расти: пол киоска, киоск, сейчас микромагазинчик. Фрукты-овощи дополнили сухофрукты, всякие там рис для плова, маш, нут, соки, потом рахатовские конфеты, теперь еще и рыба мороженая на улице. В магазинчике трудится все тот же киргиз вся его семья. Но чем больше это все росло, тем ниже становилось качество товара, хуже сервис и выше ценник. А когда тот самый прежде любезный киргиз накидал в пакет откровенно гнилых помидоров, как-то совсем уныло стало...
Воздух у нас что ли такой?
Thierry
у нас люди (не путин и не депутаты) перестали уважать друг друга. и это плохо. азиаты уступают место женщинам в транспорте, помогают старшим, но вот очень быстро понимают, что это не обязательно... пока каждый из нас не начнет понимать, что главное это не нажратая жопа, а уважение к людям, ничерта хорошего не будет.
Thierry
А когда тот самый прежде любезный киргиз накидал в пакет откровенно гнилых помидоров, как-то совсем уныло стало... Воздух у нас что ли такой?

Тут не воздух виноват, а сам киргиз, и не наш менталитет виноват, а киргизский.
У него в стране зарплата нищенская, если работа вообще есть.

Сначала был счастлив любой зарплате и старался изо всех сил, а потом разбогател, понял что тут все нормально и стабильно, ну и начал выжимать из бизнеса по-максимуму
Мишель
Да и киргиз, именно как киргиз тут не причем. А просто обычный торгаш, даром что киргиз.
Это их суть. В не зависимости от места и национальности.
Мишель
Так с таким подходом он всю клиентуру растеряет же! Раз выжмет, два выжмет, а на третий бабульки потянутся к узбеку, который только лавочку открыл. Да, до него на 5 минут дольше идти, но он старается и пока еще не наелся и семью не накормил. Вот это вот "никуда не денетесь, сами ко мне прикатитесь и купите" - это овощной магазин из моего детства. Вот он реально был один на микрорайон и кроме банок с солянкой в нем ассортимента не было.
Thierry
Так с таким подходом он всю клиентуру растеряет же! Раз выжмет, два выжмет, а на третий бабульки потянутся к узбеку

Каждый торгаш решает сам, какую стратегию выбирать. Быстро обогащаются как раз вот такие бессовестные и наглые, а дальше как получится: овощи киргиз заменит на хозтовары или палатку перенесет на 500 метров дальше...
Яркий пример обратной политики - Китай: в девяностые годы он весь мир заполонил откровенными товарными отбросами по бросовой цене.
Все плевались, но покупали. А сейчас Китай стал выпускать товары экстра класса.
Thierry
По поводу Китая у меня даже спор с сыном был недавно, сын не мог поверить, что такое может быть в принципе: начинать торговлю с дерьмового товара, а потом перейти на качество.
Он убедительно доказывал, что покупатели, поняв что китайские товары очень плохого качества, ушли бы к конкурентам и производство и торговля заглохло бы.
Но я-то жил в девяностые и сам всё это видел.
Мишель
ну так и остались китайские товары очень плохого качества.
Мишель
а в 50-е и 60-е все китайское было синонимом прекрасного качества...
а китайского тогда было много
у меня до сих пор служат вещи, купленные бабушками в те годы
Девочка
Да китайцы и в 90-е хорошие вещи делали. У меня пуховик был на валюту купленный в Мирном, в Москву в командировку ездил, спрашивали где брал... А там то народ уже вовсю по европам ездил...
Вопрос спроса и предложения. Если надо закупиться по мин ценнику, то и товар будет таким. На валюту же там же купленный кассетный плеер Филлипс оказался паленым, паяным где-то в подвале, что выяснилось при вскрытии для ремонта. Я лучше паяю... А детские вещи в советские годы - вообще шикарные были, у меня первая теща на базе детской одежды работала. Туда вагонами привозили, а оттуда контейнерами по всей стране...
aglow
Ооооооххх... кошмарный кошмар моего детства - вырасти из китайского платьица со шнуровкой на груди! Не помню, чтобы я какую-то вещь в своем гардеробе любила так же сильно, как то платье!
:улыб:
GuimpLena
Мне тоже айфоны не очень нравятся. )
Девочка
там кофе даже на заправках лучше, чем в Нске в принципе...
-----------
Вот фигня... в Нск кофе лучше в разы! и ещё много что лучше в разы. Хуже только воздух, чистота улиц и ЗП специалиста. Даже дороги в целом такие же. С учётом расстояний даже и получше.
elacoly
дороги как в новосибирске? Тоже бомбили?
нонэйм
>Как вы относитесь к человеку, который уехал жить в другую страну. Прям, сразу предатель?

Конечно.
McBurns
О!!! Бернс! заходи в дозор, рассказывай...