А вот скажите... если не боитесь
62807
295
нонэйм
Я сейчас вас читаю и прочитываю вот что:
я (сам, самостоятельно, никого не спросясь) выбрал себе профессию/деятельность и государство обязано создать мне все условия, чтоб я в ней смог реализоваться (для некоторых - разбогатеть)... а если оно этого не делает, то это плохое государство и я буду искать такое, которое мне такие условия создаст...
Некоторые ещё добавляют: а если не создает условий, чтоб я мог зарабатывать приличные деньги, то пусть мне их дарит - это же оно виновато, что не создало условия...

Я так понимаю смысл сказанного или нет?

*просты пытаюсь понять. так как создалось полное впечатление каши - один про фому, другой про ерему.
Девочка
А что, государства, в которых имеющее специальности и работающее население остается нищим, они хорошие?
GuimpLena
Дитё закончило Санкт-Петербургскую академию с отличием, нашла хорошую работу в Питере, пока снимает квартиру, ипотека...
а папа купил новую машину :biggrin:
Кью
это из-за Голландии или девочка сама по себе молодечик?
и что там у нее за полгода жизни было, чтобы всей семьей скидываться и машину продавать...
GuimpLena
это из-за Голландии или девочка сама по себе молодечик?

Да конечно из-за Голландии, Голландия все дала на блюдечке и даже красный диплом. А в России выгнали бы с учебы за неуспеваемость. :biggrin:
Мишель
Ну и тебе может казаться, что всё это ради вкусного куска и тёплого места. Даже если именно эту версию тебе уехавший и озвучивает. Никто не обязан нам отчитываться, зачем и почему, даже наши дети. Они давно выросли и могут сами выбирать, как и где им жить. А наше дело "понять, простить, принять".
Таша
вот именно что. все сами разберутся кто зачем уехал, а кто зачем остался. непонятно когда "неуезжанцы" кровавыми слезами плачут как им здесь плохо, а как "там" было хорошо бы, но сами сроду дальше ордынки не выезжали.
GuimpLena
там была стажировка с получением международного сертификата...
а может даже и год...
это обучение было бесплатным... а дорога, жилье, еда?...
не у всех есть серьезные заначки... продать машину самый быстрый вариант...
Таша
Вот как только мы признаем, что человек это не инструмент построения разных -измов, а личность, представляющая из себя самостоятельную ценность. Которая имеет право, в том числе, на вкусный кусок и на теплое место, потому что это здоровье, а здоровье это как жизнь вообще, так и ее качество в частности. Так жизнь и наладится.
А если продолжится философия летящих щепок и бабы еще нарожают, так пусто станет этому месту
Таша
=понять, простить, принять
и помочь...
Таша
Таш, Мишель здесь как раз здесь при полных делах.
поэтому мне лично его мнение и интересно.
Он не теоретизирует, он с головой в ситуации...
Кью
ну это и не проблема никакая. нужно было девочке учиться - отправили, не продали бы машину - взяли бы кредит. это никакая не из ряда вон ситуация.
Девочка
Я знаю. И понимаю, что он о своём. И мне жаль, что он это так воспринимает, потому что это раздрай.
Кью
Мне кажется, что помощь им — вещь безусловная. С остальным сложнее.
GuimpLena
ты не поверишь, но некоторые люди (я в том числе) никогда не берут кредиты! то есть совершенно никогда!
Девочка
Мишель не теоретизирует? Да ладно! Вон пишет, что родина в трудностях и долг каждого - помогать преодолевать!
Разберем одну актуальную сложность - пенсионеров много, а денег мало. Что должен сделать каждый патриот пенсионного возраста для своей Родины в этой ситуации, дабы облегчить ее бремя? Правильно, благородно, по-самурайски аннигилироваться. В теории. А на практике че-то нет.
Кью
поверю. чаще всего эти люди никогда не зарабатывали на квартиру и предпочитают "брать взаймы без процентов" у близких людей.
Девочка
мне. как я уже сказала. совершенно все равно, куда и зачем уехал человек - это его личное дело
но мне очень интересно следующее:
уехавшие, из всех знакомых мне, не могут отключиться от сравнения здесь и там, при этом даже не речь про заграницу, а про другой регион внутри страны...при этом в том месте, куда переехали, все по умолчанию лучше. и происходит дистанцирование от прошлого места обитания. "У вас в Сибири" - стандартная фраза...как будто они не прожили здесь 50 с лишним лет...до бреда доходит, по словам моей подруги, переехавшей в Краснодар, там кофе даже на заправках лучше, чем в Нске в принципе...
кроме того, само сравнение происходит только с тем временем и с тем опытом, который зафиксировался в момент отъезда...например. перехавшая 15 лет назад в возрасте 18 лет в другую страну женщина сравнивает новую страну сегодня с прошлой страной 15летней давности.
ну и подобное...
Кью
я вчера пытался. не дали :biggrin:

говорят - кредитная история у вас плохая.... :umnik:


ну да, плохая, наверное. её вообще нет :ха-ха!:
GuimpLena
ерунду мелешь...
есть такие люди. это я, например
Таша
может быть, здесь дело не в факте отъезда, а в том, как он отзывается о том, где раньше жил...
я там написала по этому поводу пару слов - от чего меня лично сильно корежит...
Девочка
это нормально... даже переехав в другой район города, мы сравниваем "здесь" и "там"
Кью
а ещё мы спутников жизни всегда сравниваем. та_и_эта.

ну, нам сказали-же, что нужно сравнивать, вот мы и пытаемся. :biggrin:

тока брехня всё это. от первого до последнего слова :спок:
Девочка
Может быть. Но и такое право у него тоже есть, даже если слышать такое неприятно.
Кью
ерунду мелешь. рассказывай, что сама с нуля накопила на квартиру и ремонт в ней, молоть то можно хоть что