Коронавирусный дозор
146568
1000
Крыска
Может быть, они в 100 шагах от дома гуляют. У нас с детьми и собакенами прогулки разрешены.
McBurns
Ушелец считает, что я не сознательный элемент.
А мне нужно за чесноком сгонять на Лесоперевалку.
Мне тоже заботливые смс от МЧС на телефон приходят.
McBurns
у нас только с собаками... собаки там не было.
Крыска
у нас и с котами гуляют...
Ушелец
хм...я их так-то не читаю...но залезла и посмотрела
и правда, сегдняшний вирус в смс без короны

хто спер? куда корону сперли? все прут, все прут...*ворчит, как бабка
Крыска
да полно катается народу и шляется тоже...
Да, есть народ на улице... не так уж много, но есть... не пустыня. Транспорта мало, пробок нет, в метро безлюдно... красота. И, как же я вам скажу, хорошо в мегаполисе без толчеи... Так хорошо, что хочется дышать (и дышится!) полной грудью : )) что во время коронавируса почти приравнено к преступлению : )
К чему я, собственно... К тому, что странно, дико и где-то даже больно за людей, теряющих разум и впадающих в панику...
Нормально опасаться вирусной инфекции и стремиться сохранять здоровье? Да, абсолютно нормально.
Нормально в этих целях соблюдать элементарную, а в период сезонного повышенного распространения вирусной инфекции, и более тщательную, гигиену? Да, абсолютно нормально.
Нормально дистанцироваться, по возможности, и барьерно защищаться от чужого дыхания в условиях скученности? Да, абсолютно нормально.
Нормально содержать себя, свою одежду, свое жилище и свое место работы в чистоте? Да, абсолютно нормально.
Именно потому, что всё это нормально, нормальные люди всю свою жизнь ровно это и делают, это же прививают своим детям...
не едят и не пьют из одной посуды с кем-то, не лезут своей вилкой в общий салатник, не откусывают друг у друга от яблок и мороженого, не отпивают из бутылок и бокалов,
не дышат в лицо,
чихая, кашляя, прикрывают свое лицо,
болея простудными заболеваниями, не лезут в транспорт и не едут на работу и учебу,
болея простудными заболеваниями и находясь дома, отделяют свою посуду от посуды остальных членов семьи, заботясь тем самым о них,
приходя с улицы, разуваются, моют руки, принимают душ, переодеваются в домашнюю одежду,
во время уборки особое внимание уделяют входной группе и туалету с ванной,
периодически дезинфицируют ручки дверей, пульты, выключатели, клавиатуры, мышки, телефоны...
Так что же так кардинально изменилось сейчас? Что такого невозможного происходит? Стали чаще мыть и дезинфицировать руки и перестали дышать друг другу в лица? Так и слава богу... Но терять голову и впадать в панику нет никаких причин. Да, всё это неприятно... но такова жизнь: люди рождаются, живут, болеют и умирают... кто-то более здоров, кто-то менее... Но смертность в пределах статистической нормы. А вот градус истерики взвинчен.
Да, стариков надо поберечь, не гонять их в магазинные и аптечные толпы. Но их надо беречь всегда. В период обострения сезонных инфекций особенно.
Всегда же нужно заботиться об иммунитете, бодрости тела, силе духа и позитивности мышления как основе здоровья.
Если кто-то осознал необходимость этих элементарных вещей только под давлением нагнетаемой истерии... ну что же... наверное, это можно отнести к немногим ее плюсам, если не единственному... наверное даже, этим можно оправдать такие встряски.
В общем, призываю всех мыслящих людей к спокойствию. Не к безалаберности : ) а именно к осознанному спокойствию и ответственному отношению к себе и вообще... к происходящему.
Absolut
Звучит, как будто вы оправдываетесь...
Еще немного и люди начнут спрашивать разрешения вдохнуть воздуха через форточку : )
McBurns
Очень многие считают, что заморская зараза нас не коснется/пройдёт мимо них/глобальная мистификация
aglow
нпп

тут буквально вчера видел, как в подъезд соседнего дома заходила пара людей в голубых то ли халатах, то ли комбинезонах. Ну и на голове что-то защитное. Приехали на белой жиге с эмблемой в виде красного креста... Водитель в маске, но без комбеза, не полагается, видимо...Это они, охотники/служители Ордена Борьбы с Коронавирусом? Приехали навестить карантинного?
aglow
Не вижу повода не выпить.
Мог быть участковый, а пациент - контактный по короне или просто карантинный - недавно прилетевший, например
Ундинa
Я бы тебя поддержала целиком и полностью, если бы сама, в принципе всё это соблюдая, не переболела каким-то тяжёлым ОРЗ месяц назад.
Даже врачи сейчас заражаются, соблюдая ещё более жёсткие правила.
В условиях, когда нет чёткой схемы, как это лечить, нет вакцины и т.п., повышенные меры безопасности - абсолютно оправданно.
А касаемо страха, ну... это же нормально.
Крыска
Не холивара ради, а токмо ради понимания (ко всем противникам прогулок обращаюсь): правильно ли я понимаю, что безвылазное сидение в квартире, пусть и регулярно проветриваемой, вы считаете более полезным для здоровья мероприятием, чем выход во двор на 10-15 минут в целях моциона?
Сразу чтобы не: не в торговый центр, не в магазин, не в ресторан, не в общественный транспорт и прочие варианты скопления людских масс.

Верно ли, что поездка на семейном автомобиле с членами семьи, которые живут в одной квартире в режиме самоизоляции всю неделю, далеко за город, туда где чистый воздух, безлюдно, деревья - это более вредно для физического и психического здоровья в текущих обстоятельствах, чем нахождение тем же составом в замкнутом пространстве 24 часа в сутки?
Absolut
Каэчно несознательный.
Ну какого ляду тебе сейчас чеснок только на Лесоперевалке? Даже если он там бесплатный и у хороших людей. )))
Головка чеснока обходится в 15-20 рублей. Так может ее проще таки в ближайшем магазине купить?
Thierry
Тут проблема в чем...
Проблема в том, что МЫ все русские и ментвльность у большинства такая, что если гром не грянет...
Собственно все ограничения жесткого типа должны применяться только к контактным и больным. Остальным достаточно мягких ограничений на снижение контактности.
Но если кто помнит - первый свободный день в Москве закончился тем, что пришлось шашлычников из парков разгонять. Парадокс такой - вы не будете создавать толпу, я не буду, может ундина тоже не будет. А в результате все равно - все на шашлыках. )))
А законы не получается писать для вас или для васи пупкина. Плюс наша доблестная власть на всех уровнях очкует, не зная как эти полузаконные акты выполнять. То ли всех запереть и опечатать, то ли разрешить погулять, но в одиночку... То ли штрафовать, то ли погодить.

А так-то конечно, лучше гулять в одиночестве по лесу, прожариваемому природным источником УФ, чем сидеть дома.
Thierry
Да. Дома безопаснее. Если носители - то не разнесёте. Если нет - то не принесёте ничего.

А касаемо психического здоровья - отличный повод наконец научиться жить дружно, а не тянуть лямку.
Thierry
потому что к сожалению все будет плохо
это не зависит от того, что думаю я или Ушелец или унидина. это наша реальность.
сегодня люди просто перестали обращаться к врачам, работодатели запрещают своим сотрудникам обращаться к врачам. травников дал послабление по промышленным предприятиям и тп. на самоизоляцию все наплевали. через недели две по нам шарахнет уже серьезно.
wsoroka
где ты был вчера
Thierry
исключительно про весенние прогулки (ни разу не про корону)
у большинства астматиков обычно очень сильное обострение в период таяние снега...
это связано с тем, что вытаивает всякая дрянь, начиная с плесени и грибков и до...
астматики просто реагируют на то, что попадает им в лёгкие, а не астматики не реагируют...
но в лёгкие все это все равно попадает
потом, когда все высохнет и продезинфицируется ультрафиолетом...но это потом
а сейчас?
настолько ли полезен такой свежий воздух?
GuimpLena
на той неделе индекс самоизоляции в нске держался в районе 3.5, иногда опускаясь до 3,2 (специально отслеживаю, любопытно)
сейчас 4.4
посмотрим, каким он будет на следующей
Ушелец
А мне сегодня ещё не было СМС. Берегут мой сон. И да, три дня боролась с желанием написать в ответ, чтоб исправили свою коронОвирусную. ))
Девочка
слушай. ну вот смотри: есть предприятие А, оно непрерывное и важное. Пусть гараж и обслуживание спецтехники. Один человек почувствовал признаки короночки, по-хорошему его к врачам и на карантин/лечение. НО руководитель предприятия он же не дурак (он же как Аглоу) четко понимает, что при положительном тесте на корону придется в карантин уже всех контактных, а это практически весь гараж. И дальше что? поэтому заболевших тихо отправляют домой, там их родные пойдут в магазин погулять... нам конец.
Таша
Мне на Теле2 приходят СМС, а на Билайн нет:улыб: