GuimpLena
вот мне тоже кажется, что загнать строгачом на три недели, по-взрослому, денег дать на еду и мыло на это время. но чтобы все пересидели в засаде, как на военных учениях.

может быть оно бы и дешевле обошлось впоследствии, и в плане коек, и всего остального

ну ЧС, куда ни кинь

немцы вон засели добросовестно, финны тоже... так у немцев и очевидно

если людей царям по-божески жаль, то так оно бы по правде и лучше было, без привлечения хаоса
nfnecz
Гуимплена призывает к разумному поведению. Далеко не все люди шарятся по всему городу от большой нужды и голода. Многие тупо не хотят временно потерпеть и воздержаться от привычной тусовочной жизни.
Диего
Спасибо, кэп) так-то я писала, что это была шутка
нонэйм
да правильно ты поняла. Наверное уже на сто рядов говорено, что ковида это плюсом к обычной заболеваемости, а не вместо. Почему сейчас, когда умирают люди, например, с сахарным диабетом, почему-то нормальные коменты "не, ну правильно, он же и был больной"... с какого квасу какая-то свинота решает кому правильно, а кому неправильно умирать? почему те кто вообще не боятся ничего и будут гулять сколько хотят и ходить по парикмахерским, потому что парикмахерше нечем может за ипотеку платить, почему эти люди лишат места в больнице человека с хроническим заболеванием? чьего-то родного и близкого.
Я понимаю, что как написал Шелест, у всех свое мнение и даже на БЗ, ну так может пришла пора за свое мнение, свой базар и свои поступки отвечать?
Сифон
да вот же *чуть не разревелась*
Диего
ну вот воплотят в жизнь проект нейронет - объединят всех в единую сеть и будут через команды управлять
"приказ господина пж - всем пацакам надеть намордники и радоваться"
"мы сделаем вас абсолютно счастливыми"

а пока люди пытаются реализовать свою волю
nfnecz
да блин это тебе понятно, а вон люди орут что негоже самоизолироваться и пробки 5 баллов, и индекс самоизоляции стремится к первомайской демонстрации с народным гулянием. не иначе это малый бизнес работает в поте лица
Шелест
нпп

Добавил данные по коронавирусу за 17 апреля на графики.
GuimpLena
как уже выше высказывался ушелец - каждый руководствуется своей важностью, своими приоритетами

нельзя всех заставить думать и чувствовать так, как ты считаешь правильным
и не факт что правильна именно твоя позиция

и да в медицине давно существует правило - при выборе кого спасать при сложных родах - спасают мать - потому что она сможет еще родить - принцип целесообразности действует
Диего
верно.
человек, которому кроме как на себя надеяться больше не на что - он идет зарабатывать, но он еще и старается быть максимально осторожным, ему нельзя выйти из строя. такой с удовольствием бы побыл дома в опасный период, такие люди хорошо отдают себе отчет в плане опасности и ответственности. попробуй, выкрутись : заработай на хлеб, и не принеси заразу в дом... вот такие вынуждены выходить из дома. а дай им возможность пересидеть заразу - он и отработает все потом, и благодарен будет.

а долбоящеры, которым скушно в четырех стенах орлам комнатным, которые на халявных каникулах в социум рвутся - так как-то надо сделать отдельно обезьяну от гранаты, пусть даже и посредством звездюлей, если она не сильно сообразительная
GuimpLena
***Шлендра, которая написал, что ей некуда идти***

шлендра, 11 апреля:
а на улице сегодня настоящая весна
хочется выйти, но нет причины зачем
потому ...нальём вина и сидим дома!***

это я на всякий случай уточнила
мне в тот день НЕ ЗА ЧЕМ было выйти
так получилось просто )))
и, чего греха таить, если бы нашлась хоть какая-нибудь более-менее веская причина - шлендра вышла бы
nfnecz
именно. что спасать будут по-максимуму здоровых и сильных. хроники просто умрут и даже не от ковиды.
моя позиция, что нужно стать хоть на немножко, хоть на время карантина человеком, вспомнить что человек это не тот кто комментирует в интернете, а прежде всего помогает тому кто слабей.
и не факт что правильна именно твоя позиция
да, не факт. когда жрать друг друга начнут за новый телефон, меня поди уже не будет.
GuimpLena
а ко мне идёт рисоварочкааа...
15 на 15 см. мячта!
Девочка
ну вот видишь ))))
я знаю, что у нас у ребят на дальнем востоке почти у всех рисоварки в доме. это у нас не популярно.
Девочка
вау! какая лапочка!
а что в ней еще можно готовить?... а то я рис как-то не очень...
Диего
Вот что мне хочется сказать. Я приехала в Новосибирск 7 марта. Тогда ещё не был понятен ни масштаб, ни последствия развивающейся эпидемии. До закрытия границ, внезапного для обывателей, оставалась неделя от времени моего прилёта. Но уже тогда мы всерьёз обсуждали, стоит ли ехать. Билеты были куплены в сентябре. Решили, что если что, будем меня экстренно эвакуировать. Я не успела практически ни с кем из друзей и родных встретиться, кроме одного раза 8 марта. Нас было восемь человек. На вечеринке старых друзей, ага))) но я уже тогда попыталась объяснить, ничего толком ещё не зная сама, что нужно поберечься. Меня подняли на смех. Говорили, что за паника, проблема преувеличена. Я говорила всего лишь о мытье рук, дистанции в два метра и дезинфицирующих средствах. И ограничить общение по возможности. Ну и продукты на месяц запасти. На всякий случай, если вдруг запретят выходить из дому. Чем опять вызвала неподдельное веселье. Так я попала в паникеры. Уже когда я вернулась в Варшаву, стало более понятно, что происходит. Италия напугала всех. Границы схлопнулись. Но я продолжала то одному, то другому при общении по воцапу упрямо твердить о том, что надо соблюдать осторожность. Это не имело смысла. Это люди начинают понимать, когда сами оказываются внутри событий и их участниками непосредственными. Неприятно чувствовать себя паникером, дураком, занудой. Сейчас то же самое происходит с Ришей. Только я не была столь длительно в состоянии долгого вдалбливания своей правоты. Наверное, и правильно. Все люди взрослые и умные, ни в кругу моих друзей, ни на бз нет недалеких. Они уже все прочитали, всех выслушали, взвесили все за и против. Нет смысла продолжать их убеждать. Все все равно поступят так, как считают нужным
Кью
да все
это такая микромультя
неножко другая конфигурация и режимов меньше
там в 2 этажа готовить можно, что удобно
и главное, что вполне дорожный вариант, можно брать с собой
Шелест
именно так )))
я не шопоголик, от слова СОВСЕМ

на WB я с 2011 года, как только этот интернет-магазин появился совсем перестала в пром.магазины ходить
и бытовую химию, ёлочные игрушки, да и продукты стала покупать там, а сейчас ещё и с доставкой

потому для меня закрытые Меги и Икеи вообще не интересны, туда только гостей с Алтая возила иногда ))

а вот без маникюра и стрижки/покраски мне плохо....я прям зверею ...бесит
GuimpLena
если ты уверена в своей правоте - ну и действуй сообразно своей уверенности - спокойно изо дня в день помогай слабым - ну вон хоть у идикуды сыру возьми и развези по тем, у кого нет личной машины

у тебя другая роль - прокурорская - "я такая ответственная и сострадающая, а все кто не самоизолировался - сволочи - разносчики заразы"

делай что в твоих силах, что полезно, а призывы с форума бз все равно не читают те, к кому ты их обращаешь
Шлёндра
Я тоже обросла и пугаюсь самой себя. Но че делать.
Икея прекрасно приезжает домой, проверено.
И вообще все прекрасно приезжает домой, ко мне вчера даже шампунь приехал и деликатно повис на дверной ручке.
Девочка
размер мне сильно нравится...
Кью
вот-вот
я такую долго искала, а эту ещё и скидку высиживала
и высидела
nfnecz
Сирожа читает, Баджер читает и еще некоторые.
Читают и говорят, что ковид - обычное ОРЗ, и они из принципа не будут следовать никаким ограничениям.

В том-то и дело, что самоизоляция дает эффект, когда ее соблюдает большинство, а не только те, кто хочет.
нонэйм
дело в том, что бывают ситуации, когда «посчитать нужным» - должно быть единственной для всех, без исключения, точкой зрения. такой способ в основном помогает выиграть войну, не пасть в осаде, купировать эпидемию. где большой брат должен употребиться пожалуй по единственному своему прямому назначению.
надо для начала выжить, спастись и спасти. а недовольные интеллектуальные вольные соколы потом попистят сварливо, да зато хоть живые, пусть и подощипанные