Sobolev
Привет, пытливый ты наш.:)) Зачем тебе на улку? Ты, может, сейчас карму за все свои 115 лет отрабатываешь, сколько тебя дома не было.:))
sahara
Проще посчитать, что дома был.
:улыб:
Sobolev
Счастливец ты, это то место, куда я бы больше всего, наверное, хотела попасть, кроме Иерусалима, но это невозможно ни при каких обстоятельствах.:)
Sobolev
Как думаешь, продлят до конца мая?
Sobolev
Песков сказал, что плато на следующей неделе.
sahara
я на камчатку хочу
Отец Тук
Ну, это он, поди, вам, москвичам, сказал. Мы-то косвенно к вам отношение имеем, просто соседнее государство.:)
Отец Тук
Думаю, продлят.
Они переигрывают и это уже немного раздражает.
Впрочем, могут внезапно сделать вид, что будто ничего и не было. И чего вдруг все так волнуются, им непонятно.
GuimpLena
А я как-то Камчаткой еще в ранней юности переболела-перехотела, пока муж там на флоте служил. Я очень хочу на Сахалин, там моя семья долго жила. Впрочем, мне не особо важно куда, главное, чтобы море было в доступности.:)
Кстати, ты же давно на Камчатку хочешь, надо просто сделать это.:)
Sobolev
Мда...пора переходить мне из стадии отрицания в стадию принятия и смирения.
Отец Тук
. Песков сказал, что плато на следующей неделе.
Но это не точно :secret: зря что ль Собянин тренируется с электронными пропусками? В опыте изоляции населения я ставлю на мэра
GuimpLena
А мне в Вену надо. Тем более вон Австрия и короновирус вон как лучше всех победила.
Шелест
В моём деревенском детстве, вот эта вот булка с глазурью, что на пасху пекли, называлась паска.
Вспомнилось вот.
sahara
Каждое рабочее утро, уезжая на работу, и каждый вечер, возвращаясь домой, я смотрю на море.
Сегодня оно было неспокойным, видно, старикашка рыбку уже не в первый раз в сети кликает, скоро всё кончится вместе с его дурацкими желаниями. А вдруг и впрямь кто-то, не очень далёкий умом, возжелал где-то там, что, мол, хочет, чтобы все люди дома побольше времени проводили. Всё человечество. Или это общественное сознание, в котором беспрестанно мелькает мысль о возможности ничего не делать, таким странным способом повредило мироздание.
Мне очень понравилась чья-то фраза (не помню, чья): «Когда земной шар починят…»

Но возвратимся к морю. У меня по дороге есть такой специальный поворот, где можно тупо переключить скорость на нейтралку и, чуть подтормаживая, катиться вниз под горку по свободной двухполосной дороге, разглядывая раскинувшийся внизу морской берег. Я стараюсь никогда не пропускать такой возможности. Потому что гулять на море пока что запрещено.

Вот сегодняшнее распоряжение относительно условий чрезвычайного режима:
Показать спойлер
Послабления ЧР
(фиолетовый стандарт)

Обязательно:
•Надевать маску, выходя из дома
•Соблюдать двухметровую дистанцию
•Мыть руки несколько раз в день
•Не удаляться от дома более чем на 500 метров

Список ограничений и послаблений для производственных предприятий и офисов:
•Работодатель обязан справляться о здоровье работников – работник с температурой свыше 38 градусов или имевший контакт с заболевшим, не должен допускаться к работе.
•Нет приема посетителей.
•На совещаниях должно присутствовать не более 8 человек, при соблюдении двухметровой дистанции.
•Запрещено собираться в буфетах и столовых.
•Запрещены совместные трапезы.
•Подвозка на работу при постоянном составе пассажиров и постоянном водителе.
•Запрещено совместное использование канцелярских принадлежностей и офисной техники.
•При выявлении заражения одного из работников, предприятие будет закрыто до распоряжения минздрава.
•Обязательно назначение ответственного за соблюдение данных правил.
•Постоянное соблюдение гигиены и дезинфицирование помещения.
•Обязательно постоянное ношение масок для всех, кроме работников, находящихся в одиночестве в кабинете.
•В каждом помещении должен находиться постоянный состав работников.
•Не более 2 работников в помещении площадью до 20 кв. метров.
•Каждый кто может работать из дома, должен работать из дома.
•При необходимости контакта с клиентами и поставщиками, этим должен заниматься постоянный сотрудник.
•Обязательно размещение плакатов с данными правилами.

Список ограничений и послаблений для предприятий торговли:
Разрешены к открытию магазины, торгующие продуктами питания/ фармацевтическими и гигиеническими товарами/ компьютерами, средствами связи, а также мастерские по их ремонту/ хозяйственными товарами/ книгами и канцтоварами/ спортивным инвентарем/ музыкальными принадлежностями/ медицинской техникой и инвентарем/ магазины оптики/прачечные/швейные мастерские/обувные мастерские
Разрешена доставка товаров из всех магазинов.

Могут быть открыты только отдельные магазины. Запрещены к открытию все торговые центры.
•Работодатель обязан справляться о здоровье работников – работник с температурой свыше 38 градусов или имевший контакт с заболевшим, не должен допускаться к работе.
•Запрещены совместные трапезы.
•Подвозка на работу при постоянном составе пассажиров и постоянном водителе.
•При выявлении заражения одного из работников, предприятие будет закрыто до распоряжения минздрава.
•Не более 2 покупателей в помещении магазина или на одну работающую кассу. В помещении площадью более 100 кв. метров не более 4 покупателей на одну работающую кассу.
•Сотрудники магазина обязаны регулировать вход и выход покупателей.
•Не требуется подпись при оплате кредитной картой.
•Обозначить метками расстояние в 2 метра для ожидающих в очереди.
•Постоянная уборка и дезинфекция помещений.

Образование:
Все образовательные учреждения остаются закрытыми, кроме учреждений для особого образования.
•Не будут работать кружки и проводиться внеклассные мероприятия.
•Запрещены совместные трапезы.
•Обучение в учреждениях особого образования будет проходить группами не более 3-х учеников, с 15-тиминутным перерывом между группами.
•Разрешено объединяться нескольким семьям (не более 3-х семей) для совместной оплаты услуг постоянной няни для детей, при обязательном соблюдении правил гигиены, ношении масок и проверкой температуры.

Занятия спортом:
•Пляжи закрыты для посещения.
•Запрещены собрания.
•Разрешены занятия спортом в радиусе 500 метров вокруг дома в составе постоянных членов семьи, проживающих в одной квартире или в составе 2-х постоянных пар спортсменов.
Молитвы:
Разрешена совместная молитва на открытом воздухе, не более 10-ти молящихся при соблюдении 2-хметровой дистанции.
Показать спойлер

Поэтому на море я только смотрю. У меня Аня очень грустит о невозможности сходить на море. Ей-то его даже не видно из дома.

Вот так и получается, что живём вроде как и около моря, а… Остаётся только надеяться, что когда-нибудь же это всё кончится.
sahara
Мне вот не повезло. Я как раз в 16-м году должен был шариться по ментовским управлениям как раз на востоке. Да вот проиграли тендер и пришлось уходить в другую контору.
Отец Тук
Судя по тому, что ты написал, вы мало денег за милиционеров предложили.
Sobolev
Врёшь ты всё. Это всегда куличом было. А Паска - это такая сладкая творожная масса с цукатами.
McBurns
Не. там просто тендер разрулили между своими.
Отец Тук
Кулич - это сдобный сладкий подовый хлеб.
То, что выпекается в форме, называется "баба".

А пасха - да, творожная. С пряностями и множеством добавок.
Прессованная и часто заварная, чтобы хранилась дольше. А не то, что сейчас...
Крыска
А у нас была только паска и мы её ели. И она была из теста и с глазурью.
:улыб:
Отец Тук
А творожную вообще не знаю, у нас только пекли и васякот. :yes:
Sobolev
Ну тебе не повезло.
Творожная паска очень вкусная.
Отец Тук
Я делала в своё время... это был целый квест - поехать на рынок, выбрать подходящий творог... жирную сметану... масла хорошего... отвесить смесь в марле, чтобы стекла вода... сутки, не меньше. Смешать с добавками - и в форму под пресс дня на три.
А по старым рецептам добавляли ещё и яйца, и всё это переваривали ещё раз. Такие хранились всю неделю без ледника даже.
Отец Тук
Я творог не очень. Может она и была, пропустил. :dnknow:
Крыска
То, что выпекается в форме называется кекс или капкейк:смущ: