Крыска
ну судить - да, а вот вечная гонка за "я лучше" (ДЕВОЧКА НЕ ТЯНИ СЕЙЧАС НА СЕБЯ, ЭТО ПРО ДРУГИХ ЛЮДЕЙ)
очень-очень заметно. нафига кому-то необходимо быть круче кого-то? что за вечный поиск "сыновей маминой подруги"
GuimpLena
Мы шутим :улыб:

На самом деле языки очень похожи. Похоже строение фраз, интонации, какие-то конструкции, которые выхватываешь ухом, хотя и не понимаешь. Ну и Китай - культурный донор для всего региона, само собой.
GuimpLena
А конкуренция в женском коллективе всегда круче, чем в мужском, взять хотя бы спорт.
Крыска
да в спорте там хотя бы за бабосики. а когда просто так. вот сказали, что у маньки сумка краше, зинка убьется чтобы не круче стать, куда там, чтобы манькину сумку засрать.
Крыска
да юмористки :ха-ха!: я вот только хотела написать, что как вы вообще в этих китайских языках разбираетесь! это же мозги сломать можно запросто.
Так, я поехала новую дачу инспектировать.... нам разрешили жить за городом и работать на удаленке. ура.
Крыска
Из моих сегодняшних изысканий. Опять-таки присмотрелась к записи слова, которое учат чуть ли не на втором уроке. "Сожалею, мне очень жаль, к сожалению" - 残念. Первый иероглиф означает "остаток", второй - "желание".
"Желание-то осталось, но блин..."
Ну красота же :улыб:
***
Язык все-таки самое точное отражение менталитета. Интересный пример.:)
sahara
вот-вот. так мозги и трескаются
GuimpLena
Не то слово, я преклоняюсь перед нашими девчонками! Восточные языки певучие, как песни. А мои мозги трескаются реально только от языков фино-угорской группы, ну то есть, я понимаю, что я не смогу выучить ни одной фразы на этих языках от слов совсем и никогда.
sahara
Таня. :улыб:
Я когда оказался в Будапеште - как будто попал на другую планету. Все остальные языки Европы так или иначе имеют что-то общее. Даже несмотря на разницу между германской, романской и славянской группами все равно находятся какие-то слова, которые ты как-то понимаешь.
А ухорщина - это же ужас. Это просто оказываешься в вакууме и ни глазу и ни уху просто не за что зацепиться. От слова вообще.
Ушелец
У носителей фино-угорской группы высокий % суицидов. Интересно, почему, неужто и они отчаиваются овладеть родным языком.
Пeппи
А может от столкновения с реальностью и осознания, что люди могут общаться нормальными способами. :улыб:
Пeппи
взаимосвязь между выработкой алкогольдегидрогиназы и склонностью к суицидам?
алкогольная анестезия не берет?

и вроде уже нет - Венгрия на 17 месте
Пeппи
Думается, что высокий процент - из-за суровой природы за окном. Посмотрят угры в окно, и так тоскливо им становится.
А язык можно и другой выучить, ежели свой не дается.
Девочка
я про Финляндию
она мне как-то роднее ))
Aнжелина
Не, природа, похоже, невиноватая, потому что у мордвы, эрзя и др. был тот же тренд. А других народов, в окружении которых они жили, не было.
nfnecz
Щас могла и поменяться картина, об этом говорили нам на психиатрии в первой половине девяностых и писали приблизительно тогда же
Пeппи
да - это у Короленко в книжке было - 7 путей к катастрофе
а с переводными источниками ему как раз помогала наша институтская англичанка ( она в соавторах)

ЦП из всех причин больше всех оседлал алкогольную "и-понес-и-понес" - признанный авторитет
ну и ИКП - его детище
Пeппи
еще песня была Мрачное воскресенье венгерского автора - после которой все выходили и стрелялись/вешались

типа триггера срабатывала - запускалась определенная программа
так что что то в этом есть
Ушелец
:))) В целом меня радует, что моя полная неспособность выучить "добрый день" и "благодарю" по-эстонски, не является уникальным проявлением тугоумия, но мне всегда было интересно, где проходит эта грань между "могу - не могу". Связана ли она с работой конкретного мозга или определена генетически, тогда это еще интереснее, поскольку язык все же отправная точка для всего, связанного с интеллектом человека и менталитетом нации.
Крыска
А конкуренция в женском коллективе всегда круче, чем в мужском, взять хотя бы спорт.
У женщин как раз всегда конкуренция ниже.
elle08
и вы мечтали жениться?
________---
Я в плане МПО отморозком был. Желание жениться пршло совсем недавно , примерно к 30 годам совместного бывшего брака. И тем более не верю нашим местным прохвессорам)
Техника - признак профессионализма. :yes:
Зачот!)
sahara
Могу/не могу сильно связано с хочу/не хочу и с надо/не надо. Если бы была какая-нибудь мощная мотивация, так и выучили бы.