у мордвы, эрзя и др
--
др - это не чуваши часом?
Пeппи
Я думала об этом, но для выучивания трех слов особой мотивации не нужно, при этом утром - чистый лист! Мозг просто отказывается запоминать ЭТО. Я люблю понтануться в другой стране парой-тройкой заученных до дыр фраз на местном диалекте, чисто из уважения, но в Эстонии или Финляндии я не смогла произнести ни одного слова. Кажется, в Эстонии "спасибо" выучила и тут же забыла, как пересекли границу.
Кстати, интересно, недавно заметила, что даже когда мы заучиваем отдельные фразы, то выбираем ту модель языковых форм, которая присуща нам в родном. Например, вместо "спасибо" - "благодарю". Вместо "дайте, пожалуйста..." - " будьте любезны, подайте...", потому что важно идентифицироваться в своем личностном языковом статусе.
То то мне легко и знакомо. Один только город по чувашски чего стоит. такое родное понятие
Так, я поехала новую дачу инспектировать.... нам разрешили жить за городом и работать на удаленке. ура.
-----------
Понял! ( заговорщецки подмигнул)
sahara
Поэтому и отказывается, мозг, потому что знает, что нафиг не надо, ведь в Эстонии/Финляндии к нему, мозгу, понятно обратятся по-русски или по-английски.
А скажи, что это вопрос жизни и смерти, так мигом все запомнишь.Здравствуйте - тэрэ! Завтра спрошу.
Пeппи
А скажи, что это вопрос жизни и смерти
я вот к своему стыду, до сих пор не умею плавать
те 3 метра, что могу проплыть по-собачьи и потом дико устать, встав на ноги на устойчивое дно, за плаванье не считаю
сколько учили - бесполезно
муж уводил на более глубокое место, подстраховывал - я только исцарапала его с перепуга, вцепляясь всеми конечностями ))
Тогда кто эти мифические люди в 17 лет мечтающие о браке? В 17 лет больше тусят с ровесниками
муж уводил на более глубокое место
----------
Все остальное было зря) сразу бы научились)
elle08
Я вроде не говорил, что в 17 все мечтают о браке. Я говорил, что такие пары есть, что среди них есть и удачные, на всю жизнь браки. У меня дядька с тетей такая пара. И что разница в возрасте парень примерно 22 и девушка примерно 17 это нормально и может быть удачно. А что после 20 эта разница невелируется - я согласен. Порой до таких изменений доходит - в 20 лет разницы не чувствуют. Галкин с Пугачевой пример)
Пeппи
Суров ты, царь батюшка! (с) * бубнит под нос:" тэрэ...тэрэ...тэрэ"*
P.S.: И кстати, я бы учила "hea päev"- добрый день.:))
.Галкин с Пугачевой пример)
пример чего? :безум:
elle08
А что после 20 эта разница невелируется - я согласен. Порой до таких изменений доходит - в 20 лет разницы не чувствуют. Галкин с Пугачевой пример)
Самый идиотский пример из всех, которые можно было придумать :dry:
elle08
ты бы еще уточку с кругом предложила ))
надо чтобы сама-сама
на тонущем Титанике не было надувных матрасиков
Aнжелина
Кому надо? Я люблю на автоподушке надувной плавать:смущ:мне лень ручками грести до буйков и обратно
elle08
17 лет - это первый курс. 5-й уже 22)))

С первой женой познакомился, когда ей было 18, мне 23)))
Со второй когда ей было 19, мне 31)))
elle08
всем надо. в случае чего. уметь.
Aнжелина
возможно, тренер в бассейне научил бы)
Aнжелина
В случае чего? Если не ставить целью переплыть Гибралтар, то не обязательно
lexus
в бассейне глыбоко, исцарапаю всех там :help.gif:
а в детский лягушатник - стыдно ))
Диего
> У женщин как раз всегда конкуренция ниже.

Нет :улыб:

Это мальчикам свойственно "я хочу быть лучше, чем я был вчера".
Девочкам интересно соревноваться.

Так говорят педагоги в школах, где практикуют раздельное обучение. Девочек послабее характером рекомендуют отдавать в общие классы. Мальчикам в общем случае лучше в чисто своём коллективе.

Ну, такое я читала. Могу ссылку поискать...
Кью
Кому любопытно.
Это про корону.
Интервью с Корейским пофессором-вирусологом, который был послан в Узбекистан помогать сражаться с вирусом.
Интервью на корейском с субтитрами.
тыц
Aнжелина
Где тебя так напугали? Прям панический страх глубины