вот
продолжаем про географию... и не только...
Кью
чо то прочитал предзалетный дозор :biggrin:
Кью
"сесть в первый вагон, перейти на другую станцию через верх, а не по переходу, сесть в последний вагон, выйти в переход" - специфика Москвы:улыб: Если не соблюдаешь таких тонкостей, в какой вагон сесть, теряешь много времени.
Кью
при этом они не страдают топографическим кретинизмом...

Так это разное. )) Одно дело на местности ориентироваться, а другое — представлять масштабы планеты.
Кью
Ушельцу:
не для спора, а для понимания ситуации
вот смотри: невыявленный бессимптомник, вдруг приступ острого панкреатита и смерть. От чего запишут у них и у нас?
и второй вариант: выявленный бессимптомник, так же приступ острого пакреатита и смерть. От чего запишут у них и у нас?
Кью
Ну, меня тогда это просто потрясло. В одной Великой стране живя, такое отмачивать!). Что говорить про европу и США тогда

Ну, про США я, честно говоря, тоже не очень... )) то есть, конечно, известные штаты на карте найду и их климатические условия представляю, но про остальные три с половиной десятка лучше не спрашивать. ))
Кью
слушйте, аа во Вьете вобще ни одного умершего от ковида нет...
не. мы в этой части гораздо более образованы были. сейчас не знаю.
Кью
В ожидании лета мы тоже купили гриль. Правда, смешной такой. Но со своими обязанностями он справляется неплохо
нонэйм
Это у вас ожидание лета. У нас так Нск лето уже давно:улыб:
Ne budu ni kem
Рыдаю))) а главное, мне к вам никак сейчас не выбраться
Девочка
И в Камбодже никто не умер. Правда там всего 120 инфицированных.
Таша
ну...штаты это штаты
а регион это регион
ты же знаешь где Анды и Кордильеры, где великие озера и тыды...
вот Сибирь из этой оперы...
а так-то да, Новосибирск вполне можно не знать...
Девочка
Я не знаю как его запишут и где.
Я знаю как записывали у нас.
web-страница -минздрав москвы. "Назвать причиной смерти COVID-19 в других случаях невозможно. Так, например, свыше 60% смертей случились от явных альтернативных причин, таких как сосудистые катастрофы (инфаркт миокарда и инсульт), злокачественные заболевания 4 стадии (по сути паллиативные больные), лейкозы, системные заболевания с развитием органной недостаточности (например амилоидоз и терминальная почечная недостаточность) и других некурабельных смертельных заболеваний."
а вот так рекомендует воз
"A death due to COVID-19 is defined for surveillance purposes as a death resulting from a clinically
compatible illness, in a probable or confirmed COVID-19 case, unless there is a clear alternative
cause of death that cannot be related to COVID disease (e.g. trauma). There should be no period of
complete recovery from COVID-19 between illness and death.
A death due to COVID-19 may not be attributed to another disease (e.g. cancer) and should be
counted independently of preexisting conditions that are suspected of triggering a severe course of
COVID-19."
Ушелец
> There should be no period of complete recovery from COVID-19 between illness and death.

А что есть полное выздоровление?..
Музыкант наш, как я поняла, который не попал в статистику смертей, - у него уже был отрицательный тест. А он взял и умер. Через пару дней или типа того. Вирус сделал своё дело, ушёл, а человек с последствиями заболевания не справился. Формально, получается, не от вируса умер, а так получилось.
Крыска
а сейчас уже выяснили, что иногда коронавирус уже помер в организме и не выделяется, а сам организм от перенесенных изменений сваливается в пневмонию...
СанчоПанчо
Эххх... копченое сало. Хотелось бы вспомнить давно забытый вкус
СанчоПанчо
прям и завидую и сочувствую твоей печени... переваривать такую жирноту... хоть и вкусную...
Кью
сочувствие прибереги для своего здоровья ... :padre:

мне и коньяк заходит и грудинка копчёная только в путь!

вы лучше вирусы обсасывайте ,а здоровым насрать на ваше сочувствие :biggrin:
Кью
Пробки в Нск. Народ на дачи рванул
СанчоПанчо
А ты от коньяка добреешь? Или сразу спишь, как был? : )
Девочка
Сибирь как раз все знают, не всегда представляют размеры, но знают. А Новосибирск да, за пределами страны с чего бы, если человек не узнал по какой-то причине. Например, было забавно, когда мы разговорились в поезде по дороге в Одессу с американцем, и он Новосибирск не знал, а вот Барнаул да, потому что ездил на Алтай. )) Но там мы квиты оказались, потому что про его Коннектикут я лично только название, да и то, кажется, исключительно спасибо Марку Твену. ))
Ундинa
много факторов ,это зависит от физического и морального состояния ,если после ночных смен -срубает в течение 2 часов ,если после дневных ,в хорошей компании и с горячей закуской часов 12 надо :biggrin:


кстати...крайний раз пил 18 марта (товарища поминали) ,пора уже накидаться ,тем более вчера очень приличную премию выплатили за коронавирусный апрель...в воскресенье выйду с ночных-нажрусь! :BooM:
СанчоПанчо
12 часов колбаситься это страшно, конечно : )))
Ундинa
я в отпуске по 48 часов пил ...и ничо.. :biggrin:
СанчоПанчо
Так ты не помнишь ничего наверняка, вот тебе и ничо : ))))
СанчоПанчо
Вчера порубили тазик окрошки. Сегодня остался только тазик.
А жрать сало летом - это моветон, Петрович. ))
Ушелец
при этом еще коптить. вонища на жаре копченого сала.. так себе удовольствие
Таша
Ташуля, спасибо тебе огромное за 100 лет и чемодан, хохотала ужасно местами))
Пиши, пожалуйста, еще про свои любимые книжки, мне они тоже очень нра, как выяснилось))
Крыска
Ты мне зачем такие вопросы задаешь? Ты ведь помнишь, что я химик? Так я все еще химик, немножко функционер, но точно не медик.
Я это все привел лишь к тому, что статистика официальная может быть сильно неоднозначной. И сколько там и кого - хз.
У меня сейчас брат сидит на рлимпиаднинском ГОК. И первые анализы, которые взяли у всего ГОКа - куда-то "потерялись". Примерно тыща человек народу. Ну вот потерялись.... Или может быть неочевидные. Ну пришлось повторные делать.
GuimpLena
ты вообще то хоть раз в своей бестолковой жизни видела процесс горячего копчения? :eek:

запах (аромат) копчёного продукта появляется практически уже на столе.
Ушелец
Вчера порубили тазик окрошки. Сегодня остался только тазик.
А жрать сало летом - это моветон, Петрович. ))
сегодня ночью было +1
лето пока только разгорается ,а так то для меня время года не влияет на любовь к салу :biggrin:
Ушелец
Вот что плохо, что сейчас заболевание может пойти по крупным предприятиям, особенно если они к тому же достаточно изолированы - Ковыкта, Сабетта, ГОКи . Правда там нет пенсионеров.
Ne budu ni kem
вы просто не в курсе ,что творится в Енисейске ,там реальный ад у вахтовиков ...в спортзале вповалку больные и с подозрением и 3 таблетки арбидола в сутки .
СанчоПанчо
да как бы знаем немножко, Нск своих вывозил, тал 130 чел что-то около что ли было...где-то я читала...
спрошу сегодня у своей Енисейской приятельницы, что там и как
СанчоПанчо
Ты меня прочитал?
У меня брат сейчас на Олимпиаде, на карьере Полюс-золота. В Енисейск всех контактных от них вертолетами сбросили. Остальные пока сидят на рабочих местах, ждут своих тестов.
Девочка
Никто там никого никуда не вывозил. Все в крском крае. Там вообще запретили кого-либо куда пока вывозить.
ГОК целиком закрыт на карантин. Контактных и выявленных валят в Северо-Енисейск и окрестности. А остальные пашут.
Ты может быть с Чаяндой перепутала.
Ne budu ni kem
Так оно уже пошло и давно. Чаянда, Олимпиада, новатэк на ямале, у роснефти - где-то в приобье.
Вахта - это же спать вместе, жрать вместе, работать вместе, спортзал вместе. Все вместе. Самая благоприятная обстановка для эпид. скачка.
Ушелец
Ну вопрос, в общем, был риторический...

Региональный министр уже подтвердил (как и спикеры "Медузы"), что посмертный диагноз ставится только по результатам вскрытия и/или биопсии. Которых можно ждать сколь угодно долго. Ну не до бесконечности, само собой, но и торопиться некуда - пациент-то уже помре. Так что статистика у нас ещё и поэтому достаточно управляемая - во всех смыслах.
Ушелец
зато по телеку чешут про соблюдение дистанции и штрафы ...страна идиотов
СанчоПанчо
Так поэтому и чешут про дистанцию... Вахта - наглядный пример, что может быть, когда невозможно физически развести людей друг от друга.
Ушелец
так почему не эвакуируют мужиков с отрицательным тестом?? у меня там много знакомых работает ,прямо переживаю за них
СанчоПанчо
А кто тогда "хозяевам" зарабатывать будет? Капитализм, крупный.
СанчоПанчо
да. очень стремная тебе страна досталась. зато жир копченый ешь.
GuimpLena
родину не выбирают! (с)

ты тяжелее прокладки в жизни ничего не поднимала ,и не знаешь ,сколько жизней и здоровья спас обыкновенный свиной жир (в различных) кулинарных интерпретациях :biggrin:
Irisi4eg
Я рада, что тебе понравилось. )) А тебе только хохотательные или вообще?
СанчоПанчо
Патамушта. Ты взрослый мужик, так чего дурацкие вопросы задаешь.
Потому что остановить карьер и ГОК - это очень и очень дорого. Потому что там все надо на консервацию ставить, а не просто так выключать и уходить. Потому что никто на это денег не даст. Это во-первых... А во вторых - твой губер. Который фактически ЗАПРЕТИЛ покидать карантинную зону. web-страница

Поэтому остается только сидеть и ждать.