elle08
я теперь брют захотела!!! вы что за люди!!! я пить сегодня бросила...
Де_Флопе
Иооопппп :eek: :безум:
Я сегодня первое место в топе самых активных пользователей, докатились любовь ляксевна :безум:
На радостях то :biggrin:

Кого просить самозабаниться? :смущ:
Ундинa
Я люблю морепродукты, особенно как испанцы готовят обжаренных креветок с чесноком :wub1.gif: или в Хорватии тунца гриль со шпинатом
Не зашли мидии с горгонзоллой, запах как будто... Лучше не буду :biggrin:
GuimpLena
У меня бутылка просекко стоит, ждет лета:улыб:и клубнику
elle08
просекко и у меня вон стоит... не буду открывать. диплом напишу, тогда открою
elle08
Э, неет : ) тунца я люблю, я не люблю гадов и всю вот эту нечисть : ))))
GuimpLena
У меня Креман де Луар стоит, я просекко как-то... Да и наши игристые вина хороши, Фанагория например. Или Шато-Тамань.

Бутылочку Фанагории мы с мамой на 9 Мая уговорили.
Крыска
хехе... я - то прям уговорщица.
и вообще все из-за вас.
начиталась вас и купила сумку с омарами
Шлёндра
Ольга Савельева :улыб:
*Про причинение добра*
Показать спойлер
Когда этот замес с коронавирусом только начался, эксперты по тв говорили, что он опасен только людям пожилого возраста.

Я слушала внимательно, я ж по жизни отличница. "Самое важное - организовать бдительный карантин пожилых людей", - вот что я поняла.

На следующий день я пошла к бабе Маше и запретила ей выходить из дома на законодательном уровне. Прям так и сказала: "Чтоб я вас, бабМаш, на улице не видела".

Баба Маша - моя подружка.
45 лет разницы не мешают нам дружить.

Я в нее влюбилась, когда однажды села рядом с ней на скамейку на детской площадке и услышала, как она болтает с каким-то мальчиком про ... аниме!!

- Аниме??? Вы смотрите аниме? - уточнила я у нее.

- Когда из-за границы приедет мой внук - а он подросток - хочу, чтоб он не считал меня выжившей из ума бабулькой.

Баба Маша классная. Активная, неуныващая, очень френдли.
Это она сама так про себя говорит: я очень, говорит, френдли.

Когда приедет ее внук, который живет в другой стране и говорит на другом языке, баба Маша будет готова.

А в этой стране баба Маша одна живет. Но она говорит так: "Пока я под себя не хожу и из ума не выжила, мне зачем кого-то напрягать? Наоборот, я до последнего хочу сама, а когда уж не смогу сама, я и... и не захочу больше жить. Я и так , слава Богу, вон сколько живу".

Мне не нравятся эти разговоры про "вон сколько я живу", я хмурюсь и протестую.

А она говорит:
- Ты доживи до моих лет и поймешь. Сама подустанешь от этого мира. Таблетки бессмертия вон всё молодые изобретают. Они просто не знают, что если подождать, пропадет необходимость их изобретать... Природа не дура"

В целом баба Маша классная, и пышки печет вкуснейшие, с изюмом.

Она любит вынести их на улицу и угощать детей.

- Только руки вытрите, - прикрикивает она на них и трясет салфетками.

Мы дружим. Прошлой весной я ей помогла помыть окна. Себе не помыла, а ей - помыла. Даже не знаю, почему так вышло. Но мне было приятно.

Я в период самоизоляции стала заходить к бабе Маше каждые 2 дня. Она живет через дорогу. Заносила продукты, лекарства, что еще надо, баб Маш.

Я в глубине души собой гордилась. Вот такой я ответственный самоназначенный волонтер и прекрасный человек, ага.

Когда я видела пенсионеров в магазинах, злилась очень: "Вот почему вы дома не сидите?"

Неужели дети не могут вам, старикам своим, продукты привезти? Или соц службы? Или доставка?
Вы - в зоне риска, а ходите по магазинам!!! Ну что за безответственность!

Я всерьёз злилась на них, особенно за то, что спасая пожилых, весь мир сидит дома, а те, кого мы дружно спасаем, будто и не хотят спасения, и все равно в общественные места ходят!

В первый раз я увидела бабу Машу в магазине в середине апреля. Смотрю, шустрит по полкам с молочкой.

А я же ей вчера все принесла! Пять раз спросила, что еще надо, а она ответила: "Всё есть, моя хорошая".

- БабМаш! Что Вы тут делаете????

Баба Маша побледнела, будто ее застали на месте преступления.

- Да салат задумала , и вот не хватило ингридиентов...

- Так сказали бы! Я принесла бы! Без маски! Ну баба Маша!!! - я с укором качала головой.

У нее в тележке лежал йогурт клубничный и батончик шоколадный. Это что же за салат такой?

Но я спешила домой, на очередной zoom, и, убегая, взяла с бабы Маши клятву, что в следующий раз она никуда не пойдёт, а мне позвонит.

В конце апреля я снова встретила бабу Машу в магазине. Она стояла с какой-то женщиной, не соблюдая дистанции, и болтала.

- Баба Маша! Опять! - подскочила я, но остановилась поодаль. - Ну почему вы не дома???

Баба Маша виновато посмотрела на меня: "Ну не могу я больше дома! Мне людей хочется видеть. Трогать. Говорить! Меня этот вирус и дома убивает - тем, что поговорить не с кем!"

Я поняла, что карантин топит бабу Машу в котле одиночества. Она не от людей самоизолирована, а от жизни.
И для нее, чем такая жизнь, лучше уж...

И баба Маша бесстрашно идет в магазин, рискуя жизнью, смотреть людей, говорить с людьми, быть с ними рядом.

В начале мая я снова встретила бабу Машу в магазине.

Мы встретились глазами.
И говорили молча. Без слов.

Моя дочь перед сном снимает свои имплантики и не слышит этот мир.
Но если она ворочается и никак не засыпает , я строго грожу ей пальчиком и хмурюсь, она говорит:

- Не кричи на меня.

Это забавно. "Не кричи на меня" - говорит маленький человечек, который не слышит этот мир.

Так и баба Маша. Я слова ей не сказала, а она подошла ко мне и говорит строго, с вызовом:

- Ну вот что ты на меня бузишь?

Я открыла рот, чтобы назидательно пояснить, что очень сложно спасти человека, который не желает спасаться, как вдруг она говорит:

- Мне 85 лет, Оля. Я почти каждый день весь этот период хожу в магазины. Где этот ваш вирус? Ну где? Я хочу, чтобы он уже заметил меня! И помог... И помог...

Баба Маша тяжело дышала и не договорила. Но я и так поняла.

Ей 85.

Она устала жить. Одна. И ждать когда приедет ее внук, с которым она очень френдли будет смотреть аниме. И когда можно будет выйти на площадку, не замотанную оградительными лентами, и угостить малышню своими теплыми пышками. С изюмом. Или с цукатами.

Мне так стыдно стало. Я так радею за защиту своих границ, а чужие иногда пересекаю, вообще не подозревая об их существовании.

Сегодня позвонила бабе Маше и говорю:
- Вам что-то надо в магазине, бабМаш?

А она холодно:
- Я уже сходила.

- Хорошо, тогда если что надо - звоните... - сказала я и положила трубку.

Напряжение между нами какое-то теперь. Не знаю, как его растопить.

Фото не очень в тему, но просто вид с балкона иногда очень созвучен настроению
Показать спойлер
Ундинa
Я люблю смотреть на разделку тунца - на ютюбе полно роликов с рынка Цукидзи... Ножи там у них, блин, катана да и только... А самого тунца как-то не оценила. Рыбу я вообще-то не люблю, а тут и вовсе ни рыба ни мясо :улыб:
sabatini
Только! Не кроши картошку! Давай ее вприкуску тёплой есть
sabatini
Да!!!
моя свекровь именно так и ест )))
я когда попала к ним в семью тоже поняла, что вприкуску вкуснее
sabatini
Люб у меня единственный ребёнок и больше никого в жизни нет, как считаешь есть ли у него что-то чего нет?) ну и у них новая формация растёт - бренды носить стыдно, мажором быть стыдно, я на Новый год ему худи Папиру брала только на условии что нигде не будет надписи бренда
как они мне нравятся, такие дети
Крыска
Я бы сказала: И рыба, И мясо : ) А вот эту вот всю эту разделку я не могу... не чищу и не разделываю ни рыбу, ни птицу... мясо могу, а вот рыбу с птицей нет.
Настоящий теткин дом. Вот какого тут делать?( Моя хохочет над всем этим...
Шлёндра
Моя
как-то сильно режет ухо это буквосочетание...
так-же, как "мой парикмахер", "мой автомеханик", "мой сантехник", "моя женщина"...

какое, к чертям, "мой" или "моя"?? :tantrum:
чел просто, за ваши деньги, оказывает вам услугу :спок:

а у вас своего - только , как у того латыша)))
Это вот кто как читает. Я прочитала, что Сирожа типо чуваш и теперь пишет "моя твоя не понимай", "моя твоя хохочет"
GuimpLena
а чуваш это новое прозвище не_сирожи или стиль жизни? или - диагноз?? :а\?:

расскажи, белая госпожа, пажалусто :смущ:
я за это, так ибыть, куплю себе новую одноразовую маску и стану её носить. :biggrin:
И так ибыть и этак ибыть. Всяко ибыть. :ха-ха!:
Привет.
Ушелец
да то я пробелом не в туда попал, праститя, люди добрые :not_i:

привет :agree:
sabatini
упс... вотэто поворот.... :eek:

кхм... а скока денех? :а\?:
sabatini
Ты тоже по-корейски заговорила?
sabatini
всё гораздо усугублённей :biggrin:


Фраза "Наташа, вставай мы там все уронили" из знаменитого мема идеально ложится на первую строку гимна России (с) из фб

Живите теперь с этим.
....................
и да. пошлО-поехало))
web-страница
Чёта у меня все тулово болит, охото побежать, попрыгать, прям как конь застоявшийся
sabatini
Надо быстро и срочно убивать этот дозор, иначе так и будем пасмурно жить
Sobolev
Это если бы чего доброго, а напакостить, так это мы в первых рядах! :yes:
Sobolev
У филологов чо, празнек севодня? :umnik:
Sobolev
Нада какта паздравить, парадавать :flowers:
Sobolev
Как щитаиш, они больше цветы любят или курить? :umnik:
Sobolev
Или картошку с гребаме? :umnik:
Хоть бы одново филилога живьём встретить, ни разу не видал. :а\?:
Sobolev
А они и девочки тоже бывают, или только мужики?
Sobolev
Я дажий не знаю ап чом с тобой теперь говорить
Sobolev
Если на Белуччи, то тогда пусть, тогда я не против.:смущ:
Чего я, деспот какой? :dry:
Sobolev
Ты за филологами не заметил день вина!!!! И как с тобой пьянствовать теперь
sabatini
День самогона я не пропущу, нибаись! :mauridia:
sabatini
А день памяти в вымышленном Плоском мире!!!! Каково а!!!! Это только после празднования дня вина можно начать праздновать
sabatini
Шож так все болит!? А вдруг это ковид
sabatini
Мир на слонах или черепахе, какщитаиш?